ребенок стал бояться смерти - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-05-2008, 23:27     #41
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Я в семь лет (четко помню) сама начала бояться смерти. Это не было ничем спровоцировано, просто начала и все. Будучи взрослой потом уже узнала, что это нормальное явление для кризиса 7 лет.
Так вот. Мне все время лезло в голову, что "еще один день прожит - еще одним днем ближе к смерти". Мне совсем не хотелось умирать и не хотелось, чтобы моя жизнь укорачивалась. Т.е. не было страха "не стать", а было нежелание прекращать жить. Видимо, жить мне нравилось Это же хорошо.
В один из таких тяжелых моментов я решила маме рассказать. Поделиться. Боялась очень. Но вот призналась. Почему боялась - не помню. Поэтому хорошо, что ваше дитя пришло к вам с этим вопросом. а не держит в себе.
С моей дочей у меня таких проблем не было. Т.к. со смертью в той или иной мере она сталкивалась лет с трех. Ездила с нами на кладбище (у меня там брат, молодой, а не дедушка-бабушка). Попутно ей все объяснялось.
Лет в пять она около года твердила, что хочет на небушко к Боженьке, т.к. ей очень интересно встретиться с дядей Лёней (моим покойным братом), ей интересно посмотреть на ангелочков, которые скоро прилетят на землю в животики и станут детишками, и вообще, ей хочется снова летать, как до рождения, ведь она совсем этого не помнит.
Я тогда испугалась, что доигрались, разовьем у ребенка суицидальные наклонности с малолетства...... Но в руки себя взяла и объяснила, что человек умирает только тогда, когда закончит свои дела на земле. До этого он не может умереть. Даже если человек умер молодым, значит, он там боженьке очень сильно нужен, гораздо больше, чем тут.
Потом это прошло у нее. И все хорошо, ТТТ, по сей день.
Не скажу, что я религиозна. Во что-то верю, крест ношу, конечно. Но не соблюдаю, не посещаю и проч.
По-любому, точка зрения "боженьки", "душ", "ангелочков" и проч. очень удобна для объяснения таких сложных и непонятных вещей.
Старый 23-05-2008, 23:55
ответ для mama Maksa на сообщение "ребенок стал бояться смерти"
    #42
mama Maksa
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 190
mama Maksa отсутствует


Спасибо ,это верные слова
Мне совсем не хотелось умирать и не хотелось, чтобы моя жизнь укорачивалась. Т.е. не было страха "не стать", а было нежелание прекращать жить. Видимо, жить мне нравилось Это же хорошо.
.
Старый 23-05-2008, 23:56
ответ для mama Maksa на сообщение "ребенок стал бояться смерти"
    #43
mama Maksa
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 190
mama Maksa отсутствует


а еще он гворит что ему очень нравится быть ребенком,и не хочется взрослеть
Старый 24-05-2008, 00:24     #44
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


Цитата:
Сообщение от Валерка К. Посмотреть сообщение
По-любому, точка зрения "боженьки", "душ", "ангелочков" и проч. очень удобна для объяснения таких сложных и непонятных вещей.
Правильно товарищ Ульянов (Ленин) говорил, что религия - опиум для народа.
Старый 24-05-2008, 00:59     #45
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Цитата:
Сообщение от Woody Посмотреть сообщение
Правильно товарищ Ульянов (Ленин) говорил, что религия - опиум для народа.
Возможно, религия действительно изначально была придумана для объяснения непонятного и усмирения простых людей. Так что тут уж как верить)) И Ульянов был прав)
Старый 24-05-2008, 01:01     #46
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama Maksa Посмотреть сообщение
а еще он гворит что ему очень нравится быть ребенком,и не хочется взрослеть
Во-во...У меня то же самое было, то же самое.
А второй раз это возникло, когда в 13 лет я впервые поцеловалась и впервые меня начали называть "девушкой" (ну, все места выросли и проч.....), а не "девочкой". Мне даже плакать хотелось, казалось, что я теперь не такая белая и пушистая, я теперь "оскверненная", и так хотелось обратно в "чистые" времена..... Ну, это другая история.
Старый 29-05-2008, 16:47
ответ для mama Maksa на сообщение "ребенок стал бояться смерти"
    #47
Васильевы
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 247
Васильевы отсутствует


Не знаю, насколько это правильно, но я своей дочке сказала, чтоб она на этот счет не переживала - наука не стоит на месте, ученые все время что-то изобретают, глядишь к тому времени и таблетки от смерти изобретут. На сегодняшний момент, мне кажется, ей этого достаточно.
Про прабабушку дочка говорит, что она на небе ангелочком летает, но это не я ей говорила. Мне сложно объяснять, связывая с религией, т.к. сама для себя не определилась, и папа наш не верит.
Старый 29-05-2008, 22:54     #48
mama Maksa
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 190
mama Maksa отсутствует


про таблеточку это здорово,спасибо





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.