Как отразился кризис на вашей работе и зарплате? - Страница 53 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-12-2008, 01:32     #521
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от Creative Посмотреть сообщение
у нас в договоре было написано - что банк может повысить в одностороннем порядке %, только он предупреждает об этом заемщика и у того есть 3 месяца выплатить всю сумму с прежним %

http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=889887
Старый 01-12-2008, 09:05
ответ для АндрОлА на сообщение "Есть прямой запрет :015:,..."
    #522
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от АндрОлА Посмотреть сообщение
Есть прямой запрет , подтвержденный практикой КС.
То, что в некоторых случаях банки умудрились взадрать ставки, говорит только о том, что у них клиенты лохи.
И при чем тут, извините, ФАС, если он только между предпринимателями споры рассматривает
Где запрет? Дайте почитать. Освежить знания, так сказать.
Вижу вот возможность прямо предусмотренную ст. 29 Закона "О банках и банковской деятельности". Вижу определения КС по делам гражданок Липкер и Дзиговской - а именно отказы в принятии к рассмотрению их жалоб. Вижу решение по делу Веселяшкиных и Лазаренко, но только оно вкладов касается.
Старый 01-12-2008, 10:25     #523
АндрОлА
Наш человек
 
Профиль АндрОлА
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Деревня Коломяги
Сообщения: 6 388
АндрОлА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Где запрет? Дайте почитать. Освежить знания, так сказать.
Вижу вот возможность прямо предусмотренную ст. 29 Закона "О банках и банковской деятельности". Вижу определения КС по делам гражданок Липкер и Дзиговской - а именно отказы в принятии к рассмотрению их жалоб. Вижу решение по делу Веселяшкиных и Лазаренко, но только оно вкладов касается.
Видимо в Вашем случае необходимо не "освежить" знания, а провести ликбез по систематическому и логическому толкованию законодательства и судебной практики.
Ст.29 ФЗ № 395-1 в части, касающейся граждан-непредпринимателей противоречит ст.310 Гражданского кодекса, обладающей преимуществом. одностороннее изменение условий обязательства, не связанного с осуществлением одной из его сторон предпринимательской деятельности, допускается ТОЛЬКО в случаях, предусмотренных законом. ФЗ дает ссылку на договор с клиентом, что не является названным в ст.310 "случаем, предусмотренным законом".
Что касается постановления КС, оно действительно касается вкладов (законности уменьшения процентной ставки по ним в одностороннем порядке), но содержит ЛОГИЧЕСКИ выверенную позицию КС по поводу изменения банком в одностороннем порядке условий договоров с гражданами в целом.

OFF судя по тому, как Вы ожесточенно спорите в защиту банков, уж не там ли Вы работаете?
Если, конечно, очень хочется, чтобы банк был вправе повышать проценты, можно, естественно, помочь им, несчастным, выкрутиться в тяжелые для них времена . Но если отстаивать права заемщиков - все средства и законодательные лазейки хороши, правда?!
Старый 01-12-2008, 10:52     #524
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от АндрОлА Посмотреть сообщение
Ст.29 ФЗ № 395-1 в части, касающейся граждан-непредпринимателей противоречит ст.310 Гражданского кодекса, обладающей преимуществом. одностороннее изменение условий обязательства, не связанного с осуществлением одной из его сторон предпринимательской деятельности, допускается ТОЛЬКО в случаях, предусмотренных законом.
У меня какая-то другая ст. 310 ГК.
Моя выглядит так. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Так что не совсем ясно кому необходимо проводить ликбез. А уж столь расширительно толковать можно постановления КС... Только у меня вопрос: если постановление по делу Веселяшкиных и Лазаренко можно, по Вашему мнению, отнести не только к вкладам, но и к кредитам, что что мешало законодателю при принятии Федерального закона от 2 ноября 2007 года №248-ФЗ "О внесении изменения в статью 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" добавить в часть третью не только про договор банковского вклада, но и про кредит? Что-то помешало...
Отвечая на ваш вопрос, вынуждена огорчить, нет, в банке я не работаю. Просто те люди, которые поверят вашему мнению о невозможности повышения ставок, проверять это мнение будут на собственной шкуре. Главную мысль, которую хотелось бы донести - не все так однозначно. Причем я уверена, что в результате правда будет на вашей стороне. Только за эту правду надо будет заплатить силами, средствами, потом и кровью заемщиков.
Старый 01-12-2008, 12:43     #525
АндрОлА
Наш человек
 
Профиль АндрОлА
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Деревня Коломяги
Сообщения: 6 388
АндрОлА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
У меня какая-то другая ст. 310 ГК.
Моя выглядит так. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Так что не совсем ясно кому необходимо проводить ликбез. А уж столь расширительно толковать можно постановления КС... Только у меня вопрос: если постановление по делу Веселяшкиных и Лазаренко можно, по Вашему мнению, отнести не только к вкладам, но и к кредитам, что что мешало законодателю при принятии Федерального закона от 2 ноября 2007 года №248-ФЗ "О внесении изменения в статью 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" добавить в часть третью не только про договор банковского вклада, но и про кредит? Что-то помешало...
Отвечая на ваш вопрос, вынуждена огорчить, нет, в банке я не работаю. Просто те люди, которые поверят вашему мнению о невозможности повышения ставок, проверять это мнение будут на собственной шкуре. Главную мысль, которую хотелось бы донести - не все так однозначно. Причем я уверена, что в результате правда будет на вашей стороне. Только за эту правду надо будет заплатить силами, средствами, потом и кровью заемщиков.
Почему-то Вы не ту часть ст.310 жирненьким выделили. Начало-то, не касающееся предпринимательской деятельности, забыли прочитать?

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.


Что помешало законодателю? То, что конкретный казус в КС касался именно вкладов, а не кредитов. Сейчас может и до этого дело дойдет

Кровью и силами может и придется заплатить, но по-моему в нынешних экономических уловиях это предпочтительнее, чем платить деньгами! А без борьбы в нашей жизни ничего не дается... не надо ожидать, что банк будет соблюдать закон!!! Надо бороться за свои права!!!
Старый 01-12-2008, 16:05     #526
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от АндрОлА Посмотреть сообщение
Сейчас может и до этого дело дойдет
Уже дошло. Депутаты видимо тоже не в курсе про запрет и расширительное толкование. Собираются принять законопроект и ввести этот запрет. Правда, только на год.
Старый 01-12-2008, 17:24     #527
Ма_Рыся
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 454
Ма_Рыся отсутствует


вот и ко мне прилетела "первая ласточка", на подработке на 25% урезали зарплату, уволили бармена и 1 официанта (общепит - пивной бар)
Старый 02-12-2008, 08:39     #528
X-Ray
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 419
X-Ray отсутствует


Разговаривал вчера со своим знакомым частным предпринимателем - говорит попа полная. У него 12 человек фирмешка, занимается мелкой торговлей, так пришлось уже половину уволить - продаж нет, денег нет. Ну а после нового года собирается сосать лапу, т.к. в их кругах ожидают, что будет только хуже и хуже.

У нас на работе закрыли прием. Как говорит руководство: "До апреля". Почему "до апреля" не знаю.
Старый 02-12-2008, 09:38     #529
Gretc
Элита
 
Профиль Gretc
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Удельная
Сообщения: 2 608
Gretc отсутствует


У нас первая ласточка тоже прилетела, объявленное повышение зарплаты с 01.12 - отменилось, за одно отменили и НГ корпоратив. Хотя зарплату пока платят вовремя (область - страхование )
Старый 02-12-2008, 10:15     #530
NicoleOff
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Садовая
Сообщения: 374
NicoleOff отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gretc Посмотреть сообщение
У нас первая ласточка тоже прилетела, объявленное повышение зарплаты с 01.12 - отменилось, за одно отменили и НГ корпоратив. Хотя зарплату пока платят вовремя (область - страхование )
держитесь страховщики...моя работа зависит напрямую от вас (интернет-портал "про страхование")





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.