Апологеты Сознательного родительства - Страница 51 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-10-2007, 12:46     #1
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Я особо не интересуюсь, потому что это секта.
Конечно, здорово, что Свидетели Иеговы не пьют-не курят, и в этом очень даже надо им подражать. И здорово, что Вальфдорцы на детей не давят, разносторонне развивают, и в этом тоже стоит подражать им.

Но доверить своё чадо сектантам, которые что-то будут втюхивать про ангелов ему (ангелы у них самые частые поделки и судя по отзывам да, втюхивают, и понимание ангелов у них вовсе не христианское) и духах - нет, нет и ещё раз нет.

А рукоделием мы с Ниной и так вместе занимаемся, слепили сегодня из солёного теста крокодила и ежа, а потом Нина сделала блинчик, нарисовала ему палочкой улыбку и глаза, а по краям спичек понатыкала. "Это сонышко!"
Хм, что тогда? Монтессори?
Старый 07-10-2007, 20:49
ответ для UltraMarina на сообщение "Хм, что тогда? Монтессори?"
    #2
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от AquaMarina Zaparkina Посмотреть сообщение
Хм, что тогда? Монтессори?
Ну, Монтессори гораздо лучше)) на мой взгляд и вальдорфа, и традиционных совковых детских садов тем более.

Вот есть сад Эпиграф на углу Славы и Южного шоссе, там разновозрастные группы, частично используются Монтессори-методы и стоит отдать ре на полдня 5 тысяч рублей... Конечно, это всё хорошо, но мне бы хотелось поближе с персоналом познакомится, т.к. порой профессионалы могут загубить любое свежее начинание... Вот та же психолог с которой у Нины конфликт с типично совковым подходом работает и в частном саду паралельно. Надо выяснить, не в Эпиграфе ли? Если там, то мы точно туда не ногой!

В общем, будем искать, авось обрящем
Старый 07-10-2007, 21:21     #3
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Ну, Монтессори гораздо лучше)) на мой взгляд и вальдорфа, и традиционных совковых детских садов тем более.

Вот есть сад Эпиграф на углу Славы и Южного шоссе, там разновозрастные группы, частично используются Монтессори-методы и стоит отдать ре на полдня 5 тысяч рублей... Конечно, это всё хорошо, но мне бы хотелось поближе с персоналом познакомится, т.к. порой профессионалы могут загубить любое свежее начинание... Вот та же психолог с которой у Нины конфликт с типично совковым подходом работает и в частном саду паралельно. Надо выяснить, не в Эпиграфе ли? Если там, то мы точно туда не ногой!

В общем, будем искать, авось обрящем
да уж, у меня словосочетание "детский психолог" тоже ингода вызывает настороженность


а вообще, для начала займемся стаей
Старый 08-10-2007, 12:37     #4
boana
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 778
boana отсутствует


Цитата:
Сообщение от AquaMarina Zaparkina Посмотреть сообщение
да уж, у меня словосочетание "детский психолог" тоже ингода вызывает настороженность
А у меня всегда вызывает настороженность. И если вдруг я решу ребенка в какие-то заведения отдавать, буду в письменном виде оговаривать, чтобы без меня к ребенку психолога на версту не подпускали. Если даже они считают, что у ребенка проблема, то проблемы ребенка - это всегда зеркало проблем родителей, поэтому нечего психологу делать с ребенком без родителей
Старый 06-10-2007, 21:49     #5
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


197342 г. Санкт-Петербург,
(ст. м. «Чёрная речка»)
Приморский район
ул. Торжковская д.2,корп.3.
НОУ ДО Источник
«Иванушка»
«Аленушка»
тел: 8-812-246-01-22
E-mail: istochnik@nm.ru
Петрова Ирина
Федорова Ирина
Кружилина Ирина
1 группа
1 группа
37.
Г. Санкт-Петербург
Ул. Добролюбова д. 19
Варнавская Светлана
Студия **
38.
195197 г. Санкт-Петербург
Ул. Замшина 27
ДОУ №42
Ваьдорфская группа «Колосок»
Тел. (812) 5443-98-86
Никандрова Людмила
1 группа **
39.
194356 г.Санкт-Петербург
пр. Композиторов, д. 1/2
я/с132
группа «Светлячок»
группа «Росинка»
тел: 8-812-592-10-85, 592-25-36
Беляева Любовь
benall@********

Чурилова Елена
1 группа


1 группа **
40.
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Жукова д.37 корп.2
ЦРР “Росток“
Вальдорфская группа «Зёрнышко»
тел: 8-812-145-99-88
Лукичева Валентина
Воробьева Светлана
1 группа
41.
г.Санкт-Петербург
ул. Фурштатская д.35а
вальдорфская группа
«Солнечный лучик»
тел: 8-812-273-32-87
Старый 06-10-2007, 22:18     #6
созерцатель
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 257
созерцатель отсутствует


Цитата:
Сообщение от AquaMarina Zaparkina Посмотреть сообщение
Хочу создать тему для общения тех, кто выбрал т. н. "естественное материнство"

Краткий обзор основных аспектов
Естественное материнсво (ответсвенное материнсво, сознательно материнство, мягкий подход, attacment parenting, natural parenting) - система ухода за ребенком, основанная на глубоком анализе антропологических особенностей человека. В настоящее время к ней относят совместный сон, ношение на руках и в слинге, педагогический прикорм, грудное вскармливание, организованное естественным образом. Также многие мамы практикуют естественную гигиену новорожденного, отказ от плановой вакцинации, невмешательство в процесс родов.

Ну, и вкратце от моей семье... Изначально я не была грамотным и подкованным родителем Я действовала "как все", но все-таки подспудно пыталась анализировать и искать логику в своих действиях. Многого я не знала, но всегда старалась руководствоваться здравым смыслом в воспитании моей дочери. Мой путь привел меня к взглядам, которые в России в настоящий момент не являются традиционными. Но мне мой "стиль" материнства в радость, и я не боюсь быть белой вороной. Мне всегда казалось, что малыш - это счастье, а не тяжкий труд. Естественное материнство помогает обходить подводные камни и значительно облегчает жизнь с младенцем. Я до сих пор стараюсь узнавать больше, и продолжаю задумываться о правильности своих поступков.
+1
Вы не одиноки и не белая ворона. Хотелось бы добавить и отцовство.
Старый 06-10-2007, 22:29     #7
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Основателем вальдорфской педагогики был немецкий философ Рудольф Штайнер - эзотерик, оккультист, основоположник антропософии. Вот названия лишь нескольких его работ: Теософия, Как достигнуть познаний высших миров, Путь к самопознанию человека в восьми медитациях, Антропософия и Теософия, Оккультное значение крови, Пятое Евангелие, Очерк Тайноведения.

Я на сайте у Елены Даниловой читала отрицательную информацию про эту методику, впечатления мамы одной, чей сын по этой системе два года занимался...

Вот цитата с сайта (привожу здесь, потому что сейчас не смогла найти этой страницы, копирую со своего архива):




Цитата:
Рудольф Штайнер – ученик и последователь Блаватской, основатель собственного учения – Антропософии, был, как сейчас сказали бы, контактером. Причем контактером весьма талантливым. Во всяком случае, он получил от своих астральных учителей целую собственную философскую систему. И еще – новую систему образования. На основе откровений Штайнера были созданы в 20е годы первые антропософские школы. Вся педагогика в них основана на той информации, которую Штайнер получил от «духов».

Сейчас вальдорфская педагогика начинает проникать и в Россию.

Правда, все не так ужасно, как может показаться. Если бы детей в этих школах продолжали учить только за счет откровений духов, школы давно прекратили бы свое существование. В нынешних вальдорфских школах существуют еще просто опытные (за 80 лет опыта!) наработки, методики, поэтому кое в чем эти школы даже выгодно отличаются от обычных. Но только кое в чем.
По правде сказать, Штайнера я не читала. Просто не могу. Хотя одолела в свое время «Тайную доктрину». Но даже «Тайная доктрина» - верх ясности и простоты в сравнении со штайнеровскими писаниями. Я много раз начинала читать его книги, в оригинале, и в переводе (все же надо ознакомиться с философией школы, где учится мой сын). И каждый раз засыпала после нескольких страниц. Ну невозможно это читать!
Однако я знаю доктрину Штайнера в общих чертах. Никто, думаю, не будет спорить с тем, что доктрина эта оккультная.
Причину, по которой мы отдали ребенка в вальдорфскую школу, я излагала выше – отставание его в речи, а также полное неумение рисовать, вообще «левополушарное развитие»: умел прекрасно читать, считать, с компьютером – на «ты» без всякого обучения, а вот мастерить или рисовать – только из-под палки. Не любит и не умеет. Маленькие классы, индивидуальный подход... ну и наконец – мы сами были тогда эзотериками и ценили «духовность».
При первом знакомстве вальдорфская школа просто потрясает.
В этой школе часто проводятся концерты для родителей, показательные уроки, вообще – они любят себя демонстрировать. Когда я увидела впервые такой концерт, он вполне меня воодушевил. Дети разных возрастов хором читали вслух стихи по-английски и по-французски, пели песни на разных же языках, младшие более-менее стройно дудели на флейтах, средние и старшие классы играли на струнных – несколько фальшиво, но все же играли что-то там. Демонстрировали эуритмию – медленные движения под музыку.
Кроме того, очень привлекала программа для первого класса, включающая английский и французский языки, музыку, эуритмию, ручной труд (где дети учатся вязать!), рисование, спорт.
Учительница охотно приглашала родителей на уроки – посидите, посмотрите. Вообще характерной особенностью школы является очень тесный контакт с родителями. Собеседование с нами при приеме ребенка в школу длилось часа два. Школа частная, платная. Всем родителям подробно объясняют, почему школа принципиально отказалась от всякой помощи государства (мы не хотим зависеть от этого ужасного государства! Мы хотим воспитывать детей по-своему!)

два раза нас вызывали на личную беседу.
Все это преследует одну цель, которую учительница высказала вполне откровенно:

- Обстановка для ребенка дома и в школе не должна различаться. Дома вы должны создать ребенку похожую обстановку, чтобы в школе он не погружался в совершенно новый, чужой ему мир.

У большинства родителей она и не отличается от школьной! Присмотревшись, мы поняли, что все родители в нашем классе – сами антропософы.
Но это им и не нужно! Они живут совсем другим.
Я была в домах нескольких школьных приятелей сына. Обстановка в них резко отличается от обычной.
Отсутствие телевизоров, компьютеров, радио. Только натуральная деревянная мебель, натуральный пол и ковры, никаких обычных для квартиры безделушек. Украшения в основном самодельные, причем узнаваемо типичные. К примеру, скрученные из ваты ангелочки или голубки. У детей игрушки – только деревянные, соломенные, сшитые из тканей куклы и т. п. Только из натуральных материалов (остается только удивляться, как это антропософы не отказываются от стиральных машин и современных кухонь).

На уроке невозможно отвлечься ни на секунду. «Основное занятие» начинается с зажигания свечки и изречения Рудольфа Штайнера. И потом – все по минутам: сели, достали тетради, переписываем букву «А», пять минут, тетради убрали, достали листы и краски, рисуем. Пять минут. Встали, зарядка, скандирование вслух цифр от одного до десяти. Сели, достали воск, пять минут лепим. Встали, пошли по классу цепочкой, скандируем стихотворение хором. Сели, поем песню. Команда: «Питьевая пауза» - все достали одинаковые бутылочки, отвинтили крышечки, попили сок или чай, завинтили крышечки, убрали бутылочки. В десять часов команда: «Пауза на завтрак!» - все постелили салфеточки, достали завтрак, общая молитва «Матери-Земле», поели.
Вначале все это смотрится даже мило. Правда, такое ощущение, что дети работают, как заведенные.
В общем, очень длинно, поэтому целиком цитировать не буду. Но внушает доверие, т.к. Данилова человек далёкий от какой-либо религиозной пропаганды, т.е. не заинтересована порочить вальфдорскую методу.
Старый 01-11-2007, 17:15     #8
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


слушайте - как раз вопрос назрел..
у меня деть не хочет ничего лепить из пластилина - как в год освоили лепешку из колобка - так и все - все лепить должны родители.. требует чтоб лепили - чего делать то?
Старый 01-11-2007, 18:12     #9
Anastassia
Мега-элита
 
Профиль Anastassia
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Северо-запад северо-запада
Сообщения: 4 274
Anastassia отсутствует


Маша, моя тоже отказывается делать иное из пластилина иначе как сделать шарик и размазывать его по поверхности Я не пристаю
Старый 01-11-2007, 18:35     #10
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


во-во.. у нас еще кусочками раскидывать его.. рисовать рисует сам.. тащиться... накалякает - и ходит, уверяет, что это носорог или лошадь - даже показывает где там что
а вот из пластилина - полный фих вам... ну делаем - чтоб интерес не пропал.. но я уже задолбалась делать....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.