Учим чтению - просто кошмар! - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-02-2009, 17:55
ответ для Ivanna на сообщение "Учим чтению - просто кошмар!"
    #41
katbask
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: СПб., Рихарда Зорге
Сообщения: 703
katbask отсутствует


Я старшую читать не учила принципиально, ждала того самого "прихода" Потом выяснилось перед самой школой, что надо уметь читать и все тут! Билась, учила, психовала. Ребенок еле-еле зачитал. В школе читать не хотела, задание прочитать, и то проблема была ... И только в 5 классе, когда сложности с русским одолели, я обратилась к учителю-логопеду. Она обнаружила у Сони дисграфию, помогла ей начать более-менее грамотно писать, вообщем, эффект от занятий был. Но, говорила, надо было раньше начинать заниматься, в 1-м классе.
Вывод: 3 года - еще не показательный возраст, но в 5 лет надо начать обучать чтению методически грамотно, и если возникают сложности, обратиться к логопеду.
Старый 05-02-2009, 18:02     #42
anuta71
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 231
anuta71 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Согласна, с 3 лет большинству детей рано.
Сензитивный (наиболее восприимчивый) возраст для обучения чтению от 4 до 6 лет. После 6 лет ребенку учиться читать сложнее. Это в общем-то довольно давно выяснено. Если в 4 года начать потихоньку, частично в игровой форме учить буквы параллельно с началами звукового анализа, то к концу дошкольного возраста дети будут читать, хотя уровень чтения будет разный - это зависит и от способностей, и от интереса и желания самого ребенка, и от степени участия в процессе обучения родителей (она должна быть оптимальной - нежелательно как пренебрегать, так и излишне усердствовать), ну и от наличия логопедических проблем, конечно... а вот этот момент как раз и проявляется очень хорошо в процессе обучения чтению и помогает своевременно обнаружить эти проблемы и вовремя их скорректировать при обращении к специалисту.
Вот, вот оно!!!!
А многие хотят уже в 3 года читающего ребенка (зачем?). Да, буквы(причем звуки, а не "эн","эм") можно и раньше.Но мало кто из детей готов сливать звуки в слоги, а слоги в слова в 3-х летнем возрасте (можно учить читать, но по специальным методикам). Так и вопрос -зачем мучать? подождите лет5. Вот если к 6 ни в какую не может сложить слоги, тогда уже крепко призадуматься.
И все наши дети самые замечательные, и не надо гнаться за другими, тем более не известно насколько преувеличивают умения родители (может ребенок только слог сожил, а они уже говорят "читает"). А уж тем более раздражаться от того, что у ребенка не получается. И на что раздражаться-то? Оставить на время и все.
Старый 05-02-2009, 21:44     #43
Макаренок
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 32
Макаренок отсутствует


У нас тоже букварь Жуковой! 4 года дитю, а читает с удовольствием! Хотя старшего учила по книжкам. Например, он читает название главы, я - саму главу. Очень подстегивало. Если книжка интересная, а мама не читает, пока сам не потрудишься!
Старый 05-02-2009, 21:53
ответ для katbask на сообщение "Я старшую читать не учила..."
    #44
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от katbask Посмотреть сообщение
Вывод: 3 года - еще не показательный возраст, но в 5 лет надо начать обучать чтению методически грамотно, и если возникают сложности, обратиться к логопеду.
Золотые слова!
Старый 06-02-2009, 02:54
ответ для Ivanna на сообщение "Учим чтению - просто кошмар!"
    #45
Джур
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Красное Село
Сообщения: 1 604
Джур отсутствует


Оу!
у нас детеныш наотрез отказалась читать букварь Жуковой, не понравился он ей чем-то и всё тут...
чем именно не понравился - так и не смогла объяснить (хотя, подозреваю, именно моей боевой настойчивостью научить дочь читать)))
буквы-звуки знала лет с двух-трех (одни раньше, другие позже))), слоги учили дома, карточки делала - играли, раскладывали, называли, но вот читать - ни в какую...
зачитала - довольно легко и с удовольствием после шести лет, именно читать стала - текст для себя самой!

а до этого видимо не готова была голова, т.е. кусочками она знала - буквы, слоги, простые слова читала
(мы тоже, тоже делили работу - она читает название главы, а я всю главу)))
сейчас жалею, что была так жестко настойчива в обучении чтению год назад, радуюсь, что смогла себя остановить, отстать от ребенка с собственными амбициозными планами)))

и нам сильно помогла игра в переписку - писали друг другу коротенькие записки, исправляли ошибки, играли в слова

п.с.
прошу прощения за офф, девы, скажите, у кого-нибудь еще ребенок читает так - не по слогам, а произнося звуки по порядку - и тут же всё слово целиком?!
Старый 06-02-2009, 09:15     #46
МАТЬ ЗВЕЗДЫ
Мега-элита
 
Профиль МАТЬ ЗВЕЗДЫ
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 3 639
МАТЬ ЗВЕЗДЫ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джур Посмотреть сообщение
Оу!

п.с.
прошу прощения за офф, девы, скажите, у кого-нибудь еще ребенок читает так - не по слогам, а произнося звуки по порядку - и тут же всё слово целиком?!

у нас так бывает, но не всегда. Обычно мотивирую складывать буквы в слоги ( причем хорошо получается , если я называю звуки , тогда она их сразу в слог складывает), но если не называю, то она сначала поскладывает, потом ей надоедает, и начинает называть только звуки, а потом сразу целое слово но нам еще только 3.8, может , подрастет, сама начнет более систематизированно в слоги складывать звуки. Я пока довольна, что у нее в принципе все получается, и есть желание читать ( ТТТЧНС), про слоги, гласные и согласные буду вдалбливать попозднее
Старый 06-02-2009, 09:50
ответ для Ivanna на сообщение "Учим чтению - просто кошмар!"
    #47
LankaSh
Небожитель
 
Профиль LankaSh
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 15 038
LankaSh отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ivanna Посмотреть сообщение
Я иногда выхожу из себя, когда занимаюсь с ним, хотя понимаю, что это недопустимо.
Пожалуйста, расскажите, как ваши детки учатся/научились читать? Как вы справлялись с собственными эмоциями, если не были довольны результатом? Как вы мотивируете детей, чтобы они сами хотели читать?
я очень рада, что не учила дочку читать!
Потому что тоже могу запросто выйти из себя (на других занятиях эта тема всплывает )
А вот на чтение я пока забила, думала ближе к школе и тыпы.
Так дочка сама по букварю Жуковой научилась читать!
Ну она, конечно, не читает еще книги, однако, отдельные слова может прочитать и написать.
Все идет только на ее интересе. Ей 5,6

Это в общем то давно известная истина, что лучше заинтересовать, чем учить.
Но понимаешь е только когда столкнешься с этим вживую ..
Старый 06-02-2009, 09:54     #48
LankaSh
Небожитель
 
Профиль LankaSh
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 15 038
LankaSh отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джур Посмотреть сообщение
и нам сильно помогла игра в переписку - писали друг другу коротенькие записки, исправляли ошибки, играли в слова
да, моя тоже обажает писать записки!
либо на компе печатает, либо на бумажке пишет. Очень это нравится ей, ну и приносит свои плоды.
Старый 06-02-2009, 10:01
ответ для Ivanna на сообщение "Учим чтению - просто кошмар!"
    #49
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


С таким настроем у вас все шансы выработать у ребенка стойкую ненависть к чтению и обучению вообще.

"Отпустите" проблему (хотя, на мой взгляд, она просто высосана из пальца). Всему свое время. Значит вашему сейчас не время читать. И вообще - вы видели не умеющих читать школьников?

Желание родителей, чтоб их дите было лучше всех - это самое опасное родительское желание.
Старый 06-02-2009, 10:13
ответ для Ivanna на сообщение "Учим чтению - просто кошмар!"
    #50
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Да уж, чтение должно быть в радость.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.