Вы носите ребенку портфель? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Вы носите ребенку портфель до школы?
Нет 172 41,95%
Да, девочке 153 37,32%
Да, мальчику 85 20,73%
Проголосовавших: 410. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2009, 11:07     #41
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Да я и не призываю Вас не носить ребенку портфель. Просто раз речь зашла о сколиозах и вредности, хочу поделиться инфой


Крепкий ребенок, развитием которого реально занимались, 5-6 кг вес носит легко. То есть мама может нести, конечно, его рюкзак, если захочет, вопрос не в этом, но если он сам понесёт - вреда для осанки и позвоночника не будет.


А вот если нет развитых мышц, действительно, любая нагрузка может быть чреватой. Если ваш ребенок ничем этаким не занимается - конечно же, надо ему носить рюкзак. Даже 5 кг будет тяжело.


И само ничего не формируется, к сожалению... ни к 7 годам, ни к 10, ни к 15. Надо постоянно тренировать мышцы, только тогда что-то там формируется.
Не надо так категорично заявлять!!! Ситуации разные, дети разные по телосложению!

По своему опыту - занимаемся 3 раза в неделю бальными танцами, 2 раза в неделю карате.... и имеем нарушение осанки в 3 (!!!) плоскостях! У нас и папа "кривой" весь и свекровь с перекошенным позвоночником... наследственность однако... стараемся, укрепляем как можем...

По теме - купили ранец на колесиках - в сухую погоду возит сам, по школе сам возит (как тележку), по снегу и в слякоть до машины - несу я (иначе укладывать грязный портфель в машину нехотца.
О том, чтобы ему нести - речи не шло никогда!!!
Старый 22-01-2009, 11:12
ответ для Кайман на сообщение "Вы носите ребенку портфель?"
    #42
Мариша Т
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 145
Мариша Т отсутствует


Ношу сама в понедельник в школу, в пятницу из школы (мы все учебники на неделю тащим, т.к. школа полного дня, уроки в школе делают), физ-ра и сменка живут в школе, только постирать забираем, а в остальные дни сам с маленьким рюкзачком, там 1-2 учебника и пара тетрадей, это не тяжето.
Сын в 3-м классе, весит 26 кг, а учебников на выходные на 8 кг.....
Старый 22-01-2009, 11:13     #43
таня мама лизы
Участник
 
Профиль таня мама лизы
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: колпино
Сообщения: 145
таня мама лизы отсутствует


ношу сама по мед показаниям никакого криминала в этом не вижу натаскается еще дочка тяжестей
Старый 22-01-2009, 11:13     #44
Lassie
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 206
Lassie отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карусель Посмотреть сообщение
И ещё раз : мышцы отдельно, позвоночник отдельно.
Это вы серьезно? Без развитых, крепких мышц, которые поддерживают наш позвоночник, этому самому позвоночнику будет оочень тяжело. А "само" ничего не развивается, кроме хронических заболеваний....
Старый 22-01-2009, 11:14
ответ для Кайман на сообщение "Вы носите ребенку портфель?"
    #45
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Могу категорично заявить, что 3 раза в неделю бальные танцы и 2 карате вам не даст ничего. То есть будет только чуть лучше, чем если ничем не заниматься. Спину и грудь нужно нагружать прицельно. Ещё имеет значение, есть ли у ребенка лишний вес. Если есть - считайте, ему надо его носить, это такая же нагрузка, как и рюкзак! Подростков и взрослых это тоже касается.


У меня самой очень сильный сколиоз и меня нещадно терзали лечебной физкультурой. Предлагали даже интернат где-то в Петергофе, но родители отказались.


Я отлично помню все упражнения, в нашей группе результаты были очень хорошие... своих детей постоянно заставляю делать. Правда, признаюсь - они всеми силами отлынивают. Не всегда получается заставить.
Старый 22-01-2009, 11:18     #46
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lassie Посмотреть сообщение
Это вы серьезно? Без развитых, крепких мышц, которые поддерживают наш позвоночник, этому самому позвоночнику будет оочень тяжело. А "само" ничего не развивается, кроме хронических заболеваний....


Может я как то неправильно выражаюсь...Развитие и укрепление мышц никоим образом не влияет на сроки укрпеления и формирования позвоночника. Позже, когда он сформирован мышечный корсет неоспоримо играет наиболее значимую роль в дальнейшем формировании правильной осанки.
Так понятнее, может быть...
Старый 22-01-2009, 11:19     #47
Sveto4kin
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Бельведер
Сообщения: 3 112
Sveto4kin отсутствует


кто то получает удовольствие от ношения ранца, а кто то от того , что ребенок еще физически развивается( спортом занимается) и сам с удовольствием носит ранец
все ИМХО
Старый 22-01-2009, 11:21
ответ для Кайман на сообщение "Вы носите ребенку портфель?"
    #48
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Ещё добавлю - если человек занимается бегом и прыганиями, а мышцы вокруг позвоночника не тренирует, это может быть вредно, если есть предрасположенность или какие-то нарушения. Наследственность, конечно, имеет значение.


Так что бальные танцы и прочие прыгания, если у ребенка выраженный сколиоз, надо с осторожностью.
Старый 22-01-2009, 11:21     #49
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sveto4kin Посмотреть сообщение
кто то получает удовольствие от ношения ранца, а кто то от того , что ребенок еще физически развивается и сам с удовольствием носит ранец
все ИМХО


Я получаю удовольствие оттого, что сын несётся в школу с радостью и ничего ему не бьёт по спине в этот момент.
Старый 22-01-2009, 11:22     #50
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Ещё добавлю - если человек занимается бегом и прыганиями, а мышцы вокруг позвоночника не тренирует, это может быть вредно, если есть предрасположенность или какие-то нарушения. Наследственность, конечно, имеет значение.


Так что бальные танцы и прочие прыгания, если у ребенка выраженный сколиоз, надо с осторожностью.


Это верно.
ЛФК самый лучший друг профилактики сколиозов.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.