ДЕФЕКТОЛОГИ, найдем друг друга!!! - Страница 51 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-02-2008, 18:49     #501
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катафеич Посмотреть сообщение
Да многие родители считают, что логопед только звуками занимаетсяЯ это их заблуждение давно поняла, поэтому всегда стараюсь донести до них, что логопедические занятия направлены на развитие ребенка в целом.Сейчас очень модно стало заниматься с детьми 1,5 лет.На МОЙ ВЗГЛЯД - это развод родителей на денюшку......Коллеги как вы думаете?
Я занимаюсь с детьми с 1.5. иногда бывает и с года. При большом снижении слуха это необходимо, даёт хороший результат.
Старый 17-02-2008, 19:00     #502
МатеричкА
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Россия. Сибирские просторы
Сообщения: 1 241
МатеричкА отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПУНТУС Посмотреть сообщение
Да, есть люди, умеющие пудрить мозги и зарабатывать на этом деньги. Учитесь, девочки.
Мама одного ихз моих учеников обратилась в какой-то центр на Гороховой (может кто знает) с вопросом о психологической готовности к школе. Ребенку 5 лет, в анамнезе СДВГ, я ставлю ФФНР, считает феноминально, стихи запоминает слету. Я не скажу, что в свои 5 лет он готов к школе. Нет, напротив, не доиграл и это чувствуется. Но!!!!!!!!!!!!!!!! В этом Центре маме сказали, что все жуть, как плохо, память ужасная, внимания ноль и т. д. и т. п. Спрашиваю, как проверяли память. Говорят, что мальчику были названы 4 слова и через минуту он не смог их повторить (по-моему, это не из детской методики проверки памяти, когда я проверяю память, то прошу запомнить последовательность постановки игрушек, картинок, их местоположение, начинаю с трех, потом увеличиваю колличество). Короче вердикт Центра таков: ребенку необходим курс психокоррекции, без него ребенок не обучаем, ни от каких занятий толка не будет, в том числе и от логопедических.
Вот такая я дурында, не смогла на первой консультации донести до мамы, что мои занятия носят комплесный характер, и в плюс идут не только для речи, но и для всех психических процессов. Ведь невозможно работать с ФФНР и не развивать слух, внимание, память и т.д. и т. п.
Для меня это послужило хорошим уроком. В корне пересмотрела подачу информации для родителей на консультации.
Если не секрет, поделитесь, как именно строите беседу с родителями?
Можно в личку
Старый 17-02-2008, 19:04     #503
МатеричкА
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Россия. Сибирские просторы
Сообщения: 1 241
МатеричкА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катафеич Посмотреть сообщение
Да многие родители считают, что логопед только звуками занимаетсяЯ это их заблуждение давно поняла, поэтому всегда стараюсь донести до них, что логопедические занятия направлены на развитие ребенка в целом.Сейчас очень модно стало заниматься с детьми 1,5 лет.На МОЙ ВЗГЛЯД - это развод родителей на денюшку......Коллеги как вы думаете?
Позвольте с Вами не согласиться!!!
Именно в раннем возрасте целесообразна профилактика тех или иных нарушений!
Другой вопрос, что стало модно заниматься ранним возрастом, как Вы отметили. К сожалению, с этой точки зрения появились скажем так "нехорошие тети", которые играют на чувствах родителей малышей.
Старый 17-02-2008, 19:14     #504
Катафеич
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 1 689
Катафеич отсутствует


Я имела ввиду детей без неврологических особенностей и без предпосылок к серьезным нарушениям речи.Родители думают, что после занятий с логопедом их ребенок как минимум стихи начнет рассказывать.В таком возрасте конечно можно заниматься, но эти занятия в основном направлены на развитие общей и ручной моторики, ВПФ, но не звуки же ставить?!
Старый 17-02-2008, 19:26     #505
МатеричкА
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Россия. Сибирские просторы
Сообщения: 1 241
МатеричкА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катафеич Посмотреть сообщение
Я имела ввиду детей без неврологических особенностей и без предпосылок к серьезным нарушениям речи.Родители думают, что после занятий с логопедом их ребенок как минимум стихи начнет рассказывать.В таком возрасте конечно можно заниматься, но эти занятия в основном направлены на развитие общей и ручной моторики, ВПФ, но не звуки же ставить?!
Если логопед все объснит, так пущай занимаются...иногда родителю легче доверить ребенка специалисту, чем самому с малышом моторикой заниматься)))
А вот те самые "тети", о которых гооврила выше, звуки и ставят..бррр...не будет о грустном...
Старый 17-02-2008, 19:31     #506
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катафеич Посмотреть сообщение
Я имела ввиду детей без неврологических особенностей и без предпосылок к серьезным нарушениям речи.Родители думают, что после занятий с логопедом их ребенок как минимум стихи начнет рассказывать.В таком возрасте конечно можно заниматься, но эти занятия в основном направлены на развитие общей и ручной моторики, ВПФ, но не звуки же ставить?!
Это не развод на деньги, если это индивидуальные занятия с малышами (многие родители не умеют играть, не знают что с ребенком делать), а если это групповые занятия, то да развод, особенно на тему "Так быстрей заговорит" (ребенок не способен еще играть со сверстниками, ему нужна только мама или старшие дети братья или сестры)На мой взгляд, все развивалки для годовасиков - это ничто иное как клуб для родителей, но никак не развивающие занятия для детей. Они, конечно, тоже нужны, интересны, например, Монтессори классы, огромные сухие бассейны, специфические горки, но занятия продуктивны только, если они индивидуальны, в смысле педагог плюс мама, плюс малыш.
Старый 17-02-2008, 19:33     #507
МатеричкА
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Россия. Сибирские просторы
Сообщения: 1 241
МатеричкА отсутствует


к слову о диагнозах...я с наших врачей "тащусь"...
хотелось бы пообщаться с неврологом (невропатологом) в теме...
мне заявили:
во-первых, врач может поставить диагноз просто посмотрев на ребенка (не делая каких-либо исследований, например, ЭЭГ)
во-вторых, врач может ставить диагноз чуть ли не в любом возрасте ребенка, а потом просто "снять" его...
вот такие вот дела
Старый 17-02-2008, 19:38     #508
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Цитата:
Сообщение от helgakrona Посмотреть сообщение
Если не секрет, поделитесь, как именно строите беседу с родителями?
Можно в личку
Я ж говорю, с этим у меня проблемы. Пока только осмысляю новую тактику. Раньше это было так:
1. По стандартной речевой карте, соответствующей возрасту при родителях все проверяем.
2. Обращаем внимание родителей на недостатки развития, если таковые имеются.
3. Говорю, чем нужно заниматься, чтобы устронить эти недостатки.
4.Общие рекомендации.
5. План работы.
Старый 17-02-2008, 19:55     #509
МатеричкА
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Россия. Сибирские просторы
Сообщения: 1 241
МатеричкА отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПУНТУС Посмотреть сообщение
Я ж говорю, с этим у меня проблемы. Пока только осмысляю новую тактику. Раньше это было так:
1. По стандартной речевой карте, соответствующей возрасту при родителях все проверяем.
2. Обращаем внимание родителей на недостатки развития, если таковые имеются.
3. Говорю, чем нужно заниматься, чтобы устронить эти недостатки.
4.Общие рекомендации.
5. План работы.
Я тоже по такой схеме общаюсь...(говорила кажется, две ученицы сейчас у меня появились)
Значит эта схема не достаточно работает?
Старый 17-02-2008, 20:35     #510
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Цитата:
Сообщение от helgakrona Посмотреть сообщение
к слову о диагнозах...я с наших врачей "тащусь"...
хотелось бы пообщаться с неврологом (невропатологом) в теме...
мне заявили:
во-первых, врач может поставить диагноз просто посмотрев на ребенка (не делая каких-либо исследований, например, ЭЭГ)
во-вторых, врач может ставить диагноз чуть ли не в любом возрасте ребенка, а потом просто "снять" его...
вот такие вот дела
Хороший, опытный может. Проверено на моих детях. У первого ВЖК 2 ст. Кровоизлияние на белках обоих глаз, роддомовский педиатр, видя это сказал, что все нормально, в 3 месяца плановый осмотр невролога. Осадчая Н. Д., увидев, полуторанедельного ребенка, поставила ВЖК 2-3 ст, гипертензиально-гидроцефальный синдром (как следствие ВЖК), порекомендовала сделать нейросонографию (все подтверждается). Сразу сказала обо всех будущих проблемах: дизартрия, темповая ЗРР, косоглазие. С первымя двумя пунктами мы работали, и все компенсировали, а вот косоглазие пропустили. В 2 года этот же невролог говорит нам о косоглазии и рекомендует сходить к офтольмологу, надо сказать, что косоглазие было настолько минимальным, что ни я, ни кто либо другой его не видел. Идем на Моховую проверять зрение, диагноз левый глаз амблиопия (из-за двоения в глазах при косоглазии мозг автоматически отключает больной глаз, чтобы не было двоения, т. е. один глаз не видит вообще), ну и сходящиеся содружественное косоглазие. Сейчас Саше 4 года, косоглазие еще есть, левый глаз спасли, сейчас он видит немного хуже правого, но мы над этим работаем. Вот так опытный невролог поставил нам все диагнозы правильно, все скомпенсировал и спас Сашке зрение. Этому врачу я доверяю на все 100%.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.