Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!! (2-2,5 года) - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-12-2007, 15:38     #1
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от anna&varvara Посмотреть сообщение
книга Курпатова заинтересовала - где приобрели?
В интернет-магазине можно купить, например здесь: http://www.books.ru/shop/books/529782. Там же нашла еще его книги на ту же тему: "Проблемный ребенок" http://www.books.ru/shop/books/530846,
"Счастье вашего ребенка" http://www.books.ru/shop/books/537755, но я сама их не читала.
А Гиппенрейтер и Леви мне тоже очень нравятся. А еще мне нравится книга Некрасовых "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти" http://www.books.ru/shop/books/525636 .
Старый 23-12-2007, 15:07
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #2
Angelinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 1 177
Angelinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tanroz Посмотреть сообщение
Много,конечно,пишут про разные кризисы.... Интересно как у Вас и как справлялись,либо...пережидали.
У нас каждые полгода какой-нибудь резкий переломный момент! Сейчас вдруг неделю назад(сыну 2г4мес.) начал говорить мне на всё "нельзя", "не хочу" и т.д.,чаще плачет. Я уже шага ступить боюсь без его согласия. "Мама,не садись! Мама,нельзя! Мама,не трогай! уйди!" Всё,даже мои дела,хочет делать сам,по своей схеме. Втихоря тоже ничего не сделашь - заметит - взбесится! Я,конечно,не уступаю во всем,пытаюсь объяснять,но терпения не всегда хватает.....,да и часто сложно понять,что он хочет... Видно, как в нем борются "хочу" и возможность возразить,желание руководить действиями.... Сначала может согласиться, тут же сообразить и сказать "не хочу!"со слезами,потом снова "хочу"...и т.д.
Вы не одиноку, тоже жду перемен, но терпения все меньше и меньше.
Старый 23-12-2007, 17:26
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #3
Alisa's Mum
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Delft, Netherlands
Сообщения: 416
Alisa's Mum отсутствует


мне помогло вот что - думайте об этом так - как о месячных - просто такой ПЕРИОД, и он НОРМАЛЕН. ребенок ничего не пытается делать вам назло, не пытается мотать вам нервы, он просто УЧИТСЯ взаимодействовать с внешним миром. Хуже было бы. если бы этого периода не было. да, все шишки нам, а что делать - такая уж у нас работа!!))) вы же такая молодец, и занимаетесь с ним, и в бассейн ходите!
терпения вам!!
Старый 24-12-2007, 00:30     #4
Tanilya
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщения: 1 129
Tanilya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alisa's Mum Посмотреть сообщение
мне помогло вот что - думайте об этом так - как о месячных - просто такой ПЕРИОД, и он НОРМАЛЕН. ребенок ничего не пытается делать вам назло, не пытается мотать вам нервы, он просто УЧИТСЯ взаимодействовать с внешним миром. Хуже было бы. если бы этого периода не было. да, все шишки нам, а что делать - такая уж у нас работа!!))) вы же такая молодец, и занимаетесь с ним, и в бассейн ходите!
терпения вам!!
Спасибо!
Конечно,я мало в чем молодец,поэтому и хочу понять как ему помочь легче это пережить! И самой не беситься от того,что не знаешь что делать!
Старый 14-03-2008, 09:17
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #5
Leoo
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Пролетарская
Сообщения: 170
Leoo отсутствует


Читаю всё выше сказанное и узнаю свою дочку.. Тоже "сама", тоже "уйди", "не хочу, не буду".. Иногда просто хочется взорваться!! Но.. делаешь глубокий вдох и .. Сейчас нам 2,5 и вроде бы становится полегче или я уже привыкла к такому поведению. Стараюсь всё объяснять, почему так себя вести нельзя, что делать опасно (когда у ребёнка хорошее настроение и она готова воспринимать мои доводы) Вроде бы стало что то доходить.. По крайней мере, истерик стало меньше и они очень кратковременны. Но пока продолжает ходить за мной "хвостом", всё с мамой, даже в туалет (извините) рвётся за мной..
Старый 15-03-2008, 02:57
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #6
Tanilya
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщения: 1 129
Tanilya отсутствует


Читаю свои записи неск-ко месяцев назад и понимаю,что потихоньку всё-таки проходит!! Даже разговаривает уже по-другому,т.к.резко пошёл прогресс,а это всё-таки облегчает общение! Ну и привыкаешь,конечно,ко многому.

Игрушки стараюсь не трогать или убираю,когда спит. Велик ставит аккурат в дверном проеме и попробуй сдвинь! Остается всё время просить убрать...
Сейчас болеет,так уже неделю сидим дома безвылазно - вот это застрелиться можно!!!!
Старый 15-03-2008, 03:15
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #7
Олеська
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Спб-Москва
Сообщения: 213
Олеська отсутствует


Как я вас понимаю.. У нас тоже самое,всё "сама"..А если не получается сразу психует...Эх!
Я изо всех сил стараюсь сдерживаться,успокаиваю себя тем же,чем и все себя,наверно, успокаивают: "это просто такой период,скоро пройдёт" ..Но иногда просто хочется биться головой об стену..
Терпим.Ждём.Объясняем..А что ещё делать?Большинство через это проходят.Терпение,вот что нам мамочкам остаётся .
Старый 27-03-2008, 21:49
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #8
Вересковый мёд
Наш человек
 
Профиль Вересковый мёд
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 5 913
Вересковый мёд отсутствует


У нас ко всей этой "самостоятельности" еще прибавилась необъяснимая агрессия, бьет бабушку и дедушку, в гости приехала двоюродная сестра (ровесница), уехала от нас избитая и исцарапанная При том, что раньше ребенок никогда не был агрессивен
Испробовали уже несколько способов реакции на такое поведение - игнорирование, объяснение, ругали, не обращали внимание - результата не видно.
У кого есть такие же проявления кризиса "я сам" - откликнитесь, будем вырабатывать линию поведения...
Старый 28-03-2008, 00:55     #9
Lisunechka
Элита
 
Профиль Lisunechka
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1 527
Lisunechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Домомучительница Посмотреть сообщение
У нас ко всей этой "самостоятельности" еще прибавилась необъяснимая агрессия, бьет бабушку и дедушку, в гости приехала двоюродная сестра (ровесница), уехала от нас избитая и исцарапанная При том, что раньше ребенок никогда не был агрессивен
Испробовали уже несколько способов реакции на такое поведение - игнорирование, объяснение, ругали, не обращали внимание - результата не видно.
У кого есть такие же проявления кризиса "я сам" - откликнитесь, будем вырабатывать линию поведения...

О, это про нас, прям один в один.
Моего ребенка как подменили, дерется, на меня замахивается.Истерики жуткие по любому поводу, я больше не могу, кажется еще немного, и я начну его лупить.
Игнор не помогает, иногда удается переключать внимание на что-то другое (но увы все реже и реже).
Умные книжки - это все конечно хорошо, но в реальности как-то сложнее все.
Старый 28-03-2008, 12:52     #10
Plina
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м.Звёздная
Сообщения: 1 719
Plina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Домомучительница Посмотреть сообщение
У нас ко всей этой "самостоятельности" еще прибавилась необъяснимая агрессия, бьет бабушку и дедушку, в гости приехала двоюродная сестра (ровесница), уехала от нас избитая и исцарапанная При том, что раньше ребенок никогда не был агрессивен
Испробовали уже несколько способов реакции на такое поведение - игнорирование, объяснение, ругали, не обращали внимание - результата не видно.
У кого есть такие же проявления кризиса "я сам" - откликнитесь, будем вырабатывать линию поведения...
На агрессивное и скандальное поведение говорим, что сейчас "на стульчик сядешь". Мама моя придумала. Кажется, что страшного посидеть на своём стульчике за которым ест или занимается творчеством. Но это словосочетание "на стульчик хочешь?" действует на дочу чудесным образом. Сразу перестаёт истерить или драться. Если нет, то сажаю на стульчик и говорю, что не встанет пока не успокоится (держать приходится). Успокаивается сразу.
Тоже стала на всё говорить САМА. Не даёт себя одевать-раздевать. Кричит САМА и убегает. Сначала говорила ей:"Давай ты сама застегнёшь, а мама просто поможет". Соглашалась по первости, теперь нет. Я ей говорю: "Ну сама, так сама". Она тут же: "Нет, МАМА". С едой тоже самое:
-Вика, ешь говорю.
-Нет, мама.
-Ну давай мне тарелку, я съем.
-Нет, Ика.- И начинает лопать.
Вот так и живём на противоречиях. Иногда очень утомляет, но терплю, выкручиваюсь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.