похвастайтесь дачными участками))))(фотки) - Страница 57 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-07-2008, 19:18     #561
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от kurort Посмотреть сообщение
Михалыч
3. Очистить канаву, уложить геотекстиль, далее щебень и сетка----можно поподробнее про этот способ?
Этот способ хорош для больших канав, где места много. Например, так делают кюветы возле развязок на кольцевой дороге.
Стенки канавы выравниваются экскаватором. Угол наклона стенок - градусов 30-35. На стенки укладывается геотекстиль для того, чтобы не прорастала трава и кусты. Поверх геотекстиля толстым слоем (сантиметров 15) укладывают крупный щебень, чтобы он прижал геотекстиль. Щебень сверху прикрывают металлической сеткой (похожей на рабицу, но сделанной неразборной), сетку крепят к земле.
Получается аккуратно и должно прослужить долго.
На даче может ничего и не получиться. Имеется в виду, что если дорога сделана не капитально, просто подсыпано несколько сантиметров щебенки, а грунт достаточно мягкий, то грузовики, проезжая по дороге, все равно деформируют всю красоту - дорога будет расползаться, грунт будет сползать в канаву... В таком случае лучше положить трубу.
Старый 20-07-2008, 22:22
ответ для кянк...))) на сообщение "похвастайтесь дачными..."
    #562
kurort
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 621
kurort отсутствует


Михалыч, а длина трубы тогда сколько должна быть?

А сверху чем закрыть расстояние между труб? или не обязательно?

Спасибо за консультацию))) действительно, с трубами чуть ли самый дешовый вариант...
Старый 20-07-2008, 22:35     #563
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от kurort Посмотреть сообщение
Михалыч, а длина трубы тогда сколько должна быть?
по длине канавы - если задача стоит избавить себя от трудов по ее расчистке. То есть, если скажем по одной стороне участка проходит канава, и длина этой стороны, скажем 30 метров, то и длина трубы должна быть 30 метров. Но поскольку таких длинных труб не бывает, то это значит несколько труб надо класть. Они хорошо стыкуются... но я б не сказала, что трубы настолько дешевы... я лучше канаву порасчищаю... пока
Старый 20-07-2008, 23:03     #564
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от kurort Посмотреть сообщение
Михалыч, а длина трубы тогда сколько должна быть?
А сверху чем закрыть расстояние между труб? или не обязательно?
Все зависит от Вашей канавы - от грунта, от наклона, от соседей (будут ли они чистить свою часть). На снимке в моем посте номер 560 канава с выщипанной травой хороша и без трубы - но она на склоне, и там сухо.

Так что Вам надо самим прикинуть, много ли воды течет по канаве, какой там грунт, т.е. сильно ли будет заплывать грязью труба. Чем меньше грязи, тем длиннее может быть труба, но с очень длинными может быть проблема с доставкой по узким дорогам садоводства.

Промежутки между трубами лучше закрыть, чтобы не получилось коварных ловушек, куда легко провалиться. Или хотя бы огородить промежутки.

Вспомнил еще один вариант. Взять много покрышек от колес легковых машин (эти покрышки на шиномонтажах отдадут бесплатно и еще спасибо скажут, что забрали), установить в канаву вертикально вплотную (получается "труба"), связать друг с другом проволокой, сверху накрыть пленкой и засыпать землей. Но в этом случае нужно обязательно принять меры против случайного наезда, т.к. любая машина провалится в такую канаву.
На каком-то из снимков в посте 560 "труба" сделана именно так.
Старый 21-07-2008, 09:29     #565
Джул
Элита
 
Профиль Джул
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м. Московская
Сообщения: 2 625
Джул отсутствует


Михалыч, спасибо за ответы......
я сейчас фотки не могу выложить что у нас там с дачной канавой творится...но дано примерно следующее:
дорога где предпологается сделать заезд на участок - заасфальтирована, широкая, на участке метра 2 торфа, канава сейчас стала очень широкой, заболотилась и заросла кустами, но при этом метр примерно в глубину, наш участок находится как раз подгорку слегка, но у соседей тоже заболочена канава - течет мааааленький ручеек...наш участок угловой и с другой стороны узкая насыпная дорожка садоводства, вот как раз там лежит труба бетонная наверное....из нее этот ручеек в канаве и вытекает......
Мы всю канаву около большой дороги друбами закладывать не хотим - хотим только в месте где будет заезд на участок - метров 5-6...
и еще - когда мы хотели выкорчевать трактором корни и пни на участке - тракторист сказал что не сможет заехать - провалится..

Что при таких исходных данных посоветуете?
Старый 21-07-2008, 11:51
ответ для кянк...))) на сообщение "похвастайтесь дачными..."
    #566
kurort
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 621
kurort отсутствует


у нас в канаве бывает много воды... грунты песчанные. это значит, что труба будет загрязняться сильно или не очень?
Старый 22-07-2008, 09:36
ответ для кянк...))) на сообщение "похвастайтесь дачными..."
    #567
Рыжее Счастье
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: ул.Гранитная
Сообщения: 186
Рыжее Счастье отсутствует


У всех так все красиво, аккуратненько , просто красотища
А мы вот прикупили участочек, фундамент под дом сделали, хочется тоже красоту сотворить. Научите, пожалуйста, как правильно газон сделать, а то все ромашками заросло. Оно красиво конечно, но все же хочется не дикое ромашковое поле. Расскажите когда лучше делать весной, осенью или прямо сейчас можно, и как его правильно посадить.
Старый 22-07-2008, 10:01     #568
kurort
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 621
kurort отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
по длине канавы - если задача стоит избавить себя от трудов по ее расчистке. То есть, если скажем по одной стороне участка проходит канава, и длина этой стороны, скажем 30 метров, то и длина трубы должна быть 30 метров. Но поскольку таких длинных труб не бывает, то это значит несколько труб надо класть. Они хорошо стыкуются... но я б не сказала, что трубы настолько дешевы... я лучше канаву порасчищаю... пока

я не столько за канаву беспокоюсь, сколько за забор, что бы край не осыпался под столбами. За ленту под забор реально кучу денег узбеки хотят---я не согласна...

пластиковые трубы от 4тыс за 5 метров. Нелорого. они вроде и легковушку выдержат...
А как чистить трубу длинной 30метров????

Михалыч вон предлагает лопатой... значит метров 5 не больше...

Михалыч, правильно я поняла?
А поясните , пож., вариант. где все зацементировано: какой должна быть толщина этого сооружения---хочу посчитать кубатуру... но кажется, по-любому дороже, с нынешними ценами на бетон и узбекскими аппетитами.
Старый 22-07-2008, 11:44     #569
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от kurort Посмотреть сообщение
я не столько за канаву беспокоюсь, сколько за забор, что бы край не осыпался под столбами. За ленту под забор реально кучу денег узбеки хотят---я не согласна...

пластиковые трубы от 4тыс за 5 метров. Нелорого. они вроде и легковушку выдержат...
А как чистить трубу длинной 30метров????

Михалыч вон предлагает лопатой... значит метров 5 не больше...

Михалыч, правильно я поняла?
А поясните , пож., вариант. где все зацементировано: какой должна быть толщина этого сооружения---хочу посчитать кубатуру... но кажется, по-любому дороже, с нынешними ценами на бетон и узбекскими аппетитами.
Можно сделать и во всю длину участка, состыковав трубы. Тогда желательно сделать в начале и в конце трубы углубление в канаве, чтобы возможная грязь оседала в этом углублении, а в трубу шла только вода. Например , забетонировать конец трубы и небольшой участок канавы (метр- полтора) в виде желоба, чтобы дно этого желоба было ниже трубы сантиметров на 30-40. Тогда этот желоб будет легко почистить в случае чего.

Что труба выдержит легковушку, лучше все же не рассчитывать, а на всякий случай огородить это место или посадить деревья.

Толщины стенок при бетонировании сантиметров 12-15 хватит, но это при условии армирования их и при наличии распорок поперек канавы. Без распорок сползающая земля может сломать стенки.

Следующий раз пойду на дачу - сфотографирую сломанную бетонную стенку канавы...
Старый 22-07-2008, 11:50
ответ для кянк...))) на сообщение "похвастайтесь дачными..."
    #570
kurort
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 621
kurort отсутствует


Михалыч
сантиметров 12-15 это еще ничего. а распорки как делать? если только с одной стороны бетонировать распорки как делать? или тогда и дно делать надо?
меня в основном интересует не канава сама по себе, а как укрепить склон под забором?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.