ГРУСТИТЬ ВМЕСТЕ- ВЕСЕЛЕЕ! Наш плакательно- философский топ. - Страница 523 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-11-2008, 14:02     #5221
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Ир, Саш,боюсь я жестко, если честно.
С одной стороны, у Макса, если заострить на чем-то внимание, тут же в памяти откладывается, что реакцию слова вызывают. А с другой стороны, он тут же наперекор делать начинает.

А мягко, как Надя советует, я пытаюсь, но где гарантия, что говорить не будет, а в мыслях будет тоже самое?

Были вчера у психолога.
Ничего толкового не услышала.
Тетка сказала, что ноги растут из того, что Максу меньше внимания уделяется.

По большому счету, наверное, стоит начинать объяснять Максу про Тохины проблемы.
Вот только как?
Старый 01-11-2008, 14:06     #5222
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Лар, это он просто ревнует и мстит за недостаток внимания. При случае объяснишь мягко ,что не нужно такое говорить, а главное - показывать, как он важен и как вы его очень любите. Соперничество, что делать...
Лен, ты как психолог.

Я пытаюсь.
Меня тут изумил аргумент.
Макс потребовал его на руки взять, потому что "Тошу ведь носят".
У нас даже есть "свой" фонарь. Мы до него доходим, и я беру Макса на руки.
Старый 01-11-2008, 14:09
ответ для Larchonok на сообщение "Ир, Саш,боюсь я жестко, если..."
    #5223
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Larchonok Посмотреть сообщение
Ир, Саш,боюсь я жестко, если честно.
наверное, стоит начинать объяснять Максу про Тохины проблемы.
Вот только как?
И правильно боишься...
Ведь это еще совсем маленький человек!

За что ж его наказывать?
За искренность и неумение скрывать свои эмоции...

Согласна с Леной и психологом, что Максимка немножечко ревнует...

Насчет "объяснения проблем", я бы не стала...
Возраст пока не тот...
Да и зачем?


Вспоминаю нашу подружку Машку, ей было 5 лет.
Играли они вместе с Сашей у них дома.
Саша что-то сломал, я стала лепетать на тему "больной ребенок"...

Машуня посмотрела на меня сурово и сказала:

"Никакой он не больной! У него даже насморка нету..."
Старый 01-11-2008, 14:10
ответ для Larchonok на сообщение "Лен, ты как психолог. :) Я..."
    #5224
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Larchonok Посмотреть сообщение
Макс потребовал его на руки взять, потому что "Тошу ведь носят".
вот! Зайчики наши...Так хочется тепла и любви!!!
Старый 01-11-2008, 14:12     #5225
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Муррр Посмотреть сообщение
С бабушкой не могу разговаривать - хотя сейчас лучше, уже смирилась, а раньше аж потряхивало -
Надюш, я примерно поэтому до сих пор свекрам не сказала, что мы вторую ждем. И моя мать не знает... Говорю только там,кто может порадоваться и поддержать. А причитания мне не нужны.

Самой страшно, какой я стала жесткой...

Держись, фильтруй. Попробуй относиться к родственникам, как "особым" - ну, не дано им понять. Пожалей чуть-чуть и трудись дальше

А Тоха - супер молодец, мы его очень любим!!!
Старый 01-11-2008, 14:43     #5226
Муррр
Мега-элита
 
Профиль Муррр
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: угол Ткачей и Об.Об.
Сообщения: 3 322
Муррр отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia+ Посмотреть сообщение
Надюш, я примерно поэтому до сих пор свекрам не сказала, что мы вторую ждем. И моя мать не знает... Говорю только там,кто может порадоваться и поддержать. А причитания мне не нужны.

Самой страшно, какой я стала жесткой...

Держись, фильтруй. Попробуй относиться к родственникам, как "особым" - ну, не дано им понять. Пожалей чуть-чуть и трудись дальше

А Тоха - супер молодец, мы его очень любим!!!
Да в принципе уже и перешла на этот этап - до слез не вышибет уже, как год назад...фразочки типа - лучше б он уже сидел (когда я похвасталась, что он стал кушать аж по 500 г в день еды, кроме груди)... Хотя пока не наблюдаю, но если появяться опять - будут посланы жестоко - не стоит это моих слез...видимся уже разв 3 недели дай бог, а живем рядом совсем - просто мне стало жалко времени - приезжать сюда с темой - слоняться и когда он совсем устанет ехать домой - жалко времени, в кот он мог полноценно отзаниматься дома...
Старый 01-11-2008, 15:03
ответ для Larchonok на сообщение "Лен, ты как психолог. :) Я..."
    #5227
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Larchonok Посмотреть сообщение
У нас даже есть "свой" фонарь. Мы до него доходим, и я беру Макса на руки.
А вот это очень правильно. И еще Макс имеет право на безраздельное мамино-папино внимание ежедневно, пусть и полчаса. Железное право ,когда мама - только его. А еще нужно прбовать играть в какие=то игры всей семьей, всем вместе обязательно. Сделать поезд из стульев и вместе всем ехать, паровоз из самих себя, какие-то игры с водой - всем дуть или что-нибудь еще коллективное. Это единственный реальный антидот ревности и хулиганству. ПОнимаю ,что трудно, но эффективно очень.
Старый 01-11-2008, 20:27     #5228
Yulia78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ванкувер, Канада
Сообщения: 624
Yulia78 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Муррр Посмотреть сообщение
Да в принципе уже и перешла на этот этап - до слез не вышибет уже, как год назад...фразочки типа - лучше б он уже сидел (когда я похвасталась, что он стал кушать аж по 500 г в день еды, кроме груди)... Хотя пока не наблюдаю, но если появяться опять - будут посланы жестоко - не стоит это моих слез...видимся уже разв 3 недели дай бог, а живем рядом совсем - просто мне стало жалко времени - приезжать сюда с темой - слоняться и когда он совсем устанет ехать домой - жалко времени, в кот он мог полноценно отзаниматься дома...
Да уж... слава богу моя мама похожа на меня - здоровым пофигизмом - да, не такой как все, и радуется вместе со мной любым достижениям... А мама мужа конечно любит всплакнуть - за что бедному мальчику все это? Но она тоже его очень любит... Я думаю что я очень правильно возила его прошлой зимой на полгода к родителям - они посидев с ним теперь лучше меня и его понимают. Я по вечерам уходила куда-нибудь, а он тусовался с одной бабушкой или другой, или с дедушками - я оторвалась а они его теперь всегда будут любить.
Старый 01-11-2008, 21:49
ответ для Larchonok на сообщение "Ир, Саш,боюсь я жестко, если..."
    #5229
Вася Ю
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 2 221
Вася Ю отсутствует


Цитата:
Сообщение от Larchonok Посмотреть сообщение
Ир, Саш,боюсь я жестко, если честно.
С одной стороны, у Макса, если заострить на чем-то внимание, тут же в памяти откладывается, что реакцию слова вызывают. А с другой стороны, он тут же наперекор делать начинает.

А мягко, как Надя советует, я пытаюсь, но где гарантия, что говорить не будет, а в мыслях будет тоже самое?

Были вчера у психолога.
Ничего толкового не услышала.
Тетка сказала, что ноги растут из того, что Максу меньше внимания уделяется.

По большому счету, наверное, стоит начинать объяснять Максу про Тохины проблемы.
Вот только как?
Как мне это все знакомо!!! Я взываю всегда к лучшим чувствам младшего - он ведь Ваню очень любит, чувствует за него большую ответственность... Рассказываю про переживания Ванины, про то, что чувствует человек, который никогда не сможет пробежаться, попрыгать. Наедине, конечно. Тёма в открытом бою может ляпнуть гадость, но на людях, перед лицом внешнего мира, я вижу, как он за Ванюху горой и стеной. Кстати, наша психолог видит в этой внутренней гиперответственности младшего за старшего ноги очень многих Тёмкиных психологических проблем.
Мои постарше, конечно...
Старый 01-11-2008, 21:50     #5230
Вася Ю
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 2 221
Вася Ю отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
А вот это очень правильно. И еще Макс имеет право на безраздельное мамино-папино внимание ежедневно, пусть и полчаса. Железное право ,когда мама - только его. А еще нужно прбовать играть в какие=то игры всей семьей, всем вместе обязательно. Сделать поезд из стульев и вместе всем ехать, паровоз из самих себя, какие-то игры с водой - всем дуть или что-нибудь еще коллективное. Это единственный реальный антидот ревности и хулиганству. ПОнимаю ,что трудно, но эффективно очень.
Лена, как всегда, мудра и права





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.