SOS КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА НЕ ДАВАТЬ СЕБЯ В ОБИДУ??? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-12-2008, 01:53     #41
marmishka2803
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м.Ветеранов-ул.Стойкости
Сообщения: 2 960
marmishka2803 отсутствует


Цитата:
Сообщение от annasmith Посмотреть сообщение
Моей дочке 1,9 мес, растет очень доброй,жизнерадостной и общительной девочкой,НО не все дети такие Она не может забрать у другого игрушку,но и не будет расстраиваться если у нее кто-то забирает,просто возьмет другую, всегда даст поиграть своими игрушками, поделится сушкой,печеньем... Если кто-то упадет,то даст ручку- "ставай" говорит. Если кто-то плачет, подойдет "Бо-Бо" "не пачь!!"
Но на площадке есть дети которые дерутся,толкаются. Мою тоже толкнули, ударили. А она даже не поняла что случилось!! Глаза полные слез,но не заплакала!! Я ей говорю,если тебя кто-то обижает,то дай сдачи!! Дома даже на игрушках пробовала объяснить, Вот этот мишка плохой,он тебя ударил, ты тоже можешь его ударить! А она,"НЕ" и обнимает мишку.
В семье у нас никто не дерется. На следующий год планируем идти в садик, я просто хочу что бы моя дочка могла постоять за себя!!
Посоветуете,как мне научить ее не давать себя в обиду!!
далее.простите что пишу в разных сообщениях. пока много пишу и отправляю я вылетаю из форума а скопировать не получается. так вот. то что она у вас жалеет других - это большой плюс. хвалю . но надо уметь постоять за себя. словами ударь ее или дай сдачи не прокатит. и не те слова .что стоит говорить.
моей дочке 1г 9м. ее обижали ой как. она плакала- у меня сердце сжималось и я посылала в сторону тех мам гневные взгляды. мне очень ыло за не обидно. что вот. она плачет. ее обидели а я молчу ничего сделать не могу. не побегу же я орать на ту маму что вот ваш ребенок ударил, толкнул, обидел мое дитятко. пришло время. и Вика стала сама давать сдачи. может конечно и пр=ервая начать . НО!!!опять большое НО! она не может словами выразить типа уйди с этой качели я тут хочу кататься- толчок( как описывала oleska_87)
бьет по рукам, лицу, может и игрушкой, когда подбегает и выхватывает, типа я хочу этой игрушкой играть- отдай. на словах не может. я не вмешиваюсь. если это касается детей которые умеют ходить, самостоятельно на горки залезать и т.п. но если касается ребенка который только начал ходить. пресекаю. так как этот ребенок еще ничего толком не знает. попадаются неадекватные мамаши типа, ой ты ударила мою девочк, ой все тфы плохая. во первых не лезте к чужим детям со своими обьяснениями. у ребнка есть своя маама и она обязательно с ним поговорит. если вы во вторых так боитесь за свое чадо так стойте рядом и ни на шаг.
в третьих подождите может ваша скоро так начнет махатся что вы пожалеете вобще о том что хотели.
и в четвертых. никогда не делите детей вот на такие ярлыки. вот читаю и мне ооооочень неприятно . потому что моя может толкнуть и ударить. но это не значит что оан злая, плохая и т.п. моя дочка очень добрая. она и пожалеет и обнимет и поцалует и делает все добрые действия как и ваша. только моя умеет за себ я постоять, а ваша нет. но повторюсь это не значит что дети которые ваше чадо толкнули плохие злые и невоспитанные.
многим мамам такое будет неприятно.дети не могут так как взрослые ответить словами. они все делают лет до трех жестами, теми же толчками и махачем.
а вам еще вот что скажу. вы ребенка постепенно отпускайте от себя. пусть самостоятельно бегает не смотря каждую минуту на вас жалостным взглыдом. пусть разбирается сама. кстати знаете как я ее впринципе подвела к давать сдачи. ее обидели я говорю что ты плачеш. большая девочка. можеш постоять за себя. разбирайся сама. да может это и грубо кто то скажет и неправильно. но она сама разбирается. недавно с мальчиком лет 3-4 на развивалке подралась. и ничего. никто н епострадал. просто я была рядом. вовремя остановила. но в то же время дала ей почуствовать что она сильная и она может тодже в ответ ударить даже того кто старше. а вс адике это ой как пригодится.
но в тоже время мой ребенко знает так же что и мама тоже будет ее защищать коснись что. не только самой же все время защищатся. ее тоже иногда обижают толчком или отнимут что и она плачет. ну я пожале.ю. и скажу . если у тебя отобрали игрушку а ты хочеш в нее поиграть, и она тебе нужна, тогда подойди и забери ее!
вот так. так что все у вас будет и делайте что нибудь для того чтоб ваш ребенок мог за себя постоять
а теперь кидайте помидоры
Старый 20-12-2008, 02:03
ответ для oleska_87 на сообщение "моя доча может постоять за..."
    #42
marmishka2803
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м.Ветеранов-ул.Стойкости
Сообщения: 2 960
marmishka2803 отсутствует


Цитата:
Сообщение от oleska_87 Посмотреть сообщение
моя доча может постоять за себя
начинала стого,что всех детей с площадки разгоняла-говорили маленьких не обижать,драться нельзя,и т п.
сейчас первая в драку не лезет,но сдачи даст 100%,да и без игрушек не останется!
детям до 3 х лет объяснять такие вещи безполезно!!!!!!!
они не могут объяснится между собой на площадке,мол дай мне пройти к качели-ты всё равно не качаешься(ребёнок талкает)
дай мне поиграть машинкой,я поиграю и отдам,а тебе допустим дам лопату(не говорят,а отбирают)
и прочее
моя доча допустим защищает свою подругу на площадке,детей от неё как злых духов отгоняет!!!!!
я ни сколько не переживаю по этому поводу,даже радуюсь
знаю,что пойдм в сад и проблем с этим не будет,без игрух не останется,себя в обиду не даст
а на площадке,совет мамачкам,следите за своими детками,что б кто-то не ударил или ещё что,а не стойте в сторонке
хе=хеэто ты про мою рассказываешподружки
Старый 20-12-2008, 02:11     #43
llisichka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: автово,маршала казакова
Сообщения: 570
llisichka отсутствует


я НЕ детский психолог
могу только немножко проком-ть: в данной ситуации обидно, прежде всего Вам, тк обижают "в лице ребенка" Вас.помните, что Вы -взрослый человек с о знанием жизни и своим уже ее восприятием (опытом). дети воспринимают не так, как взрослые. они копируют и подражают, но согласитесь, делают это неосознано (от толчка до жалости одна минута)
добрый, нежадный и неагрессивный ребенок-хорошо, неуверенный в себе-плохо. Если она будет слышать и видеть, что ее любят и уверены в ней, она самая хорошая девочка и положительные поступки поощряются, а негативные обсуждаются и осуждаются спокойно и конкретно (как уже писали выше) девочка будет спокойна и уверена в себе. она научится защищаться , не беспокойтесь. просто дайте ей силы это делать!
дети дерутся не от злости: они самоутверждаются. в семьях с комфортными психологическими условиями это проходит.

из моего прошлого : сестра была оч драчливой девочкой, при виде ее вся песочница разбегалась с криками :"мальчик в розовом комбинезоне идет". дети ее сами изолировали. вот так! а сейчас она взрослая женщина (добрая и милая, совсем неконфликтная). в семье ее, кроме мамы ,никто не любил, она была для папы нежеланным ребенком.
Старый 20-12-2008, 02:14
ответ для marmishka2803 на сообщение "хе=хе:073:это ты про мою..."
    #44
llisichka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: автово,маршала казакова
Сообщения: 570
llisichka отсутствует


marmishka2803
автор, мои рукоплескания!!! мое занудство так по-русски написали
Старый 20-12-2008, 02:33
ответ для llisichka на сообщение "marmishka2803 автор, мои..."
    #45
marmishka2803
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м.Ветеранов-ул.Стойкости
Сообщения: 2 960
marmishka2803 отсутствует


Цитата:
Сообщение от llisichka Посмотреть сообщение
marmishka2803
автор, мои рукоплескания!!! мое занудство так по-русски написали
это мне цветочки ? или все таки я неправильно сказала
Старый 20-12-2008, 02:39     #46
Olivia
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 1 882
Olivia отсутствует


Мне очень нравится статья на эту тему: http://www.u-mama.ru/read/article_print.php?id=1429
Старый 20-12-2008, 09:16     #47
Enni
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 5 477
Enni отсутствует


Цитата:
Сообщение от annasmith Посмотреть сообщение
Да я конечно радуюсь,и защищаю конечно!!
Но я ведь не всегда смогу с ней быть постоянно! А мир увы,жесток.((
Она,тоже переживает,говорит " Гока дева бах" (на горке девочка ударила)
Я не хочу воспитывать жестокость, но все-таки нужно уметь постоять за себя..
А как этому научить?????
У меня тоже такой ребенок, говорю не хочешь давать игрушки - не давай, бьют - дай сдачи, раньше давала все отобрать и расстраивалась, а сейчас, ура, начала громко кричать на обидчика "Нельзя!". Так вот это "нельзя" имеет отличный эффект, часть потенциальных обидчиков пугаются и уходят. Но если крик не помогает, увы, все равно отнимают игрушки и толкают
Старый 20-12-2008, 11:13     #48
vvs-vvs
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: ул. Дыбенко
Сообщения: 404
vvs-vvs отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
Мне очень нравится статья на эту тему: http://www.u-mama.ru/read/article_print.php?id=1429
спасибо за ссылку
Старый 20-12-2008, 11:30     #49
gabby
с Луны
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: где-то в Питере
Сообщения: 31 055
gabby отсутствует


у нас была тоже ситуация.....на площадке ее монли толкнут....она ко мне сразу...
игрушки ее же о нее отнимали в легкую......
но после 2-х лет....она уже начала понимать что это мое и не отдам....
так одну девочку толкнула на площадке, кот. без какого либо спроса пыталась взять дочкину любимую игруху
я естественно дочку за это похвалила....

ну а когда пошли на развивалки....то там ребенок научился и защищать себя от толчков......
Старый 20-12-2008, 12:20
ответ для gabby на сообщение "у нас была тоже ситуация.....на..."
    #50
vvs-vvs
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: ул. Дыбенко
Сообщения: 404
vvs-vvs отсутствует


Цитата:
Сообщение от gabby Посмотреть сообщение
у нас была тоже ситуация.....на площадке ее монли толкнут....она ко мне сразу...
игрушки ее же о нее отнимали в легкую......
но после 2-х лет....она уже начала понимать что это мое и не отдам....
так одну девочку толкнула на площадке, кот. без какого либо спроса пыталась взять дочкину любимую игруху
я естественно дочку за это похвалила....

ну а когда пошли на развивалки....то там ребенок научился и защищать себя от толчков......
А мы тоже ходим на развивалки... только сын от всех шугался по началу... сейчас немного лучше стало.. но если толкнут, даже случайно, сразу маму искать, чтобы защитила А иногда, и плачет, как мне кажется, от обиды..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.