НАЧИНАЮЩИЕ ВОДИТЕЛИ - Страница 454 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Бастен бак



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2008, 00:13     #4531
lexana
Элита
 
Профиль lexana
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 961
lexana отсутствует


Цитата:
Сообщение от shumel Посмотреть сообщение
машинок сбоку....перестроений..еще пешеходы
не знаю как бороться
\Спокойствие, только спокойствие.
Все проходит, пройдет и это
А если серьезно, то когда я начинала, то пооткровенничала здесь, что у меня страх перед поездкой прям до рвотного рефлекса. Оказалось, что так у многих. Сейчас прошло. Иногда чувствую в себе такую легкость, такую уверенность в себе, правда, к счастью, потом это быстро проходит, т.к. на дороге нельзя быть слишком самоуверенной.
Еще одно: избавиться от страха можно только одним, но проверенным способом. Каждодневными поездками, через не могу, через не хочу, через боюсь и т.д.
Будьте готовы и к положительным и к отрицательным эмоциям на дороге. Это норма и этого не переделать. Но оно того стоит.
Старый 30-01-2008, 00:24     #4532
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от lexana Посмотреть сообщение
Насчет центра - дело привычки. Мне на просторах спальных районов в первые минуты всегда не по себе, когда скорость 60 - это мало, а народ перестраивается челноком.
По поводу парковок: я когда это дело осваивала, то писала те некоторые моменты, которые для себя уяснила. В принципе, все просто. Встаешь наравне с передней машиной, я, на всякий случай встаю так. чтобы моя попа немного торчала (в смысле "не моя, а моей машины). Выворачиваю руль влево (можно и в движении, но сначала лучше так), и начинаю двигаться назад. Сверяя по зеркалам. Когда тебе кажется, что ты уже достаточно завернула, начинай быстренько выворачивать руль в другую сторону. Если нервничаешь, то, как правило, встаешь слишком поперек и даже вывернув руль в другую сторону все равно упираешься правым задним колесом в поребрик, после чего останавливаешься, выворачиваешь руль вправо, переключаешь на 1 передачу и едешь вперед.
Если не знаешь, есть ли еще месть или уже хватит - останавливаемся, нетраль (я еще и глушу - это мой бзик), выходим и смотрим. Как правило, место еще достаточно (сначала надо почаще выходить, а потом сравнивать: как кажется и как есть).
Да, я еще всегда правое зеркало поворачивала так, чтобы видеть не дорогу взади, а поребрик. По нему и ориентировалась (чтобы полоска дороги была узкая и прямая). Сейчас ориентируюсь по задней машине (если встать правильно, то ее фары должны быть видны в оба боковых зеркала).
В общем, то, что неуютно - это от отсутствия практики. Если не сделаешь над собой усилие, то так ничего и никогда не будет получаться.
Да знаю я всё. И Алла ж учила! И всё равно - посмотрю-посмотрю на маленькую дырочку да и проеду подальше, где уж точно ни я, ни мне никто не помешает. У меня главная проблема (всем объясняю, никто не понимает. Шо делать, талант я) - я НЕ могу, даже выйдя из машины, верно оценить расстояние и сопоставить его потом с тем, что я проползла в нужную сторону. Вот хоть режьте меня. Может, оно и придет, это отсутствующее у меня напрочь свойство, но, видимо, очень не сразу. На дороге можно просто держать дистанцию чуть больше, чем нужно, а с парковкой такой фокус не пройдет. Поэтому для меня это главная проблема. И выхожу, и смотрю, и вообще всему дому цирк устраиваю, когда выпарковываюсь или наоборот. Скоро начну деньги брать за представление

Насчет рвотного рефлекса - его уже нет, страх остался, до лёгкости и самоуверенности еще далеко. По-моему, руль - это уже хроническая болезнь. С обострениями и побочными эффектами, но на всю жизнь, так или иначе.
Старый 30-01-2008, 00:25
ответ для _anka_ на сообщение "Покупайте самолёт! :)) А если..."
    #4533
lexana
Элита
 
Профиль lexana
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 961
lexana отсутствует


Цитата:
Сообщение от anutia Посмотреть сообщение
Покупайте самолёт!

А если серьёзно, то я сама тоже боюсь. Но, к стыду своему, ваще обнаглела и на проторенном маршруте нифига не боюсь, а вот если куда-то в незнакомую местность ехать...
Как показали прошедшие выходные, даже на знакомом маршруте может случиться все, что угодно (я не пугаю, а предостерегаю), т.к. знакомый Вам маршрут, может быть незнакомым для кого-то другого.
В общем, дело было так. Ехала я с дочерью и мамой со своей Марата ну пр.Обуховской обороны (там магазин ортопедической обуви). Дорога до моста Ал.Невского от дома уже проезжалась не раз, т.к. это дорога к моей тетушке, которую мы часто посещаем.
Выезжаем мы с Невского пр (Староневского) на пл.Ал.Невского. Еду в крайнем правом ряду, т.к. на мост не надо, а надо уйти с площади направо. У меня главная дорога, машина уже с повернутыми колесами едет, скорость не больше 40 и тут вдруг две машины, которые шли рядом со мной (а шли мы елочкой - я последняя) тормозят, а я, не успев понять что случилось, выезжаю и вижу, что на меня едет слева какая-то королева. В общем, скрип тормозов. Стоим я и ее форд, уткнувшийся в моя переднюю водительскую дверь. Первое, что я подумала - слава Богу, что в переднюю, а не в заднюю, т.к. сзади, прямо за мной дочкино кресло. Потом сообразила, что удара (никакого!) не было и появилась надежда, что она остановилась от меня в миллиметре. У мадам машина, видимо, заглохла. Она выбежала, посмотрела, что натворила и побежала заводить свою машинку. Выжать сцепление, видимо, посчитала излишним, в общем, она-таки достала мой бок.
Не буду писать про то, что мы делали в течение 1,5 часов, пока не приехали все, кого мы вызвали и как ржали мужики, когда я, наконец, разрешила ей при гайце от меня отъехать и у меня не обнаружилось ни царапины (сейчас еще геморрой - надо в страховой отменить фиксацию ДТП).
А вот то, что она заявила, когда моя мама налетела на нее аки коршун: "Я ехала на зеленый свет". Ну не понял человек, что светофор имеет отношение только к конкретному выезду с круга, т.е. на Невский пр., а в тот переулочек, куда она прорывалась, она имела право попасть, только пропустив меня. При этом, если бы у меня было побольше опыта, я бы не стала бы доверять тому, что знаю, что неоднократно видела, а ожидала бы именно такого подвоха и готова была бы тормозить. Вот как знакомая дорога сыграла со мной злую шутку! Одно радует: серьезная наука мне снова обошлась недорого.
Старый 30-01-2008, 00:32     #4534
lexana
Элита
 
Профиль lexana
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 961
lexana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
Да знаю я всё. И Алла ж учила! И всё равно - посмотрю-посмотрю на маленькую дырочку да и проеду подальше, где уж точно ни я, ни мне никто не помешает. У меня главная проблема (всем объясняю, никто не понимает. Шо делать, талант я) - я НЕ могу, даже выйдя из машины, верно оценить расстояние и сопоставить его потом с тем, что я проползла в нужную сторону. Вот хоть режьте меня. Может, оно и придет, это отсутствующее у меня напрочь свойство, но, видимо, очень не сразу. На дороге можно просто держать дистанцию чуть больше, чем нужно, а с парковкой такой фокус не пройдет. Поэтому для меня это главная проблема. И выхожу, и смотрю, и вообще всему дому цирк устраиваю, когда выпарковываюсь или наоборот. Скоро начну деньги брать за представление
.
Я ж говорю, все так делают (это я про шоу). Я по первости, весь Конногвардейский радовала. Ничего, привыкла. Главное, не стесняться.
Тут девченки писали, что манера езды лоховская. Я вот не расстраиваюсь на этот счет. А то у меня одна знакомая прикупила машинку и как-то говорит в присутствии людей с опытом: вот, мол, не знаю что и делать со своей лоховской манерой езды. Мы то понимаем, что девушка неуверенна в себе и набивается на обратное утверждение (мол, все нормуль и манера у тебя правильная), но те, кому это было адресовано такую тонкость не поняли и хмыкнув сказали, что собственно с ее опытом другой и быть не должно. Все когда-то начинали. С правами и за рулем еще никто не рождался.
У меня другая проблема, я постоянно мимо дырок проскакиваю. У меня замедленное принятие решение. Пока я для себя решу - стоит ли здесь парковаться или нет, я уже ее проехала и там паркуется другой счастливец.
Старый 30-01-2008, 00:36     #4535
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Хорошо, что всё обошлось...
Старый 30-01-2008, 00:41     #4536
lexana
Элита
 
Профиль lexana
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 961
lexana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
Хорошо, что всё обошлось...
Не то слово. Я нанервничалась, мама моя тоже. Сказала, что не тронится с места и меня никуда не пустит, пока мы в церковь не зайдем. В общем, сходили в Троицкую тут же и поехали дальше. В субботу все ничего, а вчера меня на знакомом маршруте так колбасило, боялась всех, кто рядом, сбоку, сзади и спереди. Правда к вечеру это прошло, но все же неприятно. И опять мне бибикали (уж давно такого не было)
Старый 30-01-2008, 08:45     #4537
_anka_
Элита
 
Профиль _anka_
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 2 577
_anka_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от lexana Посмотреть сообщение
Насчет центра - дело привычки. Мне на просторах спальных районов в первые минуты всегда не по себе, когда скорость 60 - это мало, а народ перестраивается челноком.
По поводу парковок: я когда это дело осваивала, то писала те некоторые моменты, которые для себя уяснила. В принципе, все просто. Встаешь наравне с передней машиной, я, на всякий случай встаю так. чтобы моя попа немного торчала (в смысле "не моя, а моей машины). Выворачиваю руль влево (можно и в движении, но сначала лучше так), и начинаю двигаться назад. Сверяя по зеркалам. Когда тебе кажется, что ты уже достаточно завернула, начинай быстренько выворачивать руль в другую сторону. Если нервничаешь, то, как правило, встаешь слишком поперек и даже вывернув руль в другую сторону все равно упираешься правым задним колесом в поребрик, после чего останавливаешься, выворачиваешь руль вправо, переключаешь на 1 передачу и едешь вперед.
Если не знаешь, есть ли еще месть или уже хватит - останавливаемся, нетраль (я еще и глушу - это мой бзик), выходим и смотрим. Как правило, место еще достаточно (сначала надо почаще выходить, а потом сравнивать: как кажется и как есть).
Да, я еще всегда правое зеркало поворачивала так, чтобы видеть не дорогу взади, а поребрик. По нему и ориентировалась (чтобы полоска дороги была узкая и прямая). Сейчас ориентируюсь по задней машине (если встать правильно, то ее фары должны быть видны в оба боковых зеркала).
В общем, то, что неуютно - это от отсутствия практики. Если не сделаешь над собой усилие, то так ничего и никогда не будет получаться.
А я доезжаю до поребрика, тыкаюсь в него легонечко колёсиком, потом отъезжаю чуток вперёд (не знаю на сколько, но чувствую) и потом уже выворачиваю руль в другую сторону и встаю почти вплотную к поребрику. Мне так легче. А поначалу весь двор - все жильцы первых этажей - в окна вылезали, когда я парковалась. Ржали, гады! Теперь шоу для них закончено. Главное - найти для себя свой алгоритм действий. У меня было один раз (в самом начале), что я не смогла припарковаться с десятого захода и просто вышла и попросила мужика, подъехавшего на Жигулёнке, припарковать меня. Он припарковал. И вскоре после этого случая тоже возюкалась на одном месте - не могла припарковаться, так мимо идущий мужчина помог мне "чёткими указаниями" . Всё бывает. Особенно поначалу.


lexana, ужасти ужасные вы рассказываете. В таких случаях надо действовать по правилу трёх "Д".
Старый 30-01-2008, 09:16     #4538
lexana
Элита
 
Профиль lexana
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 961
lexana отсутствует


Цитата:
Сообщение от anutia Посмотреть сообщение
lexana, ужасти ужасные вы рассказываете. В таких случаях надо действовать по правилу трёх "Д".
Полностью согласна. И первые двое водителей остановились именно следуя этому правилу. Я тоже его не игнорирую. Но дело в том, что шли мы "елочкой", как я писала, и я это третие "Д" просто не увидела до последнего момента. А водитель я еще не опытный, поэтому предусмотреть не смогла, да еще сработал эффект "знакомой дороги", когда немного расслабляешься. Я именно к этому и писала, что знакомая дорога таит в себе множество опасностей.
Старый 30-01-2008, 10:07     #4539
Liubasha
Элита
 
Профиль Liubasha
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 2 224
Liubasha отсутствует


Цитата:
Сообщение от anutia Посмотреть сообщение
А я доезжаю до поребрика, тыкаюсь в него легонечко колёсиком, потом отъезжаю чуток вперёд (не знаю на сколько, но чувствую) и потом уже выворачиваю руль в другую сторону и встаю почти вплотную к поребрику. Мне так легче.
Я точно также паркуюсь помогает ровно встать...
Старый 30-01-2008, 16:31
ответ для ~З@Б@В@~ на сообщение "НАЧИНАЮЩИЕ ВОДИТЕЛИ"
    #4540
Bell
та еще кокетка
 
Профиль Bell
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 4 690
Bell отсутствует


Девушки, дорогие, скажите! Когда перестанет быть стра-а-а-а-шно?! Я за рулем две недели, стала много курить и дергается глаз...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.