Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 42 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-02-2009, 18:18     #1
Romantic
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Купчино, Купчинская\Я.Гашека
Сообщения: 37
Romantic отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
А чем всё кончилось-то? Выдернули, или оклемались они, и точно ли не было гнили на корнях? Мало инфы. Когда это было? Был ли урожай?

А чем всё закончилось? Выдернула больные плети, высушила и сожгла. Гнили не было, я ведь сельский человек, и немного в овощеводстве понимаю Бороться было бесполезно с болезнью, потом начинала макушка желтеть и засыхать. Вот я и повыдёргивала боясь что и другие растения заболеют. С таким столкнулась впервые, ни у кого из соседей этой заразы не было. Корни здоровые, чистые, плети сильные зелёные, без пятен на листве. Я давно не сажала, а в прошлом году у меня на даче поселилась свекровь,она и посадила опять огурцы, у неё тоже были такие несколько плетей. А свекровь у меня отменный садовод, даже в без урожайные года, без огурцов не оставалась Так и свекровь не знала что это за болезнь такая на моём огороде , нижнюю листву вообще старалась обрывать, что бы вентиляция была, но это не помогло А на оставшихся плетях был хороший урожай, хотя посажено было одна не большая грядочка.
Старый 24-02-2009, 18:33
ответ для Romantic на сообщение "огурцовая болезнь"
    #2
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Romantic Посмотреть сообщение
А чем всё закончилось? Выдернула больные плети, высушила и сожгла. Гнили не было, я ведь сельский человек, и немного в овощеводстве понимаю Бороться было бесполезно с болезнью, потом начинала макушка желтеть и засыхать. Вот я и повыдёргивала боясь что и другие растения заболеют. С таким столкнулась впервые, ни у кого из соседей этой заразы не было. Корни здоровые, чистые, плети сильные зелёные, без пятен на листве. Я давно не сажала, а в прошлом году у меня на даче поселилась свекровь,она и посадила опять огурцы, у неё тоже были такие несколько плетей. А свекровь у меня отменный садовод, даже в без урожайные года, без огурцов не оставалась Так и свекровь не знала что это за болезнь такая на моём огороде , нижнюю листву вообще старалась обрывать, что бы вентиляция была, но это не помогло А на оставшихся плетях был хороший урожай, хотя посажено было одна не большая грядочка.
А по сортам не заметили, какие? Хотя всё-таки суперранние огурцы (маринда, например) дохнут, отплодоносив, более естественно - желтеют, засыхают...
Загадка, однако.
Старый 23-02-2009, 11:52     #3
Филлирина
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 226
Филлирина отсутствует


Я вычитала, что даже к партенокарпическим огурцам надо подсаживать сорт-опылитель, если не подсадить урожай снизится на 30-50%. Сорт-опылитель -это, вроде, огурец с преобладанием мужских цветов.
Вообще уже запуталась с этими опылителями.
Может кто-нибудь растолкует?
Старый 23-02-2009, 13:15
ответ для Филлирина на сообщение "Я вычитала, что даже к..."
    #4
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


Не знаю...тонкости какие-то... Я не сажаю опыляемые и отличные урожаи - не переработать. Правда, у меня всяких насекомых летает достаточно Цветов ароматных много
Старый 23-02-2009, 14:35     #5
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


Какие пчелы? О чем вы? Сейчас такое изобилие сортов,которые гарантированно дадут хороший урожай и теплице и в открытом грунте.Могу порекомендовать замечательные сорта-ВНУЧОК,ОСТРОВ СОКРОВИЩ,КОННИ.Эти гибриды еще ни разу не подвели меня.
Старый 23-02-2009, 17:46     #6
Филлирина
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 226
Филлирина отсутствует


Так пишут, что к самоопыляемым все равно лучше подсаживать сорт опылитель.
Старый 23-02-2009, 18:45     #7
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


Да пусть их пишут! Бумага всё стерпит!
Старый 23-02-2009, 22:35     #8
Филлирина
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 226
Филлирина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Esca Посмотреть сообщение
Да пусть их пишут! Бумага всё стерпит!
Согласна с Вами
Старый 23-02-2009, 18:21     #9
Swindler
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 44
Swindler отсутствует


Stanislavna, расскажите по-подробней про посадку дыни и арбузов. В начале темы вы писали про посадку дыни. Хотелось бы узнать сеете ли семена на рассаду, когда, как ухаживаете, в т.ч. касается и арбузов?
Старый 24-02-2009, 13:29     #10
M@rish@
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Красносельский р-н (Горелово)
Сообщения: 1 039
M@rish@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Swindler Посмотреть сообщение
Stanislavna, расскажите по-подробней про посадку дыни и арбузов. В начале темы вы писали про посадку дыни. Хотелось бы узнать сеете ли семена на рассаду, когда, как ухаживаете, в т.ч. касается и арбузов?
Присоединяюсь к вопросу, мы тоже в этом году будем с дынями и арбузами экспериментировать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.