Классики и девочки :) - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-12-2008, 19:55     #41
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Вы действительно не верите, что такое возможно?
Нет, простите - не верю.
Старый 29-12-2008, 20:02
ответ для elfy на сообщение "Нет, простите - не верю."
    #42
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Нет, простите - не верю.
Воля ваша.
А на чем основывается ваша убежденность?
Старый 29-12-2008, 23:35     #43
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Моя убежденность основывается на сведениях, подчерпнутых из школьной программы, и некоторых знаниях методик преподавания предмета в школе.
То о чем Вы говорите больше всего напоминает тезис: "Куда катится культура? Что сделали с образованием?"
Есть действительно проблемы, но не проблемы абстрактные, а вполне себе реальные.
Проблемы "Пушкина не проходят в школе" НЕТ.
Какую программу Вы имели ввиду?
Передо мной лежат учебники за третий и четвертый класс. Кроме того, я еще могу повспоминать за первый и второй.
Я полагаю, что Пушкина проходят каждый год. Более того, порой, не по разу.
Вот то, что есть в этих, супер альтернативных программах, где Пушкина минимум.
Литературное чтение 4 класс часть 1 " В океане света"
А.Пушкин Борис Годунов (отрывок)
Проходится в контексте ПВЛ.

А.Пушкин Сказка о царе Салтане.
Изучается в связке с Жуковским, что на мой взгляд очень удачно.

Бунеев 3класс часть 1 "В одном счастливом детстве"
А. Пушкин Осень (отрывок)

И это только в том, что под рукой! Кроме того дочка подсказала, "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях", "Сказка о золотом петушке", "Сказка о рыбаке и рыбке".
Вот это только то, что на момент 5 класса уже упоминалось в программе.
Кроме того, единицы, нет даже гораздо меньшее количество учителей, равнодушно к Пушкину. Обычно фамилия "Пушкин "произносится с придыханием, в судорогах восторга.

Опять же по содержанию. В 3 классе прходят произведения таких авторов, как:
К.Бальмонт
К.Паустовский
С.Есенин
А.Чехов
А.Толстой
И.Тургенев
И.Бунин
Б.Пастернак
М.Пришвин
Ф.Тютчев

Это одна часть одного учебника!!! Каких других авторов, которые "в фаворе" Вы имели ввиду?
Чем Вас не устраивают эти авторы?
Вы имели ввиду какую-нибудь другую, широко практикуемую программу? Или Вы имели ввиду экзотику, которую проходят в двух-трех школах страны?

Проблемы есть, но совсем не те, которые Вы имеете ввиду. Это прежде всего проблема того, как при существующей системе образования могут существовать дети которые не знают о существовании таких авторов.
И причины могут быть вполне конкретные:
1 Ребенок не ходит в школу вообще.
2 Ребенок является алкоголиком или наркоманом в хронической степени.
3 Ребенок слабообучаем или необучаем (медицина)
4 Вредительство на местах.Учитель-отморозок.

Все охи и вздохи по поводу читают, не читают в семье, идут мимо кассы... Вполне возможно, что другие виды зависимостей, кроме алкогодя и наркотиков могут вызвать такую невосприимчивость к обучению. Какие? Да откуда я знаю... Может, какой-нибудь геймер-торчок не в состоянии учиться, да и такая патология редко встречается.
Старый 30-12-2008, 02:01     #44
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
И причины могут быть вполне конкретные:
1 Ребенок не ходит в школу вообще.
2 Ребенок является алкоголиком или наркоманом в хронической степени.
3 Ребенок слабообучаем или необучаем (медицина)
4 Вредительство на местах.Учитель-отморозок.
+1
Старый 30-12-2008, 02:57
ответ для A.A.L. на сообщение "Классики и девочки :)"
    #45
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Угу. Плюс много)))
Старый 03-01-2009, 18:40
ответ для A.A.L. на сообщение "Классики и девочки :)"
    #46
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


http://vkontakte.ru/video17012268_81920610

Очень в тему мультик.
Старый 03-01-2009, 22:44
ответ для Мариксен на сообщение "http://vkontakte.ru/video17012268_819206..."
    #47
valeria71
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Васильевский
Сообщения: 1 726
valeria71 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Моя убежденность основывается на сведениях, подчерпнутых из школьной программы, и некоторых знаниях методик преподавания предмета в школе.
То о чем Вы говорите больше всего напоминает тезис: "Куда катится культура? Что сделали с образованием?"


Все охи и вздохи по поводу читают, не читают в семье, идут мимо кассы... Вполне возможно, что другие виды зависимостей, кроме алкогодя и наркотиков могут вызвать такую невосприимчивость к обучению. Какие? Да откуда я знаю... Может, какой-нибудь геймер-торчок не в состоянии учиться, да и такая патология редко встречается.

Не могу согласиться с Автором. У моего ребенка в учебнике тоже много авторов есть, но это не значит, что они их хотя бы "проходят". На мой вопрос к преподавателю, почему они такую небольшую часть программы за год успевают, она мне совершенно спокойно объяснила, что произведения они на уроках вслух читают, потому что дети дома не читают. А на это уходит очень много времени. Было это в позапрошлом году - 7 класс!
Сейчас учитель поменялся. Читать задают на дом, и даже сочинение недавно писали - ВПЕРВЫЕ! Сейчас мы в 9-ом.
Старый 04-01-2009, 02:19     #48
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от valeria71 Посмотреть сообщение
Не могу согласиться с Автором. У моего ребенка в учебнике тоже много авторов есть, но это не значит, что они их хотя бы "проходят". На мой вопрос к преподавателю, почему они такую небольшую часть программы за год успевают, она мне совершенно спокойно объяснила, что произведения они на уроках вслух читают, потому что дети дома не читают. А на это уходит очень много времени. Было это в позапрошлом году - 7 класс!
Сейчас учитель поменялся. Читать задают на дом, и даже сочинение недавно писали - ВПЕРВЫЕ! Сейчас мы в 9-ом.
И что, в этой небольшой части не было Пушкина?
А в младшей школе был тот же учитель?

По поводу сочинений - (ИМХО) очень мрачная тенденция. Сочинение является очень важным видом школьных работ.
Был случай, я спрашивала учителей: "Почему так мало пишете сочинения, или вообще не пишете?"
Вы догадываетесь каков был ответ? ЕГЭ! Там другие приоритеты, а эссе, в том виде, в котором оно предлагается в ЕГЭ имеет не так много общего с сочинением, как могло бы показаться.

Да, есть проблема. Учеников продуктивнее натаскивать на тесты. Если в русском языке это явление имеет некоторые (!) плюсы, то в литературе тесты - это убийцы мозга и души. Увы, я видела в программах даже начальных школ жуткие по своему качеству тесты по литературе.

Но это отдельная тема.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.