ненавижу подругу своей дочери - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-12-2008, 21:08     #41
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Сколько раз меня рвало на части, когда я читала пост какой-нибудь мамочки, которая отстаивала позицию, что если ребенок с 1 класса не будет ходить в школу один, гулять во дворе без взрослых, то он никогда не научится самостоятельности, и что именно те дети, за которыми родители следят, по статистике и есть потенциальные жертвы маньяка. Я помню, как меня убеждали, что тот факт, что я провожаю ребенка в школу, никак не делает этот путь безопаснее, по сравнению с тем, если бы мой ребенок ходил один.
Право слово, не хочу вспоминать все расчудесные позиции, которые могут встретиться в рамках ЛВ. Девочка ведь, если почитает, то может и другие выводы сделать! Что на 10 клуш приходится одна прогрессивная мама ( у которой, не факт, что и дети есть, которая голосует и за гулянки и за свободу. Прочитает о том кто и когда начал пить, курить и жить п.ж., и что характерно,прочитает ведь, что нормальные люди выросли!
Вообще-то да, Вы правы....... наверное, идея не хороша. Я просто очень беспокоюсь насчет безопасности всегда. Люди вот пропадают. Взрослые в том числе. Как-то надо это до девочки донести...
Старый 28-12-2008, 21:12     #42
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Вообще-то да, Вы правы....... наверное, идея не хороша. Я просто очень беспокоюсь насчет безопасности всегда. Люди вот пропадают. Взрослые в том числе. Как-то надо это до девочки донести...
Тут могу только согласиться.
Старый 28-12-2008, 22:48     #43
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Я помню, как меня убеждали, что тот факт, что я провожаю ребенка в школу, никак не делает этот путь безопаснее, по сравнению с тем, если бы мой ребенок ходил один.
У моего сына наркоши отняли мобильник в 6м классе, ток он до сих пор не против, чтобы его встречали, например с курсов вечером. В 10 часов вечера ждет у метро, чтобы его отец встретил.
Старый 28-12-2008, 23:04     #44
Мама Кости
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 716
Мама Кости отсутствует


Придется вам проявить жесткость и показать "кто здесь хозяин". Иначе ваше слово дальше яйца выеденного (для дочери) стоить не будет. Либо вы дадите ей отстоять свою "взрослость", либо расставите точки над i и отложите взрослость на несколько годиков.
Старый 28-12-2008, 23:08     #45
Lonicera
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 962
Lonicera отсутствует


Дети детям рознь. У моих старших всего 2 года разница, а ведь какие разные. Старший готов во всем советоваться, все обсуждать. Всегда на связи и тд и тп
А вот второй ребенок волос седых добавляет. Началось все тоже с приятеля. На даче начал общаться с мальчиком на 5 лет старше его. Мой то понятно, что гордился, что с ним 13-летним на равных 18-ти летний. А вот что за интерес у этого 18-ти летнего - не понятно. Я и с этим подростком-переростком беседовала. И с его папой. И со своим. Я потерпела полное фиаско. Как я ненавидела этого парня. Пыталась занять сына летом так, чтоб он на даче не был. Походы, лагеря, сплавы по рекам. Даже согласилась в поход на байдарке пойти по Белому морю, ужас-ужас. Тряхнула стариной спустя столько лет. Но парень этот звонил моему ежедневно на сотовый и по 2 часа ему что-то все втирал. А потом у него девушка появилась и все равно мой им был зачем-то нужен. Так и ездили везде втроем. Бред на мой взгляд.
Сейчас моему 16. Если едет на дачу, то его приятели приезжают на 4-5 машинах и возраст там уже аж до 26 лет. По поводу того, что его друзья мне не нравятся говорить перестала, т.к. он и так это знает. Сам мне теперь о своих приятелях ничего не говорит. Эта тема болезнена и стала в семье табу. Слишком быстрое у нас взросление случилось.
Говорит, что ни с кем из нашей семьи он бы дружить не стал, т.к. мы слишком правильные. Исключение делается лишь для моего мужа. Чему я ужасно рада. То есть это такая возможность ставить некоторые рамки через него, когда я - не авторитет.
Если родители и дети так сказать "правильные", то все хорошо, все друг другак понимают. А вот когда ребенок растет "неправильный", то все сложнее.
.стараюсь не читать нравоучений. И помогать как получается. Вот в водное поло удалось записать. Вожу по вечерам на тренировки в надежде, что втянется. Может новые друзья появятся.
Автору - удачи.
Не всем удается легко и просто вырастить детей.
Старый 29-12-2008, 02:02     #46
look-see
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 266
look-see отсутствует


Я в таком случае перевела дочь в другую школу, в соседнем квартале. Помогло на 100%!!! Но , правда, подруга была не одна , а целая компания сложилась. Да еще и класс был веселенький!... Все эти желания с пирсингом, тату, покрасом волос - прошли с минимальными потерями.
Как только оказалась в другой среде, среди других ребят - почти сразу все стало в норме. Появились другие интересы, другие подруги. На своих старых "друзей" через некоторое время стала смотреть просто с отвращением.
Правда, я о школе предварительно навела справки, чтобы не наступить на старые грабли.
Вся эта колбаса была в 14-15 лет. Сейчас дочери 17. Заканчивает 11 класс. Былые времена вспоминаю как кошмарный сон....
Держитесь! Главное не выпускайте все из под контроля. 12 лет - это только начало
И постарайтесь помочь ей увидеть, что в жизни есть более интересные люди и более интересные занятия.

Да, перевод в соседнюю школу сопровождался сопротивлением со стороны дочери...но мы с папой НАСТОЯЛИ.
Старый 29-12-2008, 13:12     #47
Rasnaya
Участник
 
Профиль Rasnaya
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: деревня Купчино
Сообщения: 194
Rasnaya отсутствует


Я в тяжелый для нас период(появился друг Вася) ну во первых очень быстро это прочухала и не дала развиться "дружбе", зарубила это в зародыше. Меры были драконовские. Интернет отключила, мобильный заблокировала ( номер сына был оформлен по моему паспорту), пришлось перерезать провод домашнего телефона, страдала от этого вся семья, но что поделать.Вообщем исключила контакты по максимуму. К счастью, Вася был из другой школы, что значительно упростило дело.Когда раздался звонок в дверь и на пороге стоял Вася, я сказала ему" Еще раз сюда придешь- пробью башку" и ещё пару ласковых и захлопнула дверь. Я понимаю, что такое поведение не достойно, ловлю помидоры, но состояние в котором я находилась было сильнее меня.Кстати У Васи отпало желание к нам приходить дабы не нарваться на меня. Сыну сказала" Я очень много в тебя вложила, делала для тебя всё что могла,жила и живу тобой и для тебя, и если ты будешь тянуться к Васям, все мои старания бессмысленны и значит я впустую и зря прожила свою жизнь".
"Уйду из дома"- обычный шантаж. Мамам разумеется становится жутко, пусть уж что угодно, только что б не ушел.Испуганная мама делает шаг назад, а ребенок шаг вперед, зная на чем сыграть в следующий раз.
Есть дети которые действительно уходят, мне кажется это уже совсем оторванные и запущенные дети или с очень сильным характером. Я не представляю как себя вести с такими детьми и что делать. Когда я слышала "уйду из дома" мне как любой маме было жутко и земля из под ног уходила, каким то чудом я совершенно тихим спокойным тоном сказала" там, куда ты собираешься идти тебя никто не ждет. Ты думаешь тебе уже чистую постельку постелили и стол для тебя накрыли?Ты думаешь, кто- то предоставит тебе постель, компьютер , лежание в ванной по 3 часа как дома,болтая по телефону, кто-то будет покупать тебе наряды и давать деньги на макдональдс, кормить, водить к врачу если ты заболеешь ит. д. Кто же этот идиот? Или ты пойдешь в подвал к бомжам?Но ты же не сумасшедший!" Сын молчал. Возможно представил в реале свою жизнь вне дома. Никуда не ушёл.
Старый 29-12-2008, 22:44     #48
Марита
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщения: 2 234
Марита отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Я это тоже слышала всегда. Но слова словами, а на деле мать за меня глотку перегрызет. И чтобы она не говорила, а все мои проблемы расхлебывала, решала, разгребала.... Может за это я и простила ей прессинг, вмешательства и пр? Пусть пилит, пусть командует - но чтобы не случилось, в этом мире только на свою маму я могу рассчитывать на 100%. Она никогда не предаст.
Если идти строго по тексту: я не только слышала слова , когда вляпаюсь, но постоянно при любом удобном моменте в последующие годы. Мать глотку перегрызала сначала мне, а потом кроме воплей в сторонй подруг ничего не происходило. Воспитание было такое: сама вляпалась, сама расхлебывай, ты же взрослая, умная..... Поэтому после нескольких просьб помочь, попытки диалога прекратились...вообще... Сейчас общение по родственной необходимости, а не из глубоких чувств до сих пор. Я поняла в своем неопределенном возрасте, что могу расчитывать только на себя.



+1 Еще добавлю тоже самое про папу.


Какой вариант подойдет автору решит сам автор. Тут нужно учитывать характер мамы, характер ребенка, общий микроклимат в семье. Что подходит для одних, то не возможно для других. Кого- то можно убедить беседами, а кому-то необходимо полностью перекрыть кислород, а с кем-то вообще ничего нельзя сделать.[/quote]
Это я и хотела сказать.
Цитата:
Сообщение от 19ANNA77 Посмотреть сообщение
Спасибо, что так много откликов на мою проблему. Многие ответившие очень мне помогли.
По по-поводу приличности Оли - я видела ее родителей и дом в прошлом году, когда привозила дочь на день рождения. родители очень приятные, квартира приличная, вот и сделала такой вывод. По поводу где она ее взяла - в секции, куда пошла в прошлом году, отходила она туда год, за это время и сдружились. В прошлом году такого не было, встречались на тренировках два раза в день и все, в приоритете всегда оставались школа, занятия, семья. сейчас меняется все с огромной скоростью. А привлекает ее действительно "взрослость", ей 12 но дают все 14, т.к. она рослая и выглядит старше своих лет. Сегодня был опофеоз. Отвезла ребенка на занятия, приехать домой должна была к семи. Не знаю что меня дернуло, решила позвонить преподавателю (никогда раньше так не делала), а он сообщает что Ксюша не пришла. В течении получаса выяснила где она, нашла, подхожу - стоит компания: моя, Оля, два мальчика лет 16, еще одна девочка. Говорю - пошли домой, не пойду... В общем с трудом помню как дотащила до машины, до сих пор руки трясутся и в голове каша. Как она орала!!! И ненавижу, и жизнь испортила и т.д и т.п. Собираюсь звонить Аниной маме, нужно только в себя прийти. Слава богу, что сейчас две недели каникул, будет под домашним арестом, а вот что дальше делать - ума не приложу. Мозги- то детские. Сначала делает а потом думает. Вдруг и вправду решит из дома уйти?
Помню, было тоже самое, помню как мне было стыдно перед друзьями, особенно перед мальчиками (теперь они подумают, что я маленькая--мама ищет и имеет власть). Чувства переполняли, но тогда такое началось у меня в 14 лет(в 12-были еще куклы). В то время сотовых не было. Сейчас было бы приемлемей позвонить из машины , попросить распрощаться и поехать домой, или сама (мама) выйдет и разрулит (это худший вариант), потому должна согласиться на первый. Шантаж своего рода,но ребенок едет домой и его не "опозорили". Это как вариант, иначе могут появиться первые страшные мысли, что ее никто не понимает.
Цитата:
Сообщение от Мама Кости Посмотреть сообщение
Придется вам проявить жесткость и показать "кто здесь хозяин". Иначе ваше слово дальше яйца выеденного (для дочери) стоить не будет. Либо вы дадите ей отстоять свою "взрослость", либо расставите точки над i и отложите взрослость на несколько годиков.
Возможно , для начала, можно начать способы менее травматичные. Психологический подход например. Меня , в свое время, очень раздражало обращения или утверждения, что я ребенок и ничего не понимаю, а взрослые умные, т.к. жизнь прожили. Будучи подобным подростком (как автора), очень хотела услышать слова, что я уже выросла, становлюсь взрослой, все понимаю. (пусть хотя бы прикинулись, что так думают, но этих слов не хватало и я их искала на улице). Да....находила.... и очень нравились подтверждения этой самой взрослости.
Старый 30-12-2008, 00:44     #49
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Сколько всего правильного сказали...
Добавлю.
Орала,что Вы её опозорили и жизнь испортили ?
Плавали-знаем.Была сходная ситуация и звучало "уйду из дома". Я ему ,как водится,нарисовала картину безрадостной и неудобной жизни.И предложила сделку.Если не хочешь,чтобы я тебя вот так "позорила" в любое время перед любыми людьми, выполняй мои условия.И я тебе сделаю шаг навстречу.До полуночи ты по улицам болтаться не будешь,это не обсуждается,но в 21.30 вместо 21 я тебе приходить,так и быть, великодушно разрешаю.И ни в чём себе не отказывай.
У нас самое поганое было то,что он себя очень жалел.Ну так,что просто переполнялся жалостью к себе любимому.И слова невозможно было сказать без того,чтобы ребёночек не встал в позу.Он -де весь в белом,а его унижают,подставляют и проч. Вот об это мы бились долго.Я ему в голову вбивала : ты можешь врать кому угодно и мне в том числе,если уж очень хочется.Но вот только себе врать не нужно.Как только ты научишься самому себе не врать,сразу увидишь причинно-следственную связь.То есть,я не получил желаемое оттого,что не сделал то-то,а
должен был.Я не пришёл домой вовремя,потому что неудобно было прервать разговор с Васей и сказать,что мне пора домой.Ну некруто это.Поэтому я пришёл позже,за что и был наказан.Я знал,что наказание неизбежно,но втайне надеялся,что рассосётся.Не рассосалось.И вот теперь я сижу дома и занимаюсь домашними делами,а Вася благополучно обходится без меня.Ну и кто виноват ? Вася меня за хобот не держал.Это было моё решение.Я и несу за него ответственность.Не уронить бы только...
При этом вопрос выбора между Васей и родителями не ставился.Просто ребёнок должен был научиться соблюдать равновесие своих и наших интересов.Когда он периодически пытался расширить границы дозволенного, сразу же получал по рогам : ах,ты не хочешь так ? Хорошо,тогда будет вообще никак. И однажды до ребёночка дошло,что в одностороннем порядке границы не изменить,нужно аргументированно договариваться...желательно,чтобы его и услышали при этом.Но для этого ,в свою очередь, и ты должен уметь слышать родителей.
Вот как-то так у нас устанавливались правила игры...
Но сколько сил и времени мы на это угрохали...отдаю должное ребёночку,он мужественно сопротивлялся.Был очень велик соблазн уступить ему кое в чём...хорошо,что не повелась.
Старый 30-12-2008, 00:51     #50
Ослина Копытовна
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 664
Ослина Копытовна отсутствует


у меня была в детстве такая подруга... мама до сих пор с ужасом вспоминает. Надо сказать, запреты действительно только раззадоривали мое желание дружить с ней. Боже, как я издевалась над мамой! И дома не ночевала в 14 лет (не позвонив, в пылу ссоры хлопнув дверью), курить начала в 14 же лет, даже выпивать. Спасла меня перемена обстановки - уход из школы, родители смогли меня убедить поступить на иностранное отделение в тогда еще техникум - но очень хороший, сменился круг общения, я стала хорошей девочкой, поступила в Университет потом, но курить бросить смогла только в 25 лет(((. И теперь у меня, по сравнению с моими некурившими в юности подругами, морщин значительно больше(((.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.