"ИЮНЯТА 2009! Ура, в июне стану мамой! Триместр первый-важный самый!" - Страница 429 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность - месяц за месяцем

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-11-2008, 11:02     #4281
Irbis
Наш человек
 
Профиль Irbis
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Москва м.Южная
Сообщения: 6 285
Irbis отсутствует


***

До сей поры отрывочны были только записи – я на первое место ставила удобство повествования, и только на второе место – хронологию событий. Начиная с этого момента записи станут отрывочными вынуждено – я банально не помню связно что происходило в ту ночь. Нет, в некоторых моментах сомневаться не приходится, логика подсказывает, что я сперва родила ребенка и только потом меня стали зашивать Но вообще память сохранила события по принципу мозаики – элементы есть, а как соберешь – зависит от тебя.

Я помню, что первым делом, после того как я очутилась в объятиях агрегата, словно в насмешку именуемого креслом, мне посоветовали примериться к стойкам – в отличие от обычного осмотра на них не надо закидывать ноги. В них надо упираться. И руками тоже есть за что держаться. Объяснили, что как только я чувствую потугу, мне надо начинать тужиться и самой, причем не халтурить – ибо потуги очень короткие, времени на то, чтоб сгруппироваться и пр у меня просто нет. И забивать на то, что это придется делать через боль.

Я помню что за время родов в родилку набежало куча врачей – я так понимаю, у них было на это дофига времени.

Помню, что я постоянно забывала дышать правильно – когда накатывает боль первая реакция нормального человека – если не орать, то дышать часто, как собака. Нельзя. Силы расходуешь впустую,– сказала мне одна из врачей. И дальше просто стала командовать как только видела, что я сбиваюсь с привычного ритма. Ритм мне они объяснили, сама я дышать, естественно не умела.

До родов я очень смутно представляла что такое потуги – опять же, как и со схватками действовал все тот же «заговор молчания». Что это такое, как это надо делать? Или тут как с сексом – все интуитивно понятно? Но с другой стороны, на что похож секс я представляла даже еще не занимаясь им, потуги же мне не могли присниться даже во сне. И как надо дышать я тоже не знала.

Все просто и не просто одновременно. Это действительно процесс с одной стороны интуитивно понятный, но в основном после того, как тебе кто-то со стороны скомандует как правильно.

Не смотря на то, что первая реакция на боль – дышать часто, как собака – дышать надо ровно. Вдох. Вы-ы-ыдох. Вдох. Вы-ы-ыдох. Ровная боль начинает нарастать – схватка. Вдох - и хоп - ты резко перестаешь выдыхать! И вот в этот момент надо все силы направить в низ живота. Когда врачи поняли, что этого объяснения мне не достаточно – кто-то просто сказал – Какай! И самое смешное, что помогло. Правда, похоже.


Помню, как прежде чем я просекла процесс мне кричали – не тужься в голову! Это когда я вроде напрягалась, но напряжение шло куда-то вверх – так легче получалось. Физиономия на следующий день была в красных точках – сосуды полопались.

Начав тужиться правильно я начала кричать. Тут все просто – на выдохе ты делаешь себе очень больно – пока это сильнейшая боль, которую мне доводилось испытывать. А надо продолжать – и тебе уже невмоготу. И ты кричишь – продолжая выдох! И кажется, что не кричать – невозможно. Иначе ты просто лопнешь. Врачи на это ругаются – твой воздушный пресс растрачивается на сторону, силы уходят на крик, ребенку достается меньше. Но не кричать не получается – это как себя рвать на части – невозможно хладнокровно.

Нет, на самом деле нередко женщины не орут. Да, больно, но, я так понимаю, не сверх больно. Ткани эластичные, организм для родов приспособлен – можно и перетерпеть. Еще говорят, самые сложные и болезненные это первые роды. Наверно тут как с сексом – я даже не беру в расчет дефлорацию, просто поначалу секс – удовольствие так себе – как говорится, не притерся организм

У меня текут слезы, я уже мало соображая прошу вколоть мне «чего-нибудь». Естественно, меня посылают.

***

Между потугами отдых. Нет, боль никуда не уходит – но все-таки полегче, чуток расслабляешься, собираешься с силами – и снова. Что там происходило с ребенком – я не помню. Женщины после вторых-третьих родов говрят, что можно почувствовать как он там чем-то во что-то толкается и пытается пройти сквозь тебя, но для этого хорошо бы представлять, что надо чувствовать. Мне, естественно, не до таких тонкостей. Сил уже нет даже чтоб кричать. Нет, звуки вырываются, но, кажется, больше напоминают скулеж. Видя, что ребенок практически на продвигается, его начинают «выдавливать».

Одна из врачей берет мою задранную футболку, скатывает подол в виде жгута и выдавливает… нет… выталкивает… не объяснить, но, по сути, с моим животом делают манипуляции, сходные с раскатыванием теста скалкой, тока в одну сторону: ребенка подталкивают к выходу. Манипуляция не то чтоб очень хорошая, но, как и многое в тот день, врачи выбирают по принципу наименьшего из двух зол.


Дело вроде пошло (или мне сейчас так кажется?), в любом случае, на какой-то момент пытка подошла к своей кульминации: ребенок на подходе. И мне делают разрез. Это называется каким-то умным медицинским словом, но я его не помню. В любом случае разрез – точнее и вернее по сути.

Режут тебя, естественно, без анестезии. Дожидаются пика боли на потуге и чик! – разрез готов. Это, конечно, больно, но на фоне того, что с тобой происходит – уже не страшно – похоже на ожог злющей крапивой.


Разрез делают практически перед тем, как появляется ребенок, так что релаксировать уже некогда. Очередная потуга – и тебя натурально распирает – появилась головка. Все, отдыха больше не будет. Схватка проходит, но тебе уже не расслабиться, не сжаться, поэтому следующую потугу делаешь уже самостоятельно, не дожидаясь очередной «волны» от организма. Ребенок выталкивается в несколько приемов – врачи кричат: «работай!» - и я не в обиде. Накатывает спасительная схватка, ты напрягаешься прямо-таки по Перумову - «из последних сил» – и с каким-то полукриком полувсхлипом все заканчивается. Ребенка, все еще связанного с тобой пуповиной плюхают тебе на живот.

Не раз читала, что именно в этот момент нормальных матерей накрывает любовью к ребенку. Наверное, я не нормальная. Я помню только безумную усталость и какую-то фоновую мысль: «Какой фиолетовый!». Максим не просто маленький – он крохотный. Белая кожа, которая еще не знала солнечного света, фиолетовый оттенок (я так понимаю, признак асфиксии, сиречь недостатка кислорода). На макушке большой синяк на манер тюбетейки – сегодня он впервые в жизни активно работал головой в прямом смысле этого слова. Весь вымазан в белых ошметках – совсем как те, которые я увидела в вытекающих из меня водах утром. Я гляжу на часы в палате – час, сорок восемь минут. Ночи, ессно.

Пуповину я представляла себе гладкой трубкой – не угадала, она как винт от мясорубки, только тоньше – такая же винтовая нарезка. Цвет не очень приятный, какой-то розово-синий. «Мальчик!» - говорит Е.А. Ребенка забирают, легонько шлепают, он издает какое-то хриплое «Мя». Дальше я, совсем обессилив, откинулась на спину. Я так понимаю, пуповину перерезали, я этого не почувствовала, не знаю, почувствовал ли Максим, или в пуповине вообще нет нервных окончаний. Мелкого унасли в смежную комнату – она специально для мелких – там ванночка, весы и прочая шняга. Возились с ним недолго, минут пять – и его, уже завернутого в больничные пеленки поднесли мне – показать личико. Оно показалось мне совсем кукольным – и опять резанула по глазам неестественная белизна кожи – ну ни кровинки! Глаза закрыты.

Вес 2,860 кг, 52 см, в пределах нормы (норма - с 2,5 кг). 36я неделя. На медицинский язык это переводится просто – недоношенный. Максим слабый, дышать сам может, но дается ему это с трудом. Ребенка уносят даже не попытавшись приложить к груди, как вобще-то полагается – как объясняют мне – в кювез, на кислород. Что это означает я узнала только на следующий день – когда цепляясь за стены принесла в детское отделение памперсы. Ряд прозрачных ванночек, выполняющих роль кроватей, в них спят младенцы. Максима узнать легко – он мельче остальных и накрыт стеклянным колпаком. К носу подведена трубка, через нее мелкому подают кислород. Тревожное зрелище.

Старый 09-11-2008, 11:03     #4282
Irbis
Наш человек
 
Профиль Irbis
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Москва м.Южная
Сообщения: 6 285
Irbis отсутствует


***

Опять же, я всегда полагала, что роды заканчиваются рождением ребенка. Наивная! Впереди еще много развлекухи
Во-первых, мне рекомендуют не расслабляться – надо родить плаценту. Я хочу только одного – спать. Поэтому на все команды «тужься!» реагирую вяло. Сил уже просто нет. В конце-концов плаценту из меня практически выдавили – так же, как выдавливали ребенка, только уже не стараясь это делать аккуратно – и из меня вынимают мешок, похожий на печенку, но не такой буро-красный, скорей розовый и весь увитый синими кровеносными сосудами. Задают убийственный вопрос:
- Вы ее забирать будете? Положить в холодильник?
Сказать, что я офигела – ничего не сказать. Даже проснулась немного. Сцена мне напомнила пресловутое «Алиса, это пудинг». Срывающимся голосом спросила:
- А зачем?
- Ну кто-то забирает. В ритуальных целях.
- Нет уж, спасибо, у меня с головой пока все в порядке.
Врач улыбнулась, и субстанцию куда-то унесли.

Как я потом узнала – плаценту медики специальным образом хранят, а потом из нее выделяют вещества, которые идут в лекарства и косметику. Отдельные люди же, замороченные на близость к природе, плаценту забирают и закапывают под деревом. Типа обычай такой. На самом деле обычай велит закапывать плаценту и сажать на этом месте дерево в честь ребенка, и что-то там про астральную связь. Хотя в принципе – обычай ничегошный был бы – дерево там, если бы не плацента. Ничего ужасного в ней на вид нет, но и носиться с ней как с писаной торбой мне как-то странно. Кстати, отдельные люди это едят – типа животные же едят. Животные и правда съедают плаценту – не помню почему, но она хорошо восстанавливает силы роженице. Правда, они это делают сразу после родов и ерундой типа поджарки сырого мяса не занимаются . В общем, личное дело каждого, конечно.


Дальше все стало еще интереснее – меня стали зашивать. Теперь наркоз вполне разрешен – ребенка во мне нет, кормить мне его в ближайшие сутки не светит, вкалывают ледокаин и приступают. Наркоз практически не действует, так что ощущения не из приятных – дергаюсь при каждом уколе, а врач как картины там вышивает. Не ору, но слезы сами катятся, больно. А еще мне очень холодно.

Все когда-нибудь кончается – закончился и кружок художественной штопки. Процесс заживания – это отдельная песня, но с другой стороны – жаловаться не на что, все зажило нормально, просто опять же – ощущения те еще Теперь у меня есть маленький рубчик сбоку который сильно натирается при долгой езде на велосипеде.

Я мерзну все сильнее и сильнее, сперва на мои жалобы объясняют что это нормально, что организм потерял много энергии, потом, видя что меня уже просто трясет – укрывают одеялом и ставят градусник. Ага, 40 с чем-то. Резолюция – в ОПЗ. От сумы, от тюрьмы и от ОПЗ не зарекайся

С другой стороны, забегая вперед – мне там очень понравилось. Исходя из характера отделения палаты там маленькие – на одного-двух человек, людей с разными диагнозами в одну палату не кладут. Вобщем, не так страшно ОПЗ, как о нем говорят непосвященные.

С кресла с одной стороны снимают стойку, подкатывают каталку и я колобком перекатываюсь на нее. Везут. Ездить на каталке – то еще удовольствие, если есть силы – лучше пешком ходить. Амортизации никакой, она ловит каждую выбоину и каждый стык. Сама жесткая.

Вкатывают в сонную палату, где уже обитает моя соседка Маринка с дочкой Лялькой. Грохот каталки будет всех, мы быстро разбираемся, кто где спит, и где чья тумбочка, Маринка, кряхтя, умудряется встать и угостить меня соком, ибо пить хочется неимоверно – на роды надо брать с собой воду – жажда мучит страшно. После этого мы счастливо засыпаем. 4 часа ночи. Разбудят нас в шесть, но это уже мелочи

***

Собственно, вот и все. Максима мне отдали только через день – когда уже перестали опасаться за его жизнь. Елене Александровне я велела Ежику принести несколько бутылок шампанского – это все, чем по финансам мы могли ее отблагодарить. В роддоме я провела десять дней – и кроме первого дня воспоминания у меня об этом месте замечательные. Да, больно, все заживает, первые дни ходишь по стеночке и даже мысль о посещении туалета вызывает ужас. Как, впрочем, любая мысль о том, чтоб хоть как-то напрячь то самое многострадальное место, даже просто наклониться или сесть – просто невозможно. Но в роддоме скучать некогда, день забит. Хотя про роддом – уже совсем другая история
Старый 09-11-2008, 11:03     #4283
Irbis
Наш человек
 
Профиль Irbis
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Москва м.Южная
Сообщения: 6 285
Irbis отсутствует


Во! Чукча не читатель, чукча писатель!
Старый 09-11-2008, 11:06     #4284
Irbis
Наш человек
 
Профиль Irbis
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Москва м.Южная
Сообщения: 6 285
Irbis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lemon_girl Посмотреть сообщение
поздравляем мелкого, вернее страшего!:-) как отмечать будете?
да пока без особой помпы. сводим в развлекательный комплекс по соседству на карусели и прочие лазалки, тортик минимальный купили.

Первый подарок вручили неделю назад - диск с нид фо спидом и приставку-руль, теперь ежедневно сидит, рулит.
А второй - сегодня - докторский набор и двух пациентов - кота и собаку. Теперь все утро шастает, "лечит", причем не только игрушки, а еще и меня с васькой
Старый 09-11-2008, 11:12     #4285
Aurica
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 4 021
Aurica отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
А у нас тут у мелкого сегодня день рождения
Я вот хочу рассказ выложить как он появлялся, но стесняюсь...
Мелкого с ДР
Пошла твой рассказец читать
Старый 09-11-2008, 11:18     #4286
Мафия
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Московский, Кировский, Адмиралтейский
Сообщения: 5 817
Мафия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Daryusha Посмотреть сообщение
Девчоночки, спешу поделиться! Просто в прошлом месяце сидела у вас в домике, думала, что беременюшечка, но нет.....

Зато сейчас такая радость - наконец, две полоски, задержка в 5 дней! Это самая что ни наесть БЕРЕМЕННОСТЬ! Сижу теперь в июляшках!!
Поздравляю!!!

Цитата:
Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
А у нас тут у мелкого сегодня день рождения
Я вот хочу рассказ выложить как он появлялся, но стесняюсь...
Поздравляю!!!
Пойду читать!
Старый 09-11-2008, 11:30     #4287
Aurica
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 4 021
Aurica отсутствует


А я уже прочитала
Рассказ-супер, 5 баллов
Это ты на Вавиловых рожала?
Старый 09-11-2008, 11:32     #4288
Irbis
Наш человек
 
Профиль Irbis
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Москва м.Южная
Сообщения: 6 285
Irbis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aurica Посмотреть сообщение
А я уже прочитала
Рассказ-супер, 5 баллов
Это ты на Вавиловых рожала?
ага, там
Старый 09-11-2008, 11:38
ответ для Irbis на сообщение "ага, там"
    #4289
Aurica
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 4 021
Aurica отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
ага, там
я почему спрашиваю...так как это ближайший ко мне р.д
Как я поняла из твоего рассказа совсем неплохой
Старый 09-11-2008, 11:45     #4290
Мафия
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Московский, Кировский, Адмиралтейский
Сообщения: 5 817
Мафия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aurica Посмотреть сообщение
А я уже прочитала
Рассказ-супер, 5 баллов
+10000
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.