Монтессори. Почему Вы против??? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-11-2008, 23:13     #41
JUJILICA
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: за околицей
Сообщения: 250
JUJILICA отсутствует


Цитата:
Сообщение от shotlandia Посмотреть сообщение
Полностью согласна. А то у нас почитают книжку и вперед. Причем судя по обсуждению читают очень невнимательно. Мало купить материалы и детей туда запустить, нужно еще и основополагающими принципами владеть. Называют себя при этом Монтессори-педагогами, а по сути занимаются профанацией метода.

В свое время посещала ознакомительные семинары в школе Монтессори на В.О. Там уровень-не придерешься!
Эта система иного воспитания детей, чем мы привыкли. Может наши дети и смогут так воспитывать наших внуков, но не мы.
А большинстве своем сегодняшние центры - это развивающие занятия по Монтессори, но не педагогика.
Старый 01-11-2008, 23:19     #42
Dasti
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 631
Dasti отсутствует


сначало мне понравилось, свободный доступ ко всем игрушкам, а потом стало раздражать, что ребенок хватает 2 мин. играет и бежит к следующей и т.д. Сходила в другую развивалку, по какой-то другой системе (не помню какая) каждому ребенку дают в руки только одну игруху, через 5 мин, другую и т.д. хм, не понравилось еще больше.Поняла что в этом возрасте хочется посмотреть и поиграть с большим колличеством разных вещей. Вернулись к Монтессори.
Старый 02-11-2008, 13:14     #43
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от Леб&душка Посмотреть сообщение
Простите,если не секрет ,кто этот человек?
Точнее, где он преподает?
Старый 02-11-2008, 13:16     #44
PollyR
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 102
PollyR отсутствует


Цитата:
Сообщение от shotlandia
У Монтессори есть труды по развитию детей с рождения и если автор прочитанной Вами статьи их не читал - это не повод для него так заявлять. Есть курсы при Международной Ассоциации Монтессори (AMI), которые обучают полноценных специалистов на возраст от 1 до 3. Но из России на этих курсах обучился только один человек. Остальные Монтессори-группы младнего возраста, вы совершенно правы, действительно занимаются вариациями на тему далеко не всегда удачными.

Простите,если не секрет ,кто этот человек?





Это Монтессори-учитель Пугачева Анна Ивановна. Работает в Монтессори-школе "Золотая бусина".
Старый 02-11-2008, 13:33     #45
Лист Банный
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Провинция.Питер.
Сообщения: 99
Лист Банный отсутствует


у Монтессори никогда не было своих детей - для меня это показатель.
Старый 05-11-2008, 00:22     #46
shotlandia
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 10
shotlandia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лист Банный Посмотреть сообщение
у Монтессори никогда не было своих детей - для меня это показатель.
У Монтессори был сын Марио ( другое дело, что замужем она не была).
Старый 05-11-2008, 00:30     #47
Amatum
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщения: 1 878
Amatum отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
Читала статью о том, что у самой Монтессори нет трудов на развитие детей до 4-5 лет. Она предполагала развивать детей позже, чем модно у наших мам. Поэтому там писали, что все наши Монтессори-развивалки младшего возраста действуют не по системе Монтессори, а по придуманным самими воспитателями.
+ у психологов бытует мнение, что ребенку не нужны взаимодействия в коллективе до 3-4 лет априори. Только с семьей. Поэтому психологи рекомендуют не отдавать детя в любой садик раньше этого возраста.
Сама я не против любой системы, направленной на развитие ребенка не командным, а гуманным методом. Т.е. по желанию самого ребенка.
Про "нет трудов на развитие детей до 4-5 лет" - неправда, в школу самой Марии Монтессори брали с трех лет, и иногда с двух с половиной. Я читала именно ее труд, а не статьи.
Но сейчас ее методику адаптируют к более раннему возрасту, это правда.
Про не нужны взаимодействия в коллективе - да, большинству детей это и правда не надо. Возможно, если ребенок до 3 лет будет в Монтессори-группе, это ему не повредит.
А "построить" и усадить на стульчик наших детей еще успеют. Мое вон чудо на обычной развивалке в перерывах, пока преподаватель объясняет задание, бегает кругами по залу. Был опыт, где бегать было негде, так она такая перевозбужденная пришла... В общем, я тоже только "за", если все делается поближе к желаниям ребенка.
Если отвечать собственно на вопрос автора, в методике Монтессори мне многое не нравится, но это касается в большей мере рисования и обучения письму-чтению в ее методе. До трех лет этим на развивалках точно никто заниматься не будет.
Старый 05-11-2008, 00:33     #48
Amatum
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщения: 1 878
Amatum отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лист Банный Посмотреть сообщение
у Монтессори никогда не было своих детей - для меня это показатель.
А при чем тут?
Можно не иметь своих детей и быть прекрасным педагогом, она же в конце концов не про домашнее воспитание пишет, и не касается вопросов типа кормить ли с ложки и потакать ли истерикам.
Зато она обучала детей к пяти годам читать и писать, с учетом того, что это были дети рабочих, настоящий пролетариат, то есть дома этих детей вообще ничему не учили. На мой взгляд, это говорит о многом.
Старый 05-11-2008, 00:37     #49
Amatum
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщения: 1 878
Amatum отсутствует


Цитата:
Сообщение от TIZIANA Посмотреть сообщение
Я слышала, что заграницей эту методику применяют только для детей с отклонениями....
Цитата:
Сообщение от гагара Посмотреть сообщение
Не за границей,а изначально. Потом ее адаптировали
Если совсем точно, сначала Монтессори работала именно с "особыми" детьми. И была поражена, каких результатов они в итоге достигали, по сравнению даже с обычными. Поэтому позже она создала школу для обычных детей в рабочем районе.
Старый 05-11-2008, 00:54     #50
Optimista
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Приморская
Сообщения: 343
Optimista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dasti Посмотреть сообщение
сначало мне понравилось, свободный доступ ко всем игрушкам, а потом стало раздражать, что ребенок хватает 2 мин. играет и бежит к следующей и т.д. Сходила в другую развивалку, по какой-то другой системе (не помню какая) каждому ребенку дают в руки только одну игруху, через 5 мин, другую и т.д. хм, не понравилось еще больше.Поняла что в этом возрасте хочется посмотреть и поиграть с большим колличеством разных вещей. Вернулись к Монтессори.
Это нормально, у детей концентрация на одном действии (пособии) маленькая. Нам в год сказали, что 1,5-3 минуты занятия одним делом - это норма, а не гиперактивность. Чтобы внимание удерживать дольше, надо искать разные варианты исполнения одного и того же задания..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.