О чтении. Заставлять или ... ? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-02-2009, 14:24     #51
Старенькая
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 95
Старенькая отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
А сами как часто берете в руки книгу?
Сама читаю только когда дети легли в постель. Причем сын искренне удивляется, что мне интересно читать. На мой глупый вопрос - Ну неужели тебе не хочется прочитать. чтоб узнать ... Он отвечает уверенно - Нет, не хочется. Сейчас правда договорились. Сколько минут занимаемся и читаем, столько минут он играет на компе. Но ведь самое смешное, что он огорчается , что ему не догнать сестренку. Она уже читает .
Старый 25-02-2009, 15:22     #52
skuchun
Мега-элита
 
Профиль skuchun
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 4 359
skuchun отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
Не заставлять, а показывать пример самим
Согласна. Заставлять бесполезно.
Мне понравилась книга Пеннака Как роман. Я согласна с ним, что в первую очередь читать вслух надо самим родителям. А также понравился совет "читать с любого места" и "бросать, если книга неинтересная".
Старый 25-02-2009, 16:48     #53
Alexia_Semenova
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 103
Alexia_Semenova отсутствует


Цитата:
Сообщение от skuchun Посмотреть сообщение
А также понравился совет "читать с любого места" и "бросать, если книга неинтересная".
Топик уже без меня, кажется живет
Хотя еще раз поблагодарю всех за добрые советы! И порадуюсь: ребенок в школе оказывается успел прочитать все сказки Дядюшки Римуса и попросил следующей книжкой купить ему про Гулливера. Сказал "что-то много я о нем слышал, а о чем он - не знаю".
Не могу сказать, что любит читать, но читает каждый день Просто напоминаю, он делает скукоженную мосю, но идет и читает Договорились сегодня проверить скорость чтения. И самое главное!!! - ребенка перестало "выносить" при слове "читать". Вот это для меня большой прорыв.
А по поводу читать самим и показывать ребенку пример. Я, например, сама читаю. И сыну перед сном читаю. Ну вот раз ты читаешь - так и читай, мол Самому-то зачем? ))
И да, соглашусь, что неинтересную книгу надо бросать! Этому я только с сыном научилась. Сама проглатываю все книги, прада некоторые труднее.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.