А есть у нас увлекающиеся фиалками? - Страница 423 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-11-2008, 09:50     #4221
Marina&Co
завсегда с народом
 
Профиль Marina&Co
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Приморский район
Сообщения: 19 487
Marina&Co отсутствует


А я вообще всех деток от листа сразу пересаживаю в 9см горшки,с фитилем и хорошей смесью. Как они прут!!!! это надо видеть.)))) Ни о каком правильном соотношении 3:1 конечно же и речи в данном случае быть не может...
Старый 01-11-2008, 10:04     #4222
mama_l
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский р-н, ул.Савушкина
Сообщения: 479
mama_l отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marina&Co Посмотреть сообщение
А я вообще всех деток от листа сразу пересаживаю в 9см горшки,с фитилем и хорошей смесью. Как они прут!!!! это надо видеть.)))) Ни о каком правильном соотношении 3:1 конечно же и речи в данном случае быть не может...
Тут спорить бесполезно! Теоретически горшки должны увеличиваться по мере роста растения, но теория не всегда совпадает с практикой, все равно каждый коллекционер выбирает для себя свой, единственно правильный (как он считает), способ выращивания и размножения фиалок. В моей практике, в больших горшках детки растут медленнее, чем в маленьких.
Старый 01-11-2008, 10:05     #4223
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marina&Co Посмотреть сообщение
А я вообще всех деток от листа сразу пересаживаю в 9см горшки,с фитилем и хорошей смесью. Как они прут!!!! это надо видеть.)))) Ни о каком правильном соотношении 3:1 конечно же и речи в данном случае быть не может...
Я тоже, только без фитиля, сейчас с гидрогелем сажаю.
Старый 01-11-2008, 10:29     #4224
aphyna
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 297
aphyna отсутствует


Оля, красота у тебя!) Конечно, Фрости Фролик!) Я уже взяла листик правильного Фролика-сидит уже в земельке) Могу с тобой потом деткой поделиться)

Согласна с Мариной! Раньше тоже сразу сажала в большие горшки- росли очень быстро! Просто сейчас места не хватает, вот и приходится осваивать 5-6см горшочки)))
Старый 01-11-2008, 15:45     #4225
ИРИНКА Z
Наш человек
 
Профиль ИРИНКА Z
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: ОЗЕРКИ-ПРОСВЕТ
Сообщения: 5 190
ИРИНКА Z отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marina&Co Посмотреть сообщение
А я вообще всех деток от листа сразу пересаживаю в 9см горшки,с фитилем и хорошей смесью. Как они прут!!!! это надо видеть.)))) Ни о каком правильном соотношении 3:1 конечно же и речи в данном случае быть не может...
Марина, а что у Вас за фитиль? В смысле из чего и где покупали..Хочу поэкспериментировать-одни детки сажать на гидрогель, другие на фитиль, а третьи просто в обычный грунт.... Вот где бы что купить для фитиля?
Старый 01-11-2008, 15:56     #4226
Marina&Co
завсегда с народом
 
Профиль Marina&Co
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Приморский район
Сообщения: 19 487
Marina&Co отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama_l Посмотреть сообщение
Тут спорить бесполезно! Теоретически горшки должны увеличиваться по мере роста растения,
Что вы, я не спорю, я согласна с этим. Все дело в лени, ведь маленький горшок - более частый полив, да и в скором времени пересадка.
Цитата:
Сообщение от ИРИНКА Z Посмотреть сообщение
Марина, а что у Вас за фитиль?
Купила упаковку шнура в Доме фиалки на Куйбышева, там его довольно много. Мне хватит на небольшую коллекцию. Буду практиковать, когда я в городе, смешанный полив. Поливать сверху, а остатки снизу (у меня в кашпо есть запасец пространства), они будут подтягивать через фитиль. Это мне очень рекомендовала Олейникова. Полностью на фитиль не очень хочется переходить, т.к. из минусов розетка быстро стареет. Если буду уезжать - будет быстрая возможность все цветы перевести на фитильный полив.
Старый 01-11-2008, 16:21     #4227
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Мне для фитиля рекомендовали обычный шнур, я купила в магазине для шитья.
Старый 01-11-2008, 16:55     #4228
murzic2791
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ТАМ, ГДЕ ВЕТЕР - Камышовая улица, это не далеко от ст. м. Комендантский пр
Сообщения: 937
murzic2791 отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama_l Посмотреть сообщение
Про размер горшка инфу я вычитала с сайта "Комнатные цветы", вот тут (п.20)http://www.flowersweb.info/faq/saintpaulia.php#21

".......20. Какой должен быть правильный размер горшка для фиалки?
Ответ: Стандартное соотношение – диаметр розетки к диаметру горшка 3:1 Помните, фиалки имеют довольно слабую корневую систему и в большом объеме велик риск перелива и как следствие - загнивания корней....."

Что касается цветения - http://florisma.ru/stati/3527/
".....Считается, что диаметр растения должен в три раза превышать диаметр горшка. Не следует использовать горшки диаметром более 10 см, это будет препятствовать обильному цветению фиалки"......

На этой фото размер розетки явно не 3:1
а у меня самый большой горшок диаметр 8.5
Я только землю меняю, а диаметр тотже...


Девочки, сегодня на выставке была, в Ленсовета!!
ооочень понравилось, правда деток мало, не все чего хотела...
прикупила минюх и сортов с цветками-осами разного цвета.Потом фото выложу, некоторые взрослые уже, цветут.
Старый 01-11-2008, 17:30     #4229
fille
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 160
fille отсутствует


А я деток сначала в пластиковые маленькие стаканчики все-таки сажаю. Заметила, что если впихнуть сразу в большой горшок, то фиалочка очень хорошо растет, но цвести и не думает
А в принципе - все зависит от условий, они у нас всех разные
Старый 01-11-2008, 17:33     #4230
mama_l
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский р-н, ул.Савушкина
Сообщения: 479
mama_l отсутствует


Цитата:
Сообщение от murzic2791 Посмотреть сообщение
Девочки, сегодня на выставке была, в Ленсовета!!
ооочень понравилось, правда деток мало, не все чего хотела...
прикупила минюх и сортов с цветками-осами разного цвета.Потом фото выложу, некоторые взрослые уже, цветут.
И я была сегодня на выставке! Встречалась с Натальей Скороход (коллекционер из Москвы), забирала у нее свой заказ: черенки ЛЕ- Крем Брюле, Космический Ягуар, Стрелец Элит, и 2 новинки Коршуновой- ЕК-Коварство и Любовь, ЕК- Летучая Мышь, в подарок получила – Optimara EverLove.
У Грачевой прямо с выставочных красивенных розеток прикупила черенки Startric и Irish Iridescence. У Ольги Сетинской купила лист с детками King`s Ransom (цветы просто огромные). С выставки ушла вся счастливая. Итого + еще 9 сортов к моей коллекции (83с).
Ира, ждем фоток!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.