Диктанты по иностранному языку во 2 классе. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-11-2007, 21:10     #41
Шоколадница
Элита
 
Профиль Шоколадница
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 777
Шоколадница отсутствует


Цитата:
Сообщение от gerber Посмотреть сообщение
Советую всем родителям хотя бы немного знающим английский и хотящим детям "начать правила объяснять", прекрасное пособие по грамматике Virginia EVANS ROUND-UP 1. Ну или следующие уровни 2, 3... до 6. Все они есть в "Британии" на Марата, 10
Так в том-то и дело, что учителя не советуют правила объяснять, и я интуитивно чувствую, что что-то в этом есть. Что в этом возрате эффективнее не построить предложение по имеющейся в голове грамматической структуре, а выдать на автомате предложение, которое до этого многократно слышал/ говорил.
Старый 01-11-2007, 23:12     #42
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


Цитата:
Сообщение от Шоколадница Посмотреть сообщение
а выдать на автомате предложение, которое до этого многократно слышал/ говорил.
Моя еще на этапе подготовки к школе в "Филлипке" неправильно услышала слово в песенке, которое они там учили "на слух"- напишу по- русски, что б понятно было:
Хэппи Бёстдэй она заучила как Хэппи БёсБИ... И вот уже второй год обучения в школе, а это БёсБИ ТАК прочно засело, что уже не знаю как переучить..
Так и придется ждать класса 4-5-го, когда они все ж будут учиться читать и она прочтет сама как правильно говорится это слово.
Вот сегодня задание: выучить стих по кассете. Учебник английский, на диск уроки наговорены англичанами, не нашими учителями..Ладно, 3 строчки я осилила, а в последней- не могу расслышать фразу... А это было ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Не разбирали они его в классе.
Опять же к вопросу: КАК ДЕЛАТЬ ЗАДАНИЕ, если родители не знают языка? И у нас такие есть..Надо говорить, что у их детей одни двойки? И кто виноват?
Старый 02-11-2007, 00:17     #43
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Боже, мы сегодня тоже учили стих по кассете.... Чуть не сдохли, кассета вот точно плохо себя чувствует. Зажевало ее маленько от нашего усердного прослушивания с целью все разобрать%))
Старый 03-11-2007, 00:04     #44
Шоколадница
Элита
 
Профиль Шоколадница
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 777
Шоколадница отсутствует


Я имела в виду не правила чтения, а правила построения предложений. Правилам чтения у нас (по Верещагиной пресловутой), слава богу, учат.
Старый 03-11-2007, 19:06     #45
Катия
Мега-элита
 
Профиль Катия
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 3 053
Катия отсутствует


мы учим немецкий второй год. я его не знаю, но пока успеваю учить с ним, дальше тоже планирую, но не зарекаюсь, понятно, что работающим родителям (не знаюшим яз.) помочь гораздо сложнее. так что, пользуюсь моментом. Пишем постоянно,всегда и все. Практически любую структуру дети должны расслышать и написать. или перевести и написать. Я слежу,чтобы у сына не возникло какой-то не понятой занозы, потому что быстро это, как снежный ком - материал идет большой и непростой. Но я видимо, фанатка карточек - выписываю ему каждое слово (жен. род - красным, ср. - зеленым, муж - син), он эти карточки постоянно повторяет. с утречка пару минут на это совсем не сложно уделить. на неделе текущий материал, по вых. и каникулам -" старье ворошим". И речевые клише так же выписываю, все слова стараюсь максимально обыграть, из доступных изученных слов составляю новые и новые словосочетания, чтобы мозги зашевелились и научился их комбинировать. Понятно, что развивается очень зрительная память, слово "фотографируется". Постоянную ошибочную букву выделяю красным, слово распечатываю и вешаю под нос крупно.
Старый 03-11-2007, 19:17     #46
Катия
Мега-элита
 
Профиль Катия
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 3 053
Катия отсутствует


отправилось на полуслове...
Мне очень нравится современная система изучения языка, у нас тоже в учебнике (Мозаика) - ни слова по русски. Да, акцент на речь, да, без учителя, в полглаза по учебнику такому самостоятельно не поможешь. Но я ищу доп материалы, ничего лишнего и нового (и так достаточно инфы), но уже знакомое пусть посмотрит по всем книжкам. Вообщем, все было бы шоколадно (при таком усердии можно иметь 6 по языку), но у нас выявилась сложность в русских диктантах - признаки дисграфии, пропускает буквы. В немецком это значительно меньше, просто не сравнить, видимо, потому что выученный материал, но таки отягощает работу, да. например - вся семья знает, что он досконально знает материал, вдоль и поперек, а на контрольной - бац - и напишет левую букву. или пропустит нужную. потом сам недоуменно пожимает плечами, говорит - торопился, боялся не успеть, сразу сдает второпях, хотя другие успевают проверить. (но учитель все-равно видит, что ребенок учил не на шутку) но мы будем работать с логопедом после каникул. Для речевых клише у нас отдельная практичная тетрадь-блокнот (надолго чтоб), он их частенько пролистывает, еще пишу ему разные фразы по изуч. материалу, н-р, я мою посуду, а он сидит на кухне рядом и переводит эту "простыню" с рус. на нем, потом наоборот...
Англ. только начали учить, месяц всего, по Excellent...Слова пишут все время, но их там пока с гулькин нос...
Старый 04-11-2007, 00:57     #47
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


А вот может не совсем по теме, но тоже об обучении языку. В 1 классесын ходил на факультатив в школе "Музыкальный английский". Пару раз в неделю понемногу песенок и стихов, на дом никогда ничего не задавали. Но преподаватель была на мой взгляд просто высший пилотаж. Детки на итоговом концерте спели дружно кучу песен на английском, абсолютно понимая о чем поют. Поразительно то, что мой сын вечно забывал тексты песен, которые на уроке пения пели на русском Хотя мы их дома повторяли.
Старый 04-11-2007, 01:14     #48
Катия
Мега-элита
 
Профиль Катия
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 3 053
Катия отсутствует


у нас тоже в первом классе была музыка на нем. И преподавательница замечательная, но мой балбес в этом жанре не силен. Он и по русски так же в пении участвует. А другие бодренько так пели и понимали, судя по всему.
Старый 04-04-2008, 12:42     #49
Суок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 437
Суок отсутствует


У нас диктанты каждую неделю. Когда учили по 5 слов еще справлялись ,а сейчас задают по 10 и более,что-то стало очень трудно. Перепробовала кучу способов - писали целыми страницами и карточки делали. В итоге более действенным оказалось писать плакаты и развешивать по всей квартире. Но это хорошо ,когда задают на неделю и есть время.А если 10 слов надо выучить на след.день? Что делать не знаю. Может кто подскажет ,как еще можно разучивать слова. На слух мы учим их быстро,но писать....
Старый 04-04-2008, 13:24     #50
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Суок Посмотреть сообщение
У нас диктанты каждую неделю. Когда учили по 5 слов еще справлялись ,а сейчас задают по 10 и более,что-то стало очень трудно. Перепробовала кучу способов - писали целыми страницами и карточки делали. В итоге более действенным оказалось писать плакаты и развешивать по всей квартире. Но это хорошо ,когда задают на неделю и есть время.А если 10 слов надо выучить на след.день? Что делать не знаю. Может кто подскажет ,как еще можно разучивать слова. На слух мы учим их быстро,но писать....
Ну Вы и сами, наверняка, уже давно поняли, что для того, чтобы научиться что-то делать, нужно именно это и делать. Если стоит задача научиться писать, то тут только писать, писать и писать. Для того, чтобы не было очень скучно, можно со словами проделывать некоторые упражнения:

- сначала назвать слово по буквам, причём делать это можно с секундомером (элемент соревновательности нравится детям - приятно осознавать, что каждый день ты выполняешь упражнение быстрее и быстрее, если детей несколько - интересно устраивать соревнования, кто быстрее назовёт правильно по буквам, причём слова могут быть разные, только количество знаков должно быть одинаковым) - таким образом можно развить буквенный анализ слова.

- посчитать, сколько в слове букв и звуков (пусть проанализирует, какие буквосочетания образуют один звук); или написать транскрипцию (если слова немного похоже произносятся) и попросить ребёнка найти правильное написание - к буквенному анализу прибавляем восприятие буквосочетаний и слов целиком - в определённом роде звуковой анализ слов

- расположить слова по группам : по смыслу (например, съедобное/несъедобное) или по алфавиту (посчитать,сколько слов на одну букву) - подключаем письмо и моторную память.

- предложить ребёнку слова с пропусками - пусть вставит необходимые буквы;

- написать слова с ошибками, предупредив об этом ребёнка! и пусть проверяет и исправляет.

- продиктовать слова по-русски, а ребёнок сразу переводит и записывает на иностранном языке.

И главное, настроится самой и настроить ребёнка, что 10 слов - это не так и много. Просто важно ими повертеть-поиграть побольше, и всё запомнится.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.