ДЕФЕКТОЛОГИ, найдем друг друга!!! - Страница 54 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2008, 00:30     #531
Magneet
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 575
Magneet отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама В Посмотреть сообщение
Моторная алалия
Моторная алалия определяется как состояние, обусловленное очаговым недоразвитием или ранним поражением моторной речевой зоны больших полушарий головного мозга.
Алалия наблюдается у детей с сохранным периферическим слухом и артикуляционным аппаратом, имеющих достаточные для развития речи интеллектуальные возможности.
Нельзя считать алалию вполне определенным однородным нарушением, вернее, это собирательный термин для ряда состояний с различной картиной проявлений (и различной мозговой локализацией), общим для которых является патологическое развитие моторной речи.
Тяжесть алалии может быть различной. В одних случаях ребенок, после 5-6 лет, начинает говорить, т.е. дело идет о сравнительно небольшой задержке развития речи, в других - при отсутствии специального обучения он остается немым до 12-13 лет, и позже овладевает только очень неполноценной и бедной речью.
Алалию нельзя рассматривать просто, как задержку развития речи. Показано, что речь, возникшая с запозданием и в дальнейшем развивается несколько своеобразным путем.
СПАСИБО, я выше изложила нашу проблему, буду рада, если что то сможете написать по нашему вопросу
Старый 18-02-2008, 01:38     #532
TO_sya
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 127
TO_sya отсутствует


Здравствуйте...
очень нужна помощь (хотя бы в указании направления поисков)
Ребеныш - Влад 1 год 5 месяцев, органическое поражение ЦНС, задержка психомоторного развития, последствия субурахноидального, субдурального кровоизлияния.. было шунтирование, остаточные проявления атрофии коры головного мозга,микроцефальный синдром...
в двух словах сильное отстование в развитии, но потихоньку пытаемся развиваться...
До недавнего времени мы занимались с логопедом из Лекотеки при поликлиники Калининского района 1 раз в неделю (т.к. у неё больше времени не было), она сейчас очень занята и не может с нами заниматься и мне никого не найти...
я не знаю кто мне нужен логопед или деффектолог (так до конца разницу и не поняла). Владка контактный, обучаемый, общительный... логопед нас хвалила....
сейчас мы без Специалиста. для меня это трагедия...Довольно давно нахожусь в поиске, но не складывается
Посоветуйте, пожалуйста, или специалиста, который готов был бы к нам ходить домой (угол Гражданского пр. и Суздальского) или организацию в которую можно с этой проблемой обратится...
Старый 18-02-2008, 16:47     #533
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Magneet Посмотреть сообщение
Спасибо большое!!!
Моему мальчику 3 годя 1 мес, моторная алалия ( под вопросом пока).

Вот так мы говорим

Тате тито по ляля ( Скачет сито по полям)

А тото по люля ( А корыто по лугам)

За топа меня ( За лопатою метла )

До по лю тала ( Вдоль по улице пошла)

Тототы тототы так и питу доды ( Топоры то топоры так и сыплются с горы)

Ну и так далее. С мелкой и крупной моторикой все хорошо, задержки в развитии нет, очень усидчивый, любит заниматься. Мы много лепим, рисуем, режем ножницами, клеим. Собирает пазлы из 8 штук, очень любит домино и лото, игры по карточкам.

У нас пробема вечная - нас не брали заниматься ни логопеды ни дефектологи, хотя я тревогу била с 11 месяцев ( не было лепета). Все указывают на то, что с развитием все в порядке, продолжайте мамочка в том же духе. С сентября ( 2.7 лет) занимаемся с логопедом. Вопрос у меня в следующем - а с моторной алалией может справиться любой логопед ( например из детского садика) или тут нужна более серьезная специализация????? Просто если подходит логопед из садика, я бы договорилась о ежедневных занятиях на месте, это гораздо легче для ребенка.
Посоветуйте пожалуйста !!!!!
Да, и еще добавлю, что с 1.1 года у нас постоянная медицинская поддержка речевыми препаратами, постоянно наблюдаемся у невропатолога. Именно поэтому нам и объясняют, что ребенок находтмся в хорошей форме ( если можно так выразиться) для своего диагноза.
Как мне кажется, но алалик даже в самом лучшем случае не будет читать стихи в три года.
Для полной картины необходимо смотреть самостоятельную речь ребенка. Сказать справится ли специалист или нет я не могу. Вообще методиками должен владеть и "простой" садиковский логопед, он вообщем-то ничем не отличается от логопеда из НИИ ЛОР, разве что место у него менее доходное, а так все зависит от конкретного человека (будет он хорошим специалистом или нет). За себя могу сказать, что в практике много таких поздноговорящих деток, работы с ними тоже много. Когда начинаешь проводить занятия, то говорить начинают через месяц, два, а вот качество речи оставляет желать лучшего, над этим качеством приходится работать годами. К этому нужно быть готовыми и не ждать чуда от логопеда. Это работа не только логопеда, но и самого ребенка, его родителей, его окружения. Если вся эта цепочка быстро включается в процесс речевой реабилитации, то и положительные результаты не заставляют долго себя ждать, а если все свалить на логопеда, то результата можно и не дождаться.
Старый 18-02-2008, 16:54     #534
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Цитата:
Сообщение от TO_sya Посмотреть сообщение
Здравствуйте...
очень нужна помощь (хотя бы в указании направления поисков)
Ребеныш - Влад 1 год 5 месяцев, органическое поражение ЦНС, задержка психомоторного развития, последствия субурахноидального, субдурального кровоизлияния.. было шунтирование, остаточные проявления атрофии коры головного мозга,микроцефальный синдром...
в двух словах сильное отстование в развитии, но потихоньку пытаемся развиваться...
До недавнего времени мы занимались с логопедом из Лекотеки при поликлиники Калининского района 1 раз в неделю (т.к. у неё больше времени не было), она сейчас очень занята и не может с нами заниматься и мне никого не найти...
я не знаю кто мне нужен логопед или деффектолог (так до конца разницу и не поняла). Владка контактный, обучаемый, общительный... логопед нас хвалила....
сейчас мы без Специалиста. для меня это трагедия...Довольно давно нахожусь в поиске, но не складывается
Посоветуйте, пожалуйста, или специалиста, который готов был бы к нам ходить домой (угол Гражданского пр. и Суздальского) или организацию в которую можно с этой проблемой обратится...
Не поняла, почему лекотека вам отказывает в занятиях. Что значит нет времени? Это не частная организация, а бюджетная городская. Она не может отказывать в помощи своим детям до трех лет (я имею ввиду по районам). Ну, да ладно, раз там глухо,обратитесь в ИРАВ, такие детки - их профиль. Еще настоятельно рекомендую постучаться в лекотеку Центрального района, район не ваш, но за деньги можно попробовать. Скажите, что вам их рекомендовали, там полная группа специалистов: и дефектологи, и невролог, и ортопед и т. д. и т. п. все в комплексе.
Удачи.
Старый 18-02-2008, 18:08     #535
tan-e
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: пр. Луначарского
Сообщения: 704
tan-e отсутствует


Цитата:
Сообщение от TO_sya Посмотреть сообщение

До недавнего времени мы занимались с логопедом из Лекотеки при поликлиники Калининского района 1 раз в неделю (т.к. у неё больше времени не было), она сейчас очень занята и не может с нами заниматься и мне никого не найти...
к сожалению, этот логопед ушла из лекотеки...
Старый 18-02-2008, 18:13     #536
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от TO_sya Посмотреть сообщение
Здравствуйте...
очень нужна помощь (хотя бы в указании направления поисков)
Ребеныш - Влад 1 год 5 месяцев, органическое поражение ЦНС, задержка психомоторного развития, последствия субурахноидального, субдурального кровоизлияния.. было шунтирование, остаточные проявления атрофии коры головного мозга,микроцефальный синдром...
в двух словах сильное отстование в развитии, но потихоньку пытаемся развиваться...
До недавнего времени мы занимались с логопедом из Лекотеки при поликлиники Калининского района 1 раз в неделю (т.к. у неё больше времени не было), она сейчас очень занята и не может с нами заниматься и мне никого не найти...
я не знаю кто мне нужен логопед или деффектолог (так до конца разницу и не поняла). Владка контактный, обучаемый, общительный... логопед нас хвалила....
сейчас мы без Специалиста. для меня это трагедия...Довольно давно нахожусь в поиске, но не складывается
Посоветуйте, пожалуйста, или специалиста, который готов был бы к нам ходить домой (угол Гражданского пр. и Суздальского) или организацию в которую можно с этой проблемой обратится...
Приходите к нам в Центр реабилитации детей-инвалидов Выборгского района, Б. Сампсониевский, 98. Там есть дефектологи, врачи массаж, ЛФК, психолог, сурдопедагог ( я, собственно ) Центр бюджетный, нужно иметь инвалидность, район неважен, ко мне из Выборга приезжают. Есть соц. микроавтобус. Впомощи не откажем. Вам бы я посоветовала занятия с дефектологом, но нужно смотреть ребёнка.
Старый 18-02-2008, 18:13     #537
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Цитата:
Сообщение от tan-e Посмотреть сообщение
к сожалению, этот логопед ушла из лекотеки...
Ну и что? Лекотека - центр абилитации, который занимается особыми детками от нуля до трех лет. Если там нет специалистов, работающих с такими детками, то что это тогда за лекотека Или что-то изменилось?
Старый 18-02-2008, 18:14     #538
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от tan-e Посмотреть сообщение
к сожалению, этот логопед ушла из лекотеки...
Если это та лекотека, о которой я думаю, то меня туда приглашали на работу... На какой улице?
Старый 18-02-2008, 18:15     #539
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
Приходите к нам в Центр реабилитации детей-инвалидов Выборгского района, Б. Сампсониевский, 98. Там есть дефектологи, врачи массаж, ЛФК, психолог, сурдопедагог ( я, собственно ) Центр бюджетный, нужно иметь инвалидность, район неважен, ко мне из Выборга приезжают. Есть соц. микроавтобус. Впомощи не откажем. Вам бы я посоветовала занятия с дефектологом, но нужно смотреть ребёнка.
Вот, это уже хорошие новости.А раньше в чужой район ни-ни! Хорошо, что теперь можно.
Старый 18-02-2008, 18:43     #540
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПУНТУС Посмотреть сообщение
Вот, это уже хорошие новости.А раньше в чужой район ни-ни! Хорошо, что теперь можно.
Не знаю, как раньше, они 2.5 года работают. С другой стороны, как ИНВАЛИДАМ отказать? И так проблем у них выше крыши....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.