А вашего ребенка возили на Пискаревское кладбище? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 15:40     #51
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от belka_2003 Посмотреть сообщение
интересно из садика могут куда-то возить без согласия родителей ?
мне это действительно интересно
А как это можно повезти "без согласия родителей"? А оплачивать автобус-то кто будет?!
Старый 28-01-2009, 15:51     #52
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


Какое счастье, что наших не возили. У меня и так ребёнок после рассказов в садике о Блокаде всю ночь просыпался в истерике. ВЧД подскочило, голова болит, зрение ухудшилось. Зачем было говорить о съеденных собаках и фотографии блокадных дистрофичных деток показывать, не понимаю.


Цитата:
А почему вы считаете,что рано? Если дети знают историю своей страны(пусть даже трагические моменты)это совсем неплохо,и 4 года-это уже тот возраст,когда ребенок в состоянии воспринимать подобную информацию
Вопрос в том, насколько трагические моменты они знают и как им это преподнесли. Есть вещи, которые я хочу объяснить ребёнку сама- вопросы души, религии, смерти, морали. Вот с Блокадой я проворонила, объяснили до меня. Сама виновата.
Старый 28-01-2009, 15:53     #53
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
А как это можно повезти "без согласия родителей"? А оплачивать автобус-то кто будет?!
Депутат. Экскурсия на Пискарёвку выглядит в отчёте круче, чем ремонт крыши садика.
Старый 28-01-2009, 15:57     #54
anutka
Элита
 
Профиль anutka
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Дунайский 48
Сообщения: 2 119
anutka отсутствует


помню себя на Пискаревки где-то в этом как раз возрасте 4-5 лет, для меня это стало таким нервным потрясением, что запомнилось на всю жизнь и теперь приезжаем на Пискаревку, то я реву и не могу остановиться, словно заново переживаю все, только с возрастом все острее....
думаю для Пискаревки рано, а вот для рассказов о блокаде и т.п. самое время.
Старый 28-01-2009, 16:01     #55
Ellanna
Ветеран
 
Профиль Ellanna
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Просвет
Сообщения: 670
Ellanna отсутствует


Мою не возили, но мы сами семьёй ездили. Чему очень рады. Я лично очень горжусь тем, что мои дети знают, что в ВОВ победили не американцы И за что у прадеда сундук орденов.
Старый 28-01-2009, 16:13     #56
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


Цитата:
Дочка притихла и смотрела не отрываясь. Думаю первое зерно патриотизма и национальной гордости я сегодня посеяла.
Серьёзно?
Я как-то по-другому понимаю уроки Блокады...То, что такое никогда не должно повториться, что фашизм есть безумие, что люди помогали друг другу, что в ситуации жесточайших испытаний проявляли лучшее, что несли в себе....


ИМХО, глядя на это, четырёхлетний ребёнок должен испытывать не национальную гордость с патриотизмом, а сочувствие к погибшим и страдавшим, а также неприязнь к войне.
Старый 28-01-2009, 16:15     #57
Bel_la
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 820
Bel_la отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lorien Посмотреть сообщение
Вчера в садике моего 4-х летку возили на экскурсию на Пискаревское кладбище. Воспитатели сказали "по распоряжению Матвиенко", для меня это несколько странно, т.к. мне кажется, что в 3-4 года еще рановато нагружать психику рассказами про блокаду. Сын рассказал, что им про войну рассказывали и про то, как через озеро людей возили и "музыка там была грустная". А ваших детей возили вчера на Пискаревское кладбище?

Какой он молодец А мой рассказал, что в автобусе с Лизой сидел
Старый 28-01-2009, 16:19     #58
МамаЖеня
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м. Лесная
Сообщения: 200
МамаЖеня отсутствует


Если все считают, что так важно знать историю, что 4 года- адекватный возраст и т.д. Как Вы говорите детям о других войнах?
Можно кидать в меня помидорами, но школьники может мало знают о блокаде, но знают о Афганистане и о Чечне.
Просто надо принять, что это другое поколение.
Я расскажу своему ребёнку о Блокаде, когда он сможет понять ВСЮ правду. В виде детской сказки для меня неприемлимо рассказывать ребёнку о любых исторических событиях (конечно, исключая мифы Д.Г. или истории о Алёше Поповиче).
Старый 28-01-2009, 16:44     #59
Мона Пухис
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 131
Мона Пухис отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаЖеня Посмотреть сообщение
Если все считают, что так важно знать историю, что 4 года- адекватный возраст и т.д. Как Вы говорите детям о других войнах?
Можно кидать в меня помидорами, но школьники может мало знают о блокаде, но знают о Афганистане и о Чечне.
Просто надо принять, что это другое поколение.
Я расскажу своему ребёнку о Блокаде, когда он сможет понять ВСЮ правду. В виде детской сказки для меня неприемлимо рассказывать ребёнку о любых исторических событиях (конечно, исключая мифы Д.Г. или истории о Алёше Поповиче).
О других войнах с дошкольником говорить смысла не вижу, разве что разговор зайдёт. А вторая мировая война и блокада в частности--история нашей семьи, моих бабушек и дедушек. Я хочу, чтобы мои дети знали об этом с детства. По моему, это один из важных моментов в воспитании.
Поэтому мы сами с мужем стараемся рассказывать про войну, про блокаду, возили дочь на Пискарёвское кладбище и пели ей военные песни (на самые печальные, конечно). Кстати, никаких нервных потрясений посещение Пискарёвского кладбища у неё не вызвало, мне даже показалось, что она отнеслась к нему слегка легкомысленно.
Старый 28-01-2009, 17:17     #60
МамаЖеня
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м. Лесная
Сообщения: 200
МамаЖеня отсутствует


Это ведь здорово, что в каждой семье свои традиции. Кто-то рассказывает о воине с раннего детства, кто-то по другому к этому относится.
Именно по этому все наши детки такие разные и им есть о чём поговорить. И мы повзрослев "кучкуемся" по интересам. Просто очень не хочется, что бы ребёнка "дрессировали" по указу кого-то.
Хочется что бы учитывалось мнение родителей, потому что лучше мамы и папы никто не знает, что нужно ребёнку (это моё мнение)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.