Семейное обучение - Страница 56 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-05-2007, 17:02
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #551
azxd
Элита
 
Профиль azxd
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: СПб, м. Московская
Сообщения: 2 273
azxd отсутствует


Очень уважаю семейное обучение, но , по-моему, НЕМНОГИЕ могут за это взяться, не только потому что надо работать и т. п., но и главное - это надо УМЕТЬ !

Я бы хотела перевести ребенка на дом. обучение, но у меня не хватит УМЕНИЯ учить, а это надо делать грамотно и каждый день, каждый день, каждый день.... , уже не отговориться нездоровьем, нежеланием и т. п.

А МАМЕ4х - Вы молодец , уважаю!
Старый 04-05-2007, 20:54     #552
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tanyasha Посмотреть сообщение
Так в том то и дело, что в школе такие проблемы есть у всех. Тут родителям надо показать правильную реакцию, научить. Недалее, как вчера подружка моей дочери смеялась над ее шейным платком, говоря, что он, как у бабушки. Мое чудо не знало как себя вести. Проблема. Но надо учиться искать выход и из таких пустяковых ситуаций. Мне интересно,если ребенок не ходит в школу, возникают ли у него подобные конфликты ?


а как же -- конечно. Кружки, улица, гости, все то же самое.

Точно так же показываешь правильную реакцию, репетируешь, как лучше ответить (или не ответить).

На домашнем обучении, когда ребенок виит маму или папу в течение дня, "разборы полетов" можно проводить в режиме реального времени или с минимальной задержкой, или ждать вечера. Вот и вся разница.
Старый 05-05-2007, 17:39
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #553
mol
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 512
mol отсутствует


Если бы я могла не ходить ежеднвно на работу или ходить туда по свободному графику. если бы я могла работать дома (а по сложившимся обстоятельствам я этого всего, увы, себе позволить не могу), я бы низачть не отправила бы ребенка в школу. Он бы ходил только в музыкальную и во все интересующие его секции Аничкова дворца. Может быть, поступил бы туда в восьмой класс. Но для меня это утопия. Я приветствую Маму4-х, очень радуюсь ее успехам, просто счастлива за ее детей. Несомненно у них тоже могут возникнуть трудности, но мне кажется, что эта семья сможет их преодолеть !
Мне же и мне подобным приходится почти ежедневно корректировать плоды "школьного образования". По сути мой мальчик тоже учится дома. а в школу вынужден ходить только потому, что некому с ним заниматься ежедневно дома.
Старый 05-05-2007, 23:39     #554
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


"У меня такое впечатление складывается, что домашнее обучение всячески поддерживают мамы, сами имевшие негативный опыт и проблемы со своей школой. Вот я всегда боялась того, что начну навязывать своим детям свое восприятие мира и не дам им сами разобраться что к чему и выработать свое отношение к окружающему. Всячески, поэтому поощряю их самостоятельность и желания самим принимать решения о своей судьбе))".

Присоединяюсь полностью! Именно так я и стараюсь действовать: дать ребенку возможность выбрать. Отправить обратно в школу - не проблема. И забрать из школы - не проблема. Так что нет в уходе на домашнее обучение никакой эпохальной значимости. Ну, ушли. Ну, поучились дома. Надоело - снова пришли, в другую школу. Школ хороших много.

И, кстати, Машка очень быстро разобралась, что к плюсам в виде здорового сна, питания и крепких нервов полагаются минусы в виде отсутствия школьных праздников, викторин, школьной "тусовки" и всевозможных экскурсий с классом. И это тоже стало хорошим уроком: во всем свои плюсы и свои минусы. Хочешь избавиться от минусов - заодно потеряешь и все плюсы. На мой взгляд, хороший урок.

Вот сейчас Марья надумала опять в общую школу идти. Через пару недель пойдем тестироваться. Буду держать общественность форума в курсе дела. Интересно, как после двух лет дома экстерн вольется в общий коллектив? И каковы будут впечатления?

Сейчас, разумеется, после двух лет сидения дома воспоминания о "минусах" школьной учебы почти стерлись, остались лишь романтические воспоминания о "плюсах". Ну-ну. Я не сопротивляюсь - хочешь - иди. Интересно, надолго ее хватит?
Старый 05-05-2007, 23:43     #555
masha_hayd
Небожитель
 
Профиль masha_hayd
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Озерки
Сообщения: 18 846
masha_hayd отсутствует


автору топика:
вам дали результаты кенгуру?
какой у вас место в ШКОЛЕ и в РЕГИОНЕ?
Старый 05-05-2007, 23:47     #556
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Медобслуживание отсутствует как факт. У нас даже карточка медицинская школьная дома лежит. Все справки делаем в местной поликлинике. В школе, правда, заверяют, что если надо, можно подойти к их медсестре и все вопросы будут быстро решены. Но нам не надо.
Манту делаем в детской поликлинике.

На аттестации никаких тетрадей не предъявляем. Только пишем контрольную. Все знания ребенок приносит в голове. Устные предметы, естественно, сдаем устно. Ребенок просто дословно пересказывает учебник, потом отвечает на многочисленные вопросы, беседует с педагогом. Единственное, по английскому иногда дают письменные задания. То есть четыре-пять разговорных тем приносим устно, и одну - письменно. Возможно, в старших классах будут давать письменные задания по большему числу предметов, не знаю пока. Мы сдали только пятый, а шестой пока изучаем дома, но не сдаем. Мы и так на полтора года сверстников опережаем...

Программу жестко диктует школа. Учебники - тоже. Учебники выдают в школьной библиотеке. А программа расписана в зачетке. Все поурочные планы, какие темы за какими следуют. Очень подробно. При желании можно вообще по одному уроку сдавать, только разорительно слишком.
А по четвертям удобно. Вот, думаем перейти на сдачу полугодиями. Чтобы еще удобней было
Старый 06-05-2007, 11:03     #557
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Еще нет. Не сомневаюсь, что завалили, но СО тут не при чем . Не так мы на нем долго. А из нашего класса, обучающегоя дома вообще ни один не пошел на олимпиаду.
Старый 06-05-2007, 11:05     #558
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


А мой Мишка ходит на экскурсии и школьные праздники с классом. Я им и организовывать экскурсии помогаю, заказываю. Думаем продолжать в том же духе.
Старый 06-05-2007, 11:06     #559
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Буду держать общественность форума в курсе дела. Интересно, как после двух лет дома экстерн вольется в общий коллектив? И каковы будут впечатления?
Да, пишите все, очень интересно. Вы в шестой класс пойдете?
Старый 06-05-2007, 15:40     #560
masha_hayd
Небожитель
 
Профиль masha_hayd
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Озерки
Сообщения: 18 846
masha_hayd отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Еще нет. Не сомневаюсь, что завалили, но СО тут не при чем . Не так мы на нем долго. А из нашего класса, обучающегоя дома вообще ни один не пошел на олимпиаду.
У вас же в третьем девочка?
ну когда дадут скажит результаты? или зажмете?
Хотя вы мне присылали свои ответы...
Но там еще непонятно что и как..
Мы по своим ответам насчитали 41.. а в реале получилось 46.
И 20 место по школе и какое-то 3000 в регионе.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.