ДЕФЕКТОЛОГИ, найдем друг друга!!! - Страница 41 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-02-2008, 10:46     #401
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Raida Посмотреть сообщение
Спасибо огромное, я посоветую им ,думаю, нужен совет специалиста со стороны.
О.к. Тогда пишите, как созреют.
Старый 14-02-2008, 11:45
ответ для Raida на сообщение "Здравствуйте,..."
    #402
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Raida Посмотреть сообщение
Здравствуйте, коллеги!
Принимайте!
Я логопед, закончила в 1999 году ЛГПУ им. Пушкина.
Сейчас веду частную практику, не очень активную.
Девочки- сурдологи, вот такая проблема, племянница слабослышащая, почти 5, практически не говорит, но может повторить, сама не знаю, чем помочь, никогда не работала с сурдо, да и своя, тяжело...Степень 2, но что-то не вижу никаких сдвигов, ходит в "ушах", да и сейчас какие - то новые поставили. Знаю, что и с худшей степенью начинают говорить. Напишите, каких деток вели Вы, какие возможные прогнозы.
Они занимаются с сурдологами, но не знаю их уровня кваллификации...
С этого года взяли ее в логосад, удивительно, не думала, что удастся...
Мне сложно сказать, какие есть еще проблемы, кроме слуха. Может быть все, что угодно, от неправильно подобранных аппаратов, до функциональных или органических поражений ГМ (речевые зоны). Здесь важно знать с кем занимались и чем занимались. Знаю одно, необходимо заниматься, заниматься и еще раз заниматься. И еще, если в саду нет специалиста, который знает как это нужно делать, то нечего туда и ходить. Будет только потерянное время. Редко когда слабослышащие начинают сами овладевать речью, очень редко. Это в теории 2 степень слышит шепот, а на практике слышать то слышит, только ничего не различает, то же касается и речи в целом. Слух есть, а пользоваться им ребенок не умеет. это самая глобальная задача сурдопедагога - научить пользоваться слухом, тогда и речь будет, и потребность разговаривать, и музыку слушать и т. д. и т. п.
Старый 14-02-2008, 11:48     #403
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
10 занятий или 10 детей по1 разу в неделю? Вы к ним или они к вам? Я перестала ездить по домам уже года 4, т.к. поняла, что очень невыгодно, хотя многие очень просят.Сейчас у меня 5 по 2 раза, но очень нестабильный это заработок, поэтому я ещё на 0.5 в Центре реабилитации. Больше никак, т.к. свой уже заброшен...
10 человек, а колличество занятий разное. Кто один раз занимается, кто два, а кто и три. Ездить выгодно, когда ученики живут рядом. А когда в разные концы города целый день ездишь, тогда да не выгодно. Поэтому у меня сейчас маршрут четкий и время тоже. Если новенькие под него не вписываются, то не беру.
Старый 14-02-2008, 12:34     #404
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПУНТУС Посмотреть сообщение
Мне сложно сказать, какие есть еще проблемы, кроме слуха. Может быть все, что угодно, от неправильно подобранных аппаратов, до функциональных или органических поражений ГМ (речевые зоны). Здесь важно знать с кем занимались и чем занимались. Знаю одно, необходимо заниматься, заниматься и еще раз заниматься. И еще, если в саду нет специалиста, который знает как это нужно делать, то нечего туда и ходить. Будет только потерянное время. Редко когда слабослышащие начинают сами овладевать речью, очень редко. Это в теории 2 степень слышит шепот, а на практике слышать то слышит, только ничего не различает, то же касается и речи в целом. Слух есть, а пользоваться им ребенок не умеет. это самая глобальная задача сурдопедагога - научить пользоваться слухом, тогда и речь будет, и потребность разговаривать, и музыку слушать и т. д. и т. п.
Позвольте не согласиться насчёт того, что не овладевают! Да, речь аграмматичная, словарь возрастной норме не соответствует, но сами набирают! И это не только мой опыт показывает.
Старый 14-02-2008, 13:12     #405
МатеричкА
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Россия. Сибирские просторы
Сообщения: 1 241
МатеричкА отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПУНТУС Посмотреть сообщение
Мне сложно сказать, какие есть еще проблемы, кроме слуха. Может быть все, что угодно, от неправильно подобранных аппаратов, до функциональных или органических поражений ГМ (речевые зоны). Здесь важно знать с кем занимались и чем занимались. Знаю одно, необходимо заниматься, заниматься и еще раз заниматься. И еще, если в саду нет специалиста, который знает как это нужно делать, то нечего туда и ходить. Будет только потерянное время. Редко когда слабослышащие начинают сами овладевать речью, очень редко. Это в теории 2 степень слышит шепот, а на практике слышать то слышит, только ничего не различает, то же касается и речи в целом. Слух есть, а пользоваться им ребенок не умеет. это самая глобальная задача сурдопедагога - научить пользоваться слухом, тогда и речь будет, и потребность разговаривать, и музыку слушать и т. д. и т. п.
Старый 14-02-2008, 13:25     #406
МатеричкА
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Россия. Сибирские просторы
Сообщения: 1 241
МатеричкА отсутствует


я когда еще только училась, работала год со слабослышащими в саду (5-й год жизни деток)...
одно поняла...детей необходимо учить пониманию речи...и слух, пусть даже остаточный, необходимо включать максимально в работу, потому как общие закономерности развития физического и взаимозависимость этого развития с психическим развитием никто не отменял...
так эти дети и читали, главное понимали, что читают...хотя среди них были дети и с интеллектуальными проблемами... и рассказы сказывали и т.д.
что касается "набирания словарая" - считаю, что осознанный и полноценный набор идет лишь в результате граммотной педагогической работы (искл. дети с "продвинутым интеллектом" )
Старый 14-02-2008, 13:58     #407
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от helgakrona Посмотреть сообщение
я когда еще только училась, работала год со слабослышащими в саду (5-й год жизни деток)...
одно поняла...детей необходимо учить пониманию речи...и слух, пусть даже остаточный, необходимо включать максимально в работу, потому как общие закономерности развития физического и взаимозависимость этого развития с психическим развитием никто не отменял...
так эти дети и читали, главное понимали, что читают...хотя среди них были дети и с интеллектуальными проблемами... и рассказы сказывали и т.д.
что касается "набирания словарая" - считаю, что осознанный и полноценный набор идет лишь в результате граммотной педагогической работы (искл. дети с "продвинутым интеллектом" )
Коллеги, речь не об этом! У слабослышащего ребёнка со 2й степенью снижения БЕЗ сочетанной патологии и БЕЗ аппаратов речь должна быть!!!! Пусть не идеальная, но есть! И что значит * осознанный набор*? У ребёнка, как минимум, должен иметься бытовой словарь и фраза из 2-4 слов.
Старый 14-02-2008, 14:02
ответ для MaMa_Roma на сообщение "Коллеги, речь не об этом! У..."
    #408
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Что касается спецсадов, то это далеко не показатель. Там свои приёмы, свои задачи и свой контингент детей. Они, безусловно, имеют право на существование, но родители, желающие достичь результата, туда не пойдут, будут до последнего биться.
Старый 14-02-2008, 15:02     #409
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
Позвольте не согласиться насчёт того, что не овладевают! Да, речь аграмматичная, словарь возрастной норме не соответствует, но сами набирают! И это не только мой опыт показывает.
Вы видели слабослышащих, с которыми не занимаются?
Скажу сразу видела, работала. Правда это были дети глухих родителей, которые для себя давно решили, что устная речь и они несовместимы, но! В таких семьях дети обычно брошены на бабушек, дедушек, вполне адекватных и говорящих. Бабушки, дедушки в свою очередь не видя особых результатов у своих детей в устной речи, считают, что и с внуков взять нечего. Начинаешь заниматься, разбираться, оказывается остаточный слух на хорошем уровне и поддается развитию. Нет, не хочу об этом. Родительская тема - скользкая тема. И каждая семья индивидуальна.
Вообщем есть т\у со 2 ст. и пяти, и шестилетние, не пользующиеся своим слухом и ненабирающие словарный запас именно из-за этого.
А сколько раз в "особые дети могут" родители рассказывали о детях неговорящих, записанных в алалики, у которых поздно обнаруживалась тугоухость. Работают, работают с логопедом по два- три года, а результата ноль. Пока кто-нибудь не додумывается проверить слух и далеко не всегда обнаруживается 3, 4 степень, бывает и 2.
Старый 14-02-2008, 15:19     #410
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПУНТУС Посмотреть сообщение
Вы видели слабослышащих, с которыми не занимаются?
Скажу сразу видела, работала. Правда это были дети глухих родителей, которые для себя давно решили, что устная речь и они несовместимы, но! В таких семьях дети обычно брошены на бабушек, дедушек, вполне адекватных и говорящих. Бабушки, дедушки в свою очередь не видя особых результатов у своих детей в устной речи, считают, что и с внуков взять нечего. Начинаешь заниматься, разбираться, оказывается остаточный слух на хорошем уровне и поддается развитию. Нет, не хочу об этом. Родительская тема - скользкая тема. И каждая семья индивидуальна.
Вообщем есть т\у со 2 ст. и пяти, и шестилетние, не пользующиеся своим слухом и ненабирающие словарный запас именно из-за этого.
А сколько раз в "особые дети могут" родители рассказывали о детях неговорящих, записанных в алалики, у которых поздно обнаруживалась тугоухость. Работают, работают с логопедом по два- три года, а результата ноль. Пока кто-нибудь не додумывается проверить слух и далеко не всегда обнаруживается 3, 4 степень, бывает и 2.
Я не пойму, что вы мне хотите доказать??? Слабослышащих, с которыми не занимались, я видела: это 2-3 летки, которые приходили ко мне впервые. НО! У них были отдельные слова, которые они набрали на слух. ВОСПОЛЬЗОВАВШИСЬ СВОЕЙ ВТОРОЙ СТЕПЕНЬЮ!!!! У меня есть девочка, 2.5 года 2степень без апп-в. Она пришла уже с какой-никакой, но РЕЧЬЮ. и ВСЯ СЕМЬЯ глухая! По вашей логике, она должна была вообще молчать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.