Как стимулировать оценки? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-06-2008, 12:37     #51
Natalina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 436
Natalina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дусик Посмотреть сообщение
почему поздно ?- да потому что в 15 лет ребенок - это уже личность с сформировавшимися представлениями о жизни, зачастую неправильными, но сформировавшимися.
Абсолютно согласна, что личность. Но если сформировавшуюся личность нельзя ни на что мотивировать, то как же тогда умудряются разрабатывать целые теории и системы мотивации труда для взрослых ?

Цитата:
Сообщение от Дусик
Вам-то самому что нужно от Вашего ребенка- чтоб он 4-ки вместо троек приносил или чтобы понимал для чего надо учится (или не надо).
Лично мне - и то, и другое .

Цитата:
Сообщение от Дусик
Вы сами-то знаете, что хочет и что интересует Вашего ребенка? какие у него мечты, планы после школы? Если Вы сами не можете этого понять, то нужен специалист, психолог, они умеют вызвать детей на откровенность. И профориентация, точнее выявление наклонностей и способностей.
Это все замечательно и нужно, но я далеко не уверена что в 14-15 лет ребенок даже при помощи специалистов точно и безошибочно выберет подходящую профессию. А сосредоточившись на "нужных" предметах и отбросив "ненужные" он может, ИМХО, сильно ограничить для себя возможности исправления неверного выбора.

Цитата:
Сообщение от Дусик
Ведь если ребенок захочет знания получать, то и оценки автоматически улучшатся .
А как только "расхочет", автоматически ухудшатся . Ну ведь не всегда в жизни надо делать только то, что хочется. Иногда надо себя и заставить, если есть важные причины.

Цитата:
Сообщение от Дусик
Неужели по всем предметам одни тройки? Надо понять - почему. Не у всех есть способности...
Ну какие особые способности нужны чтобы осилить элементарную школьную программу? Ладно, может еще не заладиться со специфическими предметами типа физики, химии, биологии. Хотя тоже все решаемо.
Но как можно сказать, что нет способностей к родному языку или к литературе? Как можно отмахнуться от математики, развивающей важнейшие мыслительные навыки? А почему-то деление на математиков / гуманитариев процветает на уровне средней школы .
ИМХО, нет в школьной программе абсолютно бессмысленных предметов (пока не ввели "Основы православия ) и нет сверхсложных. И каждый предмет можно расценивать, как отработку мыслительных навыков на разнообразном материале.
Изученные на приличном уровне, они все вместе дают базу для дальнейшего углубленного обучения по интересующей тематике.

Цитата:
Сообщение от Дусик
Но ребенком надо заниматься, интересоваться, знать , чем он живет... С детьми надо разговаривать, бросать все дела и слушать, если ребенок хочет поговорить.Я не верю, что на это нельзя найти время..
А это к чему сказано? Разговоры с детьми - само собой разумеющееся .
Но это ничуть не мешает материальной стимуляции
Старый 20-06-2008, 13:40     #52
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalina Посмотреть сообщение
Извините, но если атмосфера совсем нестерпимая, а перехода в другую школу ждать ещё долго, то, ИМХО, не совсем правы родители . А если потерпеть до конца учебного года вполне возможно, то можно, наверное, переждать, и не особо задирая нос .
Предложите мне выход, ну вот серьезно. Перевод в другую школу заведомо меньше чем на год - мероприятие сомнительное.
Задирания носа не было бы, если б не было нападок, это всего лишь детский щит. Сколько бы я не объясняла, что зато другие рисуют картины и играют на скрипке, в условиях психологического прессинга любой подросток будет организовывать самозащиту и самоутверждение.
И вот честное слово, во всей этой кухне мне были настолько маловажны оценки...
Цитата:
Сообщение от Natalina Посмотреть сообщение
Абсолютно согласна, что личность. Но если сформировавшуюся личность нельзя ни на что мотивировать, то как же тогда умудряются разрабатывать целые теории и системы мотивации труда для взрослых ?
Цитата:
Сообщение от Дусик
Вам-то самому что нужно от Вашего ребенка- чтоб он 4-ки вместо троек приносил или чтобы понимал для чего надо учится (или не надо).
Лично мне - и то, и другое .
И то и другое бывает редко. Вы пытаетесь мотивировать ребенка на оценки, так именно это, очевидно, и будет вашим результатом. "Другое", ИМХО, при таком пути окажется искаженным.
Цитата:
Но как можно сказать, что нет способностей к родному языку или к литературе?

Хо-хо. Еще как бывает. Вплоть до дисграфии и дислексии. Это, правда, не значит, что не надо пытаться развить хоть что-то.
Старый 20-06-2008, 14:31     #53
Дусик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 587
Дусик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalina Посмотреть сообщение
Абсолютно согласна, что личность. Но если сформировавшуюся личность нельзя ни на что мотивировать, то как же тогда умудряются разрабатывать целые теории и системы мотивации труда для взрослых ?
Мотивация и стимуляция деньгами разные вещи. Я как раз и пишу про то, что надо найти мотивацию.


Цитата:
Сообщение от Natalina Посмотреть сообщение
Это все замечательно и нужно, но я далеко не уверена что в 14-15 лет ребенок даже при помощи специалистов точно и безошибочно выберет подходящую профессию. А сосредоточившись на "нужных" предметах и отбросив "ненужные" он может, ИМХО, сильно ограничить для себя возможности исправления неверного выбора.
Вы опять искажаете... Я не пишу про то, что надо определиться с выбором профессии. Нужно понять, если ли какие-то желания, мечта, какие наклонности уребенка.

Цитата:
Сообщение от Natalina Посмотреть сообщение
А как только "расхочет", автоматически ухудшатся . Ну ведь не всегда в жизни надо делать только то, что хочется. Иногда надо себя и заставить, если есть важные причины.
Вы сами себе противоречите. А если Вы по каким-то причинам не сможите стимулировать детей материально, то автоматически они перестанут учиться? Наверное, не это Ваша цель.
Важные причины и надо найти для мотивации...Я думаю, что 100 рублей в конце недели не есть важная причина, а вот, например, получение желаемой специальности в каком-то конкоретном ВУЗе или стране - это уже важная...Но надо знать желания ребенка...

Кстати, 3 - это удовлетворительная оценка, говорящая о том, что ученик справляется со школьной программной. Но на 3. Вполне возможно, что по математике или химии - это его максимально возможный результат, а может и нет... Очень часто люди с ярко выраженными творческими способностями (художники, поэты) совсем не дружат с точными науками. Ведь не у всех есть способности к рисованию (я, например, не умею рисовать), почему тогда должны быть способности к математике абсолютно у всех?...Для этого и нужны специальные тесты , разработанные специалистами, чтобы что-то понять про своего ребенка, если это неясно. И часто детям важно мнение именно специалистов, а не родителей. Моя, например, с удивлением узнала после тестирования, что у нее ярко выраженные математические способности, развитое логическое мышление... Когда я ей это говорила, то она смеялась, что я выдаю желаемое за действительное...А после тестов задумалась. У них эти тесты в школе психолог проводила...

Цитата:
Сообщение от Natalina Посмотреть сообщение
А это к чему сказано? Разговоры с детьми - само собой разумеющееся .
Но это ничуть не мешает материальной стимуляции
автор топика пишет, что у него физически не времени на занятия с ребенком... Это к этому...
Старый 20-06-2008, 14:33     #54
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дусик Посмотреть сообщение
Мотвация и стимуляция деньгами разные вещи. Я как раз и пишу про то, что надо найти мотивацию.
имхо, в 14-15 лет мотивация хоть минимальная должна быть уже. я вот не понимаю, неужели, если у ребенка аттестат с тройками, то это все, клеймо?
Старый 20-06-2008, 14:39     #55
Дусик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 587
Дусик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Taтьяна Посмотреть сообщение
имхо, в 14-15 лет мотивация хоть минимальная должна быть уже. я вот не понимаю, неужели, если у ребенка аттестат с тройками, то это все, клеймо?
Я тоже считаю, что должна быть , и если ее нет, то это недоработка родителей. И надо эту недоработку исправлять.
Выше я писАла, что 3 - это удовлетворительная оценка. И бывает, что она ничего не говорит о способностях ученика, а только о его лени или нелюбви к школе, к учителю...Да много причин. А бывает, что не дается какой-то предмет, вот и все.
Старый 20-06-2008, 14:50     #56
игрок
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 721
игрок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дусик Посмотреть сообщение
почему поздно ?- да потому что в 15 лет ребенок - это уже личность с сформировавшимися представлениями о жизни, зачастую неправильными, но сформировавшимися. Вам-то самому что нужно от Вашего ребенка- чтоб он 4-ки вместо троек приносил или чтобы понимал для чего надо учится (или не надо). Вы сами-то знаете, что хочет и что интересует Вашего ребенка? какие у него мечты, планы после школы? Если Вы сами не можете этого понять, то нужен специалист, психолог, они умеют вызвать детей на откровенность. И профориентация, точнее выявление наклонностей и способностей. Ведь если ребенок захочет знания получать, то и оценки автоматически улучшатся (в данном случае не рассматриваются одиозные учителя, которые ставят 2-ки не за знания). Неужели по всем предметам одни тройки? Надо понять - почему. Не у всех есть способности...
Но ребенком надо заниматься, интересоваться, знать , чем он живет... С детьми надо разговаривать, бросать все дела и слушать, если ребенок хочет поговорить.Я не верю, что на это нельзя найти время..
Дусик, Natalina уже очень хорошо ответила на ваш пост. Но, поскольку речь в теме конкретно о моем ребенке, то я все же добавлю.

Да мы ходили на профориентацию. Нет, ребенок не знает, какую профессию выбрать. (Мне кажется, что в этом возрасте половина не знает. А из тех, кто "знает", еще половина успеет передумать). Да, я всегда готов разговаривать. Да я интересуюсь. Я знаю, "..чем живет.." (настолько, насколько это возможно в принципе). Дусик, мне кажется, что я уже знаю, почему именно плохие оценки. И вот об этом я и пишу с самого начала:
Нет стимула учиться.

Поэтому весь ваш запал ушел абсолютно в пустоту. Вы совсем про другую ситуацию пишете, а не про мою. У меня нет времени и возможности контролировать взял ли мой реб6енок форму на физкультуру, собрал ли учебники, все ли д.з. сделаны и т.д. Я готов контролировать не процесс, а результат. Я готов именно "помогать", а не "заставлять". А вы приписали мне нежелание тратить время на общение с ребенком.

И я повторюсь: как именно вы предполагаете "пробуждать интерес к знаниям и учебе" в этом случае.
Старый 20-06-2008, 14:54     #57
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Поэтому весь ваш запал ушел абсолютно в пустоту. Вы совсем про другую ситуацию пишете, а не про мою. У меня нет времени и возможности контролировать взял ли мой реб6енок форму на физкультуру, собрал ли учебники, все ли д.з. сделаны и т.д.
может мне и не все понятно, но зачем в 15 лет контролировать что-то? я не контролирую, как сын делает уроки, спрашиваю только, как дела в школе и ВСЕ! получил тройку за четверть - ну и ладно. значит сам виноват и этого хочет. ругать не буду, заставлять и стимулировать тоже. у насеще с начала средней школы установка: "учеба в школе нужна тебе".
может это и ужасно звучит, но у нас так.
Старый 20-06-2008, 14:57     #58
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дусик Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что должна быть , и если ее нет, то это недоработка родителей. И надо эту недоработку исправлять.
Выше я писАла, что 3 - это удовлетворительная оценка. И бывает, что она ничего не говорит о способностях ученика, а только о его лени или нелюбви к школе, к учителю...Да много причин. А бывает, что не дается какой-то предмет, вот и все.
я совершенно спокойно отношусь к тройкам. да пусть хоть все будут тройки и будет одна пятерка по физкультуре и ребенок занимается спортом - выход один и совершенно понятен, думаю.
кому хочется на одни пятерки учиться - тот учится. я считаю это лишь интересом. у кого-то интерес это учеба, у кого-то спорт, у кого-то музыка. во всем сразу можно успевать, но это и не надо. оценки это далеко не показатель... ой как не показатель. а родители многие циклятся на этих оценках. я стала нейтрально к ним относиться, и, знаете, жить легче стало намного
Старый 20-06-2008, 15:16     #59
Дусик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 587
Дусик отсутствует


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Да мы ходили на профориентацию. Нет, ребенок не знает, какую профессию выбрать. (Мне кажется, что в этом возрасте половина не знает. А из тех, кто "знает", еще половина успеет передумать). Да, я всегда готов разговаривать. Да я интересуюсь. Я знаю, "..чем живет.." (настолько, насколько это возможно в принципе). Дусик, мне кажется, что я уже знаю, почему именно плохие оценки. И вот об этом я и пишу с самого начала:
Нет стимула учиться.

Поэтому весь ваш запал ушел абсолютно в пустоту. Вы совсем про другую ситуацию пишете, а не про мою. У меня нет времени и возможности контролировать взял ли мой реб6енок форму на физкультуру, собрал ли учебники, все ли д.з. сделаны и т.д. Я готов контролировать не процесс, а результат. Я готов именно "помогать", а не "заставлять". А вы приписали мне нежелание тратить время на общение с ребенком.

И я повторюсь: как именно вы предполагаете "пробуждать интерес к знаниям и учебе" в этом случае.
Извините, но я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему. Я не пропрофессию говорю, а о наклонностях, способностях, желаниях...
Да и запала у меня никакого нет. Это ведь ваши проблемы, а не мои (слва Богу). Я не понимаю, если честно, что Вы хотите. Я не понимаю Вашу ситуацию. Вы хотите пятерок? Вы считаете, что стимулом могут быть только деньги? Тогда Вам не нужны никакие советы, Оговорите с ребенком сумму, за которую он (она)захочет учится на 5, если эта сумма будет Вам по карману, то можетбыть результат будет. На какое-то время ИМХО.
Я не понимаю, как можно контролировать только результат и помогать, не участвуя в процессе.
Может я такая тупая, может Вы не так объясняете...
Последняя фраза мне вообще непонятна. А каком случае? Нет стимула? Надо понять почему. Трудно абстрактно говорить, когда ничего не знаешь о ребенке (даже его пол). Ведь есть же какие-то интересы, какя-то мечта. Ее достижение и есть стимул. ..
Старый 20-06-2008, 15:21     #60
Совунья
С человеческим лицом
 
Профиль Совунья
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 2 750
Совунья отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дусик Посмотреть сообщение
Последняя фраза мне вообще непонятна. А каком случае? Нет стимула? Надо понять почему. Трудно абстрактно говорить, когда ничего не знаешь о ребенке (даже его пол). Ведь есть же какие-то интересы, какя-то мечта. Ее достижение и есть стимул. ..
Эх, как я Вам завидую... "Надо понять почему"... Если бы была возможность понять, не было бы таких топиков. Я вот всю голову сломала, а толку ноль. Ну, нет у ребенка мотивации к учебе. И мечты нет. Именно в таком случае и возникают вопросы про финансовое стимулирование, как я понимаю. У нас, правда, оно тоже не работает.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.