Кто-нибудь постится? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-03-2009, 11:32
ответ для Любава на сообщение "Кто-нибудь постится?"
    #41
Порось Домашний
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Московский пр.
Сообщения: 3 906
Порось Домашний отсутствует


Нет. Не настолько религиозна. Но я вот свинину не ем, правда, по другим причинам
Старый 04-03-2009, 11:32
ответ для Newyulya на сообщение "тоже интересуюся вся :008:"
    #42
Раиссзахарна
Небожитель
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Народная
Сообщения: 14 854
Раиссзахарна отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Я, но не строго.
Это как?

Я второй год начала.
Старый 04-03-2009, 11:33     #43
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светка) Посмотреть сообщение
я в этом году первый раз..надеюсь получится))
но уже хочется молока(((( к мясу то я спокойнее отношусь
а так говорят морепродукты можно (не рыбу)

Это про морепродукты http://www.nachala.ru/docs/226.htm

А мне вспомнилось из записных книжек, кажется Л.Н. Толстого (если я не путаю с записными книжками Достоевкого).
Внучка обиделась на бабушку и решила ей отмомстить тем, что подливала ей ложечку молока в суп во время поста и наслаждалась своим воображением, представляя как бубашка за это попадет в Ад.
Старый 04-03-2009, 11:45
ответ для Любава на сообщение "Кто-нибудь постится?"
    #44
nezabvennaya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Питер-Прага
Сообщения: 2 041
nezabvennaya отсутствует


Я пощусь 6-й год, но я каждый год отказываю в чем-то новом, сразу не смогла, первый год от алкоголя, сладкого, мяса, кроме курицы, второй год минус курица, третий минус рыба, примерно так. Сейчас соблюдаю почти все правила, но не смогла отказать от молочки...
Старый 04-03-2009, 11:51
ответ для Любава на сообщение "Кто-нибудь постится?"
    #45
Til_da
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Питер, но хочется на море:)
Сообщения: 1 287
Til_da отсутствует


Я первый год, от много мне было легко отказаться - так как мясо давно уже не ем, тяжелее всего было отказаться от сыра и молока, но я не на строгом посте - те на хлебе и воде в определенные дни не сижу....А вообще для меня самое важном в этом посте - суметь отказаться от алкоголя в любой ситуации (люблю я выпить бокальчик красного вина вечерком после работы, от ругательств (особенно, когда тебя подрезает кто-то на бешенной скорости), от корыстных мыслей, научится думать позитивно и оптимистично....
Единственная проблема -у моей лучшей подруги свадьба 11 апреля, еще пост будет идти, так что по-любому нарушу, но думаю, что это не страшно....
Старый 04-03-2009, 11:53
ответ для Любава на сообщение "Кто-нибудь постится?"
    #46
Katul'ka
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Гражданский пр.
Сообщения: 128
Katul'ka отсутствует


Второй год соблюдаю пост. Сложно отказаться от молочного и вкусняшек, а мяса и не хочется.
Старый 04-03-2009, 12:12     #47
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


если кому-то интересно, то расскажу о себе

Мы постимся всей семьёй "детским" постом (по благословению) с трех дочкиных лет. Категорически без мяса и мясопродуктов, а так же исключаютя многие вкусности - мороженое, сырки и т.п. Дочка пошла в школу в этом году - в послушание в столовой ест всё, что дадут, даже мясо.

Цитата:
Сообщение от Personality Посмотреть сообщение
Это правильно!
Только вот может тогда и не стоит называть свои ограчения в пище "постом"?..
Честнее бы сказать-диета...
Если ограничение в пище соблюдается ради здоровья телесного - это диета. Если ради здоровья духовного - это пост. Честнее - не акцентировать свое внимание на честности других

Цитата:
Сообщение от Sveto4kin Посмотреть сообщение
вот вот, а то говорят мы постимся и при этом курят, сексом занимаются, ругаются, сплетничают, нужно все называть своими словами диета, я не скрываю я постится никогда не буду , не могу отказаться от многого
Поощряется и малый подвиг, пусть по началу он выражается лишь в отказе в чем-то одном. Кроме того, я знаю случаи, когда строгий духовник не благословлял бросать курить мотивируя тем, что ограничения нужно накладывать на себя постепенно. Как уже писали, лучше выдержать малый пост, чем сорваться в строгом.
А ругаются и сплетничают... Так все грешны. Да, следует стараться воздерживаться, но не всем и не всегда удается. И опять же не нам судить, правда?

Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Это про морепродукты http://www.nachala.ru/docs/226.htm

А мне вспомнилось из записных книжек, кажется Л.Н. Толстого (если я не путаю с записными книжками Достоевкого).
Внучка обиделась на бабушку и решила ей отмомстить тем, что подливала ей ложечку молока в суп во время поста и наслаждалась своим воображением, представляя как бубашка за это попадет в Ад.
Про морепродукты - это лишь мнение. Известно, что афонские монахи в пост морепродукты едят (благо у них море рядом).

А внучке той бабушка плохо объясняла, что в православии не понятия запретной и разрешенной пищи (как в иудаизме, например). И от вкушения скоромного человек не оскверняется. Ценен подвиг отказа от плотских радостей. В этом аспекте чревоугодие постной пищей - тоже грех

Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
Единственная проблема -у моей лучшей подруги свадьба 11 апреля, еще пост будет идти, так что по-любому нарушу, но думаю, что это не страшно....
есть мнение, что обидеть невоцерковленную хозяйку больший грех, чем отход от поста. Так же и заявлять о том, что ты на посту, сидя за скоромным столом, следует осторожно. Так можно обидеть тех, кто не постится и самому впасть в гордыню. Священники часто рекомендуют если нет возможности деликатно отказаться от вкушения скоромного - есть со всеми, но не много, и всё же без мяса. Напитков тоже будет достаточно и без алкоголя. Хотя я читала, что в воскресенье допускаются алкогольные напитки - продукты брожения (вино, пиво) а не перегонки (водка, коньяк) "для радости", т.е. в малых количествах.
Если после такого застолья останется чувство, что таки дали слабинку и вкушали не "в послушание", а "в удовольствие", стоит упомянуть на исповеди.

И всё же важнее Ваши слова о сдержанности в словах и эмоциях
Старый 04-03-2009, 12:41     #48
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
А внучке той бабушка плохо объясняла, что в православии не понятия запретной и разрешенной пищи (как в иудаизме, например). И от вкушения скоромного человек не оскверняется. Ценен подвиг отказа от плотских радостей. В этом аспекте чревоугодие постной пищей - тоже грех


Я все же думаю, что бабушка внучке другое плохо объясняла. К вопросу, кто там грешит бабушка или внучка...
Старый 04-03-2009, 12:45     #49
Til_da
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Питер, но хочется на море:)
Сообщения: 1 287
Til_da отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
И всё же важнее Ваши слова о сдержанности в словах и эмоциях
Старый 04-03-2009, 13:33
ответ для Любава на сообщение "Кто-нибудь постится?"
    #50
Львенок серебристый
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 151
Львенок серебристый отсутствует


нарушила уже все ,что только можно(((

пока вот только не курю.. борюсь..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.