Второе начало термодинамики. Воспитание. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2009, 11:46     #41
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
значит, для Вас так

а я вот ненавижу монотонную работу
все разные, правда?
я тоже ненавижу монотонную работу, но в последнее учусь получать удовольствие от результата любой работы, в том числе и монотонной. учусь этому в возрасте почти 30-лет, потому-что в детстве я не могла понять, насколько это важно. Потому-что меня всегда хвалили именно за результат, констатируя факт что это мне само-собой дается. Со временем, видя как работают монотонно люди, которые очень талантливы, я поняла, что именно этого навыка мне и не хватает. Потому-что мало быть талантливым, надо уметь напрягать свой талант и применять его, изо дня в день, а не рывками. И оценивать именно свой труд.
Дочь учу этому с рождения, потому-что я много упустила, тренируясь на рывках.
Старый 27-03-2009, 11:49     #42
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
Вы начинаете нападать на собеседника и делать какие-то выводы (еще и персональные), и даже раздавать указания?
?????????????????????????????????????? Если можно пример
Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
плюс сознательно выбранной проблемы в том, что ее часто бывает реальнее решить, чем уже существующую. Безногий может ,конечно, "решить" свою проблему с физкультурой гонками на инвалидной коляске, но не лучше ли ему записаться в хор?
Нет не лучше. Лучше для него будет то, что ОН захочет. И если хор для него станет поражением, если он пойдет в хор, потому что не смог, то точно нет. Это будет означать, что он сдался.
Старый 27-03-2009, 11:51     #43
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


удаляюсь.
всем успехов в преодолении РЕАЛЬНЫХ трудностей
я абсолютно по-доброму, но отсутствие самоанализа и самокритики в собеседнике меня всегда почему-то удивляет

pmar а дочь потом найдет что-то другое, чему не училась с детства впрочем, это нормально
Старый 27-03-2009, 11:52     #44
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
в стандартном школьном курсе нет РЕАЛЬНЫХ трудностей для действительно способного ребенка, я думала, это понятно экс-отличнику
Не могу полностью согласиться. Еще ни разу не встречала школьника, который одновременно прочел бы и освоил всю обязательную и дополнительную литературу, щелкал бы с легкостью задачки по математике, физике, химии, пел бы как ангел на уроках музыки, разбирал автомат Калашникова (или что сейчас делают) на уроках ОБЖ и сдал бы с легкостью все нормативы по физкультуре. Но даже если предположить, что такой уникум существовал (существует), как бы мы ни ругали наше образование, все же сверх обычной программы существует система олимпиад, начиная от школьных и заканчивая международными. И, мне кажется, олимпиады - это не искусственные трудности - это как раз способ дать способному ученику испытать себя и получить больше знаний сверх стандартной программы. Так что, мне кажется, реальных трудностей и точек приложения способностей (кружков, секций и тп) навалом.
Старый 27-03-2009, 11:52     #45
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
pmar а дочь потом найдет что-то другое, чему не училась с детства впрочем, это нормально
конечно, именно поэтому я ее и учу учиться найдет - научится
Старый 27-03-2009, 11:57     #46
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


Персонально на Ваш пост: заелись питерцы. Посмотрите, что сейчас происходит в "обычных" школах. Учителей не хватает, какие олимпиады?
или нужно самому себе ставить цели, самому искать учебники, самому заниматься? Лет в 8-13, да? Это даже не искусственная трудность, это граничит либо с крайней увлеченностью, либо уже с совешенно необыкновенным характером. Я про среднего способного ребенка. Я таким была. В школе проблем не было НИКОГДА. Учить что-либо не приходилось. Сильно напрягаться -- тоже.
Старый 27-03-2009, 11:59     #47
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама крокодильчика Посмотреть сообщение
Еще ни разу не встречала школьника, который одновременно прочел бы и освоил всю обязательную и дополнительную литературу, щелкал бы с легкостью задачки по математике, физике, химии, пел бы как ангел на уроках музыки, разбирал автомат Калашникова (или что сейчас делают) на уроках ОБЖ и сдал бы с легкостью все нормативы по физкультуре.
это про меня разве что от физкультуры у меня пожизненое освобождение было.
учебники открывала только чтобы выполнить домашние задания, а все темы разбирала по используя дополнительную литературу. В старших классах делала учителям задания с заочных курсов повышения квалификации, а когда надо было кого то из учителей заменить, то ставили меня, что в параллельных, что в младших классах Исключение: русский и английский, дальше учебника здесь я не залезала.
Старый 27-03-2009, 12:02     #48
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
нужно самому себе ставить цели, самому искать учебники, самому заниматься? Лет в 8-13, да?
я считаю, что это абсолютно нормально
Старый 27-03-2009, 12:11     #49
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
Персонально на Ваш пост: заелись питерцы. Посмотрите, что сейчас происходит в "обычных" школах. Учителей не хватает, какие олимпиады?
или нужно самому себе ставить цели, самому искать учебники, самому заниматься? Лет в 8-13, да? Это даже не искусственная трудность, это граничит либо с крайней увлеченностью, либо уже с совешенно необыкновенным характером. Я про среднего способного ребенка. Я таким была. В школе проблем не было НИКОГДА. Учить что-либо не приходилось. Сильно напрягаться -- тоже.
А что происходит в обычных школах? У меня свекровь работает в обычной школе, постоянно деток возит на олимпиады. Или возьмем не обычные школы. В Аничков лицей бесплатно принимают способных ребят.

А что, когда Вы учились, у Вас в школе олимпиад не было?
Старый 27-03-2009, 12:20     #50
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


не было. В 9 или 10 классе, когда я уже давно плотно занималась другим, послали. По математике. Вот стыд-то был... при том, что в школе(ах) я легко решала не только д.з., но и допзадачи ,что были в учебнике.
А чтобы учиться в лицее нужно содействие родителей по многим пунктам. И для приема, и чтобы ездить туда (меня отпускали в 10 лет одну на метро, сейчас родители боятся).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.