Расходы на семью - что это? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Курилка



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-09-2006, 00:37
ответ для Penelopa на сообщение "а что такое "воблер"?"
    #41
lona
Элита
 
Профиль lona
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Сенная
Сообщения: 2 202
lona отсутствует


Цитата:
Сообщение от Penelopa Посмотреть сообщение
а что такое "воблер"?
Нуууу...это такая рыбка на крючке, как приманка действует.
У настоящего рыбака должна быть лодка,стойный ряд удочек и много- много воблеров
Старый 06-09-2006, 12:49
ответ для Modesto на сообщение "Расходы на семью - что это?"
    #42
Gemine
Ветеран
 
Профиль Gemine
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 725
Gemine отсутствует


Хочу поделиться своим опытом. У моих родителей всем бюджетом всегда заведовали женщины и не дай бог отначивать мужику. Я тоже сначала принесла в нашу семью именно такой формат, так сказать.
Сама старалась управлять бюджетом, экономить, выкручиваться и это была МОЯ головная боль, где найти денег. Ведь тратила их я.
Сейчас все немного изменилось. я получаю часть денег на карточку и там она благополучно лежит или в случае острой необходимости снимается) и в конверте. В конверте деньги общедоступны, но основной доход у мужа. Я хожу в магазин с мужем и даже не беру кошелек (моя мама была в шоке от этого) а зачем я же с мужчиной иду. Он расплачивается. Если иду одна то либо прошу денег, либо беру из общедоступных, пока не закончились. Хоу сказать, что мне с мужем повезло и меня ни в чем не ограничивают, Муж озадачен добыванием денег, если они у нас подходят к концу.
Мужу тоже нет отказов, большие покупки согласовываем, но он совершенно свободно может пойти купить себе дорогой журнал (за 100 рублей) или диск с фильмом или пиво, все что, он сичтает нужным. Вот только на Play Station меня сломать не может, а без моего согласия не решается купить, потому что дорогая зараза.
Сумбурно написала - торопилась. Но считаю что у мужчины должны быть деньги,он должен расплачиваться сам и контролировать сумму денег на балансе. Ответственность повышается значительно.
Старый 07-09-2006, 01:56     #43
Penelopa
Элита
 
Профиль Penelopa
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 364
Penelopa отсутствует


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Нуууу...это такая рыбка на крючке, как приманка действует.
У настоящего рыбака должна быть лодка,стойный ряд удочек и много- много воблеров

век живи - век учись!

может хоть в кроссворде каком пригодится этот ваш воблер
Старый 07-09-2006, 06:34
ответ для Modesto на сообщение "Расходы на семью - что это?"
    #44
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Не знаю как у кого, но меня с детства приучали к мысли, что у каждого человека в семье должна быть некоторая сумма, которой он распоряжается самостоятельно, даже у ребенка. Дед точно отдавал бабушке не всю зарплату, часть он тратил по своему усмотрению, часть откладывалась на книжку. Свои деньги он тратил как хотел. Совместные деньги у них лежали в свободном доступе и каждый брал столько сколько было необходимо на транспорт и покупки в семью.
Аналогично было и у меня с мамой(жили вдвоем, без отца).
Сейчас живем с мужем. Почти все деньги получаем на карточки, и снимаем с той, с которой удобнее в данный момент. Когда появляются наличные, в начале тратим их, при этом у каждого они лежат в кармане, но я спокойно выгребаю деньги у мужа, сообщив об этом, а он у меня.
Кстати в расходы на семью нужно внести и одежду взрослых, по крайней мере в некоторых пределах. Тряпки тряпками, но не голыми же вам ходить.
Я точно не буду ходить с отключенным телефоном. Он на меня просто обидится, если не скажу.
А вообще самый просто вариант это ходить по основным магазинам вместе и вкусненькое покупать и всем, каждому свое.
Старый 07-09-2006, 10:03
ответ для Utopia на сообщение "Поэтому мы все покупаем в..."
    #45
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Utopia Посмотреть сообщение
Поэтому мы все покупаем в кредит....((((((((((((
Кстати, для скромного, но регулярно пополняемого бюджета - отличный совет. Накопить в кубышке гораздо сложнее, чем взяв товар, потом ежемесячно отстегивать какую-то обязательную сумму.

И опять же это стимулирует - большинству добропорядочных граждан страшно не заплатить по кредиту.
Старый 07-09-2006, 11:23     #46
Lina
вне зоны доступа
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Сообщения: 7 820
Lina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
Меня интересовал психологический вопрос: почему женщины подсознательно уверены, что все их траты - расходы на семью, а все, что тратит муж - пустое прожигание денег?
Ну и неправда это. У нас есть мои личные расходы и есть мужа. Каждый тратит на что ему вздумается и безотчетно. Крупные траты согласовываем. Траты на дите считаются семейными тратами, даже если я покупаю ей 10-е платье по счету - муж не вмешивается Бензин на свою машину - у каждого из личных расходов, если ремонт или смена резины - из общего. Все товары для дома - общее. Продукты - вся сумма у меня, часть тратит муж. У нас вполне вероятна ситуация когда остаются деньги в конце месяца. Все деньги у мужа, у меня только мои и то, по списку что утвержается и выдается в начале месяца. У меня все траты записаны и в эксель забиты - всегда можно посмотреть входящее сальдо и покупки, куда муж тратит деньги - я вообще не в курсе - он не записывает. Посчитать сколько у него осталось я тоже не могу - я общую сумму его з/п знаю только если спрошу - а делаю я это редко, только если надо что-то дорого купить и у меня есть сомнения хватит ли денег на ежемесячные траты+желаемая покупка.
А вообще мое сугубо личное мнение - мужик отдает жене ВСЮ з/п только если оная не достаточно велика. Мне еще ни разу не удалось со своим списком "перепрыгнуть" общую сумму з/п. А в списке куча кредитов, немалая сумма на продукты, большая на дочь, мои личные, мобильники, межгород+абонентка, выделенка интернета и черта в ступе. И тем не менее еще что-то остается Правда у меня муж все-равно не тратит. Он работает, ему некогда. Иногда приходит говорит что еще деньги остались - будем покупать что-нибудь? Чувствую себя свинюшкой
Старый 07-09-2006, 11:39     #47
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
А вообще мое сугубо личное мнение - мужик отдает жене ВСЮ з/п только если оная не достаточно велика.


Согласна


Цитата:
Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
Мне еще ни разу не удалось со своим списком "перепрыгнуть" общую сумму з/п. А в списке куча кредитов, немалая сумма на продукты, большая на дочь, мои личные, мобильники, межгород+абонентка, выделенка интернета и черта в ступе. И тем не менее еще что-то остается

Это потому что у тебя неглупая голова на плечах есть. А некоторым дамам неслабо и мильон спустить.
Старый 07-09-2006, 12:16     #48
DeTKa
Мега-элита
 
Профиль DeTKa
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 3 770
DeTKa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
А теперь - внимание! Вопрос был не про перечень расходов. В конце концов, жена может любить пиво, а муж - дачу.
Меня интересовал психологический вопрос: почему женщины подсознательно уверены, что все их траты - расходы на семью, а все, что тратит муж - пустое прожигание денег?

Так думают не все женщины.... мне кажется, вообще в таких вопросах проще надо подходить .... отложить что-то на черный день, а всё остальное тратить на что хотите (не за раз, конечно, а растянув на период до след. зарплаты).... и никаких приоритетов- жена, муж. Какая разница: деньги общие, значит, ваши семейные, так сказать, тоже общие.
Я всегда советуюсь с мужем, что сделать - сходить к косметологу или купить ну, не знаю, новый электрический чайник... мы советуемся друг с другом только по поводу крупных сумм.
Да, у него много уходит на машину, у меня на косметику, духи или на мои капризы, так сказать но если еще и из-за такого ругаться, мы бы оба давно с ума сошли б!
Старый 08-09-2006, 05:51     #49
Modesto
Активный участник
 
Профиль Modesto
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Каменные джунгли
Сообщения: 377
Modesto отсутствует


Цитата:
Сообщение от DeTKA Посмотреть сообщение
Так думают не все женщины.... мне кажется, вообще в таких вопросах проще надо подходить .... отложить что-то на черный день, а всё остальное тратить на что хотите (не за раз, конечно, а растянув на период до след. зарплаты).... и никаких приоритетов- жена, муж. Да, у него много уходит на машину, у меня на косметику, духи или на мои капризы, так сказать но если еще и из-за такого ругаться, мы бы оба давно с ума сошли б!
Рад, что так думают не все женщины. Завидую Вашему мужу белой завистью
Старый 08-09-2006, 17:26     #50
NiiLit
Элита
 
Профиль NiiLit
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: пр.Энергетиков/Блюхера
Сообщения: 2 753
NiiLit отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛенкаА Посмотреть сообщение
Лично мне очень морально тяжело, когда мне приходится просить у мужа деньги НА СЕБЯ. Вот сейчас, дурочка, хожу с выключенным телефоном 2й день.. Ибо жду зарплату. Получу-заплачу.
А кому-то нормально.. Они и на фитнесс ходят и в салон косметический.. за счет мужа.
угу, я такая - мне стыдно тратить на себя (поправка - шампунь, крем, минимальный набор декоративной косметики - это для меня именно необходимый минимум, это именно семейные расходы - как и порошки-гели)
итак:
семейные расходы:
-жилье (съем, покупка, дача - если это не чья-о индивидуальная игрушка. а общая)
-продукты - ежедневная еда дома, если надо - с собой или на работе
-одежда - в комплекте - чтобы голым не ходить - т.е. у всех в семье верхняя одежда по сезону, по паре обуви на сезон (ребенку - больше) и какой-то необходимый минимум одежды (для нас с мужем - это по две пары джинс на нос - мы it-шники, в них и живем )
-бытовая химия и парфюмерия - помывочно-постирочное, шампуни-пасты- крем (не десять банок, естественно), минималка моей декоративки (шоб меня никто не пугался )
-врачи (не, ну я тоже мечтаю о лазерной эпиляции - но это не сюда)
образование - всех
- у нас специфика профессий - поддержание, апгрейт. покупка компов...
- интерактив - интернет, мобильники - правда, на едином счете - хотя я трачу на него на порядок больше.
-игрушки ребенку - вот тут сложно, я страдаю явным излишеством.. но видимо какой-то минимум в срок....
-домашние животные - мы в ответе за тех, кого с дуру взяли
-подарки близким-родным на праздники
- обслуживание автомобиля если бы он был (если он конечно явлется семейным средством передвижения, т.е. жена может расчитывать, что с утра вы ее завезете на работу, при необходмости ребенка в поликлиннику, а в выходные за продуктами и т.п.) либо
- транспорт ("не надо экономить на моих нервах" как в рекламе и предлагать мне ехать час в автобусе вместо 10 мин в маршрутке)

сложнее:
я считаю необходимыми и семейными тратами совместный отдых, ибо жесткий режим работы требует его...
но - и это та статья расходов, которая в общем-то урезаемая....
но - семейные расходы однозначно
я отношу к ним и хобби мужа, жены, ребенка. для меня это важно и уважаемо
парикмахерская - так же, необходимость, но меняется частота -0 в идеале да. раз в месяц - но и я , и муж ходим реже, ну и салон сейчас у меня попроще
маникюр - педикюр - хочется в салоне - дешевле дома
курение - каприз, но уж если есть такое - то семейные расходы

траты на мужа - пиво, футбол, бары с друзьями, бани с подругами и отдельный отдых
траты на жену - салоны, кафе с подругами, звездочки на ногах, пятые туфли, отдельный отдых вкусное
в зависимости от интересов\целей\избалованности - эти траты бывают разными...
имхо - режессируемо, если в семье именно нормальные отношения. и тогда вопрос о пироженых, когда денег нет - не поднимается.
а, забыла - траты на ребенка - по-любому семейные.
сотое платье и двадцатая кукла - к разделу - траты на ребенка но как-то у меня его выделить не получилось





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.