Где бы поучиться на медика? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-02-2009, 13:44     #41
K-Mila
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 785
K-Mila отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кукуська М Посмотреть сообщение
Девочки, я вами восхищаюсь!!!!

Знаю, что в нашем городе есть (был?) Институт специальной педагогики и психологии им. Р.Валленберга - но там не мед. ,а психологическо- дефектологическое образование для работы с такими (нашими) детками. может, кому-то больше этого надо? Вроде, он (ин-т) в Озерках.
Да такой институт в городе есть, из предметов медпроф.- анатомия, генетика и т.д.. Факультеты есть разные: логопедия, дефектология, адаптивная физкультура и т.д. Практика в т.ч. и в больницах. Есть все формы обучения. У меня там старшая учиться, так когда она в прошлом году готовилась к сдаче экзамена по анатомии, я столько всего узнала..., одних костей оказывается более 200
Старый 08-02-2009, 14:30     #42
Даша-Петя
Элита
 
Профиль Даша-Петя
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 589
Даша-Петя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
многие знания - многие скорби.
+миллион
Старый 08-02-2009, 15:52     #43
Модная аффца
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Мой адрес не дом и не улица)
Сообщения: 2 863
Модная аффца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение

Знаете, прикольно с медзнаниями читать медкарту ребенка и осозновать, что на том этапе ребенка лечили правильно и делали все возможное.
многие знания - многие скорби.

Дааа...
Старый 08-02-2009, 15:54
ответ для Даша-Петя на сообщение "+миллион"
    #44
Рысятина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 464
Рысятина отсутствует


Когда узнала, что ребенок Особый, стразу столкнулась с проблемами собственной медицинской неграмотности.
После обследования врач-хирург сказал: "Есть показания к ВИТРЭКТОМИИ. Решайте. Исход операции предсказать трудно из-за непредсказуемости ПРОЛИФЕРАТИВНОГО процесса".
То, что мне нужно решить что-то, я понимала. Все остальные слова для меня были не больше, чем набор звуков.
И для себя я решила, что учиться тут бесполезно (имеется в виду профессиональное мед.образование), не зря ведь в мед.институте учаться по 6 лет, достаточно плотно, и на выходе получаются практиканты, которые имеют очень мало опыта, потому что, кроме полученных знаний огромное значение имеет практика.
Но самообразование доступно всегда. Так, как у ребенка проблемы со зрением, выучила подробно строение глаза, прочитала, как идут процессы, как воспринимается и поступает информация.
Отчасти эти знания помогли простить (и только отчасти) доктора Сайдашеву из 1 ДГБ, которая сказала о моей двухмесячной дочери: " Девочка слепая." На мои призывы проверить реакцию на свет фонариком, она сказала: " Не говорите глупости. Ей НЕЧЕМ видеть. Примите все, как есть".
Мейчас я понимаю, что по диагнозу - все правильно. На месте зрительного нерва - колобома. Не должна бы информация поступать, да как-то поступает.
И понимаю, что, в противовес врачебным знаниям у меня есть нечто большее - материнская интуиция. Когда я чувствую, что МОЖЕТ моя дочь.
Я прочитала горы литературы, профильной заболеванию своего ребенка. Отчасти мне помогло и мое второе образование: педагогико-психологическое.
Читала и методики работы со слепыми и слабовидящими Леа Хюверяйнен, "Основы тифлопедагогики", "Психология слепых и слабовидящих", методички для коррекционных детских садов - все, что можно было найти. В интернете регулярно изучаю словарь медицинских терминов, и слово "ПРОЛИФЕРАТИВНЫЙ" не вгоняет меня в ужас.
Теперь мои беседы с врачами более продуктивны, потому что могу грамотней задавать вопросы, где-то и возражать, уточнять детали.
Пару раз меня даже спрашивали врачи : "У Вас медицинское образование?". Не хвастаюсь, не чем тут хвастаться, лучше быть далеким от всего этого и иметь здорового ребенка. Но раз жизнь расставила условия так, к ним нужно приспосабливаться.
Да, я - дилетант, который получил какой-то набор знаний, который я не имею право применять к кому-либо, но могу об этом поговорить, и понимать, что мне сказал профессионал.
И у меня есть ВЕРА в своего ребенка и в себя, которая мне помогает жить и надеяться.
Старый 08-02-2009, 16:49     #45
Даша-Петя
Элита
 
Профиль Даша-Петя
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 589
Даша-Петя отсутствует


так проблема в основном в общем образовании, а не в специализированном медицинском. Если взрослый человек читать не умеет (ну я имею в виду, что дальше чтения "иронических детективов" и сентиментальных романов дело никогда не шло), словарный запас у него маленький, то объяснить этому человеку что-то специфическое очень-очень сложно. К тому же многие просто стесняются задавать вопросы, боясь показаться неграмотным. Хотя стыдно вовсе не быть безграмотным, а стыдно не пытаться исправить этот недостаток, в том числе задавая вопросы. Врачи, коллеги мои, конечно тоже часто не могут и не хотят объяснить простыми словами пациенту суть проблемы, иногда за отсутсвием элементарного времени.
Старый 08-02-2009, 17:12     #46
Липка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 780
Липка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Даша-Петя Посмотреть сообщение
так проблема в основном в общем образовании, а не в специализированном медицинском. Если взрослый человек читать не умеет (ну я имею в виду, что дальше чтения "иронических детективов" и сентиментальных романов дело никогда не шло), словарный запас у него маленький, то объяснить этому человеку что-то специфическое очень-очень сложно. К тому же многие просто стесняются задавать вопросы, боясь показаться неграмотным. Хотя стыдно вовсе не быть безграмотным, а стыдно не пытаться исправить этот недостаток, в том числе задавая вопросы. Врачи, коллеги мои, конечно тоже часто не могут и не хотят объяснить простыми словами пациенту суть проблемы, иногда за отсутсвием элементарного времени.
+100
Старый 08-02-2009, 17:54
ответ для Липка на сообщение "+100"
    #47
Лёлькина мама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: ул. Савушкина у Залива..
Сообщения: 3 282
Лёлькина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Даша-Петя Посмотреть сообщение
так проблема в основном в общем образовании, а не в специализированном медицинском. Если взрослый человек читать не умеет (ну я имею в виду, что дальше чтения "иронических детективов" и сентиментальных романов дело никогда не шло), словарный запас у него маленький, то объяснить этому человеку что-то специфическое очень-очень сложно. К тому же многие просто стесняются задавать вопросы, боясь показаться неграмотным. Хотя стыдно вовсе не быть безграмотным, а стыдно не пытаться исправить этот недостаток, в том числе задавая вопросы. Врачи, коллеги мои, конечно тоже часто не могут и не хотят объяснить простыми словами пациенту суть проблемы, иногда за отсутсвием элементарного времени.
но простите, если врачи не хотят объяснять в связи с отсутствием времени и желания, а мы тупые, прости господи, то и всё , крест нам самим на себе поставить нужно? нет смысла нам учиться, и фиг с нами? так? лично я поняла ваше высказывание таким образом.
Старый 08-02-2009, 18:10     #48
Липка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 780
Липка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лёлькина мама Посмотреть сообщение
но простите, если врачи не хотят объяснять в связи с отсутствием времени и желания, а мы тупые, прости господи, то и всё , крест нам самим на себе поставить нужно? нет смысла нам учиться, и фиг с нами? так? лично я поняла ваше высказывание таким образом.
Ну,чего ты передергиваешь?
Старый 08-02-2009, 18:34     #49
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
многие знания - многие скорби.
А их отсутствие?
Старый 08-02-2009, 18:37     #50
Даша-Петя
Элита
 
Профиль Даша-Петя
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 589
Даша-Петя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лёлькина мама Посмотреть сообщение
но простите, если врачи не хотят объяснять в связи с отсутствием времени и желания, а мы тупые, прости господи, то и всё , крест нам самим на себе поставить нужно? нет смысла нам учиться, и фиг с нами? так? лично я поняла ваше высказывание таким образом.
не ершитесь.... примерно так я представляю себе реакцию очень многих "непонятливых" пациентов.
Нехватка времени у врача? Простите, а что вы хотите услышать из подробных объяснений у, например, участкового врача, которому на приём одного человека отводится 10 минут? или врача-специалиста в поликлинике или на амбулаторном приёме в больнице - 30 минут? это осмотреть, выслушать жалобы, прочитать результаты предыдущего обследования, расспросить про анамнез, сделать свою запись и т.д., на подробные объяснения совсем времени не остаётся. Я иногда за час не управляюсь с пациентом и львиная доля времени уходит на объяснения. А если ещё приходится разжёвывать каждое слово, состоящее более чем из трёх слогов..... А таких очень много.
Ну ладно, а про отсутствие желания у врача объяснять что-то... вот сижу я с пациенткой, долго-долго объясняю про её заболевание, про лечение, про последствия. Многие термины для меня являются привычными, я их употребляю в повседневной речи, а пациенка моя - девушка со школой, законченной на почётные трояки, из литературы читает только "Космополитен". Точно также касательно некоторых понятий о диете, гигиене, быта и т.п. Что-то для меня очевидно и не стоит даже упоминания, а пациент живёт-то по-другому.
Собственно я в своём сообщении говорила о необходимости обычного общего образования, о том, что вовсе нет нужды идти в специализированный ВУЗ ради того, чтобы понять несколько специфических терминов. Просто не стесняйтесь спрашивать у врача и о "ерунде", чтобы потом самим не искать ответов, и не злиться на то, что вам не объяснили. Если вопросов много, составьте заранее список, чтобы ничего не забыть.

ГЫЫ, помню больную американку с пиелонефритом, почечной коликой, так она спрашивала можно ли ей коко-колу пить? Мне бы и в голову не пришло об этом упоминать в рекомендациях, потому что я (да и большинство наших соотечественников) не употребляют этот напиток ежедневно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.