Монтессори среда. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-02-2009, 23:11     #41
valeria71
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Васильевский
Сообщения: 1 726
valeria71 отсутствует


Цитата:
Сообщение от mil@ Посмотреть сообщение
А мы видимо не удачно ходили,и мне не понравилось. Скучно,не интересно и почему то нельзя с другими детками общаться.ну как я понимаю чтоб не отвлекать от процесса развития по Монтессори.Мы месяц отходили и от каждого последущего занятия оставался все более и более неприятный осадок.Мы ходили в Детскую академию(Созвездие),на Северном.У меня тоже подвижный малыш,это видимо подходит не для любого характера.Хотя ничего плохого и вредного в этой системе не вижу.
Цитата:
Сообщение от cherpa Посмотреть сообщение
А Вы в комнату заглядывали, как среда обустроена, что есть??
Я не знала, что у них есть М. занятия. Посмотрела на сайте, немного странно, что по возрасту разбивают.
Мы занимались в Непоседе.
Очень многое здесь, как и вездезависит от педагога.
Например, несколько детей заинтересовалась одним пособием. В принципе это не предусмотрено, и каждый должен заниматься своим. И задача педагога заинтересовать пытающегося присоединиться к другому ребенка чем-нибудь. НО это же дети - у них свои понятия. И в случае если это в принципе было возможно детям позволялось заниматься чем-то вместе. Например на мельницу сыпать песок (в нашем случае пшено) можно вдвоем, встав с разных сторон и каждому взяв свою ложечку. Открывать дверки с разными замочками тоже можно вдвоем, правдв педагогу сложнее. А в водной зоне сколько всего можно делать вместе если очень хочется!
Насчет количества разных пособий. Конечно первое время у ребенка глаза разбегаются, но со временем появляется способность сосредоточиться. Мой например был период когда практически метался от одного пособия к другому - попробуй соблюди правило с уборкой, а потом подсет как-то на водичку и наверно около месяца каждый раз занимался практически одним и тем же.

А что по возрсту, так там же пособия на совсем разный возраст рассчитаны. Есть просто для развития мелкой моторики, есть изучение цветов, а есть и обучение счёту и чтению. Опять же педагогу очень сложно когда дети разновосрастные. Просто к нам некотрое время ходила девочка - 3,5 годика (нам было по 1,5). Конечно много времени именно ей приходилось посвящать, т.к. материал с возрастом усложняется. потом её перевели в группу по возрасту.

Ну а в итоге конечно всё зависит от трёх людей - ребёнка, педагога и мамы. Только когда все трое будут взаимно удовлетворены из любых занятий выйдет толк. Любых - это совсем не обязательно Монтессори.

Кстати, автор, если Вам кажется, что Вашему ребенку без Вас было не комфортно попросите присутствовать на занятиях. Система М. не предусматривает правила "отделить ребенка от мамы".
А может быть и не некомфортно, а просто столько новых впечатлений, что эмоции мешали заснуть
Старый 05-02-2009, 00:11     #42
cherpa
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 206
cherpa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Смусмумрик Посмотреть сообщение
про чудесад, да для любого 3 часа в одном и том же месте равносильно убийству, имхо
В Чудесаде для Вашего возраста 1.5 часа. Я ездила к нимм на пробное занятие, оч. понравились педагоги (для 3-6), видно, что от души дело делают.

Цитата:
Сообщение от Смусмумрик Посмотреть сообщение
Вот еще, что забыла сказать, как пришли с развивалок, поели и спать пошли, дак заснула на 1.5часа позже обычного, вот тебе и занятие без мамы, какой стресс видимо, хотя зрительно никаких изменений у дочи, вышла оттуда жовольная еще бегала, на машине покаталась...а в душе видимо ...караул был, с одной стороны я расстроилась, а с другой прекрасная подготовка к саду...
Так еще бы, первый раз в незнакомом месте незнакомые люди, при этом еще и от мамы оторвали...

Цитата:
Сообщение от valeria71 Посмотреть сообщение
...
Например, несколько детей заинтересовалась одним пособием. В принципе это не предусмотрено, и каждый должен заниматься своим. И задача педагога заинтересовать пытающегося присоединиться к другому ребенка чем-нибудь. НО это же дети - у них свои понятия.
....
Как я понимаю, классическая монтессори с правилами действует для детей от 3 лет. Поэтому там все строго, не мешай, не отбирай - жди, убирай за собой. Как раз развитие социальных навыков. Но в малышковых группах, такой строгости не придерживатются.


Цитата:
Сообщение от valeria71 Посмотреть сообщение

А что по возрсту, так там же пособия на совсем разный возраст рассчитаны. Есть просто для развития мелкой моторики, есть изучение цветов, а есть и обучение счёту и чтению. Опять же педагогу очень сложно когда дети разновосрастные. Просто к нам некотрое время ходила девочка - 3,5 годика (нам было по 1,5). Конечно много времени именно ей приходилось посвящать, т.к. материал с возрастом усложняется. потом её перевели в группу по возрасту.
ПО возрасту делятся: до 3 лет, 3-6, 6-12. А во ВЗмахе на сайте разбивка 4-5, 6-7. Что мне и кажется странным.
А насчет пособий по возрастам, детки берут те, что им нужны в данный момент, для этого не нужно разбивать их по возрасту (в смысле внутри 3-6). Вообще для каждой группы должна быть своя М.среда, и то, что им не нужно еще, они вообще видеть даже не должны.
А то, что педагогу сложно - так в Монтессори группах и должны быть разновозрастные 3-6 лет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.