ДЕФЕКТОЛОГИ, найдем друг друга!!! - Страница 53 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-02-2008, 21:51
ответ для МатеричкА на сообщение "напали, злодеи, да?))):flower:"
    #521
Катафеич
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 1 689
Катафеич отсутствует


Цитата:
Сообщение от helgakrona Посмотреть сообщение
напали, злодеи, да?)))
Да, нет!просто я забыла, что здесь не только логопеды.
Старый 17-02-2008, 22:00     #522
Катафеич
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 1 689
Катафеич отсутствует


есть методики дигностирования речеслуховой памяти у дошкольников.Методики повторения слов, фраз. Мне очень нравится книжечка "Энциклопедия методов психолго-педагогической диагностики лиц с нарушением речи" В.А.Калягин, Т.С.Овчинникова....Каро,СПб 2004г
Прикупила ее, когда диплом писала, частенько ее использую в работе
Старый 17-02-2008, 22:04     #523
Мама В
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2 047
Мама В отсутствует


А сколько нас всего в этом топе?
Давайте табличку сделаем и повесим ее на 1ой страничке топа?
А?
Старый 17-02-2008, 22:58     #524
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
не согласна. Есть методики для проверки памяти на запоминание слов. Проверяется таким образом кратковременная память. а по поводу запоминания игрушек, он должен запомнить от пяти и больше игрушек(возраст пять лет). А для того, чтобы поставить СДВГ имеются определенные симптомы ( Н.Н.Заваденко)
Да, есть. Но... Необходимо уметь их применять. Я не верю, что этот ребенок ничего не запомнил. Еще раз повторюсь, стихи сразу запоминает, не рифмованный текст тоже.
Обычно память довожу до 9 элементов (в смысле не для проверки, а развиваем до 9 элементов).
Ставить СДВГ?! Я?! Как вы могли такое подумать?! Это диагноз невролога из анамнеза и не более того.
А вы случайно не из этого центра?
Старый 17-02-2008, 23:10
ответ для Мама В на сообщение "А сколько нас всего в этом..."
    #525
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама В Посмотреть сообщение
А сколько нас всего в этом топе?
Давайте табличку сделаем и повесим ее на 1ой страничке топа?
А?
А что будем указывать? Ник и должность? Что закончили? Опыт работы? Место работы?
Старый 17-02-2008, 23:14     #526
jeny
Частый гость
 
Профиль jeny
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 56
jeny отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПУНТУС Посмотреть сообщение
Да, есть. Но... Необходимо уметь их применять. Я не верю, что этот ребенок ничего не запомнил. Еще раз повторюсь, стихи сразу запоминает, не рифмованный текст тоже.
Ставить СДВГ?! Я?! Как вы могли такое подумать?! Это диагноз невролога из анамнеза и не более того.
А вы случайно не из этого центра?
Мы меня не правильно поняли... Я не написала, что СДВГ поставили Вы. Я просто пишу, что для постановки СДВГ нам надо иметь ряд симптомов Потом ребенок мог не запомнить слова по разным причинам...Нпр, место ему не понравилось) Поэтому, если не получается одна методика, следует попробовать другую.
Старый 17-02-2008, 23:17     #527
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
Мы меня не правильно поняли... Я не написала, что СДВГ поставили Вы. Я просто пишу, что для постановки СДВГ нам надо иметь ряд симптомов Потом ребенок мог не запомнить слова по разным причинам...Нпр, место ему не понравилось) Поэтому, если не получается одна методика, следует попробовать другую.
Так и я про это. Вообщем есть умельцы мозги запудривать. А я не умею.
Старый 17-02-2008, 23:46     #528
МатеричкА
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Россия. Сибирские просторы
Сообщения: 1 241
МатеричкА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катафеич Посмотреть сообщение
Да, нет!просто я забыла, что здесь не только логопеды.
Цитата:
Сообщение от Катафеич Посмотреть сообщение
есть методики дигностирования речеслуховой памяти у дошкольников.Методики повторения слов, фраз. Мне очень нравится книжечка "Энциклопедия методов психолго-педагогической диагностики лиц с нарушением речи" В.А.Калягин, Т.С.Овчинникова....Каро,СПб 2004г
Прикупила ее, когда диплом писала, частенько ее использую в работе
аха...я по диплому сурдопедагог)))
зафиксировала книжечку
Старый 17-02-2008, 23:54     #529
МатеричкА
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Россия. Сибирские просторы
Сообщения: 1 241
МатеричкА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама В Посмотреть сообщение
А сколько нас всего в этом топе?
Давайте табличку сделаем и повесим ее на 1ой страничке топа?
А?
Цитата:
Сообщение от ПУНТУС Посмотреть сообщение
А что будем указывать? Ник и должность? Что закончили? Опыт работы? Место работы?
классная идея
чур, я тока вешаю))))))))..кто готов изготовить табличку
Старый 18-02-2008, 00:25
ответ для puntus на сообщение "Возраст старше трех лет, Все..."
    #530
Magneet
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 575
Magneet отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПУНТУС Посмотреть сообщение
Возраст старше трех лет,
Все понимает-сказать не может (субъективно от родителей),
Часто апраксия, агнозия,
нарушено формирование экспрессивной речи при относительной сохранности импрессивной,
особенности лексики: дети с трудом усваивают слова, недостаточно пользуются словом даже в возможных пределах. Значения слов нечеткие, аморфные, характерны замены слов по звуковому составу и семантическому сходству, замены целого на части (вместо машины колесо). В процессе употребления слов отмечается сужение и расширение их значений (палка - все, что похоже на нее, включая столбы, сухарики и т. д.),
особенности грамматического строя речи: нарушения выражены резко, сохраняются в речи детей длительное время и характерны не только для экспрессивной, но и для импрессивной речи детей (затрудняются в различении грамматических форм),
существительное: характерно застревание на исходной форме, дети с трудом усваивают склонение существительных,
глаголы: характерны замены инфинитивом, с трудом дается изменение по лицам, числам и родам в прошедшем времени,
прилагательные: появляются очень поздно. Часто вместо прилагательных используют неопределенную форму глагола, отмечаются искажения родовых окончаний, ошибки изменения по числам и падежам,
особенности построения фразы: это короткое простое предложение.
Спасибо большое!!!
Моему мальчику 3 годя 1 мес, моторная алалия ( под вопросом пока).

Вот так мы говорим

Тате тито по ляля ( Скачет сито по полям)

А тото по люля ( А корыто по лугам)

За топа меня ( За лопатою метла )

До по лю тала ( Вдоль по улице пошла)

Тототы тототы так и питу доды ( Топоры то топоры так и сыплются с горы)

Ну и так далее. С мелкой и крупной моторикой все хорошо, задержки в развитии нет, очень усидчивый, любит заниматься. Мы много лепим, рисуем, режем ножницами, клеим. Собирает пазлы из 8 штук, очень любит домино и лото, игры по карточкам.

У нас пробема вечная - нас не брали заниматься ни логопеды ни дефектологи, хотя я тревогу била с 11 месяцев ( не было лепета). Все указывают на то, что с развитием все в порядке, продолжайте мамочка в том же духе. С сентября ( 2.7 лет) занимаемся с логопедом. Вопрос у меня в следующем - а с моторной алалией может справиться любой логопед ( например из детского садика) или тут нужна более серьезная специализация????? Просто если подходит логопед из садика, я бы договорилась о ежедневных занятиях на месте, это гораздо легче для ребенка.
Посоветуйте пожалуйста !!!!!
Да, и еще добавлю, что с 1.1 года у нас постоянная медицинская поддержка речевыми препаратами, постоянно наблюдаемся у невропатолога. Именно поэтому нам и объясняют, что ребенок находтмся в хорошей форме ( если можно так выразиться) для своего диагноза.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.