Всё, что вы хотели знать о ГВ, но боялись спросить... - Страница 45 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-07-2006, 01:27     #441
МаМайка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 3 766
МаМайка отсутствует


Здравствуйте! Может это уже и обсуждалось, не получилось найти, проблема вроде нечастая. Моя подруга родила неделю назад, КС, молоко пришло и очень много. лактостаза пока нет, сцеживается постоянно, так как грудь каменная перед кормлениями, но немного, грам по 30-40, "до мягкости". Ребенок сосал хорошо, но в последние дни стал с ее слов захлебываться молоком (т.е. после примерно минуты сосания закашливается, давится, ей приходится ее отнимать от груди, пережидать какое-то время и кормить дальше) Крмит 6-7 раз в сутки, больше ребенок не просит. Жидкость уже ограничила, примерно 1,5 литра. Вопрос - что делать чтобы немного уменьшить количество молока? Понятно, что ребенок еще слишком малегький, лактация не установилась, должно пройти время, чтобы они подстроились друг под друга, но сейчас она законно боится лактостаза-мастита, да и то, что девочка захлебывается, тоже конечно беспокоит. Спасибо заранее!
Старый 12-07-2006, 11:03     #442
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от МаМайка
Здравствуйте! Может это уже и обсуждалось, не получилось найти, проблема вроде нечастая. Моя подруга родила неделю назад, КС, молоко пришло и очень много. лактостаза пока нет, сцеживается постоянно, так как грудь каменная перед кормлениями, но немного, грам по 30-40, "до мягкости". Ребенок сосал хорошо, но в последние дни стал с ее слов захлебываться молоком (т.е. после примерно минуты сосания закашливается, давится, ей приходится ее отнимать от груди, пережидать какое-то время и кормить дальше) Крмит 6-7 раз в сутки, больше ребенок не просит. Жидкость уже ограничила, примерно 1,5 литра. Вопрос - что делать чтобы немного уменьшить количество молока? Понятно, что ребенок еще слишком малегький, лактация не установилась, должно пройти время, чтобы они подстроились друг под друга, но сейчас она законно боится лактостаза-мастита, да и то, что девочка захлебывается, тоже конечно беспокоит. Спасибо заранее!
Здравствуйте.
Ваша подруга правильно делает, чуть смягчает грудь перед кормлением сцеживанием. Скорее всего эта особенность лактации - временное явление. и вскоре организм поймет как надо работать конкретно в этой паре мама-малыш.
Что делать сейчас:
1. График смены груди. Обязательно выдерживать график "дежурства" каждой груди. Для данного случая и возраста ребенка - это полтора часа. Это значит, что в течении полутора часов мама прикладывает малыша к одной груди столько раз - сколько он попросит. Если "отдыхающая" грудь будет доставлять неприятные рщущения - подсцеживать грамм 20-40 столько раз, сколько потребуется. В ночное время допустима 4-ех часовая пауза
2. Питьевой режим. Ни в коем случае не ограничевать питье!!!!!!! Это только спровоцирует лактостаз!!!! Организм поймет снижение количества жидкости как сезон засухи и начнет удерживать жидкость внутри организма.
Пить столько - сколько маме хочется!!! Не больше и не меньше.
3. Поза при кормлении. Пусть попробует кормить лежа на спине. Такая поза помогает многим мамам справится с захлебыванием ребенка. Картинку смотрите внизу.
4. Пусть мама стремится к режиму кормления раз в полтора часа (днем), чтобы общее количество стало минимум 10 кормлений в сутки.
Изображения
 

Последний раз редактировалось Лама-мама, 12-07-2006 в 11:24.
Старый 12-07-2006, 11:20     #443
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алисина мама
Что я делала и делаю.Начили с того,что пору дней сидели дома,буквально прижавшись кожа к коже(сейчас гуляем с 12 до 18,кормимся на улице примерно через 1,5 часа,а дома кушаем раздетые и спим вместе).Убрала все соски и бутылочки(если надо даю свой болшой палец).А ещё иногда принимаем вместе ванну,на руки другим не даю(иногда папа берёт)одну не оставляю(она девочка привередливая не всегда даже в туалет отпустит,об уборке , готовке и личных делах вобще молчу,либо ночью или за те 20 мин. днём пока спит)Что я делаю не так?Иногда кажется.что ей не нравится молоко.Вроде грудь пососёт(бывают и такие настроения),а как молока глотнёт начинает ругаться и так частенько.Получается пьёт только переднее молоко(ещё одно моё беспокойство).В общем потихоньку вхожу в дипрессию
По действиям, направленным на преодаление отказа - Вы все делаете правильно. Единственное, Вы не написали как Вы гуляете. Сторайтесь, чтобы как можно больше времени на прогулке ребенок проводил на руках.
Но, тем не менее, проблема есть. И она заключается в том, что Вам не хватает уверенность и чувсва того, что в Вашем тандеме ВЫ должны быть ведущей! Для ребенка это очень важно - ведь он отлностью зависит от мамы и когда мама не уверена в себе, не уверена в своих действиях, не уверена в ребенке - малыш все это чувствует и выдает свою реакцию
Попробуйте сделать следующую вещь:
1. Убедите себя в том, что ребенок будет делать все то, что именно Вам надо. Это важно. если Вам будет казаться, что ребенок непредсказуем, то так и будет.
2. Составьте себе план занятий на день. Своих занятий, которые Вы будете делать с ребенком вместе!. Это может выглядеть так: либо, ребенок у Вас на руках или в слинге, либо лежит рядом с Вами и видет все, что Вы делаете. 20 минут каждого часа (конечно примерно, а не точно) уделяйте непосредственно и только ребенку. Т.е. кормите, ласкайте, пестуйте и проч. Остальное время занимайте своими делами вместе с ребенком.
3. Несколько раз в день кормите ребенка по своему требованию! Дня четыре обычно уходит на убеждение ребенка в маминой правоте, затем 2-3 недели результат закрепляется!
4. Если Вам это удобно - попробуйте ребенка высаживать. Очень часто это помогает в налаживании взаимоотношений между мамой и малышом.
5. Пару слов о ношении на руках. У Вас чудная фотография и очень славная девочка, но пока не стоит носить ребенка лицом от мамы. Может это так получилось именно на фотографии, но мне показалось важным Вам об этом напомнить.
Удачи!
Старый 12-07-2006, 14:38     #444
Irinkamandarinka
Частый гость
 
Профиль Irinkamandarinka
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 89
Irinkamandarinka отсутствует


Здравствуйте. Анна! спасибо за советы.К сожалению приглашать на дом консультанта я пока не могу... Но пока не очень у меня получается - все равно пальчик сосем...При этом Марго кажется всем довольной. Ночью мы спим вобнимку и сразу на любое беспокойство и засовывание пальца я даю грудь, стабильно получается по 2-3 кормления.(но она сосет мин 10-15 - это самое большое! ()может это потому что грудь уже "разработана" и молоко сильно течет? ( если она вдруг отворачивается, молоко так и брызжет струйками) и ей достаточно?после кормления грудь меньше и мягче, молоко течет, только если сцеживать) Сутра у нас в квартире жуткое пекло,пеленать ее-ЖАРКО... я меняю все вермя пеленочки, обтираемся или обмываемся водичкой, но вот грудь она берет вообще на мин. 5-8,днем получается ок.6 кормлений...если я настаиваю - начинает "ругаться"( писает раза 4-6 в час если не спит, прибавляем в весе хорошо, по-большей части девочка спокойная и довольная), а в кроватке засыпает и спит подолгу и каждый раз при просыпании, засыпании - пальчик во рту, несмотря на то,что только что грудь давали... и когда на прогулку идем, только в коляску положим - пальчик во рту...мне приходиться пока идем мин. 10,отвлекать ее всячески, "наматывать" ей на ручку маленькое махровое полотенечко Икеевское(оно у нас вместо слюнявчика) - она его ручками мнет и так отвлекается.. но тоже не надолго)Дома лежит, играет игрушками, ручками, только отойду на пять минут - прихожу опять пальчик вот рту...
Правда есть еще одна проблема и не в этом ли дело? У нас выделения из глазок, " стоит" слезка - врач поставила дакриоцистит, мы перепробовали уже и левомицетин, и витабакт и вот последнее лекарство - тобрекс, после которого нас направляют в центр на Моховой на зондирование слезных проток... Все это время мне приходилось по рекомендации врача: туалет глаз с ромашкой, фурацилином , потом закапываю лекарство, потом надо проделать "массаж" - естественно при всех этих манипуляциях - Марго часто орет, отталкивается, я уж и так, и эдак, и песнями и уговорами - но все-равно же приходиться делать - ОДНИ НЕРВЫ! и ее и мои...глаза не проходят, а вот с прикладыванием проблемы...мне теперь кажется что стало намного меньше молока приходить... конечно и палец стала сосать... мама ведь "обижает"...и я не знаю что делать... что с глазами, что с пальцем...и к сожалению никто меня кроме мужа не поддеоживает, а он на работе почти сутки... бабушка только сердиться и постоянно со мной спорит о соске вместо пальца... я еле держусь...прочитала и понимаю - полный сумбур...и получается вообще не по теме...но ОЧЕНЬ ПРошу совета:
- если что-нибудь знаете на счет глазок и делать ли зондирование?
- может ей действительно хватает молока, которое она высасываетднем за 5-8 мин?
- как теперь отучать от пальца?держать за ручки?
Заранее извините, за сбивчивость... расстраиваюсь и не могу сосредоточиться
Старый 13-07-2006, 00:06     #445
Алисина мама
Наш человек
 
Профиль Алисина мама
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Суздальский пр.
Сообщения: 6 264
Алисина мама отсутствует


На прогулке доча практически всё время на руках пока не заснёт(кладу в каляску,а как проснётся беру,но не сразу,в начале поговорим,поулыбаемся.Как вижу,что ей надоело идёт на ручки.Лицом от меня на фото это потому,что я сама нас фотографировала,а так в основном ко мне.А вот когда сидит на коленках,то прижимаю её спинкой к себе,а она играется с какой-нибудь игрушкой или треплет газету.А что значит ребёнка высаживать? У меня получается,что я практически весь день с ней(никуда не отпускает,стоит отойти сразу зовёт,хотя вроде только что была чем-то заинтересована.Я ничего не успеваю,муж питается полуфабрикатами,а я максимум 2 раза в день быстро перекушу.Всё внимание Алисоньке)А сегодня у неё было видно хорошее настроение.Весь день кушала с удовольствием(я была просто счастлива!),а вечером апять по новой...Почему так?
Старый 13-07-2006, 01:56     #446
Эгоистка
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 907
Эгоистка отсутствует


А у меня назрел вот такой вопрос: влияет ли ГВ на здоровье мамы? В смысле: влияет ли отрицательно? Моей дочке 1г 2м, ГВ в полный рост и педагогический прикорм. Мы с ней счастливы и твердо решили дождаться инволюции лактации Но вот окружающие меня не понимают и всячески достают, чтобы я бросила кормить. Последней каплей в чаше моего терпения стало заявление, что, дескать, у кормящих мам начинаются проблемы с зубами - причем ТАКИЕ!!! Нутром чую, что это не так, но нужна моральная поддержка и, если возможно - ссылки на компетентные источники ( в субботу таки придется ехать к свекрови на дачу, уже не увильнуть - надо подготовиться к контратаке)
Ну и второй вопрос. Ужас как надоело быть такой толстой, одежду нормальную на мой размер не купить... В общем, стала ограничивать себя в пище и даже похудела на 1 кг. Боюсь, что количество молока может уменьшиться - ссылка Ламы-мамы по этому вопросу не слишком оптимистична. Могут ли частые прикладывания ( а моя пиявочка готова сосать как маленькая) сохранить молоко? Ночные кормления есть.

Последний раз редактировалось Эгоистка, 13-07-2006 в 01:58.
Старый 13-07-2006, 08:29     #447
Алисина мама
Наш человек
 
Профиль Алисина мама
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Суздальский пр.
Сообщения: 6 264
Алисина мама отсутствует


забыла спросить! До какого возраста ребёнка носят в слинге и какая модель практичнее(хочу купить)
Старый 13-07-2006, 12:07     #448
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от KittiR
Здравствуйте. Анна! спасибо за советы.К сожалению приглашать на дом консультанта я пока не могу... Но пока не очень у меня получается - все равно пальчик сосем...При этом Марго кажется всем довольной. Ночью мы спим вобнимку и сразу на любое беспокойство и засовывание пальца я даю грудь, стабильно получается по 2-3 кормления.(но она сосет мин 10-15 - это самое большое! ()может это потому что грудь уже "разработана" и молоко сильно течет? ( если она вдруг отворачивается, молоко так и брызжет струйками) и ей достаточно?после кормления грудь меньше и мягче, молоко течет, только если сцеживать) Сутра у нас в квартире жуткое пекло,пеленать ее-ЖАРКО... я меняю все вермя пеленочки, обтираемся или обмываемся водичкой, но вот грудь она берет вообще на мин. 5-8,днем получается ок.6 кормлений...если я настаиваю - начинает "ругаться"( писает раза 4-6 в час если не спит, прибавляем в весе хорошо, по-большей части девочка спокойная и довольная), а в кроватке засыпает и спит подолгу и каждый раз при просыпании, засыпании - пальчик во рту, несмотря на то,что только что грудь давали... и когда на прогулку идем, только в коляску положим - пальчик во рту...мне приходиться пока идем мин. 10,отвлекать ее всячески, "наматывать" ей на ручку маленькое махровое полотенечко Икеевское(оно у нас вместо слюнявчика) - она его ручками мнет и так отвлекается.. но тоже не надолго)Дома лежит, играет игрушками, ручками, только отойду на пять минут - прихожу опять пальчик вот рту...
Правда есть еще одна проблема и не в этом ли дело? У нас выделения из глазок, " стоит" слезка - врач поставила дакриоцистит, мы перепробовали уже и левомицетин, и витабакт и вот последнее лекарство - тобрекс, после которого нас направляют в центр на Моховой на зондирование слезных проток... Все это время мне приходилось по рекомендации врача: туалет глаз с ромашкой, фурацилином , потом закапываю лекарство, потом надо проделать "массаж" - естественно при всех этих манипуляциях - Марго часто орет, отталкивается, я уж и так, и эдак, и песнями и уговорами - но все-равно же приходиться делать - ОДНИ НЕРВЫ! и ее и мои...глаза не проходят, а вот с прикладыванием проблемы...мне теперь кажется что стало намного меньше молока приходить... конечно и палец стала сосать... мама ведь "обижает"...и я не знаю что делать... что с глазами, что с пальцем...и к сожалению никто меня кроме мужа не поддеоживает, а он на работе почти сутки... бабушка только сердиться и постоянно со мной спорит о соске вместо пальца... я еле держусь...прочитала и понимаю - полный сумбур...и получается вообще не по теме...но ОЧЕНЬ ПРошу совета:
- если что-нибудь знаете на счет глазок и делать ли зондирование?
- может ей действительно хватает молока, которое она высасываетднем за 5-8 мин?
- как теперь отучать от пальца?держать за ручки?
Заранее извините, за сбивчивость... расстраиваюсь и не могу сосредоточиться
Я бы порекомендовала сделать Вам следующие вещи:
1. Спросить у врача можно ли месяц подождать с зондированием слезного канала.
2. Если ответ утвердительный, то посвятите этот месяц полностью налаживанию отношений с ребятенком. Для этого:

3. Попробуйте действовать методом гнездования. Цитата:
Самой эффективной мерой (практически 100%-ной) тут является "метод гнездования" Подробно он описан в статье про отказ, а я Вам просто расскажу здесь про его основные моменты.

Значит, так. На налаживание отношений между ребенком и сисей уходит примерно 2-3 недели (это минимальный срок) . В течение этого периода мама занимается только малышом , на домашние дела у нее практически не остается времени, поэтому постарайтесь, чтобы кто-нибудь хоть чуть-чуть помог Вам с хозяйством. Самое главное, что на эти 2-3 недели Вы должны будете исключить из жизни ребенка все неприятные раздражители и все возможные стрессы . Нельзя никому давать малыша на руки (даже бабушке) - прикасаться к ребеночку может только мама, нужно исключить все походы в гости, поликлинику, приход гостей к Вам в дом. По городу не стоит гулять/ходить по улице даже на руках. Если Вы на даче, то естественно "живите" на улице Если малыш нервничает во время купания, то пока не купать, но лучше купаться вместе в одной ванне. Здесь имеет значение каждый день ! Мама проводит все время либо с ребеночком на руках, либо лежа с ним в кровати, нужно в прямом смысле этого слова залечь на этот период в постель вместе с малышом. Спите в обнимку с ребеночком и ночью и днем. Разденьтесь по максимуму (идеально, шорты и топик) и разденьте малыша так, чтобы у Вас с ним постоянно был контакт кожа к коже . Грудь предлагается вокруг снов, на каждый писк или беспокойство, но если малыш отказывается, то мама не настаивает. Грудь должна вызывает у него только приятные эмоции и чувства . Если ребеночек заплакал под грудью, то грудь сразу же убирается, а мама отвлекает и успокаивает малыша.

4. Если зондирование нельзя отложить - сначала делаете его. НО!!! Постарайтесь договориться, с папой или бабушкой, чтобы ребенка отнесли на процедуру они. Хорошо бы, конечно, чтобы и домашние процедуры с глазом тоже делал кто-нибудь из них...
Старый 13-07-2006, 12:27     #449
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алисина мама
На прогулке доча практически всё время на руках пока не заснёт(кладу в каляску,а как проснётся беру,но не сразу,в начале поговорим,поулыбаемся.Как вижу,что ей надоело идёт на ручки.Лицом от меня на фото это потому,что я сама нас фотографировала,а так в основном ко мне.А вот когда сидит на коленках,то прижимаю её спинкой к себе,а она играется с какой-нибудь игрушкой или треплет газету.А что значит ребёнка высаживать? У меня получается,что я практически весь день с ней(никуда не отпускает,стоит отойти сразу зовёт,хотя вроде только что была чем-то заинтересована.Я ничего не успеваю,муж питается полуфабрикатами,а я максимум 2 раза в день быстро перекушу.Всё внимание Алисоньке)А сегодня у неё было видно хорошее настроение.Весь день кушала с удовольствием(я была просто счастлива!),а вечером апять по новой...Почему так?
Из того,что я прочитала я не вижу у Вашей малышки СЕЙЧАС проявлений отказа от груди. Если все-таки они есть - напишите о них поподробней.
Но в отношениях у Вас с ребенком, видимо не совсем порядок
Вот Вы пишите: "У меня получается,что я практически весь день с ней", а давайте попробуем не так, а : "Малышка весь день со мной". Чувствуете разницу? Это означает, что мама деятельна, заботлива и "педагогична"
Совсем не обязательно использовать именно слинг, но очень многим он помогает. Наверное в Вашей ситуации я порекомендовала шарф, чтобы малыш "наелся" максимальным контактом с Вами, а Вы могли приготовит что-нибудь эдакое и побаловать себя . Но, опять же соблюдайте правило : 20 мин - ребенку, 40 мин - с ребенком.
Если слинга нет. Делайте так: например Вы идете кухню, Вам надо почистить картошку, помыть тарелки, поставить суп. Ребенка берете к себе на бедро (фото внизу), берете одеяло или коврик, на который будете откладывать (рядом с собой!!!) ребенка в те моменты, когда на руках держать не возможно. Даете ребенку ложку и делаете свое дело.
Изображения
 
Старый 13-07-2006, 12:49     #450
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от OLGA L
А у меня назрел вот такой вопрос: влияет ли ГВ на здоровье мамы? В смысле: влияет ли отрицательно? Моей дочке 1г 2м, ГВ в полный рост и педагогический прикорм. Мы с ней счастливы и твердо решили дождаться инволюции лактации Но вот окружающие меня не понимают и всячески достают, чтобы я бросила кормить. Последней каплей в чаше моего терпения стало заявление, что, дескать, у кормящих мам начинаются проблемы с зубами - причем ТАКИЕ!!! Нутром чую, что это не так, но нужна моральная поддержка и, если возможно - ссылки на компетентные источники ( в субботу таки придется ехать к свекрови на дачу, уже не увильнуть - надо подготовиться к контратаке)
Ну и второй вопрос. Ужас как надоело быть такой толстой, одежду нормальную на мой размер не купить... В общем, стала ограничивать себя в пище и даже похудела на 1 кг. Боюсь, что количество молока может уменьшиться - ссылка Ламы-мамы по этому вопросу не слишком оптимистична. Могут ли частые прикладывания ( а моя пиявочка готова сосать как маленькая) сохранить молоко? Ночные кормления есть.
Проблемы с зубами не имеют отношение к гв, они имеют отношение только к организму и образу жизни Конечно, кормящей маме, как и любому другому человеку надо получать различные витамины. Как-то раньше выращивали по 5-10 детей, которых выкармливали по 3 года и мама это выдерживала... Вы же, столько детй наверное не заведете ? Поэтому опасности для здоровья именно гв не может представлять.
Но, питать организм надо. С учетом того, что Вы хотите "подтянуться" рекомендую Вам "убить двух зайцев". Используйте подобную диету:
"вести в свой рацион множество сырых овощей и фруктов. Свежеотжатый овощной сок, содержащий 5-10 ингредиентов, очень помогает вывести из организма вредные вещества и свободные радикалы.

Фруктовые соки делать не стоит. Тем более не нужно покупать готовые фруктовые соки в пакетах и бутылках, т.к. все они без исключения не только бесполезны, но и даже вредны. Лучше ешьте много спелых сочных самых разнообразных фруктов и ягод.
Зимой придется ограничиться 3 - 4 видами сочных фруктов (яблоки, груши, апельсины, мандарины) и 3 - 4 видами сухофруктов, а вот овощей зимой достаточно много: морковь, свекла, капуста, черная редька, корни сельдерея, пастернака, петрушки, топинамбур (земляная груша), тыква, репа, кольраби. Те же овощи в печеном или тушеном виде, каши, проросшая пшеница или рожь. Проращивать можно также горох, фасоль, чечевицу и сою, и съедать -10 штучек в день. Разнообразные орехи, семечки подсолнуха и тыквы в сыром виде до 100г в день ускорят развитие вашего малыша. Орехи, семечки и семена (яблочные, грушевые 5-10 шт. в день, абрикосовые 1-2 шт. в день) нужно употреблять с зеленью отдельно от любых других продуктов и напитков. Смешивать их с чем-либо, кроме зелени очень нежелательно, т.к. при этом затрудняется процесс пищеварения, что нередко приводит к газообразованию или болям в желудке. Зелень, напротив, улучшает переваривание и усвоение орехов и семечек.

Проросшие зерна пшеницы, ржи, овса и т.п. не меньше 1столовой ложки в день нужно употреблять в сыром виде с овощами и хорошо их пережевывать.

. Постарайтесь, чтобы каждый из перечисленных мною 11 видов овощей появлялся на вашем столе в сыром виде, если не каждый день, то через день. Введите себе в привычку начинать свой обед с овощного салата. Завтрак и ужин тоже принесут вам значительно больше пользы, если в ваше меню будут входить свежие салаты. Овощи можно есть кусочками или в виде салатов, потерев их на терку. Из таких же овощей делайте соки. Летом и осенью выбор овощей на рынках значительно больше. Кабачки, перец, огурцы, цветная капуста, синенькие и большое разнообразие зелени улучшат вкусовые качества ваших салатов и овощных соков."

Учтите, что ребенок должен есть тоже, что и мама!!! Хотя бы первое время. Это связано с образованием ферментов, которые поступают малышу через материнское молоко.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.