Чтение с пеленок - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-01-2009, 19:18     #41
Ястреб Женский
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: В Питере-живем в Озерках
Сообщения: 1 002
Ястреб Женский отсутствует


Нам мой взгляд -есть две большие разницы. ЧИТАТЬ ребенку или УЧИТЬ ЕГО читать.
Считаю,что первое в раннем возрасте куда лучше,чем второе.

Цитата:
Сообщение от аксиния Посмотреть сообщение
Очень не согласна с вами.Я начала читать с рож-я.Сейчас нам 2 года,он просто помешан на книгах,я частенько уже начинаю хрипеть от длительного чтения,а он все читай да читай.Телевизор ему по-барабану.Ни мультики,ни реклама его совершенно не интересуют.И я очень рада этому чем просто тупое просматривание телевизора,лучше пусть слушает мое чтение.
+10000
Я читала с рождения потешки,стихи,напевала много песенок. в 8 мес нас "прорвало", мы увлеклись книгами. ДОчка постоянно просит что бы ей читали, читаем постоянно,много, у нас в доме основные игрушки-это книги. Уже вешаюсь,если честно...
Сама она тоже "читает"-может подолгу сидеть,рассматривать картинки,листать..

Но буквы и слова мы с ней не учим-просто она слушает, смотрит, мы вместе обсуждаем "жетали",кто изображен, какие звуки издает(если животные),что делает(мячик-прыгает, самолет-летит и проч..) Сейчас уже потихоньку учим формы и цвета.

Значит ли это,что я УЧУ ее читать? я не преследую такой цели. И не вижу ее смысла.

Сама помню,перед школой была хорошо подготовлена, и мне было очень скучно учиться первые года.
Всему свое время.
Старый 04-01-2009, 19:32
ответ для Мама Аполлинарии на сообщение "Чтение с пеленок"
    #42
Модная аффца
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Мой адрес не дом и не улица)
Сообщения: 2 863
Модная аффца отсутствует


А зачем нужно это чтение с пеленок? Я лично не купила бы.
Старый 04-01-2009, 20:16
ответ для Мама Аполлинарии на сообщение "Чтение с пеленок"
    #43
Artistka
Ветеран
 
Профиль Artistka
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Полюстровский пр.
Сообщения: 884
Artistka отсутствует


Вот тут интересное обсуждение: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36165

цитата оттуда "Есть много методик раннего развития. Для меня критерием является учитывает ли методика нормальный путь развития ребенка, в частности созревание мозговых структур. С точки зрения нейропсихологии, вначале должны "загружаться" зоны ответственные за все виды чувствительности. При раннем обучении чтению и письму непомерно эксплуатируется лобная зона, причем в ущерб всем остальным. В результате получаем " тепличных" детей."
"С точки зрения нейропсихологии, в первые годы жизни более активно развивается правое полушарие коры головного мозга, которое ответственно за развитие эмоций, воображения, творчества. Ранняя стимуляция левого полушария, ответственного за развитие формально-логических функций приводит к тому, что у детей, наблюдались трудности в общении, ограниченность воображения (много знают, но мало умеют)"
Я очень согласна с таким обоснованием, всему свое время!
Старый 04-01-2009, 20:30
ответ для Мама Аполлинарии на сообщение "Чтение с пеленок"
    #44
gav.elena
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 75
gav.elena отсутствует


мы купили, когда малышу было 1г2 мес. Ему очень нравилось! Мне, коенчро, тяжело, было все это соблюдать, меня карточки и т.п. и без сил, уложив ребенка спать, я на кухнге ночью меняла эти карточки на следующий день. Но он с восторгом относился к занятиям и просил еще, начал говрить одно из первых слов КАР_КАР. Все наши друзья были в восторге, когда увимдев ребенка 1, 5лет, он из 1-20 карточке находил МАМА-ПАПА, потом его прикалывала БАБОЧКА и др. Говорить мы стали не рано, где-то после 2х, но я уверена, что занятия не пустая трата времени и сил, а вложенние в собственное дитя- а результат Вы увидите позже. Главное задать самой себе вопрос- готовы ли Вы к дисциплинированным занятиям? Мы с 1, 8 г стали интересоваться книжками- малышками, и по сей день обожаем книжки и карточки, хотя, честно гворя, к беглому чтению не пришли. Он просто знает определенные слова, выучил их по карточкам, может найти в книге, но незнакомые слова прочесть не может. В любом случае, это тренировка памяти, я считаю, не вредно! Чем ТВ смотреть- мы екго совсем не смотрим. В 2, 9
Старый 04-01-2009, 21:43     #45
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Цитата:
Сообщение от gav.elena Посмотреть сообщение
мы купили, когда малышу было 1г2 мес. Ему очень нравилось! Мне, коенчро, тяжело, было все это соблюдать, меня карточки и т.п. и без сил, уложив ребенка спать, я на кухнге ночью меняла эти карточки на следующий день. Но он с восторгом относился к занятиям и просил еще, начал говрить одно из первых слов КАР_КАР. Все наши друзья были в восторге, когда увимдев ребенка 1, 5лет, он из 1-20 карточке находил МАМА-ПАПА, потом его прикалывала БАБОЧКА и др. Говорить мы стали не рано, где-то после 2х, но я уверена, что занятия не пустая трата времени и сил, а вложенние в собственное дитя- а результат Вы увидите позже. Главное задать самой себе вопрос- готовы ли Вы к дисциплинированным занятиям? Мы с 1, 8 г стали интересоваться книжками- малышками, и по сей день обожаем книжки и карточки, хотя, честно гворя, к беглому чтению не пришли. Он просто знает определенные слова, выучил их по карточкам, может найти в книге, но незнакомые слова прочесть не может. В любом случае, это тренировка памяти, я считаю, не вредно! Чем ТВ смотреть- мы екго совсем не смотрим. В 2, 9
Без комментариев
Старый 05-01-2009, 00:40     #46
сентябрёнок
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: метро пр.Ветеранов
Сообщения: 2 995
сентябрёнок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Artistka Посмотреть сообщение
Вот тут интересное обсуждение: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36165

цитата оттуда "Есть много методик раннего развития. Для меня критерием является учитывает ли методика нормальный путь развития ребенка, в частности созревание мозговых структур. С точки зрения нейропсихологии, вначале должны "загружаться" зоны ответственные за все виды чувствительности. При раннем обучении чтению и письму непомерно эксплуатируется лобная зона, причем в ущерб всем остальным. В результате получаем " тепличных" детей."
"С точки зрения нейропсихологии, в первые годы жизни более активно развивается правое полушарие коры головного мозга, которое ответственно за развитие эмоций, воображения, творчества. Ранняя стимуляция левого полушария, ответственного за развитие формально-логических функций приводит к тому, что у детей, наблюдались трудности в общении, ограниченность воображения (много знают, но мало умеют)"
Я очень согласна с таким обоснованием, всему свое время!
Я тоже очень согласна, тоже считаю всему своё время. Мне кажется, что действительно, при занятии с ребёнком следует опиратсятся на психологию и физиологию детского возраста.
Я бы не стала покупать "чтение с пелёнок" , мне кажется на мнго полезнее просто читать ребёнку, если рребёнку интересно учить по тихоньку буквы. Вообще ориентироватся на ребёнка, смотреть что ему интересно, что он готов воспринимать, а с чем может стоит подождать. Если ребёнка научить читать рано, это совсем не значит, что он будет любить читать в дальнейшем.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.