Если детей больше одного.... - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2008, 11:57     #41
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
а я не представляю, как одним набором пользоваться
это у брата красный карандаш в руке, сестра рядом воет - ей же тоже красный надо!
неее, лучше 2 набора. а там пусть они перепутываются.
То есть не разделять? Пусть лежат в одной куче? А дележки это не вызывает?
А то не понятно, как их делить-то. Помечать что ли
Старый 28-03-2008, 11:57     #42
undina
Ветеран
 
Профиль undina
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 818
undina отсутствует


Еще мне кажется очень важно помнить, что мама - это вы! А не ваш старший ребенок. Т.е. такие вещи, как гулять с младшим, кормить его, развлекать его и т.д., и т.п. можно поручать старшему только, если ему самому действительно этого хочется.
Это я сейчас с позиции старшей сестры говорю. Потому что, наверное, большой ошибкой мамы было переложение части своих функций на меня. А старший ребенок - это в общем то тоже ребенок, а отнюдь не нянька младшему.
Старый 28-03-2008, 11:57     #43
Даника
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 1 719
Даника отсутствует


Цитата:
Сообщение от caprizze Посмотреть сообщение
Я это пишу не с позиции мамы, а с позиции ребенка. Вот не надо говорить кто виноват, обе ,старшая или младная, ругаются и пусть сами разбираются. Они могут друг на друга обидиться, а потом простить, а вот если Вы вмешаетесь, то обида не друг на дружку, а на Вас перейдет, маму простить сложнее, потому что мама в глазах ребенка всегда НЕБО, а тут небо ошибается.

И потом, вот когда Вы сейчас (уже взрослый человек) ругаетесь с кем-то никто же третий не вмешивается, дети тоже люди, зачем вмешиваться.
Я как раз и отвечала с позиции ребенка - ссоры, когда один у другого игрушку отбирает в расчет не беру, там сами разберутся, я говорю про более старший возраст. Что мешает родителям просто поговорить с детьми, не вешать ярлык "виноват", а понять ситуацию, может человек правда считает, что он прав, не понимая позиции другого? Зачем в такой ситуации, не разобравшись, тут жа наказывать обоих? Да у нас даже сейчас отец почти всегда говорит - я не хочу в этом разбираться - ну не правильно это.
А про ссоры во взрослом возрасте - я мужу рассказываю) Так что он вмешивается
Старый 28-03-2008, 11:58     #44
caprizze
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 153
caprizze отсутствует


Конечно по два, сына разложит пластилин аккуратно, колбасками, а дочка в комок зажмет. Вам самой потом интересно наблюдать как они по разному все делают, а потом как одиннаково у них все.
Старый 28-03-2008, 11:59     #45
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


про карандаши - у нас в доме они быстро из набора превращаются просто в кучу карандашей, которые стоят в стаканчике. там и 2 красных, и 3 синих, и почему-то ни одного зеленого
так что покупаю личное по штучке каждой (альбомы и тп), общественное - просто много всего

ябедничать - у нас появилось у мелкой, когда в сад пошла. пройдет, наверное

кстати, когда старшей было 4 года, я учила ее как раз жаловаться мне, если вдруг мелкая (весьма агрессивная особа в том нежном годовалом возрасте) начнет обижать ее.. потому как Настя давала сдачи сначала
Старый 28-03-2008, 12:00     #46
Hosanna
Космонавт
 
Профиль Hosanna
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Купчино, Альпийский
Сообщения: 20 088
Hosanna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Totosha Посмотреть сообщение
То есть не разделять? Пусть лежат в одной куче? А дележки это не вызывает?
А то не понятно, как их делить-то. Помечать что ли
а это как дети захотят. может, они отдельно свои будут держать. а может, в одну кучу свалят
главное, что обид не будет
Старый 28-03-2008, 12:00     #47
Xeny
Тихий Омут
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: СПб, ЮЗ
Сообщения: 1 415
Xeny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
а я не представляю, как одним набором пользоваться
это у брата красный карандаш в руке, сестра рядом воет - ей же тоже красный надо!
неее, лучше 2 набора. а там пусть они перепутываются.
У нас какое-то время все покупалось в 2-х экземплярах - игрушки, краски, карандаши, даже одежда: одинаковые вещи разных размеров
Меня многие не понимали - типа зачем к такому приучаешь, но зато не было никакх обид.

Сейчас уже идет разделение по интересам, и им уже не нужно гарантированно иметь одинаковые вещи - переросли.
Старый 28-03-2008, 12:02     #48
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Даника Посмотреть сообщение
Я как раз и отвечала с позиции ребенка - ссоры, когда один у другого игрушку отбирает в расчет не беру, там сами разберутся, я говорю про более старший возраст. Что мешает родителям просто поговорить с детьми, не вешать ярлык "виноват", а понять ситуацию, может человек правда считает, что он прав, не понимая позиции другого? Зачем в такой ситуации, не разобравшись, тут жа наказывать обоих? Да у нас даже сейчас отец почти всегда говорит - я не хочу в этом разбираться - ну не правильно это.
А про ссоры во взрослом возрасте - я мужу рассказываю) Так что он вмешивается
Так caprizze как раз и говорила о том, чтобы не вешать ярлык виноватости ни на кого, а предоставлять детям самим разобраться Это я приводила пример, когда виноватыми априоре считают обоих. Да и то приводила в качестве примера, который лично мне совсем не нравится.
Очень надеюсь, что так делать не буду. Но зарекаться не стоит, увы
Старый 28-03-2008, 12:03     #49
БелаЯНочка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Край Белых Ночей
Сообщения: 10 208
БелаЯНочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
БелаЯНочка, а разница у вас между девочками какая?
Маленькая разница - 2,2.
Старый 28-03-2008, 12:03     #50
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


А моя мелочь уже сейчас жалуется - пока без слов, но все понятно. Так что начинаю говорить "не ябиднячай! никто тебя не обижал!"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.