Еще раз про шахматы на компьютере. Chessmaster - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2008, 10:23     #41
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от lla1973 Посмотреть сообщение
. Вообщем, и тут баловство.

А сколько лет ребенку? Лет до 9-10 детки не могут еще сами тренироваться нормально, для контроля нужны родители.


В принципе можно было бы пустить процесс на самотёк, и пусть балуется как вздумается. Но тогда велика вероятность, что не будет прогресса и как следствие - не захочет больше играть, а шахматы тем хороши, что при достижении определенного уровня мозг отлично развивается (и обеспечивается ребенкина занятость).


Я и в жизни замечала, чем больше ребенок выигрывает, тем ему интереснее становится играть, и хочется научиться бОльшему... не из-за факта побед и честолюбия, а из-за самой игры, она становится гораздо содержательнее. Игра новичков не очень-то интересная, относительно. Но сами дети в силу возраста еще не могут так организоваться, чтобы максимально эффективно обучаться.


То есть, чтобы выигрывать, надо много и напряженно играть, а чтобы играть - выигрывать. Типа порочный круг. Во многих видах спорта и в музыке тож самое. Поэтому родителям хорошо бы первое время периодически контролировать, что там их чадо с ЧМ вытворяет. А то может быстро надоесть и бросит шахматы вообще.


Прогресс 100-200 пунктов по рейтингу побеждаемых виртуальных противников за 2 месяца - это очень хороший результат, просто супер. Но не на самом начальном этапе, где-то после 1000.
Старый 28-01-2008, 10:31     #42
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


8,5 лет, с вами полностью согласна, нам до сих пор во многом требуется мамин контроль и патронаж.
Старый 28-01-2008, 12:15     #43
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


Прошу прощения.... а не лучше ли ребенку тренироваться на таких программах, как "энциклопедия дебютных ошибок", "Шахматная тактика", "Шахматные этюды", "Практикум по эндшпилю"?
По личному опыту от них гораздо больше пользы, чем от простой ретинговой игры в чессмастере!
Чессмастер используем в режиме только обучения. Играет как и в рейтинговой, потом ищет ошибки, смотрит, что предлагает компьютер в том или ином случае.
Ребенку сейчас моему 8 (только что исполнилось), в 2007 - 4 место на первенстве города. Так что результаты позволяют задуматься о правильности нашего подхода к обучению...
Старый 28-01-2008, 12:17     #44
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


ну.. с 1200.. моей в начале под новым именем выдают 600 - за остальное надо бороться около него и скачем..
Старый 28-01-2008, 12:19
ответ для filn на сообщение "Прошу прощения.... а не лучше ли..."
    #45
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от filn Посмотреть сообщение
Прошу прощения.... а не лучше ли ребенку тренироваться на таких программах, как "энциклопедия дебютных ошибок", "Шахматная тактика", "Шахматные этюды", "Практикум по эндшпилю"?
По личному опыту от них гораздо больше пользы, чем от простой ретинговой игры в чессмастере!
Чессмастер используем в режиме только обучения. Играет как и в рейтинговой, потом ищет ошибки, смотрит, что предлагает компьютер в том или ином случае.
Ребенку сейчас моему 8 (только что исполнилось), в 2007 - 4 место на первенстве города. Так что результаты позволяют задуматься о правильности нашего подхода к обучению...
ну вы ж наверняка еще вовсю в клубе играете.. в нашем случае - это просто домашняя игра, т.к.у моей (правда, 7 еще нет, с осени может и пойдем в клуб, а может и нет) - только задачки и разборы с тренером..
Старый 28-01-2008, 12:47     #46
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


http://chess.nnm.ru/pererazdacha_obu...hess_assistant

Здесь очень много ссылочек на шахматные программы, которые можно скачать.

Ребенок занимается 3-й год. (пошел в шахматную школу в 5,8). В этом учебном году темпы сбросили - началась школа и трудно было адаптироваться к нагрузкам (у нас еще и музыкальная школа). Сейчас начинаем потихоньку воскрешать шахматы к жизни.
Нагрузка обычная - один раз в неделю теория шахмат (групповое занятие) и два дня турнирных. В турнирных партиях играется одна партия, потом она же разбирается с тренером на предмет ошибок. Дома занятия нерегулярные - при наличие свободного времени и компьютера. Никто из домочадцев не шахматист, но переставлять фигуры умеют. Учимся вместе с дитем. Система приблизительно такая. Даня делает ход, далее мой ход, я спрашиваю "ну.... и куда я по твоему должна ходить в этой партии". Простодушное дитя тут же мне набрасывает пару-тройку ходов, из которых я выбираю то, что мне нравится. И так далее...
Старый 28-01-2008, 12:52
ответ для filn на сообщение "http://chess.nnm.ru/pererazdacha_obuchay..."
    #47
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от filn Посмотреть сообщение

Ребенок занимается 3-й год. (пошел в шахматную школу в 5,8). .

Молодцы вы, давно занимаетесь И какой разряд сейчас?
Старый 28-01-2008, 13:28     #48
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


У ребятенка второй разряд. Это не наилучший результат по году рождения - у многих есть и первый, но я по этому поводу не заморачиваюсь - как будет так и будет.
Насчет 10-ти летки и профессионального обучения могу сказать только следующее, я предпочитаю всем заниматься серьезно, чтобы через три-четыре года, когда дите вдруг скажет "я хочу быть музакантом (шахматистом, танцором, да и не важно кем!) " мы с ужасом выясним, что базы нет, школы нет, время упущено! Лучше пусть он сам в 13-14 лет выберет, а не ЕГО будут выбирать и отсеивать как профнепригодного.
Старый 28-01-2008, 13:31     #49
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Тогда вам и в музыку надо серьезно идти, у вас же еще музыкальная школа.
Старый 28-01-2008, 14:32     #50
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


Музыкой тоже занимаемся "серьезно", дорога в 10-летку пока не закрыта....
9 февраля играет на городском фестивале (конкурсе) композиторов Санкт-Петербурга. Возрастная группа до 9 лет. Займет ли что не знаю, но ведь главное участие?!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.