Кто такая слингомама? - Страница 46 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-07-2007, 23:12
ответ для ,,, на сообщение "Кто такая слингомама?"
    #451
Lyousya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 300
Lyousya отсутствует


знаете, я тоже считаю, что слинг-это очень удобно, хоть и не ношу его. НО. пусть на меня не обижаются слингомамы, не хочу никого обидеть, иногда в рассуждениях проскальзывает мысль, что слингомама -мама более близкая к своему малышу, и поэтому как бы более любящая и более заботливая мама. - и что? получается, что мама с коляской что ли меньше любит своего ребенка? извините может я что-то не то пишу, но у меня возникли такие мысли после разных высказываний по поводу слингов в разных темах форума. И стало как-то обидно.
А потом у меня возникли еще такие рассуждения: вот сейчас все говорят о более тесной эмоциональной связи с ребенком, что мол спать вместе с ребенком и гулять с ним в слинге очень полезно еще и потому, что ребенок и мама все более привязываются друг к другу, у них более тесный эмоциональный контакт и в будущем эта связь сохраняется. Не бросайте в меня помидорами, но я вот думаю: а нужен ли такой тесный контакт? Только без перегибов! Естесственно любить и ласкать ребенка надо. Я поясню свою мысль: я имела в виду, что когда ребенок вырастет, ему нужно будет заводить и другие эмоциональные связи и привязанности, и вообще так сказать "вылететь из родительского гнезда". И вот я думаю, а не усложнит ли такая тесная эмоциональная связь переход в независимость.Знаете, мне сразу вспоминаются дети, которых водят в школу мамы и бабушки чуть не до выпускного класса, про таких еще говорят "привязан к материнской юбке". И среди взрослых встречаются люди, которые до самой смерти своих родителей во всем идут у них на поводу, вплоть до выбора спутника(цы) жизни и дальнейших семейных отношениях. А потом, когда родители умирают, как такая тесная эмоциональная связь поможет им пережить горечь утраты? Вот я и думаю, нужна ли такая сильная эмоциональная привязанность? Пойдет ли она во благо?
До 3-4 месяцев я была сама не своя -бабушек к ребенку не подпускала, все ревновала, боялась, что ребенок будет любить их больше, чем меня. Потом просто со скрипом заставляла себя сдерживаться и быть менее ревнивой, давать возможность бабушке общаться с внучкой. Сейчас я понимаю, что привязывая ребенка к себе и только к себе, я ограничиваю его свободу общения, его кругозор и коммуникабельность. Ну привыкнет она быть всегда при маме, а как я потом ее поведу в сад? в школу? будет она всех бояться и плакать, будет маменькиной дочкой?

Извините, если кого обидела.
Старый 26-07-2007, 23:37
ответ для ,,, на сообщение "Кто такая слингомама?"
    #452
алина
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 2 120
алина отсутствует


Нет! Если по Ледлофф - все эти маменькины дети - это продукт дефицита мамы в младенчестве! Куча примеров, когда ребенок самостоятельно лежал в кроватке с соской до года - а в год висел на маме как грудничок ( в то время как остальные дети САМОСТОЯТЕЛЬНО ползали и топали, те мир осваивали), как дети с рождения до 1,5-2 х лет спали в отдельной комнате, а потом начинали бегать к маме с папой в кроватку, в то время как "совмесно поспавшие" дети в этом же возрасте уже с мамой спать не хотели ни в какую... Чтобы стать независимым, надо пройти через абсолютную зависимость... Ну не считая, конечно, маминых заморочек и комплексов, дефектов воспитания, но это уже со слингом не связано...
Старый 27-07-2007, 00:10     #453
Lyousya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 300
Lyousya отсутствует


Цитата:
Сообщение от алина Посмотреть сообщение
Нет! Если по Ледлофф - все эти маменькины дети - это продукт дефицита мамы в младенчестве! Куча примеров, когда ребенок самостоятельно лежал в кроватке с соской до года - а в год висел на маме как грудничок ( в то время как остальные дети САМОСТОЯТЕЛЬНО ползали и топали, те мир осваивали), как дети с рождения до 1,5-2 х лет спали в отдельной комнате, а потом начинали бегать к маме с папой в кроватку, в то время как "совмесно поспавшие" дети в этом же возрасте уже с мамой спать не хотели ни в какую... Чтобы стать независимым, надо пройти через абсолютную зависимость... Ну не считая, конечно, маминых заморочек и комплексов, дефектов воспитания, но это уже со слингом не связано...
Что ж, может вы и правы. Просто сейчас столько разговоров об этом, но в то же время, моя мама меня не носила в слинге, не кормила грудью, отдала в ясли в 1 год, но воспитывала она меня так, что сейчас я люблю поговорить с ней по душам, она вызывает во мне огромное чувство уважения и доверия, при этом с самого детства (лет с 6-7) я была очень самостоятельным ребенком и независимым (в эмоциональном плане, а не в физическом и материальном) и остаюсь такой.
Старый 27-07-2007, 00:19     #454
kukunika
Мега-элита
 
Профиль kukunika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 3 535
kukunika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyousya Посмотреть сообщение
... И стало как-то обидно.
А потом у меня возникли еще такие рассуждения: вот сейчас все говорят о более тесной эмоциональной связи с ребенком, что мол спать вместе с ребенком и гулять с ним в слинге очень полезно еще и потому, что ребенок и мама все более привязываются друг к другу, у них более тесный эмоциональный контакт и в будущем эта связь сохраняется. Не бросайте в меня помидорами, но я вот думаю: а нужен ли такой тесный контакт? Только без перегибов! ....
.....
Вот я и думаю, нужна ли такая сильная эмоциональная привязанность? Пойдет ли она во благо?
Согласна на все 100% У меня старший жуть как привязанный ко мне... мне даже психолог советовала стараться "отдалиться" чуть от ребенка, оставлять его чаще с другими, т.к. такая привязанность приводит к реальным проблемам.. у нас - к физиологическим...
Цитата:
Сообщение от алина Посмотреть сообщение
Нет! Если по Ледлофф - все эти маменькины дети - это продукт дефицита мамы в младенчестве! Куча примеров, когда ребенок самостоятельно лежал в кроватке с соской до года - а в год висел на маме как грудничок ( в то время как остальные дети САМОСТОЯТЕЛЬНО ползали и топали, те мир осваивали), как дети с рождения до 1,5-2 х лет спали в отдельной комнате, а потом начинали бегать к маме с папой в кроватку, в то время как "совмесно поспавшие" дети в этом же возрасте уже с мамой спать не хотели ни в какую... Чтобы стать независимым, надо пройти через абсолютную зависимость... Ну не считая, конечно, маминых заморочек и комплексов, дефектов воспитания, но это уже со слингом не связано...
Ну, знаете... старший с рождения "висел" у меня на груди с рождения, так продолжал на ней "висеть" до 2 лет и 4 месяцев (висеть - это кушать маму как проснулся с ночи; после завтрака; перед дневным сном, чтоб заснуть; при просыпании после дневного сна; после обеда; после ужина; перед ночным сном..... и еще пару раз посреди дня... и это все - после года уже... а раньше - каждые 3 часа, кушая по часу...) ...пустышку принял в 5 месяцев, а выплюнул окончательно в 6 месяцев, т.е. соска - не его..... При том, что он постоянно был у меня на руках (слинг не покупала... мне и так было не плохо). До 4,5 лет спал со мной ( с нами с Саньком, а папа - на диване), а тут купили ему кровать... Теперь постоянно засыпает в своей кроватке лишь со мной и в 5-6 часов утра приходит к нам в кровать....
Так что ваш Ледлофф не прав (не знаю кто/что это )... Мой абсолютно любимый, ручной, грудной и спящий со мной старший ребенок не хочет существовать без меня и пяти минут... и из-за этого у него( были) проблемы.... Помогло одно - отдали в садик, хотя я была противницей садиков... Только самостоятельное существование решило Лехины проблемы, основанные на психологическом моменте...
Старый 27-07-2007, 01:45
ответ для ,,, на сообщение "Кто такая слингомама?"
    #455
Piccolo pepe
Наш человек
 
Профиль Piccolo pepe
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 5 390
Piccolo pepe отсутствует


ДеУшки!!! Слинг это всего лишь способ переносить малыша, держать его на себе не используя руки и более ничего. Мы пользуемся коляской, иногда каждый день. Но и слинг каждый день идет в ход. Но никто постоянно ребенка на себе не носит. Не больше того сколько ему необходимо это. А в остальное время мы носимся от мамы по квартире на первых скоростях хохоча и оглядываясь "мама догони".

Болезненная привязанность ребенка - пропущенные в свое время отлучки. Ближе к году (а не к 2-3 годам когда он уже висит на вас) надо практиковать уходить на время от малыша (отлучаться) и организовать это надо правильно чтобы малыш знал не одну только маму.
Старый 27-07-2007, 02:10     #456
*Nika*
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Самый центр Питера
Сообщения: 3 854
*Nika* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джульетта Посмотреть сообщение
ДеУшки!!! Слинг это всего лишь способ переносить малыша, держать его на себе не используя руки и более ничего. Мы пользуемся коляской, иногда каждый день. Но и слинг каждый день идет в ход. Но никто постоянно ребенка на себе не носит. Не больше того сколько ему необходимо это. А в остальное время мы носимся от мамы по квартире на первых скоростях хохоча и оглядываясь "мама догони".

Болезненная привязанность ребенка - пропущенные в свое время отлучки. Ближе к году (а не к 2-3 годам когда он уже висит на вас) надо практиковать уходить на время от малыша (отлучаться) и организовать это надо правильно чтобы малыш знал не одну только маму.
Юля,!!!!
Старый 27-07-2007, 12:11     #457
Тишустик
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 12 568
Тишустик отсутствует


Цитата:
Сообщение от алина Посмотреть сообщение
Нет! Если по Ледлофф - все эти маменькины дети - это продукт дефицита мамы в младенчестве! Куча примеров, когда ребенок самостоятельно лежал в кроватке с соской до года - а в год висел на маме как грудничок ( в то время как остальные дети САМОСТОЯТЕЛЬНО ползали и топали, те мир осваивали), как дети с рождения до 1,5-2 х лет спали в отдельной комнате, а потом начинали бегать к маме с папой в кроватку, в то время как "совмесно поспавшие" дети в этом же возрасте уже с мамой спать не хотели ни в какую... Чтобы стать независимым, надо пройти через абсолютную зависимость... Ну не считая, конечно, маминых заморочек и комплексов, дефектов воспитания, но это уже со слингом не связано...

ППКС. Мы всегда спали вместе, а тут недавно ребенок перестал у груди засыпать, самостоятельный стал совсем, в кроватке стал спать, правда, не всю ночь, но я к этому и не стремлюсь. В остальном тоже оч самостоятельный.


Но я не слингомама, я мама,которая пользуется слингом.
Хотя если бы у меня появился слинг-шарф,то кто его знает
Старый 27-07-2007, 12:19
ответ для ,,, на сообщение "Кто такая слингомама?"
    #458
Либертина
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 312
Либертина отсутствует


Я тоже считаю, что слинг - просто удобная вещь для ношения ручного ребенка. Сама пользуюсь постоянно - доча днем только так спит. Но имхо - эмоциональную связь в дальнейшем слинг совсем не гарантирует, наши мамы нас не носили в слингах, а у меня с мамой самые доверительные и теплые отношения, хотя и кормили по режиму, и не спали вместе.. Всё это зависит совсем от других вещей, и формируется все-таки позднее. Имхо.
Старый 29-07-2007, 01:24     #459
Ватрушкина мама
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: комендантский пр.
Сообщения: 5 696
Ватрушкина мама отсутствует


[quote=алина;6115611]Нет! Если по Ледлофф - все эти маменькины дети - это продукт дефицита мамы в младенчестве! quote]

Цитата:
Сообщение от Джульетта Посмотреть сообщение
ДеУшки!!! Слинг это всего лишь способ переносить малыша, держать его на себе не используя руки и более ничего. Мы пользуемся коляской, иногда каждый день. Но и слинг каждый день идет в ход. Но никто постоянно ребенка на себе не носит. Не больше того сколько ему необходимо это. А в остальное время мы носимся от мамы по квартире на первых скоростях хохоча и оглядываясь "мама догони".
ППКС!!!!!!
не знаю можно ли меня назвать слингомамой, но вот Стась - точно слингодеть раньше был маленький слинг, без колец, использовала только дома или уж совсем в экстремальных случаях на пять сек на улицу. Потом привыкла - научилась. Это было супер: первый раз самой сгонять в магазин или аптеку или с таксой погулять и не просить коляску выкатывать!!!! А теперь и по городу на раз-два передвигаемся! Здорово!
А теперь слинг с кольцами - сидим лягушкой, ребенку хорошо, комфортно, спокойно и интересно: всё видно. Мне 8кг с шилом в попе стало тяжеловасто на руках носить - слинг и кенга выручают очень! Гуляем все вместе так: катим коляску, я со слингом в сумке, папа - в кенге. Если Стась возмущается в коляске - сначала папа приходит на помощь, если не помогает - я.

И ещё, может мне это кажется, но: мамы со слингами всегда улыбаются друг другу. почему с колясками это не работает???
Старый 29-07-2007, 02:35     #460
Aiti P
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кондратьевский / Блюхера
Сообщения: 3 961
Aiti P отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyousya Посмотреть сообщение
знаете, я тоже считаю, что слинг-это очень удобно, хоть и не ношу его. НО. пусть на меня не обижаются слингомамы, не хочу никого обидеть, иногда в рассуждениях проскальзывает мысль, что слингомама -мама более близкая к своему малышу, и поэтому как бы более любящая и более заботливая мама. - и что? получается, что мама с коляской что ли меньше любит своего ребенка? извините может я что-то не то пишу, но у меня возникли такие мысли после разных высказываний по поводу слингов в разных темах форума. И стало как-то обидно.
Это был вопрос самого первого поста - почему возникло сообщество. Ничего обидного в таких ответах нет.
Когда я вижу ребенка в коляске, ищущего грудь, а потом орущего; мамаша при этом качает коляску, не делая попыток не только дать ту самую грудь, но даже взять на руки - извините, я действительно искренне думаю, что я намного ближе к своему малышу, чем такая мадам к своему.
И даже когда я просто несу своего ребенка на руках, я тоже чувствую себя ближе к своему ребенку, чем если бы он лежал в коляске. Это мои собственные эмоции. Это не может быть обидно.
Первый раз - когда у меня родилась дочь - я была уверена, что все дети спокойно ездят в колясках. Меня очень удивило, что это не так. Я убила уйму времени и нервов, успокаивая ее.
Второй раз - когда у меня родился сын - у меня уже было (спасибо доченьке!) совсем другое настроение. И сын жил у меня на руках - ему для этого не понадобилось орать.
И сейчас ребенок на руках для меня - не вынужденная мера, потому что "ребенок такой", а совершенно осознанный способ общения с ребенком. Я не считаю себя "слингомамой". Но я чувствую, что сближает таких мам.
Цитата:
Сообщение от Lyousya Посмотреть сообщение
А потом у меня возникли еще такие рассуждения: вот сейчас все говорят о более тесной эмоциональной связи с ребенком, что мол спать вместе с ребенком и гулять с ним в слинге очень полезно еще и потому, что ребенок и мама все более привязываются друг к другу, у них более тесный эмоциональный контакт и в будущем эта связь сохраняется. Не бросайте в меня помидорами, но я вот думаю: а нужен ли такой тесный контакт? Только без перегибов! Естесственно любить и ласкать ребенка надо. Я поясню свою мысль: я имела в виду, что когда ребенок вырастет, ему нужно будет заводить и другие эмоциональные связи и привязанности, и вообще так сказать "вылететь из родительского гнезда". И вот я думаю, а не усложнит ли такая тесная эмоциональная связь переход в независимость.
Нет, только упростит.
Цитата:
Сообщение от Lyousya Посмотреть сообщение
Знаете, мне сразу вспоминаются дети, которых водят в школу мамы и бабушки чуть не до выпускного класса, про таких еще говорят "привязан к материнской юбке". И среди взрослых встречаются люди, которые до самой смерти своих родителей во всем идут у них на поводу, вплоть до выбора спутника(цы) жизни и дальнейших семейных отношениях.
Это либо недоласканность (недостаток той самой привязанности; базового доверия, возникающего в самом начале человеческой жизни - когда малюсенький человек чувствует себя защищенным благодаря маме); либо гиперопека - то есть не привязанность, а лишенка самостоятельности; как правило, ребенку не только не дают возможности принимать решения, но и внушают, что он на это неспособен - дабы держать при себе покрепче.
Цитата:
Сообщение от Lyousya Посмотреть сообщение
А потом, когда родители умирают, как такая тесная эмоциональная связь поможет им пережить горечь утраты? Вот я и думаю, нужна ли такая сильная эмоциональная привязанность? Пойдет ли она во благо?
До 3-4 месяцев я была сама не своя -бабушек к ребенку не подпускала, все ревновала, боялась, что ребенок будет любить их больше, чем меня. Потом просто со скрипом заставляла себя сдерживаться и быть менее ревнивой, давать возможность бабушке общаться с внучкой. Сейчас я понимаю, что привязывая ребенка к себе и только к себе, я ограничиваю его свободу общения, его кругозор и коммуникабельность. Ну привыкнет она быть всегда при маме, а как я потом ее поведу в сад? в школу? будет она всех бояться и плакать, будет маменькиной дочкой?

Извините, если кого обидела.
А и не надо "привязывать". К тому же ребенок очень чутко чувствует, как мама отностится к другим. Отношения ребенка и других людей в это время жизни - в руках мамы. Для ребенка мама и так всегда лучше всех. Главное, чтоб мама сама в это верила. Тогда будет полная гармония. Ибо неуверенность мамы плохо отражается на психике ребенка.
Цитата:
Сообщение от Джульетта Посмотреть сообщение
Болезненная привязанность ребенка - пропущенные в свое время отлучки. Ближе к году (а не к 2-3 годам когда он уже висит на вас) надо практиковать уходить на время от малыша (отлучаться) и организовать это надо правильно чтобы малыш знал не одну только маму.
Эх, не факт. Я дочу оставляла с бабушкой с весьма раннего возраста. Месяцев с трех - на полчасика, пока она спала (в магазин сбегать). Пару раз оставила - все хорошо, на третий - и у ребенка, и у бабушки жуткая истерика. Некоторое время не оставляла. Потом стала опять оставлять. Года в полтора стала уходить на работу часа на 2-3. Жуть. Я потеряла всякое ребенкино доверие. Уйти можно было только тайком. Если она видела, как я ухожу, истерика была немедленно. Потом была истерика, когда я возвращалась. Оправдываюсь только тем, что сбегала я реально от бабушки - моей мамы. Мы жили вместе, она никуда никогда не ходила, выматывало это меня жутко.
Сына не оставляла принципиально. Держала на руках. Теперь могу его оставить на час-другой-третий (правда, пользуюсь этим крайне редко). Могу уходя помахать ему ручкой. Он спокоен и уверен в себе. А с дочей... Чем меньше я вынуждаю ее к "самостоятельности", тем она самостоятельнее.
Цитата:
Сообщение от алина Посмотреть сообщение
Нет! Если по Ледлофф - все эти маменькины дети - это продукт дефицита мамы в младенчестве!
ППКС!!!
Цитата:
Сообщение от hobbits' wife Посмотреть сообщение
И ещё, может мне это кажется, но: мамы со слингами всегда улыбаются друг другу. почему с колясками это не работает???





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.