Гражданство для ребенка, рожденного за границей - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-10-2007, 22:17     #41
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


В международном праве и российском законодательстве понятие «двойное гражданство» означает наличие у лица одновременно гражданства (подданства) двух или более государств.
Источник двойного гражданства кроется, как правило, во внутреннем законодательстве каждого из двух государств. Двойное гражданство возникает, если в законодательстве не содержится полного набора ограничителей, препятствующих его возникновению. Для абсолютного избежания двойного гражданства таких ограничителей в законодательстве хотя бы одного из двух государств должно быть, как минимум, три:
  • отказ от прежнего гражданства как условие приобретения «своего» гражданства;
  • прекращение «своего» гражданства как следствие приобретения какого-либо иного гражданства;
  • непредоставление «своего» гражданства по рождению, если ребенок приобретает по рождению гражданство какого-либо иностранного государства.
При этом декларативные положения закона, например, о «непризнании двойного гражданства» или о возможности выдачи «разрешения на приобретение другого гражданства» сами по себе не исключат его возникновения, если не будут дополнены вышеупомянутыми ограничителями.
Государства, не исключающие двойного гражданства, в правоотношениях с «двойными гражданами» исходят, как правило, только из наличия у этих граждан «своего» гражданства. Примером этого может служить прежний российский Закон о гражданстве от 28.11.1991 г. (ст.3, ч.1), в соответствии с которым за гражданином Российской Федерации «не признается принадлежность к гражданству другого государства». Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. (ст.6, ч.1) аналогично определяет, что гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается «только как гражданин Российской Федерации». Оба закона содержат оговорки в отношении случаев, предусмотренных международными договорами. Новацией является оговорка в Законе от 31.05.2002 г. в отношении случаев, предусмотренных федеральным законом, из которой следует, что при законодательно определенных обстоятельствах гражданин России, имеющий иное гражданство, может рассматриваться как иностранец и соответственно ограничиваться в правах.
Оба российских закона о гражданстве (прежний и новый) не содержат полного набора упомянутых выше ограничителей и, следовательно, не исключают возникновения на практике двойного гражданства. Частичное ограничение введено в новый Закон (ст.13, ч.1, п.«г»): одним из условий приема в российское гражданство является обращение заявителя в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося иного гражданства. Приобретение же гражданином России иного гражданства не влечет прекращения российского гражданства, что особо подчеркивается в п.2 ст.6 нового Закона. Не требуется отказа от иного гражданства при приобретении российского гражданства по рождению и при приеме детей в гражданство Российской Федерации (ст.12 и ст.14, ч.2 нового Закона).
Старый 06-10-2007, 22:27     #42
Snowy
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Питер - Таллинн - Питер!
Сообщения: 11 361
Snowy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Maazikas Посмотреть сообщение
Гражданство Латвии, он родился в Латвии и ему сразу присвоили гражданство и персональный код, никаких разрешений и отказов я не писала и вообще всё делал муж. Меня ещё до замужества консул в посольстве предупреждал, что ребёнку можно дать какое-то одно гражданство, что были печальные случаи при разводах с мамами россиянками. После рождения ребёнка я звонила в посольство, уточняла, там мне однозначно ответили, что второго гражданства быть не может. Знаю, что консульство Латвии в Петербурге выдавало гражданство детям, уже имевшим российское гражданство, хотя закона такого нет, в Латвии только планируют его принять.
Да, печально...
Вот у меня еще вопрос. Насколько я понимаю, у вас гражданство РФ, а у ребенка и мужа Латвийское? Я просто рожать буду в Эстонии, у мужа и ребенка будет гражданство Эстонии, а у меня РФ. А чтобы возить малыша в Питер, мне достаточно будет его вписать в свой российский загранпаспорт? Или же будут заморочки с визам и прочей фигней? Ведь ребенок будет гражданином Эстонии и не сможет беспрепятственно пересекать границу...
Старый 06-10-2007, 22:27     #43
ЗАНУДА
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 810
ЗАНУДА отсутствует


Цитата:
Сообщение от ***Allo4ka*** Посмотреть сообщение
Получается, что 2 одновременно нельзя. Либо одно, либо другое...
Со стороны России можно 2 одновременно.

"Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации."



Попробуйте все-таки сходить в консульство и выяснить все на месте...
Почитав предварительно Закон и зная свои права!!!
А если они откажут - то пусть письменно отказывают Вашему ребенку в возможности приобретения им гражданства при наличии матери - Российской гражданки!

Я сделала все от меня зависящее, чтобы у детей было 2 гражданства.
А старшая дочка моя родилась в начале 2001 года, до выхода нового Закона о гражданстве.
Намучалась прилично я в ОВИРе... Полгода ждали решения только.
Не говоря уже об очередях, бумажках и т.д.
Попытались тогда спрашивать меня про другое гражданство.
Но - не их это дело!... Я им мягко на это намекнула тогда и уклончиво ответила:
"Мол, я - мать, российская гражданка, и хочу, чтобы и дети у меня были российскими гражданами. Остальное - меня не волнует!"
Все! Какие они будут еще требовать у меня документы, подтверждающие отсутствие другого гражданства? Может, они у меня еще граждане Буркина-Фасо... ?

Я не имею права сейчас за них делать выбор. Вырастут - выберут из двух.

Но - сейчас - это обеспечивает им большую свободу.
С какой стати МОИ дети должны ездить в Россию, к бабушкам и дедушкам, по визе, имея мать- российскую гражданку.


А, если уж на то пошло, кто просит Вас говорить, что у ребенка, допустим, уже есть Эстонское?
Им не должно быть до этого дела.
А если получать их одновременно??? И эстонское, и российское.
Вы в Российское консульство, папа - к эстонцам.
И оба плачутся!
Вы - русским: "Противные эстонцы не дают гражданства! Не может мой ребенок быть без гражданства!!!"
А папа - эстонцам: "Уууу... гадкие русские! Отказали в гражданстве!"


ЗЫ "2. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации ..."

Чего-то расписалась я... Больная тема, просто, была...
Но, я рада, что мне удалось защитить права своих детей!

УДАЧИ ВАМ!!!
Старый 06-10-2007, 22:43     #44
ЗАНУДА
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 810
ЗАНУДА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Двойных гражданств Россия не признает (только если есть договор с этой страной) с Прибалтикой таких договоров нет, и отношения между странами не сильно теплые скажем.
С "нашей" страной тоже нет...
У моих детей не "двойное", а ДВА гражданства.
Российская сторона их так и рассматривает - только, как граждан России.

При "не сильно теплых отношениях", наоборот, должны быть заинтересованы в "своих" гражданах на соседней территории...
Старый 06-10-2007, 22:48
ответ для Snowy на сообщение "Да, печально... :( Вот у меня еще..."
    #45
ЗАНУДА
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 810
ЗАНУДА отсутствует


Цитата:
Сообщение от ***Allo4ka*** Посмотреть сообщение
А чтобы возить малыша в Питер, мне достаточно будет его вписать в свой российский загранпаспорт? Или же будут заморочки с визам и прочей фигней? Ведь ребенок будет гражданином Эстонии и не сможет беспрепятственно пересекать границу...
В паспорт его не впишут без гражданства...
Если не добьетесь гражданства для ребенка, то только по визе...
Старый 06-10-2007, 22:55     #46
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


Цитата:
При "не сильно теплых отношениях", наоборот, должны быть заинтересованы в "своих" гражданах на соседней территории...
Должны, но обычно вставляют палки в колеса, типа или за белых или за красных
Старый 06-10-2007, 22:57
ответ для ЗАНУДА на сообщение "Со стороны России можно 2..."
    #47
Snowy
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Питер - Таллинн - Питер!
Сообщения: 11 361
Snowy отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗАНУДА Посмотреть сообщение
Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации."
Вот том-то и дело, что для этого надо преобретать сначала Российское, а уже потом Эстонское Типа РФ получил ребенок при рождении, а потом уже идешь к эстонцам за их гражданством И Россия в этом случае не прекратит действие своего гражданства.
Но Эсты-то требуют отказа от РФ!!!

А вот если мы получим эстонское (оно дается автоматически при рождении на територии Эстонии), то Россия нам скажет: ага, отказывайтесь от Эст., и будет вам Рос.!

Ну их всех!

Цитата:
Сообщение от ЗАНУДА Посмотреть сообщение
Попробуйте все-таки сходить в консульство и выяснить все на месте...
Почитав предварительно Закон и зная свои права!!!
А если они откажут - то пусть письменно отказывают Вашему ребенку в возможности приобретения им гражданства при наличии матери - Российской гражданки!

Я сделала все от меня зависящее, чтобы у детей было 2 гражданства.
А старшая дочка моя родилась в начале 2001 года, до выхода нового Закона о гражданстве.
Намучалась прилично я в ОВИРе... Полгода ждали решения только.
Не говоря уже об очередях, бумажках и т.д.
Попытались тогда спрашивать меня про другое гражданство.
Но - не их это дело!... Я им мягко на это намекнула тогда и уклончиво ответила:
"Мол, я - мать, российская гражданка, и хочу, чтобы и дети у меня были российскими гражданами. Остальное - меня не волнует!"
Все! Какие они будут еще требовать у меня документы, подтверждающие отсутствие другого гражданства? Может, они у меня еще граждане Буркина-Фасо... ?

Я не имею права сейчас за них делать выбор. Вырастут - выберут из двух.
Но - сейчас - это обеспечивает им большую свободу.
С какой стати МОИ дети должны ездить в Россию, к бабушкам и дедушкам, по визе, имея мать- российскую гражданку
Вы молодец, что добились этого! Представляю, сколько возни было...
Не думаю, что потом детям придется выбирать... Ведь с 2-я всегда проще и удобнее, чем с одним


Цитата:
Сообщение от ЗАНУДА Посмотреть сообщение
А, если уж на то пошло, кто просит Вас говорить, что у ребенка, допустим, уже есть Эстонское?
Цитата:
Сообщение от ЗАНУДА Посмотреть сообщение
Им не должно быть до этого дела
Ну там и так ясно будет, что если ребенок родился в Эстонии, то у него эстонское гражданство...

В общем, надо будет делать так. Получить эстонское, а потом мне, как гражданину РФ, идти в консульство (или вообще в Россию ехать) и требовать, чтобы моему ребенку дали по мне РФ! Это, пожалуй, единственный вариант.

Блин... малыш еще в животике, а уже заранее приходится все решать...
Ужас!

П.С. Спасибо все ответившим!
Старый 06-10-2007, 22:58     #48
ЗАНУДА
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 810
ЗАНУДА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Должны, но обычно вставляют палки в колеса, типа или за белых или за красных
как всегда - все через одно место...
И почему русские так ненавидят русских???
Это риторический вопрос
Старый 06-10-2007, 23:06     #49
Snowy
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Питер - Таллинн - Питер!
Сообщения: 11 361
Snowy отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗАНУДА Посмотреть сообщение
В паспорт его не впишут без гражданства...
Если не добьетесь гражданства для ребенка, то только по визе...
Девочки, просто нет слов!
Неее, будем добиваться двух гражданств всеми силами, всеми правдами-неправдами! Тем более, что это возможно, как я поняла
А то получается, что мой ребенок будет ездить ко мне на родину по визе, которая в добавок стоит 35 евро и делается 2 недели. Как чужой какой-то... Смешно!

Правила у них дурные, если честно...
Вот я к мужу (еще до получения эстонского вида на жительство) могла ездить абсолютно бесплатно, и по всему ЕС путешествовать тоже бесплатно! (только по мужу)!
А муж в Россию по мне не то, что бесплатную визу сделать не может... ему даже годовую мульти не дают!!! (как это делается во всех других странах)
Вернее, дают только за 300 евро, кажется... на общих основаниях (муж ты, или просто турист - никого не волнует). Ну не бред?
Старый 06-10-2007, 23:07     #50
ЗАНУДА
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 810
ЗАНУДА отсутствует


Цитата:
Сообщение от ***Allo4ka*** Посмотреть сообщение
Ну там и так ясно будет, что если ребенок родился в Эстонии, то у него эстонское гражданство...

В общем, надо будет делать так. Получить эстонское, а потом мне, как гражданину РФ, идти в консульство (или вообще в Россию ехать) и требовать, чтобы моему ребенку дали по мне РФ! Это, пожалуй, единственный вариант.
А, а если и правда - одновременно. И туда, и туда.
Русским говорить - что это вопрос жизни и смерти!!!
Хочу российское! Мой ребенок! С папой вообще развожусь
(но он не против российского гражданства )
Хочу защитить права своего ребенка! и т.д.

И папа то же самое у эстонцев поет...

Потом реально тяжело будет... Столько крови они попьют... Гады

А ездить по визе... Это такие ограничения в свободе передвижения...
Особенно, если ездить часто и спонтанно. Тем более, так близко.

В общем, тут надо что-то хитрое и нестандартное придумать





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.