"Адмиралъ"-кто уже посмотрел? - Страница 51 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-10-2008, 14:51     #501
Онега
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 654
Онега отсутствует


http://www.russianparis.com/forum/in...?topic=12272.0
Вот интересный форум...
Где журналист из Омска общается с потомками Белой Эммиграции, жиыущими ныне во Франции...
Старый 27-10-2008, 14:53     #502
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


Цитата:
Сообщение от Онега Посмотреть сообщение
Да, вы не бойтесь!!!
Я вас не трону...
Я просто не могу понять одного, чего тусоваться в топе фильма, от которого тошнит...
своего рода мазахизм???
а можно мою цитатку где я писала, что меня тошнит?
Старый 27-10-2008, 14:56     #503
Онега
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 654
Онега отсутствует


Не случись революции, Александр Васильевич Колчак, несомненно, стал бы гордостью России как полярный исследователь, ученый, флотоводец... (Об арктической экспедиции, которую совершил А. В. Колчак на шхуне "Заря", подробно рассказано в журнале "Наука и жизнь" № 11, 1995 г., в статье "Полярная одиссея Александра Колчака".)
Старый 27-10-2008, 14:57     #504
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
Сообщение от pristupik Посмотреть сообщение
Д
И, я как и многие другие, по другому взглянула на нашу историю. Сижу читаю про Колчака. Жуть, как можно было так перевернуть историю. В наших учебниках Колчак - это враг. И никаких объяснений. А ведь получается,ч то все могло быть по другому, если бы ему дали сделать то, что он хотел. Но это просто рассуждения. Так сказать, мысли вслух.
Кто-то знает - чего он хотел?


Как это ни прискорбно звучит для тех, кто пытается представить Россию страной, где господствовала патриархальная тишина и всеобщее братство между бедными и богатыми, надо отметить, что в стране шла упорная борьба, упоминание о которой столь немодно сейчас, и которая называется борьбой классов.

По данным 4 Государственной Думы, с 1901 по 1914 гг. царские войска более 6000 раз открывали огонь, в том числе и артиллерийский, по митингам и демонстрациям рабочих, а также по сходам и шествиям крестьян. И это только по МИРНЫМ митингам, шествиям, сходам. Число жертв колебалось от 9-ти до тысячи человек. Всего же число жертв подобного рода "стрельб" превысило 180 тыс. В 1907-1910 гг. в каторжных централах погибло свыше 40 тыс.

Все написанное в этом материале должно дать нам ясную картину, почему события неизбежно шли к 1917 г., почему военная помощь Англии, Франции, США, Японии, предоставленная Колчаку, Деникину, Юденичу, Миллеру, прямая иностранная военная интервенция не смогли сломить большевиков. Данный материал дает ответ, почему белое движение, контролируя летом 1918 г. до 4/5 территории России, потерпело в итоге поражение.

Не террор ВЧК был этому причиной. Крестьянская Россия заключила негласный договор с большевиками - согласилась терпеть продразверстку, ВЧК, ЧОН, комбеды и т.д. и т.п., но при условии, что большевики ГАРАНТИРУЮТ НЕВОЗВРАЩЕНИЕ СТАРЫХ ПОРЯДКОВ. И этот поворот крестьянства к большевикам в 1918 г. и обеспечил крушение белого движения. Крестьянин, увидев Колчака и Деникина, белочехов и Краснова, понял, что его ждет, и сделал свой выбор.
А итогом этого выбора был парад Победы, был полет Гагарина, была одна из ДВУХ сверхдержав - СССР.

Нельзя мифологизировать прошлое. Иначе правда о нем превращается во всеразрушающий таран.
Старый 27-10-2008, 14:58     #505
Онега
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 654
Онега отсутствует


Ночь на 7 февраля 1920 года. Стылые Ангара и ее приток Ушаковка. Огневой залп. Лед и огонь. Всплеск черной воды в проруби.

Но был еще эпилог. В мае 1920 года в Омске состоялся трибунал, судивший 23 захваченных красными колчаковских министров и высокопоставленных чиновников. В помещении, где происходили судебные заседания, висел плакат: "Восставший трудовой народ ищет не мести, а справедливого суда". Четверо бывших министров были приговорены к расстрелу, другие - к различным срокам лишения свободы: от 5 лет до пожизненного заключения. Приговоренные к расстрелу направили в Москву - Ленину, Троцкому и Калинину - прошения о помиловании. Они обещали честно служить советской власти и просили "дать хотя бы надеяться послужить когда-нибудь объединяемой и возрождаемой вами России". Ответ задерживался. Тогда председатель Сибревкома Смирнов потребовал "срочно разрешить вопрос", указав мнение ревкома: "Четверо должны быть расстреляны..."

Беспощадное время. Жестокие, суровые нравы. Суров был и председатель Сибревкома Смирнов. Разве мог он тогда думать, что и ему придется писать прошение о помиловании. Случилось это в 1937 году.
..Все-таки боялись большевики...ИМХО...
Старый 27-10-2008, 15:00     #506
Алюшка
...в сумерках...
 
Профиль Алюшка
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Любимый город над Невой
Сообщения: 10 375
Алюшка отсутствует


Девушки! А скажите мне пожалуйста, сколько лет было Колчаку, когда его расстреляли?
А то в начале фильма, на балу, он такой молодой-задорный, а в конце (хотя, судя по хронике, не так много времени прошло) уже совсем старый, седой, измученный человек. Словно лет 20 между этими событиями. А ведь это не так!
Старый 27-10-2008, 15:01     #507
pristupik
Мега-элита
 
Профиль pristupik
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: между Комендантским и Пионерской
Сообщения: 4 394
pristupik отсутствует


вот например отрывок из его письма к ней
Я поехал в Америку, надеясь принять участие в войне, но когда я изучил
вопрос о положении Америки с военной точки зрения, то я пришел к убеждению,
что Америка ведет войну только с чисто своей национальной психологической
точки зрения - рекламы, advertising [Рекламы (англ.).]... Американская war
for democracy [Война за демократию (англ.).] - Вы не можете представить
себе, что за абсурд и глупость лежит в этом определении цели и смысла войны.
Война и демократия - мы видим, что это за комбинация, на своей родине, на
самих себе. Государственные люди Америки понимают это, но они не могут иначе
действовать, и потому до сих [пор] американцы не участвовали еще ни в одном
сражении и потеряли 3 убитых, 4 раненых и 12 пленных, о чем в Америке писали
больше, чем o Марнском сражении1. До сих пор американцев нет в
первой боевой линии на Зaпадном фронте. Я решил вернуться в Россию и там уже
разобраться в том, что делать дальше. Объявление проклятого мира2
с признанием невозможности вести войну - с первым основанием в виде
демократической трусости - застало меня, когда я приехал в Японию. Тогда я
отправился к английскому послу Sir Green'у3 и просил его передать
английскому правительству, что я не могу признать мира и прошу меня
использовать для войны, как угодно и где угодно, хотя бы в качестве солдата
на фронте. Что лично у меня одно только желание - участвовать активно в
войне и убивать немцев [Зачеркнуто: и другой деятельности я не вижу нигде.].
Я получил ответ от английского правительства, переданный Sir Green'ом, что
правительство благодарит меня и просит не уезжать из Японии до последующего
решения о наилучшем моем использовании. Ответ был в высшей степени любезный,
но, во-первых, он меня связал с пребыванием в Японии, а во-вторых, мне не
нравится, что они собираются придумать какое-то для меня назначение, тогда
как я хочу только одного - участвовать в войне, где и как угодно.
Старый 27-10-2008, 15:09     #508
pristupik
Мега-элита
 
Профиль pristupik
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: между Комендантским и Пионерской
Сообщения: 4 394
pristupik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алюшка Посмотреть сообщение
Девушки! А скажите мне пожалуйста, сколько лет было Колчаку, когда его расстреляли?
А то в начале фильма, на балу, он такой молодой-задорный, а в конце (хотя, судя по хронике, не так много времени прошло) уже совсем старый, седой, измученный человек. Словно лет 20 между этими событиями. А ведь это не так!
он родился в 1874, познакомились они в 1915,а расстреляли его в 1920 году. Прошло всего 5 лет.
Старый 27-10-2008, 15:12     #509
Онега
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 654
Онега отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
Кто-то знает - чего он хотел?


Как это ни прискорбно звучит для тех, кто пытается представить Россию страной, где господствовала патриархальная тишина и всеобщее братство между бедными и богатыми, надо отметить, что в стране шла упорная борьба, упоминание о которой столь немодно сейчас, и которая называется борьбой классов.

По данным 4 Государственной Думы, с 1901 по 1914 гг. царские войска более 6000 раз открывали огонь, в том числе и артиллерийский, по митингам и демонстрациям рабочих, а также по сходам и шествиям крестьян. И это только по МИРНЫМ митингам, шествиям, сходам. Число жертв колебалось от 9-ти до тысячи человек. Всего же число жертв подобного рода "стрельб" превысило 180 тыс. В 1907-1910 гг. в каторжных централах погибло свыше 40 тыс.

Все написанное в этом материале должно дать нам ясную картину, почему события неизбежно шли к 1917 г., почему военная помощь Англии, Франции, США, Японии, предоставленная Колчаку, Деникину, Юденичу, Миллеру, прямая иностранная военная интервенция не смогли сломить большевиков. Данный материал дает ответ, почему белое движение, контролируя летом 1918 г. до 4/5 территории России, потерпело в итоге поражение.

Не террор ВЧК был этому причиной. Крестьянская Россия заключила негласный договор с большевиками - согласилась терпеть продразверстку, ВЧК, ЧОН, комбеды и т.д. и т.п., но при условии, что большевики ГАРАНТИРУЮТ НЕВОЗВРАЩЕНИЕ СТАРЫХ ПОРЯДКОВ. И этот поворот крестьянства к большевикам в 1918 г. и обеспечил крушение белого движения. Крестьянин, увидев Колчака и Деникина, белочехов и Краснова, понял, что его ждет, и сделал свой выбор.
А итогом этого выбора был парад Победы, был полет Гагарина, была одна из ДВУХ сверхдержав - СССР.

Нельзя мифологизировать прошлое. Иначе правда о нем превращается во всеразрушающий таран.
Вы правы, это действительно все имело место быть...
Но не нужно и забывать о сталинских лагерях, в которых погибло около 5 миллионов человек, о беспризорных детях, которых было в СССР в 30 годы примерно 7 миллионов, в 40 еще больше ( 7 июля 1941 г. — через четыре дня после пресловутой речи Сталина, в дни, когда немецкие танки рвались к Ленинграду, Смоленску и Киеву, — состоялся еще один указ Президиума Верховного совета: судить детей с применением всех мер наказания — даже и в тех случаях, когда они совершат преступления не умышленно, а по неосторожности),
а сотни тысяч убитых священнослужителей, а уничтоженная 5-6 вековая культура, я имею в виду храмы, церкви и т.д.
Вся жизнь народа, за которого так "переживал" Ленин и Сталин была в борьбе...В борьбе за свободу, за хлеб, за мир..
В.И.Ленин начал эту борьбу, а продолжил И.В.Сталин. Именно при нем обывателю-мещанину с мелкобуржуазным сознанием жилось хуже всего. Обыватель жил в страхе и ненависти, потому что ему приходилось делать то, чего он совсем не хотел – строить социализм. А это означало, что он сам себя уничтожал, как носителя буржуазного начала. Именно поэтому обыватель смертельно ненавидел и социализм, и Сталина. Именно поэтому и сейчас Сталина ненавидят либералы и нынешняя правящая партия...ИМХО...
Я молчу про Афганистан, Балканы и т.д.
Так что, если говорить о СССР открыто, то давайте все стороны освещать...
Старый 27-10-2008, 15:13     #510
Онега
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 654
Онега отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алюшка Посмотреть сообщение
Девушки! А скажите мне пожалуйста, сколько лет было Колчаку, когда его расстреляли?
А то в начале фильма, на балу, он такой молодой-задорный, а в конце (хотя, судя по хронике, не так много времени прошло) уже совсем старый, седой, измученный человек. Словно лет 20 между этими событиями. А ведь это не так!
Тогда 49...
Точно помню,что познакомились они с Анной, когда е му было 44, а ей 21...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.