Ребенок НИЧЕГО не говорит II. - Страница 514 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 13:00     #5131
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
Простите, пжл, что влезаю, но хотела спросить про упомянутое Вами лото. Это обыкновенное лото (тематическое) или какое-то специальное логопедическое? В чем его смысл?
Да, Вы правы, это обычное лото.Нам логопед советовал играть в него с целью увеличивать пассивный словарь ребенка (т.е. когда уже заговорит вовсю, не нужно будет объяснять про предметы, которые уже освоены) + конечно работа для мозга, авось сами речевые центры коснется
Цитата:
Сообщение от Любоминка Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста,может кто покупал такой диск : Компьютерная технология коррекции общего недоразвития речи “Игры для Тигры” .....пользуетесь,ребенку нравится,какие успехи?
вот ссылка на этот диск:http://http://www.logopunkt.ru/tigra.htm
Вы скачать не пробовали? Муж диск скачал, в интернете стоит больше 1000 (Г.Домана), но нам не особо пошел.. а если еще деньги отдать,а ребенку не понра
Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
Девочки, вы в ОЗ у Киры участвуете? Кинуть ссылкой?
Киньте.. боюсь опять назаказываюююю..
Цитата:
Сообщение от ♠Маркси♠ Посмотреть сообщение
А у меня не получается с ребнком заниматься самой.ну никак
Не хочет он меня слушать.Книжки читать себе не даёт,картинки смотрит ровно 2 минуты,потом всё раскидал,встал и пошёл.
тоже самое было.. теперь строже: закончим, пойдешь по своим делам (сначала это-это-это-это, потом Лунтик)
Старый 19-03-2009, 13:08     #5132
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mas`ka Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я к вам опять за советом.
Напомню про нас. Сыну 2,3 г. говорит слов 5 и плюс есть где-то штук 15 звукоподражаний (машины изображает, самолеты, животных...). Проблем с неврологией ранее никаких выявлено не было (возможно просто неообследованные мы). Ребенок всё хорошо понимает, мы с ним занимаемся дома, он очень усидчивый, много чего умеет (пазлы сейчас из 15 кусков собираем, игры найди половинку запросто собирает и т.п.) Дует, цокает языком, достает языком до носа и т.п. уже давно и без проблем - я его не учила, сам научился. Крупная моторика в порядке - с 1,9 прыгает на двух ногах, координация нормальная. Извините, если коряво объясняю
Мы отходили 7 сеансов к остеопату Лазаревой Н.Г. Она сказала, что с головой и шеей у сына всё замечательно и она вообще не видит причин, чтобы он не говорил. Вчера у нас был последний сеанс и я её спросила, что нам дальше-то делать. Она сказала, чтобы мы просто подождали, должен вот-вот заговорить. А ей показаться через 2 месяца.
Так вот у меня такой вопрос, что нам теперь делать? Довериться остеопату сидеть и ждать, пока сам заговорит? Или обследоваться дальше и искать хорошего невролога, логопеда?
Если есть возможность, занимайтесь с логопедом. ИМХО. Поможет разговорить ребенка, который может, но пока не хочет разговаривать. К неврологу, наверное, не нужно..Т.к. остеопат говорит подождать, может, и без медикаментов прокатит
Цитата:
Сообщение от ValeriLeri Посмотреть сообщение
Судя по вашим словам, у сына все в порядке с речевым аппаратом (звукоподражания, подвижный язык), все в порядке на понятийном уровне, хорошая моторика, отсутствие гиперактивности. Все будет замечательно. Мне несколько дефектологов сказали о пользе ролевых игр (пускай медведей, собак или что он у вас любит, кормит, поит...у меня еще медведю нос капает и свечки вставляет). И вы с любимым животным общайтесь-показывайте, что вы разговариваете и с сыном, и с игрушкой . У ребенка может произойти переключение речи на героя. Т.е. так вы только говорите и ждете, что он вам ответит. А так у него будет "друг", на которого можно перенести диалог. С машинками и кубиками ведь говорить не надо.
Леер.. у нас выделенное присутствует.. но мы не говорим, с мишками-кошками мычим оч. хорошо то ли его все устраивает? я уже полутона мычания понимаю, и знаю, что он хочет
Цитата:
Сообщение от Артерия Посмотреть сообщение
Свет, так возьмите просто широкий скотч да заклейте все, с обеих сторон, я так делала, получается как ламинированное все
Спасибо а сначала на картон, наверное? чтобы не гнулось во все стороны..
Как у Вас дела? Логопеда нашли? Прогрессируете?
Старый 19-03-2009, 13:25     #5133
ValeriLeri
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 594
ValeriLeri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
Если есть возможность, занимайтесь с логопедом. ИМХО. Поможет разговорить ребенка, который может, но пока не хочет разговаривать. К неврологу, наверное, не нужно..Т.к. остеопат говорит подождать, может, и без медикаментов прокатит

Леер.. у нас выделенное присутствует.. но мы не говорим, с мишками-кошками мычим оч. хорошо то ли его все устраивает? я уже полутона мычания понимаю, и знаю, что он хочет
Светик, ну у нас пацанам-то скоро 2,7-это большая разница с 2,3.
Логопед ставит неправильные звуки, дефектолог работает с дитем на понятийном уровне, проговаривая слова. Цвета, формы, ассоциации. Я не могу однозначно сказать, что у Маши поход к логопеду будет пустой тратой времени, но...если они летом собираются отдыхать (где-нибудь подальше от города!), то я бы сейчас не начинала занятия.

Тут порадовал рассказ бабушки на площадке: "У меня сын молчал до 3-х лет, а выйдя как-то из садика сказал сразу: "Ж..па, писька, какашка" Вот тебе и прогресс, и социализация!

Я тоже полутона мычания понимаю!
Старый 19-03-2009, 13:31     #5134
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
Да, Вы правы, это обычное лото.Нам логопед советовал играть в него с целью увеличивать пассивный словарь ребенка (т.е. когда уже заговорит вовсю, не нужно будет объяснять про предметы, которые уже освоены) + конечно работа для мозга, авось сами речевые центры коснется
Спасибо за ответ. Я просто заинтересовалась, может, что-то особенное. А то у меня ребенок не очень интересуется покупными лото, а на лото у нас хорошо получается учиться проигрывать и выигрывать. Приходится самой делать лото, учитывая интересы ребенка...
Старый 19-03-2009, 13:32     #5135
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от ValeriLeri Посмотреть сообщение
Светик, ну у нас пацанам-то скоро 2,7-это большая разница с 2,3.
Логопед ставит неправильные звуки, дефектолог работает с дитем на понятийном уровне, проговаривая слова. Цвета, формы, ассоциации. Я не могу однозначно сказать, что у Маши поход к логопеду будет пустой тратой времени, но...если они летом собираются отдыхать (где-нибудь подальше от города!), то я бы сейчас не начинала занятия.

Тут порадовал рассказ бабушки на площадке: "У меня сын молчал до 3-х лет, а выйдя как-то из садика сказал сразу: "Ж..па, писька, какашка" Вот тебе и прогресс, и социализация!

Я тоже полутона мычания понимаю!
У нас, к слову, в 2.3 тоже звукоподражания были.. и несколько слов. Самолеты-вертолеты-мотоциклы озвучивать начали месяца 2 назад (т.е. в 2.5). И логопеды не занимаются без перерыва, у нас был максимааааальный курс (3 месяца), но сдвиги были.. поэтому я за логопеда Как раз до лета малышу помочь и вперед за эмоциями загород

Согласна на такой прогресс
Племянник (5 лет, который тоже молчуном был) выходит из детского сада и маме говорит: "Мааам, а Феде нравятся тети с большиииими титями, и он говорит, что тети в трусиках вообще не интересны" тоже домолчались, и тоже социолизация с картинками обнаженных девушек в саду
Старый 19-03-2009, 13:36     #5136
ValeriLeri
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 594
ValeriLeri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
У нас, к слову, в 2.3 тоже звукоподражания были.. и несколько слов. Самолеты-вертолеты-мотоциклы озвучивать начали месяца 2 назад (т.е. в 2.5). И логопеды не занимаются без перерыва, у нас был максимааааальный курс (3 месяца), но сдвиги были.. поэтому я за логопеда Как раз до лета малышу помочь и вперед за эмоциями загород
А мы, Светик, поинтересуемся: Маша (Mas`ka) вы в садик ходите, на развивалки там какие-нибудь?
Старый 19-03-2009, 14:32
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #5137
Mas`ka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Еще севернее, чем самый север Питера
Сообщения: 1 495
Mas`ka отсутствует


Ой, пока меня не было, уже такие обсуждения развернулись Рада, что вы неравнодушны к нашей проблеме!
Отвечу на всё по порядку...
Мы живем загородом, так что мы каждый день гуляем на свежем воздухе в лесу с белками, птичками и т.п. Хоть мы и живем в квартире и в 15 минутах от Питера, но лес у нас прямо под окнами Летом будем еще и на дачу ездить (это я к вопросу о том, чтобы летом уехать подальше от города).
Самолеты, вертолеты, фуры, машины, грузовики мы начали изображать еще год назад. Причем для каждого транспорта у нас своё звукоподражание...
В садик мы не ходим. На развивалки начали ходить только 2 недели назад. Объясню почему. Я в этом топе раньше уже писала, что у меня ребенок неконтактный. Раньше он боялся детей. Так что осенью нам было пойти на развивалки совсем нереально. Сразу оговорюсь, что с неврологом я консультировалась по этому поводу, он сказал, что это нормально, просто особенности характера, да к тому же это наследственное - я такая же была. Где-то к 2 годам стал играть с детками старше него. И вот только где-то месяц назад перестал бояться ровесников. Играть пока что с ними не очень хочет, но уже не шарахается. Заметив это, я сразу записалась на развивалки (аж на 3 штуки, выберем какие-то одни, какие больше понравятся )
Вот так вот...
К неврологу очень не хочу идти именно из-за того, что не хочу пока кормить ребенка таблетками. Надеюсь обойтись без этого.
Насчет логопеда думаю, хотелось бы пойти, но пока не знаю куда (да и с деньгами после курса у остеопата, честно говоря, не очень )
Старый 19-03-2009, 14:39     #5138
ValeriLeri
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 594
ValeriLeri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mas`ka Посмотреть сообщение
На развивалки начали ходить только 2 недели назад.
К неврологу очень не хочу идти именно из-за того, что не хочу пока кормить ребенка таблетками. Надеюсь обойтись без этого.
Насчет логопеда думаю, хотелось бы пойти, но пока не знаю куда (да и с деньгами после курса у остеопата, честно говоря, не очень )
Подождите результата от социализации развивалковской!
Таблетки не надо.
И мы очень всего боялись, очень-очень. Я тоже в детстве была замкнутой (но не пугливой).
Как нам остеопат сказала, у ребенка была масса страхов...после ее сеансов сын стал более "открыт" и для детей, и для понимания.
Старый 19-03-2009, 14:42     #5139
Mas`ka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Еще севернее, чем самый север Питера
Сообщения: 1 495
Mas`ka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ValeriLeri Посмотреть сообщение
Подождите результата от социализации развивалковской!
Таблетки не надо.
И мы очень всего боялись, очень-очень. Я тоже в детстве была замкнутой (но не пугливой).
Как нам остеопат сказала, у ребенка была масса страхов...после ее сеансов сын стал более "открыт" и для детей, и для понимания.
У нас тоже после остеопата ребенок стал намного лучше общаться с "чужими" людьми. Может даже и с детками контакт налаживается отчасти благодаря остеопатии. Кстати, и заниматься сын стал лучше, быстрее понимает смысл игр, стал более усидчивый.
Очень надеюсь, что развивалки нашу речь простимулируют
Старый 19-03-2009, 14:53
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #5140
gorod04
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м.Купчино, иногда м.Спортивная и м.Кировский з-д
Сообщения: 473
gorod04 отсутствует


и нам 1,5 - молчим как партизаны и мычим, и всееееееее...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.