Всё, что вы хотели знать о ГВ, но боялись спросить... - Страница 437 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-12-2008, 17:21     #4361
ollka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: купчино-дыбенко
Сообщения: 838
ollka отсутствует


скажите, а можно ли замораживать молоко послойно - прочитала у Сирзов - можно предварительно охлажденное доливать в уже замороженное. не испортится ли такое молоко? как определить, что молоко не испортилось? (когда размораживаешь)
Старый 30-12-2008, 17:31     #4362
Nanny
Мега-элита
 
Профиль Nanny
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: пока "Кир.завод"
Сообщения: 4 324
Nanny отсутствует


Есть такое мнение среди гинекологов
Что почитать, не знаю, но полно детей с маленькой разницей, многие мамы кормят вплоть до след.беременности, а некоторые - и во время Б.продолжают
многие (например, я) беременеют при отсутствии месячных на фоне т.наз. лактационной аменореи, когда вроде бы яичники не "работают", и отличные беременности и дети, без проблем
Наверное, не всё так просто в нашем организме ;-)
Удачи!
Старый 31-12-2008, 00:55     #4363
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ksuша Посмотреть сообщение
Прошу совета по продолжительному ГВ. Сегодня была у своего гинеколога (оч. хороший специалист), когда она узнала что я все ещё кормлю грудью (ребенку 1и6) мне было сказано, что я
... сажаю себе яичники
...нарушаю эндокринную систему
...мой гормональный фон неблагоприятный для беременности (а её планирую)
...все это может негативно повлиять на последующие беременности
и еще всякое разное.
Может на эту тему почитать что то посоветуете? Именно о том как длительное ГВ влияет на последующие беременности. Спасибо.
1) ВОЗ рекомендует кормить не менее 2-х лет, и дальше при наличии желания матери и ребенка
уж, конечно, такие рекомендации не давались бы, если бы это вредило здоровью матери
2) в дореволюционной России было принято кормить 3 великих поста, а это не менее 2-х лет. Наши бабушки так и делали, если бы это на что-то влияло, нас бы с вами тут не было
3) если вы планируете беременность прям сейчас и немедля, то, конечно, ГВ может быть причиной невозможности забеременеть, т.к. оно защищает от нежелательной беременности процентах.. в 30% что ли..
но стоит подумать еще о том, действительно ли ваш ребенок готов к отлучению от груди в столь раннем возрасте или стоит подождать некоторое время, отлучить безболезненно и уже потом планировать ребенка. Все-таки до 3-х лет ребенок очень нуждается в маме и не готов ее делить с другим человечком.
Но, опять же, многие умудряются забеременеть на ГВ и кормить потом тандемом Я знаю женщин у которых стаж НЕПРЕРЫВНОГО кормления 7 лет
А вы представьте что было раньше, когда ГВ - это был единственный способ предохранения от беременность и женщины рожали по 10 детей и кормили их практически непрерывно
4) на след.беременности ГВ не вдияет никак. Многие отмечали что, наоборот, последующие беременности протекали легче
5) ну например вот статья, если она вам не подходит, могу еще поискать:
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=180
В общем, я хочу сказать, что если вас устраивает ваш гинеколог, то и ходите к нему, просто не надо рассказывать про долгокормление. К сожалению, многие гинекологи вопсринимают это негативно, несмотря на то, что причин к этому нет. Попросите у гинеколога информацию о том, что долгокормление вредит вашему яичнику и вашему организму, если он предоставит эту информацию, я попрошу моих знакомых гинекологов откомментировать этот вопрос, но сомневаюсь, что такие данные имеются. Опять же, что значит "может негативно повлиять на последующие беременности" ? каким именно образом повлиять?
Старый 31-12-2008, 01:00     #4364
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от ollka Посмотреть сообщение
скажите, а можно ли замораживать молоко послойно - прочитала у Сирзов - можно предварительно охлажденное доливать в уже замороженное. не испортится ли такое молоко? как определить, что молоко не испортилось? (когда размораживаешь)
можно.
можно также в течение суток сливать в 1 емкость, а потом морозить.
имеет смысл морозить молоко порционно - в таком кол-ве, сколько нужно на 1 кормление. Потому что повторно заморживать размороженное нельзя. Лишнее придется вылить, ну или там в кашу пустить..
испортилось - пахнет скисшим.
http://www.llli.org/docs/russian/NBstorage.rtf
Общие рекомендации по хранению грудного молока
Старый 31-12-2008, 08:39     #4365
Мариванна
ни дня без инсайта
 
Профиль Мариванна
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: ГДР
Сообщения: 6 222
Мариванна отсутствует


Про хранение молока: очень удобно в одноразовых аптечных стаканчиках. В один налили сколько было, заморозили. Потом следующий - и поставили в него, как пирамидку И так несколько штук: и места мало занимают, и молоко не надо смешивать.
Старый 03-01-2009, 01:43     #4366
шурочка
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: м.Приморская
Сообщения: 1 180
шурочка отсутствует


Скажите, пожалуйста, у меня в одной груди появились небольшие уплотнения. Что бы это могло быть??
Старый 03-01-2009, 01:51     #4367
Викуля=мама=Асеньки!
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Приморская,Наличная 49)
Сообщения: 7 141
Викуля=мама=Асеньки! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nanny Посмотреть сообщение
Есть такое мнение среди гинекологов
Что почитать, не знаю, но полно детей с маленькой разницей, многие мамы кормят вплоть до след.беременности, а некоторые - и во время Б.продолжают
многие (например, я) беременеют при отсутствии месячных на фоне т.наз. лактационной аменореи, когда вроде бы яичники не "работают", и отличные беременности и дети, без проблем
Наверное, не всё так просто в нашем организме ;-)
Удачи!
вот уж ппксну!!!!и кормила до 6 мес беременности при этом,беременность идеальная,разница у детей 2 и 9
Старый 03-01-2009, 01:56     #4368
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от шурочка Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, у меня в одной груди появились небольшие уплотнения. Что бы это могло быть??
застой молока или лактостаз.

исключить горячее и теплое питье

осмотрите сосок - нет ли на конце соска белой точки?
Проток может закупорить «белой точкой» - походить с ваткой, смоченной оливковым маслом, на соске, подержать сосок в теплой воде или аккуратно проколоть белый пузырек на вершине соска стерильной иглой. После этого сцедить или дать рассосать ребенку


В душ теплый (НЕ ГОРЯЧИЙ), под струей воды сцедить грудь полностью, особенно стараться сцедить уплотнение, но НЕ РАЗБИВАТЬ, массировать нежно и аккуратно! После этого сразу приложить ребенка к груди в позе, чтобы подбородок был в сторону уплотнения.
Кормить все время из этой груди - вторую сцеживать до облегчения, если распирает, чтоб в ней застой не образовался.
Если с первого раза ре не рассосал - в след кормление опять в душ и пусть рассасывает.
РЯД СОВЕТОВ:
1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя.
2. После кормлениями на 5-10 мин на больное место что-нибудь ХОЛОДНОЕ (оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди.
3. Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои.
5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока.
6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики - они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления.
7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд.
8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы.
9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток.
10. Если температура высокая (выше 39), ее можно сбить, например, Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью), но лучше не сбивать, чтобы следить за динамикой лечения

Чего нельзя делать ни в коем случае:

1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой
2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы - вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление.
3. Прекращать кормить из больной груди
Старый 03-01-2009, 02:07     #4369
шурочка
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: м.Приморская
Сообщения: 1 180
шурочка отсутствует


Спасибо, будем пробовать. А если не болит, то это все равно застой? И как мне приложить ребенка, если уплотнение в верхней части груди. Я сегодня утром пробовала положить его наоборот , не так как обычно - лицо наверху,ноги внизу параллельно моему телу, а перевернув .... но что даже не получилось грудь взять. Может подскажите какую нибудь позу?
Старый 03-01-2009, 02:43     #4370
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от шурочка Посмотреть сообщение
Спасибо, будем пробовать. А если не болит, то это все равно застой? И как мне приложить ребенка, если уплотнение в верхней части груди. Я сегодня утром пробовала положить его наоборот , не так как обычно - лицо наверху,ноги внизу параллельно моему телу, а перевернув .... но что даже не получилось грудь взять. Может подскажите какую нибудь позу?
да, застой.
можно кормить лежа, только ребенок развернут в другую сторону. т.е. валетом - ноги ребенка направлены в сторону маминой головы, можно валетом но не лежа, а когда ребенок лежит на спине, а мама над нам нависает на четвереньках.
меры надо начать принимать сейчас, т.е ночью, утра не ждать - само не рассосется.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.