хочу собрать всех загородных жителей в одну тему! - Страница 59 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-10-2007, 15:13     #581
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lusy Посмотреть сообщение
муж хочет голубую ель, а я сосну но я хочу карликовую... есть вообще такие? И где их можно посмотреть? Еще надо укрепить склон... хотим шиповником. Это реально? Но наверное уже весной, да?

Насчет клена... тоже хотелось бы видеть разновидности. Это в питомник надо ехать?
Хвойные сажать лучше сейчас, кроме туи и теплолюбивых видов (кипарисовик горохоплодный и Лавсона, тсуга канадская)
Сосна карликовая на самом деле называется сосна горная или есть еще вариант кедровый сталанник (кедр, только тоже маленький). Склон вполне можно укрепить шиповником, и его тоже еще вполне можно успеть посадить, растение в общем-то очень морозостойкое и неприхотливое.

Цитата:
Сообщение от kucolya Посмотреть сообщение
Здравствуйте,Татьяна. у меня такой вопрос: можно и подобрать карликовые сосны, чтобы на участке сделать нечто, похожее на северный пейзаж, но в миниатюре (вылуны, сосны, альпинарий)?
Конечно можно. С помощью сосны горной или кедрового стланника, стелющихся форм можжевельников, смородины альпийской, лапчатки кустарниковой, кизильника прижатого и т.п. (где-то видела в продаже даже березку низкорослую, типа как в тундре растет) Но удовольствие не из дешевых - такой пейзаж сосздать (валуны одни, чего стоит привезти - нужны же крупные, мелкие, которые можно самим как-то наковырять, не пойдут) Да и будет ли такой пейзаж гармонировать с окружающим, если вокруг на соседских участках, скажем, обычные высокие деревья?
На самом деле, всякие альпийские дела лучше доверять профессионалам, не в обиду, но часто у простых садоводов любителей смотрится это, как бессистемное нагромождение камней (причем, камни часто очень мелкие) с неподходящими друг-другу по стилистике растениями
Кстати, ландшафтные дизайнеры ведь не только целыми участками занимаются, а могут и какой-то отдельный элемент сделать, а это не так уж и дорого выходит.

Цитата:
Сообщение от kucolya Посмотреть сообщение
покопать, по-моему, дорогое удовольствие...лучше где-нибудь выкопать. например, напротив наших окон растет клен, которого красные листья весной и более темные летом. рядом подрастают его потомки. хотите?
Покупать, конечно, дорогое удовольствие, но оправданное следующими причинами: хвойные очень плохо переносят пересадку с открытой корневой системой, поэтому настоятельно рекомендуется пересаживать КОНТЕЙНЕРНЫЕ растения. Некоторые хвойные дикари, типа можжевельников, вообще не приживаются, если их выкопали в ближайшем лесу. Ну и по разнообразию сортовых форм наш питерский лес питомнику не конкурент (сосну горную там точно не выкопаешь) Теоретически, такое растение как клен, береза, рябина и т.п. можно выкопать в лесу и пересадить. Самое лучшее время - сейчас (до конца октября). Причем надо выкапывать и по возможности тут же сажать. Впрочем, есть некий риск принести какое-нибудь больное растение, да и всегда следует помнить, что наши лесные деревья вырастают ОЧЕНЬ большими. Пусть это будет лет через 20, но нужен ли вам такой гигант на участке в 6-10 соток? Сортовые формы разных деревьев попадаются более низкорослые (5-8 м).


Цитата:
Сообщение от AnnaHa Посмотреть сообщение
А в Динос-парке распродажа... 10 туек на 5000 руб. Неделю назад были на 7000 руб.
Динос-парк - самый дорогой питомник, торгует голландскими растениями. Я бы туда не пошла
Кому надо, скину в личку информацию о чуть более доступных в ценовом плане. К тому же, торгующими эстонским, польским и собственным посадочным материалом,что в условиях Северо-Запада более приемлимо


Цитата:
Сообщение от kucolya Посмотреть сообщение
А газобетон не вреден?
и еще вопрос к знатокам: можно ли построить дом из пенобетона, если он по проекту - из газобетона с облицовкой кирпичом.
Газобетон не вреднее алюминевой кастрюли. Но вот я так и не поняла, что у него с намоканием и высыханиемЕсть расхождения во мнениях
А пенобетон должен выстояться как дерево. То ли в этом топике, то лив соседнем (в недвижимости) кто-то про это писал, что у него пенобетонный дом 4 месяца при включенном отоплении трещал, как деревянный.
И конечно, газобетон совершенно спокойно заменяется на пено.
Старый 17-10-2007, 16:32     #582
Наташа и Зоя
Наш человек
 
Профиль Наташа и Зоя
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: в лесу
Сообщения: 5 892
Наташа и Зоя отсутствует


у нас дом из газобетона - уже два года стоит БЕЗ внешней обшики - ничего - воды не набрал - весной собираемся штукатурить и утеплять снаружи.. Там только какая-то тема про "точку росы" и про то что дом из газо-пено бетона надо снаружи а не внутри утеплять. Но я так и не поняла почему. Муж понял, но не рассказывает - я все равно не пойму :-)))) Какие-то были сравнения с кипящей водой в кастрюле и капельками на внутренней стороне крыжки.. вобщем сплошная физика :-)))
Старый 17-10-2007, 16:34     #583
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Наташа и Зоя Посмотреть сообщение
у нас дом из газобетона - уже два года стоит БЕЗ внешней обшики - ничего - воды не набрал - весной собираемся штукатурить и утеплять снаружи.. Там только какая-то тема про "точку росы" и про то что дом из газо-пено бетона надо снаружи а не внутри утеплять. Но я так и не поняла почему. Муж понял, но не рассказывает - я все равно не пойму :-)))) Какие-то были сравнения с кипящей водой в кастрюле и капельками на внутренней стороне крыжки.. вобщем сплошная физика :-)))
спасибо, обнадежили
Старый 17-10-2007, 16:43     #584
Бамбара Чуфара
Элита
 
Профиль Бамбара Чуфара
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: деревня на севере
Сообщения: 1 685
Бамбара Чуфара отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Хвойные сажать лучше сейчас, кроме туи и теплолюбивых видов (кипарисовик горохоплодный и Лавсона, тсуга канадская)
Сосна карликовая на самом деле называется сосна горная или есть еще вариант кедровый сталанник (кедр, только тоже маленький). Склон вполне можно укрепить шиповником, и его тоже еще вполне можно успеть посадить, растение в общем-то очень морозостойкое и неприхотливое.



Конечно можно. С помощью сосны горной или кедрового стланника, стелющихся форм можжевельников, смородины альпийской, лапчатки кустарниковой, кизильника прижатого и т.п. (где-то видела в продаже даже березку низкорослую, типа как в тундре растет) Но удовольствие не из дешевых - такой пейзаж сосздать (валуны одни, чего стоит привезти - нужны же крупные, мелкие, которые можно самим как-то наковырять, не пойдут) Да и будет ли такой пейзаж гармонировать с окружающим, если вокруг на соседских участках, скажем, обычные высокие деревья?
На самом деле, всякие альпийские дела лучше доверять профессионалам, не в обиду, но часто у простых садоводов любителей смотрится это, как бессистемное нагромождение камней (причем, камни часто очень мелкие) с неподходящими друг-другу по стилистике растениями
Кстати, ландшафтные дизайнеры ведь не только целыми участками занимаются, а могут и какой-то отдельный элемент сделать, а это не так уж и дорого выходит.



Покупать, конечно, дорогое удовольствие, но оправданное следующими причинами: хвойные очень плохо переносят пересадку с открытой корневой системой, поэтому настоятельно рекомендуется пересаживать КОНТЕЙНЕРНЫЕ растения. Некоторые хвойные дикари, типа можжевельников, вообще не приживаются, если их выкопали в ближайшем лесу. Ну и по разнообразию сортовых форм наш питерский лес питомнику не конкурент (сосну горную там точно не выкопаешь) Теоретически, такое растение как клен, береза, рябина и т.п. можно выкопать в лесу и пересадить. Самое лучшее время - сейчас (до конца октября). Причем надо выкапывать и по возможности тут же сажать. Впрочем, есть некий риск принести какое-нибудь больное растение, да и всегда следует помнить, что наши лесные деревья вырастают ОЧЕНЬ большими. Пусть это будет лет через 20, но нужен ли вам такой гигант на участке в 6-10 соток? Сортовые формы разных деревьев попадаются более низкорослые (5-8 м).
Я выкопала в лесу ёлок и сосен с мощными корнями, пришлось на тачке каждую везти, весь сентябрь этим занимались, растут, ТТТ. Те, что в прошлом году сажали, прижились.

Камней огромных у нас есть, но их ведь сдвинуть надо. Вы не могли бы фотку какую-нибудь выложить с большими камнями что можно сделать красивое, а то мешаются на дороге... Где-то в полчеловеч. роста.
Старый 17-10-2007, 16:54     #585
мичуринка
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 229
мичуринка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Белая Ночка_2007 Посмотреть сообщение
Если не сложно - мне скиньте.
Это телефон его жены +79052082453- Оксана.Если хотите , могу скинуть фото его работ.Скажите, что вы с ЛВ
Старый 17-10-2007, 17:29     #586
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бамбара Чуфара Посмотреть сообщение
Я выкопала в лесу ёлок и сосен с мощными корнями, пришлось на тачке каждую везти, весь сентябрь этим занимались, растут, ТТТ. Те, что в прошлом году сажали, прижились.

Камней огромных у нас есть, но их ведь сдвинуть надо. Вы не могли бы фотку какую-нибудь выложить с большими камнями что можно сделать красивое, а то мешаются на дороге... Где-то в полчеловеч. роста.
Не хочу огорчать, но хвойное растение (особенно сосны) погибает не в первый год после пересадки, а во второй-третий и даже на пятый год это может случится (ТТТ). Но дай бог , чтоб все обошлось.

А про камни - ну вы меня озадачили, прям. Рокарий можно сделать. Сад в скандинавском стиле. Японское что-нибудь. Тут надо пофантазировать просто. Попробуйте подольше посмотреть на камни и представить себе что-нибудь с ними связанное. Ну и фоток вам для вдохновения (фотки не мои, журнальные - мои собственные объекты еще все на стадии строительства)





Стараюсь собирать лучшие образцы "каменно-садового творчества" так как сама люблю камни и все что с ними связано
Старый 17-10-2007, 18:32     #587
Сюрр
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Адрес: Весёлый посёлок
Сообщения: 686
Сюрр отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Динос-парк - самый дорогой питомник, торгует голландскими растениями. Я бы туда не пошла
Кому надо, скину в личку информацию о чуть более доступных в ценовом плане. К тому же, торгующими эстонским, польским и собственным посадочным материалом,что в условиях Северо-Запада более приемлимо
Татьяна!
Мне кажется,т.к. тут аудитория целевая, так что пишите тут пароли-явки.

Скажите а как готовить ямы под посадки хвойных (или где это можно прочесть)?

Спасибо.
Старый 17-10-2007, 18:41     #588
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кондропопий Посмотреть сообщение
Татьяна!
Мне кажется,т.к. тут аудитория целевая, так что пишите тут пароли-явки.

Скажите а как готовить ямы под посадки хвойных (или где это можно прочесть)?

Спасибо.
А я не знаю - это правила форума позволяют разве?

Агротехника хвойных немного различается в зависимости от вида. Но общее правило: хвойным растениям нужен хороший дренаж (щебень на дно), посадочная яма - чем больше, тем лучше, хвойные не любят тесноты. Оптимально 1х1х0.5 м. Земля - листовая земля/крупнозернистый песок/торф. Соотношение примерно 1:1:1. Для елей лучше торфа побольше, для можжевельников - лучше побольше крупнозернистого песку, туи любят землю поплодороднее. Никаких удобрений, компоста или навоза вносить НЕ СЛЕДУЕТ.

Почитать по хвойным очень советую книжку Юрия Марковского.
Старый 17-10-2007, 19:11     #589
kucolya
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Альпийский переулок, Купчино
Сообщения: 3 042
kucolya отсутствует


последний из примеров ландшафта с камнями мне как-то не очень. а остальные понравились. но мне интересно было бы самой дерзать. опыт небольшой уже был (на даче в Васкелово мы с сестрой отрывали камни и возили их на тачке. некоторые особенно большие приятели помогали поднимать устанавливать. ) и стены еще сложили...вроде ничего получилось. небыстро шла дело. конечно.
зато столько впечатлений и воспоминаний. каждый камень с историей.
Старый 17-10-2007, 19:13     #590
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от kucolya Посмотреть сообщение
последний из примеров ландшафта с камнями мне как-то не очень. а остальные понравились. но мне интересно было бы самой дерзать. опыт небольшой уже был (на даче в Васкелово мы с сестрой отрывали камни и возили их на тачке. некоторые особенно большие приятели помогали поднимать устанавливать. ) и стены еще сложили...вроде ничего получилось. небыстро шла дело. конечно.
зато столько впечатлений и воспоминаний. каждый камень с историей.
но сперва надо дом построить. строительство - это такая разруха на участке сама рвусь на своем собственном что-нибудь сотворить, но понимаю, что смысла нет, до тех пор пока дома и коммуникаций не будет





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.