Произвол организатора -давайте попробуем определить права и обязанности участников ОЗ - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-12-2008, 12:19     #41
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юлька Посмотреть сообщение
Встряла я месяц назад в закупку. И вот вчера мы с организатором этой закупки не сошлись во взглядах на права и обязанности участников ОЗ. Признаю, я была резка, обвинила орга в некорректности и непорядочности. В оправдание могу сказать, что за последний месяц участвовала в 10 закупках. Думаю, их организаторы меня просто не запомнили - заказала, оплатила, забрала вовремя. Так что, видимо, винивата не только я.
В результате - меня просто выкинули из закупки. В то время, когда мой заказ был оплачен, собран и вроде как отгружен. Заказ - кукла, ребенку на НГ. Деньги мне вернули - положив на телефон. Меня не спросили - удобно ли мне это, способ возврата денег в топе не оговаривался. При моих темпах - 500 рублей к июню потрачу.... Хорошо, что там было не 2-3 тысячи...
Мне было отвечено так: "я не желаю видеть вас у себя на пороге. поэтому именно так. "
Итог: ребенок остался без подарка. Купить его мне сейчас НЕ НА ЧТО, потому как мои деньги, не спросив моего согласия, положили мне на телефон.

В связи со всем этим у меня возник вопрос: а какие права и обязанности есть у ВСЕХ участников закупки - и у организатора в том числе? Давайте обсудим это здесь, потом можно будет попросить модератора включить их в правила.

Девочки, которые в курсе этой истории - БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА, давайте не переходить на личности. Не хочу, чтобы этот топ превратился в спор: "а она сказала, а я ответила..." Я хочу четко знать, на что я имею права, а на что не имею вступая в ОЗ.
Позже постараюсь предложить свой вариант. Всем спасибо.
Я считаю, что орг не прав и должен был спросить однозначно способ возврата денег. И потом можно было бы просто передать с кем-то из вашего района и не видется.
напишите модератору раздела Жене
Старый 18-12-2008, 12:28     #42
le_di
Наш человек
 
Профиль le_di
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Светлановская площадь
Сообщения: 7 035
le_di отсутствует


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
Я считаю, что орг не прав и должен был спросить однозначно способ возврата денег. И потом можно было бы просто передать с кем-то из вашего района и не видется.
напишите модератору раздела Жене
так написала - ответ выше.
Старый 18-12-2008, 12:28     #43
Юлька
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 862
Юлька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Taboka Посмотреть сообщение
Может хотя бы приподнимите завесу что случилось то???? Из-за чего весь сыр бор произошел то???
Придется переходить на личности, иначе, боюсь, меня неправильно поймут. Повторю еще раз - я СОЖАЛЕЮ о том, что была резка. И о том, что обвинила организатора в непорядочности..хотя, в свете последних событий - уже не жалею. Постараюсь цитировать, чтобы избежать неточности. Сорри за много букв.

Я:
"Организатор, объясните мне, пожалуйста, что значит - север оплачен, юг оплачен - вы что ТОЛЬКО СЕЙЧАС оплатили наши заказы, тех, кто попал в третий выкуп? Или что значит - в счете есть, оплачено, а по факту на складе уже нету? Я была в полной уверенности, что Вы забронировали ВЕСЬ товар сразу, оплатили его, и выкупа три только потому, что Вам некуда его складывать. Извините, но если это не так, мне кажется, нужно было озвучить это в первом посте, примерно таким текстом: девушки, деньги мне вы переводите сейчас и быстро, кто не перевел - в закупке не участвуют, а если ваш ник начинается с последних букв алфавита - учтите, что я выкуплю ваши игрушки только через три недели, поэтому за их наличие на складе я не отвечаю - ведь прайс-то я вам вывесила за 17! ноября!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот честно, участвую в закупке далеко не в первый раз, но в такой ситуации оказываюсь впервые!! Получается, деньги я перевела ТРИ с половиной недели назад, ДАЛЕКО НЕ ПЕРВОЙ и не получила до сих пор свою несчастную куклу только из-за того, что мой ник начинается с буквы Ю! "

Другой участник, чтобы пояснить, что я не одна "в танке":
"ответ организатору:
================================================== ==============
Заказы принимаются до 24 ноября.
деньги собираю СРАЗУ. Заказ отправляю 25 числа. Доставка +/- 3 дня.

Пишет участник
Задам свой вопрос ещё раз, я свой заказ оплатила 24 ноября, сегодня 17 декабря. Когда будут хотя бы списки по наличию товара? Такими темпами , боюсь, только в следующем году что-то придёт. В других закупках организаторы вывешивают списки сразу после выставления счёта. Подправьте свой первый пост."

Ответ организатора - как, по-вашему - очень корректно и по теме? :
"вы что все с ума сошли??
или это уже предновогодний психоз начался?
половина заказы меняет по пять раз , а вторая половина истерит по поводу, когда будут списки.....
а склад не дает счет, потом что я меняю его по два раза в день...
ну да - организатор крайний
я - не мартышка, по стописят раз править списки. будут окончательные - сделаю и повешу.
сказали вам, что до 21 получите свои игрушки, значит получите.

а разводить панику и демагогию, если ВЫ не в состоянии прочитать только то, что написано и не додумывать того, чего нет, то это не ко мне - организуйте оптовый поход к психотерапевту или невропатологу..."

Замечу к этому, что за целый месяц были вывешены только списки на оплату, про наличие - НИЧЕГО!!!
Я:
"Да, организатор крайний!!! А Вы не знали, что Вам придется править списки, заказывать и дозаказывать, звонить, договариваться и т.д.!!! Вы, между прочим, за это деньги получаете и игрушки по оптовой цене, а не благотворительностью здесь занимаетесь. И то, что людям за ИХ деньги надоело ждать, когда же Вы наконец соизволите и выполните Ваши обязательства по закупке - это НОРМАЛЬНО!!!!!
Я ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО читала первую страницу, НИГДЕ там НЕ БЫЛО сказано:
1. Выкупы будут организованы в зависимости от НИКА участника.
2. Деньги будут переводиться поставщику поэтапно, отдельно с каждым выкупом и, соот-но, заказы будут сформированы под выкуп, а не забронировано все сразу.
3. Было написано четко: 21го декабря игрушек у Вас дома не должно быть, на забор игрушек дается 7 дней. Соот-но, последний выкуп должен быть получен 14го декабря!!!

Если бы Вы сразу четко написали, что, заплатив Вам деньги 24 ноября, я, МОЖЕТ БЫТЬ, получу свою игрушку через 4 недели ( может быть, потому что ее к этому времени уже не будет на складе!!!), я бы не стала участвовать в Вашей закупке. Я не повторю больше эту ошибку и буду обходить Ваши закупки стороной, НО свою куклу все-же хотела бы получить, потому что из-за Вас уже не успеваю купить такую же в другой закупке. Уверяю Вас, Я не требую ничего невозможного, ничего, что не делали бы ВСЕ организаторы закупок, в которых я участвовала ( и которым не в чем меня упрекнуть).
Во-первых, всегда четко определяют примерный срок получения товара. Организатор прикидывает, сколько заказов он может обработать и получить и только после перевода денег поставщику за забронированный товар объявляет новый выкуп. То, что Вам негде хранить игрушки-извините, Ваша проблема. ИМХО, вы поступили просто непорядочно, собрав деньги за МЕСЯЦ и не заказав (оплатив) сразу ВЕСЬ товар!!!!! Да, и в других поставках были задержки с доставкой, с наличием - НО, по вине поставщика. И пожалуйста, будьте корректнее, поверьте, здесь собрались не дети, не дуры и не психи, относитесь к людям помягче. "

организатор:
"кто вам это сказал?
где вы это вычитали?? если ВЫ лично это так понимаете - это не моя проблема. учитесь читать то, что написано, а не придумывать то, чего я не говорила.
все заказано и оплачено 20 ноября..
радоваться надо,что вы не сразу получали. там вообще половины не было. а сейчас выловили за все поставки , что были из Москвы, практически 99% нашего заказа.
про непорядочность ко мне - это тоже не по адресу.
я не могу сделать поставку, пока не наберется игрушек мин. на 35 тыс.,чтобы хотя бы доставку не оплачивать, экономя ваши же деньги. ускорить и сократить очередь поставок со склада я не в силах. это зависит не от меня. склад не справляется с количеством предновогодних заказов.
я свои игрушки тоже еще не получила. также жду, как и все. и тут 100% как вы пишите "вина постащика"."
Старый 18-12-2008, 12:31     #44
Taboka
Мега-элита
 
Профиль Taboka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 981
Taboka отсутствует


Вот по этому я никогда не участвую у неё в закупках
Старый 18-12-2008, 12:31     #45
Юлька
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 862
Юлька отсутствует


Я:
"Так писать нужно это все так, чтобы понятно было ВСЕМ, а не только вам, и на первой странице, а не в середине топа. Еще раз повторяю, я ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО читала первую страницу, информации о том, как все оплачено, как все заказано и когда ТОЧНО все поступит там НЕ БЫЛО!!!

[/quote]
радоваться надо,что вы не сразу получали. там вообще половины не было. а сейчас выловили за все поставки , что были из Москвы, практически 99% нашего заказа.
про непорядочность ко мне - это тоже не по адресу.
я не могу сделать поставку, пока не наберется игрушек мин. на 35 тыс.,чтобы хотя бы доставку не оплачивать, экономя ваши же деньги. ускорить и сократить очередь поставок со склада я не в силах. это зависит не от меня. склад не справляется с количеством предновогодних заказов.
я свои игрушки тоже еще не получила. также жду, как и все. и тут 100% как вы пишите "вина постащика".[/quote]

И обо всем этом тоже нужно было писать НА ПЕРВОЙ СТРАНИЦЕ!!!!
Еще раз повторюсь, если бы я знала, что, оплатив, я буду МЕСЯЦ!!! ждать, я не участвовала бы в закупке. Радоваться лично мне нечему, я больше была бы рада, если бы 25-26го числа Вы сказали мне, что моей куклы нет, вернули деньги и я успела бы купить ее в другом месте. И еще раз прошу - корректнее, пожалуйста, в том, что Вы не донесли информацию и возникли вопросы не только у меня - Ваша вина, а не моя. А про то, что выкупы формируются по нику, я прочитала где-то в середине топа, извините, перелистывать его, чтобы доказать вам что-либо, я не буду!!! В любом случае, я участвовала уже в двадцати, как минимум, закупках, и с таким ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНЫМ отношением к людям сталкиваюсь впервые.
Вы делаете ДЕЛО ( не работу, раз Вам так не нравится это слово), продаете товар. Я - Ваш покупатель, меня совершенно НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, ПОЧЕМУ Вы его делаете. Какое это дает Вам право разговаривать с людьми так, будто Вы делает МНЕ одолжение, принимая мой заказ, отвечая на мои вопросы, звоня поставщику и т.д. Мое мнение - если я, как покупатель, не нашла или не поняла какую-то информацию, это Ваша недоработка. Как показало время - не поняла не только я. "

Организатор:
"мыло-мочало.. давайте сначала.
ВЫ - НЕ ПОКУПАТЕЛЬ.
Я - НЕ ПРОДАВЕЦ.
у нас СОВМЕСТНОЕ ДЕЛО, как вы изволили выразиться.
покупатель - продавец - это в магазине - с наценкой в 100% . вот там и качайте права. и требуйте и ругайтесь и вообще ведите себя как потребитель. а в совместной закупке извольте уважать других участников и тех, кто вам же помогает. "

Я:
"[quote]я такого не писала точно
я как и писала - всю нужную участникам закупки информации я доношу в достаточном для всех объеме. сколько знаю - столько и говорю. [quote]

В таком случае, ответьте мне, пожалуйста, по какому принципу формировались выкупы и почему вы НЕ ПИСАЛИ об этом принципе на первой странице.

Я прочитала еще раз. Если ВСЕ было оплачено 20 ноября, почему Вы сразу не вывесили списки того, что конкретно заказано и есть в наличии на 20е?

В общем, если бы на первой странице был текст: 20 ноября все оплачено, есть в наличии и будет точно - список, забирать будем ориентировочно: 1 выкуп - ..., второй..., третий..., выкупаем по такому принципу - этого разговора не было бы.
В общем, мы с Вами друг друга не понимаем и не поймем, похоже. Негатив у меня, извините, только по отношению к Вам лично - очень не люблю, знаете ли, когда вместо четкого ответа на конкретный вопрос говорят что-то вроде:

"вы что все с ума сошли??
я - не мартышка, по стописят раз править списки. будут окончательные - сделаю и повешу.
ВЫ не в состоянии прочитать только то, что написано и не додумывать того, чего нет, то это не ко мне - организуйте оптовый поход к психотерапевту или невропатологу..." и в том же духе. Еще раз повторю, ИМХО, ОРГАНИЗАТОР должен доводить информацию до клиентов, если его не поняли - как минимум повторить еще раз, вежливо и корректно. Не знаю, 20 человек организаторов закупок на мою понятливость как-то не жаловались, может быть, все-таки, дело не во мне?
[quote]мыло-мочало.. давайте сначала.
ВЫ - НЕ ПОКУПАТЕЛЬ.
Я - НЕ ПРОДАВЕЦ.
у нас СОВМЕСТНОЕ ДЕЛО, как вы изволили выразиться.
покупатель - продавец - это в магазине - с наценкой в 100% . вот там и качайте права. и требуйте и ругайтесь и вообще ведите себя как потребитель. а в совместной закупке извольте уважать других участников и тех, кто вам же помогает. [quote]

А что, если у нас совместное дело, у меня нет совсем НИКАКИХ прав? Даже права не информацию? Собственно, если бы Вы своевременно ее предоставили, у нас с Вами вообще не было бы этого совместного дела. И чем же, интересно, я задеваю права других участников? Тем, что пытаюсь добыть у Вас информацию? Или тем, что возмущаюсь Вашим несколько агрессивным, извините, стилем общения? "


Организатор:
"вот вам флаг в руки. организуйте закупку и пишите, как надо, как правильно и вообще раз вы все так хорошо понимаете и знаете.
500 руб я положила на номер телефона, указанный вами как контактный.
удачи в дальнейшем.
общаться с Вами дальше считаю для себе нецелесообразным."
Старый 18-12-2008, 12:33     #46
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


А с другой стороны не так страшна ваша ситуация.
Мы вот уже 9 месяцев в закупке сидим. С августа ждем наших вещичек, а орг у нас вежливостью вообще не отличается, ее закрывали уже один раз, модератор оргу раза 3 замечания делал.
И суммы у нас там далеко не по 500 рублей.

Так что радуйтесь, что вам вернули хоть как-то.
Старый 18-12-2008, 12:33     #47
ORGAZMO
Человечище
 
Профиль ORGAZMO
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 9 026
ORGAZMO отсутствует


Гы-гы-гы!
Старый 18-12-2008, 12:34     #48
YuliaZ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Голодай, у залива
Сообщения: 3 920
YuliaZ отсутствует


По поводу конкретного описанного случая автором - не в курсе. Пишу какие требования у меня в ОЗ (поучавствовать успела уже не мало).
1) В первых сообщениях орга есть вся информация о самом орге
2) информация о товаре, где можно померить, посмотреть товар, стоимость и проценты за организацию
3) как оплачивать, наличка - то где именно сборы, чтобы четко было указано место время и даты сбора денег, просто ехать на другой конец дважды не комильфо, желательно конечно когда есть сберовская карточка
4) каким образом получать товар, опять же место время и т.д.
5) что в случае брака, пересортицы и т.д.
6) четко оговорены сроки выбора, оплаты нами, оплаты оргом, получение товара и раздача
7) отслеживается оргом все участвующие, и вывещиваются списки, чтобы знать - попала ли я в закупку или нет, есть ли подтверждение что товар данный есть на складе например или нет, пришли ли мои деньги на счет орга или нет, пришел ли мой товар или нет - то есть - чтобы видеть все на первых сообщениях, а не рыться по всему топу...
8) не буду учавствовать, когда закупка сначало планируется на одни товары, потом орг меняет их на другие или что то удаляет или еще что то.. в общем не люблю такие изменения (а то начинают за здравие кончают за упокой)
9) не люблю когда орг грубит
10) объяснение оргом, что будет если вещь не прибудет, каким образом что будет предпринято (возврат денег или замена товара и т.д...)
возможно и еще что то, но то что написыла выше - основное...
ну и естественно - ценники на вещи не завышенные.
Старый 18-12-2008, 12:42     #49
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


Однажды выписалась из закупки потому, что устала за ней следить. Организатор, почему-то, отвечала на часто задаваемые вопросы в топе, хотя ей несколько раз писали, что бы она именно эту информацию вывешивала на первой странице, потому как ответ нужен ВСЕМ. Так что где-то на 90-какой-то странице я уже не выдержала, выписалась и пошла в магазин. Вот тут явное непонимание, хотя девушка закупку проводила уже не первый раз.
Если тебя двадцатый раз на протяжении топика спрашивают об одном и том же - ответь всем на первой странице, не надо отвечать каждому в отдельности, потом не разберешь - где, кто, чего спрашивал, просто не найти свой пост.
А про отказ в участии в закупке считаю так - если я уже оплатила, это уже МОЯ вещь. И никто не организатор, ни кто бы то ни было не имеет право вот так взять и отобрать у меня вещь. Я уже оплатила и товар, и доставку, и всё на свете, и организатору, к стати, отстегнула денюжку, так что не просто так он со мной возится. И мои деньги, которые я отдаю деньгами почему-то мне возвращать куда-то куда мне совсем не надо они не могут, ну, или сразу пусть предупреждают, что, мол, вернуть смогу только так, хотите присоединяйтесь, хотите нет.
Старый 18-12-2008, 12:44     #50
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Ой, какая прелесть. Вашего орга не Юля зовут, а то на нашего похож.
Только теперь вас забанят по пункту 2.11. Запрещено создавать топики, обсуждающие пользователей.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.