Продажа/покупка долей в квартире. Нужен совет. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-08-2008, 17:30     #41
Irina_
Мега-элита
 
Профиль Irina_
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Д.Бедного
Сообщения: 4 002
Irina_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Okean Посмотреть сообщение
2 - Невестка не может обратиться в суд за выделом доли в натуре! Это землю можно было бы натурально поделить, квартиру - нельзя, это один объект. Она может в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, выделив комнату В ПОЛЬЗОВАНИЕ, у остальных как и у нее самой при этом остаются в собственности доли в праве на квартиру.
т.е. вы хотите сказать, что через суд нельзя разделить квартиру, что б была возможность продать свою часть собственности?
Старый 28-08-2008, 17:38     #42
Okean
Участник
 
Профиль Okean
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 253
Okean отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
т.е. вы хотите сказать, что через суд нельзя разделить квартиру, что б была возможность продать свою часть собственности?
Продать свою часть можно без суда Или подарить. Как хотите.
Выделить долю в натуре - немного другое, это образовать новый объект недвижмости, например был участок земли 20 соток, а стало а участка по 10, с разными адресами. Квартиру так поделить проблематично (физически не получится).

Автору - извините за офф, удачи Вам в разрешении конфликта. Донесите до невестки главную мысль - если она захочет продать долю на сторону, она много потеряет финансово. Не доводите до этого. С маклерами (не дай Бог) Вам будет договариваться куда сложнее.
Старый 28-08-2008, 17:40     #43
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от Okean Посмотреть сообщение
Простите тоже, но это так. Посмотрите как выглядят доли в коммуналках: к примеру есть квартира общей площадью 54 с комнатами 12 и 18 м2, то есть 40 жилой. Так вот у одних собственников будет 12/40 а у других 18/40 долей. Как считаются доли и как они прописываются в договорах я знаю очень хорошо.
№2 - Невестка не может обратиться в суд за выделом доли в натуре! Это землю можно было бы натурально поделить, квартиру - нельзя, это один объект. Она может в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, выделив комнату В ПОЛЬЗОВАНИЕ, у остальных как и у нее самой при этом остаются в собственности доли в праве на квартиру.
№1 Да, на практике суд первому обратившемуся отдаст именно меньшую комнату, или предложет даказать, что у него есть основания занять большую.
Мда... это у вас в Питере так доли от целого считают? 12/40+18/40=30/40, куда делись еще 10/40? Кто ими владеет?
Плюс в этом примере не коммуналка. Тут правильно все. 1/6 у шестерых. В сумме единица должна получиться.
Право невестки на обращение в суд продекларировано в п. 2 и 3 ст. 252 ГК РФ и ст. 3 ГПК РФ. У нас - выделяют и на форуме я видела примеры из питерской практики. Выделяют именно доли в натуре в виде комнат (объект права - комната, а не доля). Более того, в ФРС в Вологде регистрируют соглашения о выделе доли в натуре.

Последний раз редактировалось Stefany, 28-08-2008 в 17:47. Причина: очень важную вещь недописала
Старый 28-08-2008, 17:42     #44
Okean
Участник
 
Профиль Okean
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 253
Okean отсутствует


Да, и еще. Без согласия отца получить разрешение органов опеки практически невозможно, разве что за солидные деньги. И продать оставшуюся 1/6 даже и маклерам за бесценок очень мало вероятно. Так что на мой взгляд Вам нечего волноваться.
Старый 28-08-2008, 17:43     #45
Natalka
Мега-элита
 
Профиль Natalka
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 632
Natalka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Право невестки на обращение в суд продекларировано в п. 2 и 3 ст. 252 ГК РФ и ст. 3 ГПК РФ. У нас - выделяют и на форуме я видела примеры из питерской практики. Выделяют именно доли в натуре в виде комнат (объект права - комната, а не доля). Более того, в ФРС регистрируют соглашения о выделе доли в натуре.
Ну а если следом я подам тоже в суд на выделение доли в натуре, нам же всем комнат не хватит. Как тогда решает суд?
нам выделения комнаты никак нельзя допустить,я уже поняла что ее быстро кто-нибудь захочет купить
Старый 28-08-2008, 17:50     #46
Okean
Участник
 
Профиль Okean
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 253
Okean отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Мда... это у вас в Питере так доли от целого считают? 12/40+18/40=30/40, куда делись еще 10/40? Кто ими владеет?
Плюс в этом примере не коммуналка. Тут правильно все. 1/6 у шестерых. В сумме единица должна получиться.
Право невестки на обращение в суд продекларировано в п. 2 и 3 ст. 252 ГК РФ и ст. 3 ГПК РФ. У нас - выделяют и на форуме я видела примеры из питерской практики. Выделяют именно доли в натуре в виде комнат (объект права - комната, а не доля). Более того, в ФРС регистрируют соглашения о выделе доли в натуре.
Сорри, арефметическая ошибка, конечно 12/30 и 18/30 соответственно. А свидетельство о праве собственности у нас в Питере на КОМНАТУ тоже выдают? То есть человек владеет комнатой, а не долей в праве собственности на квартиру? Покажите пожалуйста! Это будет переворот в моем сознании. И у остальных соседей - комнаты? А на кухню у кого право собственноти? А на туалет? В свидетельстве пишут - "_/_ доля в праве собственности на квартиру, что соответствует комнате __ метров". И это как раз порядок пользования, а не "выдел в натуре".
Да, и нотариусы заключают соглашения об определении порядка пользования, и эти соглашения конечно же регистрирует УФРС по СПб и ЛО, а вовсе не о выделении в натуре.
Старый 28-08-2008, 17:54     #47
Okean
Участник
 
Профиль Okean
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 253
Okean отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
Ну а если следом я подам тоже в суд на выделение доли в натуре, нам же всем комнат не хватит. Как тогда решает суд?
нам выделения комнаты никак нельзя допустить,я уже поняла что ее быстро кто-нибудь захочет купить
Но цена комнаты будет всяко ниже той суммы, которую Вы и так готовы заплатить Или Вы боитесь что она это сделает просто назло? Да и без согласия отца ребенка это будет сделать трудно, я выше Вам писала, так что не переживайте!
Старый 28-08-2008, 18:23     #48
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от Okean Посмотреть сообщение
Сорри, арефметическая ошибка, конечно 12/30 и 18/30 соответственно. А свидетельство о праве собственности у нас в Питере на КОМНАТУ тоже выдают? То есть человек владеет комнатой, а не долей в праве собственности на квартиру? Покажите пожалуйста! Это будет переворот в моем сознании. И у остальных соседей - комнаты? А на кухню у кого право собственноти? А на туалет? В свидетельстве пишут - "_/_ доля в праве собственности на квартиру, что соответствует комнате __ метров". И это как раз порядок пользования, а не "выдел в натуре".
Да, и нотариусы заключают соглашения об определении порядка пользования, и эти соглашения конечно же регистрирует УФРС по СПб и ЛО, а вовсе не о выделении в натуре.
У вас в Питере - нет, у нас в Вологде (и очень многих других регионах России) - да. Объект права - комната. У нас и приватизируют так И продают тоже так. Если очень нужно, могу показать такие свидетельства. Правда, они ничем не помогут, только для общего развития. Кому принадлежит кухня - ст. 41 ЖК РФ, в каких долях - ст. 42 ЖК РФ.
Более того, неверный питерский порядок приватизации комнат в коммуналках как долей в праве нарушает права покупателей на имущественный вычет в полном объеме.
Зачем в ФРС регистрировать соглашения о порядке пользования? Права собственности при этом не меняется. Что при этом пишут в ЕГРП и в каком разделе? Что меняется в правоустанавливающих документах?
Автор, я поняла, что имела ввиду Okean, когда говорила о запрете на выдел доли в натуре. Вот это постановление. См. п. 12. Тут два юриста - два мнения. Я считаю, что оно морально устарело и распространяется на приватизированное жилье. Не исключено, что питерские суды тсо мной не согласны и если невестка подаст в суд на этот выдел доли, можно этим постановлением пользоваться. То есть в суд подать она может, но суд ей может отказать.
Natalka, вам нужен юрист в реале. Мы тут можем дальше тему продолжать и наталкивать вас на различные мысли, но дистанционно помочь может только реальный.
Старый 28-08-2008, 20:50     #49
Natalka
Мега-элита
 
Профиль Natalka
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 632
Natalka отсутствует


Всем большое спасибо, я узнала действительно много нового для себя, уяснила некоторые принципиальные моменты. Все пересказала маме, проинструктировала ее, т.к. с невесткой общаться будет именно она. Мама будет начинать разговор с 85.000 за 1м2 жилой площади, которая причитается жене брата с сыном (20 м2) , т.е. с 1700 т.р. Ну, а там как пойдет. Рынок, ей богу . Хорошо что разделу подлежит только жилая площадь, маме почему-то стало полегче осознавать происходящее.
Старый 29-08-2008, 01:07     #50
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от Okean Посмотреть сообщение
Да, и еще. Без согласия отца получить разрешение органов опеки практически невозможно, разве что за солидные деньги. И продать оставшуюся 1/6 даже и маклерам за бесценок очень мало вероятно. Так что на мой взгляд Вам нечего волноваться.
"Оставшиеся 1/6" какую? Ребёнкину?Естественно не просто.Только и папой тут не обязательно "манипулировать".Они и так ребёнкину долю продать не смогут,если сособственники правильно себя повеут.А маман свою долю "хорошему" дяде подарить может.И даже не за 2000 и не за 1000.За 100 руб. продать ( подарить) может.После вселения этого дяди в квартиру все оставшиеся ( проживающие там, кстати), сами к невестке этой прибегут, за ребёнкину долю и 3000 дадут,лишь бы и "дядя" тоже продал им и съехал.Речь тут вовсе не о цене,какую может серый (чёрный) маклер дать за долю по рынку.Хотя я подобными вещами никогда не занималась и из моральных соображений заниматься не собираюсь,но о расценках слыхивала.
Вытащить здесь при желании и умении можно гораздо большее.

Комната 20 метров там за 200 не уйдёт? В этом-то доме?

Как Вы думаете,почему я угадала о каком доме речь идёт?Наверное потому,что там так много подобного.

Ладно, главное,что автор уже всё поняла.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.