ДЕФЕКТОЛОГИ, найдем друг друга!!! - Страница 49 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-02-2008, 03:16     #481
Magneet
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 575
Magneet отсутствует


Здравствуйте!!! А подскажите пожалуйста по каким признакам ставят диагноз моторная алалия????
Старый 16-02-2008, 12:50     #482
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
Главное, не забыть потом повторить это в нормальном слитном варианте, иначе можем на выходе получить скандированную речь.
Само собой
Старый 16-02-2008, 13:01     #483
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Кубики Зайцева. Мне методика не нравится из-за складов. Я смотрела на DVD описание этой методики самим Зайцевым и поняла, что этот метод подходит больше для групповых занятий, т. к. все задания расчитаны на кто быстрее сделает, найдет, вообщем, кто первый. Еще из этого описания поняла, что эта методика не для раннего возраста, а где-то годиков с 4-х и то, не факт. Изначально я думала, сто склады это те же слоги, оказывается нет, по Зайцеву складом может быть отдельная буква или две, если это мягкий звук (кь). Вообщем, смотрите сами по Зайцеву слово "мягкий" читаем так: "мя-г-ки-й". Получается, абракодабра какая-то. Склады состоят обязательно только из двух букв, слоги же нет, могут включать и больше. Склады только закрытые, слоги могут быть и открытыми, и закрытыми и со стечением согласных. Вообщем, на мой взгляд, как-то не вяжется это ни с фонетикой русского языка, ни с орфографией (перенос по слогам).
Старый 16-02-2008, 13:17     #484
Lary
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 754
Lary отсутствует


ИМХО: Методика Зайцева хороша, если она идет параллельно с работой над звуками. А то потом много проблем начинается у детей, если ее применять в чистом виде
Старый 16-02-2008, 13:26     #485
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Magneet Посмотреть сообщение
Здравствуйте!!! А подскажите пожалуйста по каким признакам ставят диагноз моторная алалия????
Возраст старше трех лет,
Все понимает-сказать не может (субъективно от родителей),
Часто апраксия, агнозия,
нарушено формирование экспрессивной речи при относительной сохранности импрессивной,
особенности лексики: дети с трудом усваивают слова, недостаточно пользуются словом даже в возможных пределах. Значения слов нечеткие, аморфные, характерны замены слов по звуковому составу и семантическому сходству, замены целого на части (вместо машины колесо). В процессе употребления слов отмечается сужение и расширение их значений (палка - все, что похоже на нее, включая столбы, сухарики и т. д.),
особенности грамматического строя речи: нарушения выражены резко, сохраняются в речи детей длительное время и характерны не только для экспрессивной, но и для импрессивной речи детей (затрудняются в различении грамматических форм),
существительное: характерно застревание на исходной форме, дети с трудом усваивают склонение существительных,
глаголы: характерны замены инфинитивом, с трудом дается изменение по лицам, числам и родам в прошедшем времени,
прилагательные: появляются очень поздно. Часто вместо прилагательных используют неопределенную форму глагола, отмечаются искажения родовых окончаний, ошибки изменения по числам и падежам,
особенности построения фразы: это короткое простое предложение.
Старый 16-02-2008, 16:55     #486
Мама В
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2 047
Мама В отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПУНТУС Посмотреть сообщение
Нет, не страничка, а топик в "Куплю, продам услуги".
Это закрепленный топ?
Старый 16-02-2008, 16:57     #487
Мама В
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2 047
Мама В отсутствует


Цитата:
Сообщение от helgakrona Посмотреть сообщение
а что но?...думаете, не будем востребованы?
100% будем востребованы.
Об этом и писала..........
Старый 16-02-2008, 16:57     #488
Мама В
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2 047
Мама В отсутствует


Цитата:
Сообщение от helgakrona Посмотреть сообщение
хм...надо уточнить..мне попадалась иная информация...
диагноз под вопросом конечно можем ставить, но не сам диагноз все же
Сам Д-з ставить точно не можем. Можем направлять на дообследование.
Старый 16-02-2008, 16:58     #489
Мама В
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2 047
Мама В отсутствует


Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
Я подрабатываю в частном медицинском центре "Стандарт-орто". Меня уговорил их глав.врач. Говорит, что бывают такие случаи, что он сам разобраться не может и просил меня ему помочь. После таких "помощей" я ему сказала нужен невропатолог в штат. А по поводу организации центра дефектологов... У меня в свое время была такая мысль... но со временем я от нее отказалась...
А почему отказались?
Старый 16-02-2008, 17:01     #490
Мама В
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2 047
Мама В отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПУНТУС Посмотреть сообщение
Используйте речь в движении, тоже всегда идет безотказно. Как пример, предлагаем слепить ребенку яблоки. Катаем шарики и проговариваем: "Катится, катится, катится, катится". Показываем "яблочко", называем, делаем следующее, проговариваем сами и просим ребенка повторить. Затем предлагаем рисунок с яблоней, вешаем яблоки на яблоню. Вот пришла осень, созрели яблоки и упали. Показываем, как падают пластилиновые яблоки. Говорим: "упало". Просим ребенка повторить действие и одновременно слово. Повторов должно быть не меньше 10 (действия), действия ребенка тоже необходимо сопровождать той же фразой: "упало". Попробуйте посоставлять такие конспекты. Отрабатываемых слов не должно быть больше 5 для начала, обязательно все необходимо повторить дома (закрепить). Детям очень нравится что-то делать своими руками, поэтому и повторять не так напряжно, а потом втягиваются сами.

+100%





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.