Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 51 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-10-2008, 23:27     #501
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Пока не знаем.. в Спасского, наверное.. В турнире безразрядников и 5го разряда

Чего-то барышня у меня в клубе родном Василеостровском (сейчас турнир идет, обычный, не быстрый, быстрый она прилично сыграла) 2 партии выиграла - ей даже обещали еще чуть-чуть и 5 разряд - а потом.. уже 3 продула. Не быстро, с боем, в 30 с чем-нибудь ходов, вдумчиво, но продула. Обидно... слов нет. Так что пока квалификация все же безразрядная, увы. Авось разгонится слегка..
в начале идет у них просто знание дебютов. Берете дебют (к примеру Шотландской партии) и ходов до 10 вызубриваете. Мама играет за белых, ребенок за черных, потом наоборот, потом сам и за белых и за черных.
Чем скорее вы это сделаете, тем скорее появится ощутимый результат. Можно это удовольствие растянуть и на год-два, пока ребенок сам в неспешном темпе запомнит партии, можно сесть и выучить. решать вам.
Старый 06-10-2008, 23:36     #502
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
в начале идет у них просто знание дебютов. Берете дебют (к примеру Шотландской партии) и ходов до 10 вызубриваете. Мама играет за белых, ребенок за черных, потом наоборот, потом сам и за белых и за черных.
Чем скорее вы это сделаете, тем скорее появится ощутимый результат. Можно это удовольствие растянуть и на год-два, пока ребенок сам в неспешном темпе запомнит партии, можно сесть и выучить. решать вам.

Мне это в голову не приходило
Правда, у нас теории пока не было вообще - завтра по сути 3е занятие.. Конечно, я с ней выучу, у барышни память хорошая, вряд ли это будет сложно
Старый 06-10-2008, 23:44
ответ для exception на сообщение ":flower: Мне это в голову не..."
    #503
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение

Мне это в голову не приходило
Правда, у нас теории пока не было вообще - завтра по сути 3е занятие.. Конечно, я с ней выучу, у барышни память хорошая, вряд ли это будет сложно
Могу выложить (не сегодня только!) партии которые нам давали для заучивания в Аничковом. Там после полугода дрессуры сразу в 4 разряд сажают. Имею ввиду спортивную школу.
Старый 06-10-2008, 23:45     #504
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Большое спасибо!
Старый 06-10-2008, 23:47     #505
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Кстати, таким способом и я в шахматы заиграла
Оказалось интересно! но устаю я быстро - больше чем на одну партию меня не хватает.
Еще хороший способ игры, когда деть "глупой маме" подсказывает ходы... штук 5 на выбор. Получается деть играет сам с собой, только мама фигуры передвигает
Старый 07-10-2008, 08:29     #506
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


А у нас считается, что начинающим это очень вредно, ну, первые 10 ходов дебюта зазубривать. То есть так, конечно, можно быстро натаскать, но потом ученик тормознёт 2-1 разряде и придется переучиваться. Дебют ставят с 3 разряда, аккуратно... и только когда уже видны предпочтения конкретного ребенка. А до этого все примерно одно и то же играют. :-)
Старый 07-10-2008, 08:41     #507
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Да, я лично не тренер и, понятно, не знаю, как на самом деле лучше.


В принципе, мне-то кажется, далёкие перспективы в этом деле не особенно важны... ясно же, что профессионально шахматами будет только один из тысячи заниматься, а остальным в 7-8 классе пора закругляться. И для этого 1 разряда хватит с головой. Так что со всех сторон выгоднее побыстрее натаскаться.
Старый 07-10-2008, 16:22     #508
Zaia63
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 865
Zaia63 отсутствует


Нам теперь задают (в этом году) учить партии наизусть, у нас 1-разряд. Это зависит от тренера.
Старый 07-10-2008, 20:37     #509
moshka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 386
moshka отсутствует


да, зубрить нужно. Но их, и правда, не миллионы. Вернее даже если и миллионы, то они второразряднику не нужны все. Обычно выбирается несколько дебютов, которые нравится ребенку играть, и вот они учатся досконально. А, потом уже и другие партии, чтобы не потеряться, если соперник , что-нибудь этакое сыграет.
Старый 09-10-2008, 23:39     #510
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Не пойдем мы в Спасского на каникулах, у нас радость - в Василеостровском клубе будет на каникулах турнир! Все-таки не надо час на дорогу тратить, счастье большое.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.