Московские слова, пожалуйста, СЮДЫТЬ! - Страница 50 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > МОСКВА - столица Родины нашей!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-12-2007, 18:13     #491
Gul
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 189
Gul отсутствует


Цитата:
Сообщение от Satu Посмотреть сообщение
Вот-вот. В Москве говорят "батон белого" или "белый хлеб" и "буханка чёрного" или "чёрный хлеб".
И по-моему, это правильные определения данных продуктов.
+1
Старый 04-12-2007, 18:17     #492
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


нефига.. рецептура у хлеба белого другая, чем у булки которая чаще всего бывает в виде батона все же белый хлеб сильно отличается от булки по вкусу, запаху и рецепту
Старый 04-12-2007, 21:37     #493
Satu
Наш человек
 
Профиль Satu
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Юго-Запад, угол Петергофского ш. и ул. Десантников
Сообщения: 6 302
Satu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Уйма Посмотреть сообщение
нефига.. рецептура у хлеба белого другая, чем у булки которая чаще всего бывает в виде батона все же белый хлеб сильно отличается от булки по вкусу, запаху и рецепту
Так правильно. Булка - это такая маленькая выпечка, а белый хлеб - это батон или буханка, бывает ещё и круглый.
Старый 04-12-2007, 21:53     #494
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


не - буханка и круглый белый - это хлеб.. а батон отличается от них по рецептуре - вот вам и булка , а маленькое - это уже булоЧКа
Старый 04-12-2007, 22:00     #495
Satu
Наш человек
 
Профиль Satu
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Юго-Запад, угол Петергофского ш. и ул. Десантников
Сообщения: 6 302
Satu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Уйма Посмотреть сообщение
не - буханка и круглый белый - это хлеб.. а батон отличается от них по рецептуре - вот вам и булка , а маленькое - это уже булоЧКа
И кусок батона - булочка? Но это разные "вещи".
Старый 04-12-2007, 22:58     #496
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


вот именно - кусок батона - это кусок булки, а не булочки..
булочка это у нас общее - сладкое такое... а булка все ж от хлеба отличается очень сильно - еще раз пишу - РЕЦЕПТОМ! это не хлеб белый - у белого хлеба другая рецептура
Старый 04-12-2007, 23:05     #497
Satu
Наш человек
 
Профиль Satu
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Юго-Запад, угол Петергофского ш. и ул. Десантников
Сообщения: 6 302
Satu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Уйма Посмотреть сообщение
вот именно - кусок батона - это кусок булки, а не булочки..
булочка это у нас общее - сладкое такое... а булка все ж от хлеба отличается очень сильно - еще раз пишу - РЕЦЕПТОМ! это не хлеб белый - у белого хлеба другая рецептура
Про рецепт-то поняла. Почему тогда чёрный хлеб не называется по-разному? Он же бывает ржаной, дарницкий, столичный.
Кстати, в Москве "Столичный" хлеб круглый, а кирпичиком - "Дарницкий".
Булка в Москве - это маленькая выпечка - и сладкая, и не сладкая. По-моему, логичней. Всё, что большое - это хлеб, а всё, что маленькое - булки.
Старый 04-12-2007, 23:34     #498
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


ну здрастье, приехали...
есть дихотомия - хлеб-булка...
ну и еще сладкие - но это уже отдельно...
а не сладкие - булка и хлеб... в булочной покупаем булку
не я не против даже - прикольно..

но по логике - батон - отличается по вкусу от белого хлеба... принципиально
это бессмысленный спор... мы же тут не изменим - в Питере все равно будут просить булку - а в Москве хлеб ?

кирпичиком может быть. помимо дарницкого - много каких
я в курсе какая в Москве булка
мы ж тут констатируем факты = а не доказываем. что правильнее

хотя еще раз повторю - бедный муж, искавший в Москве белый хлеб - и дошедший от парка культуры до фрунзенской и обратно - по всем магазам - и не нашедший этот белый хлеб - долго оправдывался перед москвичами - что есть в наличии только булка
Старый 05-12-2007, 02:03     #499
Ronni
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 2 656
Ronni отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
А как же будет правильно? В длительном например времени?
Я помню у нас на работе тоже филологи морщились, когда кто-нибудь вопрошал "Вы сахар клали?" (а еще ужаснее ПОКЛАЛИ) В данном контексте удачнее форма "Вы сахар положили?" (но не ЛОЖИЛИ).
Может и про кирпич нельзя так говорить? Просто мы привыкли к такому обороту, вот он слух не режет. А надо, например, "делал кладку ровно" или "мостил плиткой тротуар". Это в качестве предположения

Цитата:
Сообщение от Уйма Посмотреть сообщение
хотя еще раз повторю - бедный муж, искавший в Москве белый хлеб - и дошедший от парка культуры до фрунзенской и обратно - по всем магазам - и не нашедший этот белый хлеб - долго оправдывался перед москвичами - что есть в наличии только булка
Ага, и для меня "белый хлеб" это кирпичик белого хлеба, такой рассыпной (с кукурузной мукой потому что). Так же, наверное, ходила бы в поисках по магазинам Москвы
Старый 05-12-2007, 06:41     #500
Satu
Наш человек
 
Профиль Satu
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Юго-Запад, угол Петергофского ш. и ул. Десантников
Сообщения: 6 302
Satu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Уйма Посмотреть сообщение
это бессмысленный спор... мы же тут не изменим - в Питере все равно будут просить булку - а в Москве хлеб ?
Нет, конечно! Спор тут не в том, как правильно или не правильно. Просто не могу понять, почему батон булкой называют. Конечно, если я живу в городе, где говорят именно так, а не иначе, я тоже буду говорить так же, чтобы меня понимали. Просто интересно. Я за два с половиной года привыкла к разным для меня непривычным словам, в слово "поребрик" влюбилась сразу, подъезд назвать парадной могу иногда, проездной называю карточкой, но никак не могу заставить себя назвать белый хлеб "булкой", маршрутку "тэшкой" и водолазку "бадлоном" (а кстати, как правильно - бАдлон или Бодлон - пишут по-разному? ). Всё, что я написала тут и выше - это я не спорю особо-то, а просто не врубаюсь, почему так произносят и говорю, что логичнее именно для меня.
Дети мои уже давно меня поправляют, когда ненароком я говорю "белый хлеб". Они сразу перестроились.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.