хочу свою книжку здесь выложить. будет кто-нибудь читать? - Страница 41 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis

Результаты опроса: Мне книга...
понравилась 79 91,86%
не понравилась 3 3,49%
ни то ни се... 4 4,65%
Проголосовавших: 86. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2009, 21:16     #401
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
но обычный среднестатистический ребёноки не реагируют так , когда на его глазах ( и в принципе в какой то мере из за него) гибнет друг, а макс ведёт себя как ни в чём ни бывало, прибегает домой, трескает пирожки.... для нормального ребёнка это шок на всю жизнь. если собака умирает, то это трагедия, а тут друг погиб. у моей школьной подруги лет в 11 была такая же ситуация, как описана у вас, они втроём с 2 мальчишками пошли на карьер зимой, лёд не выдержал, один провалился, второй стал помогать и тоже провалился, третий видя ситуацию второго не удрал, а стал обоих вытаскивать и тоже провалился. чудом они не утонули, для всех был шок. максу за 30, значит во времена его октябрятско-пионерского детства ещё был жив девиз - один за всех и все за одного, друзей в беде не бросали.

про старушку могу сказать , как дочка адвоката, который всю жизнь занимался дтп ( дорожно транспортными происшествиями) очень гложет водителей тот факт, что по их вине погиб человек, даже если они и не могли ничего сделать. а у макса ( если я правильно помню) не была поменяна резина на колёсах, то есть это прямое нарушение техники безопасности с его стороны из за чего погиб человек, который переходил дорогу по всем правилам дорожного движения - на пешеходном переходе. а макс был не первый день за рулём и прекрасно знал, что в гололёд машину так быстро не остановить, но не смотря на это вместо того, чтобы по правилам дорожного движения начать тормозить , он начал ни с того ни с сего сигналить( это уже само по себе нарушение правил) тому, кто всё делает по правилам, бабушку испугал, она заметалась, макс её преспокойно перехал. и вообще в гололёд нужно ехать с пониженной скоростью, чтобы при возникновении внезапных непредвиденных обстоятельств успеть остановиться, знак пешеходного перехода и стоящего на нём человека видно издалека, если машина не превышает скорости, то у водителя есть все шансы столкновения избежать. макса никто не подрезал, его машину не вынесло по гололёду на тротуар, он сбил человека на пешеходном переходе затормозив в последний момент, хотя видел пешехода заранее, то есть он и только он повинен в смерти старушки, а макса почему то не гложет совесть.

если послушать людей у которых умерли родители, то они очень сожалеют, что не дали им достаточно внимания и заботы, очень раскаиваются в незначительных ссорах. тот факт, что отец - взрослый человек так и не простил сына за этот поступок уже говорит сам за себя - макс был очень не прав. а у макса нет раскаяния вообще. и с отцом ( единственным оставшимся близким человеком) он не помирился, не попросил прощения.

поэтому лично мне кажется, что после этих 3 показательных эпизодов макс не совсем обычный парень, в нём больше эгоизма, чем в средне статистическом человеке, он себя любит, не хочет грузить дополнительными проблемами и переживаниями. во всяком случае при таком раскладе он ни за что не будет рисковать своей жизнью ради других. у меня эти 3 эпизода вызывают какой до дисонанс со всеми его последующими действиями. из за мамы он не раскаивается, а из за жени ( которая ему в принципе никто) льёт крокодиловые слёзы.

интересно послушать, что думают другие читатели по этому поводу. или это только мне так кажется, что тут какая то несостыковка. я это всё не из за критики ради, а ради пользы дела пишу
Я не разделяю Ваше мнение, по крайней мере, по погибшему другу.

Известно, что существует так называемая защитная реакция на ситуации, в которых человек был не на высоте (на его собственный взгляд), - эти воспоминания активно вытесняются из памяти или замещаются другими. Это реально так, иначе невозможно было бы жить с постоянным чувством вины.
Вполне допускаю, что мальчишка пришел домой и лопал пирожки - заметьте, такое поведение реально бывает в историях с детьми, показаных по ТВ, в том числе.
Бывают и другие ситуации - с постоянными угрызениями совести и т.п., но они разрушительны для психики.

И, кстати, откуда видно, что Макс никргда не мучился этими воспоминаниями? Это не очевидно из уже написанного, скорее, наоборот.
Старый 19-01-2009, 22:00     #402
JMR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 772
JMR отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaNel Посмотреть сообщение
Я не разделяю Ваше мнение, по крайней мере, по погибшему другу.

Известно, что существует так называемая защитная реакция на ситуации, в которых человек был не на высоте (на его собственный взгляд), - эти воспоминания активно вытесняются из памяти или замещаются другими. Это реально так, иначе невозможно было бы жить с постоянным чувством вины.
Вполне допускаю, что мальчишка пришел домой и лопал пирожки - заметьте, такое поведение реально бывает в историях с детьми, показаных по ТВ, в том числе.
Бывают и другие ситуации - с постоянными угрызениями совести и т.п., но они разрушительны для психики.

И, кстати, откуда видно, что Макс никргда не мучился этими воспоминаниями? Это не очевидно из уже написанного, скорее, наоборот.
замечательно, что уже мнения есть
хорошо, в детстве сработала защитная реакция, но во взрослом возрасте макс тоже себя всячески защищал от неприятных переживаний, ему совсем не хотелось мучаться угрызениями совести. что же всё таки заставило его перестать защищаться? в лесу он прям терзался, когда оставил иру одну в палатке. мне это никак не понятно, должен быть какой то перелом в сознании.
Старый 19-01-2009, 22:10     #403
Mas`ka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Еще севернее, чем самый север Питера
Сообщения: 1 495
Mas`ka отсутствует


Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
замечательно, что уже мнения есть
хорошо, в детстве сработала защитная реакция, но во взрослом возрасте макс тоже себя всячески защищал от неприятных переживаний, ему совсем не хотелось мучаться угрызениями совести. что же всё таки заставило его перестать защищаться? в лесу он прям терзался, когда оставил иру одну в палатке. мне это никак не понятно, должен быть какой то перелом в сознании.
Я Вас поддержу Если случай с ДТП еще можно и забыть, то смерть друга и особенно смерть матери - это уже совсем другое... Мне кажется, что человек из-за которого умерла его собственная любимая мама не сможет уже никогда себе этого простить. А для Макса это получается так, просто рядовое событие... Да и то, что ребенок может просто сидеть дома и спокойно есть пирожки, когда его друг только что умер отчасти по его вине - никак не укладывается у меня в голове
Старый 19-01-2009, 22:13     #404
JMR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 772
JMR отсутствует


"От мамы он ушел. Не оглянувшись. И почти месяц жил у приятелей в общаге, не отвечая на телефонные звонки отца, боясь, что ничего не сможет объяснить. И, только заскочив через месяц за вещами, узнал, что у мамы случился инсульт. Сразу после того, как за ним закрылась дверь. Она не смогла доползти до телефона. Отец приехал только на следующий день. Ее похоронили через неделю – отец тянул время, надеялся, что Макс отыщется. Он так и не смог простить сына – и больше никогда не разговаривал с ним."

немного в прошлое ; ) мне кажется, что тут надо немного подправить. а то получается отец знал, где сын находится, если ему звонил и в то же время ждал, что сын отыщется. лучше написатть, что макс сам не звонил домой.
Старый 19-01-2009, 22:15     #405
sowm
Активный участник
 
Профиль sowm
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 410
sowm отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaNel Посмотреть сообщение
Известно, что существует так называемая защитная реакция на ситуации, в которых человек был не на высоте (на его собственный взгляд), - эти воспоминания активно вытесняются из памяти или замещаются другими. Это реально так, иначе невозможно было бы жить с постоянным чувством вины.
И, кстати, откуда видно, что Макс никргда не мучился этими воспоминаниями? Это не очевидно из уже написанного, скорее, наоборот.
Именно это я и хотела, но, видимо не смогла передать в тексте Надо доработать. Похоже, описание самих ситуаций получилось ярким и "цепляющим", а описание их реальных окончаний - смазанным и от этого создалось впечатление. что Макс просто перешагнул через них и легко пошел по жизни дальше.
Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
замечательно, что уже мнения есть
хорошо, в детстве сработала защитная реакция, но во взрослом возрасте макс тоже себя всячески защищал от неприятных переживаний, ему совсем не хотелось мучаться угрызениями совести. что же всё таки заставило его перестать защищаться? в лесу он прям терзался, когда оставил иру одну в палатке. мне это никак не понятно, должен быть какой то перелом в сознании.
Скорее всего, если бы он не смог вернуться к Ире и один выбрался в нормальный мир, сработала бы та же самая защитная реакция и через какое-то время, он просто жил дальше. В принципе, человек с устойчивой психокой, действительно не должен всю жизнь терзаться из-за совершенной ошибки. Именно ошибки, ведь ни один из эпизодов не был сознательным, спланированным, хладнокровным убийством.
И с Женей - это всплеск эмоций сразу после происшествия. Потом он берет себя в руки и идет дальше. Изменившись внутренне, безусловно, получив какой-то жизненный опыт, но не сломавшись.
Например, мальчики, прошедшие Афганистан - да, часть из них опустилась, спилась и т.п. не в силах вынести то, что пришлось пережить. Но часть стала нормальными, благополучными людьми. И это не значит, что им наплевать на убитых и погибших. Просто, как ни цинично это звучит - жизнь продолжается, все проходит, и т.д. и т.п...
Старый 19-01-2009, 22:16     #406
JMR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 772
JMR отсутствует


мне кажется в 35 главе есть ключевые фразы к разгадке, но они почему то не раскрываются до конца -
"Кто и зачем вернул его в самые жуткие моменты жизни, Макс не знал, но чувствовал, что все это было не просто так. И еще он чувствовал, что на этот раз делал все правильно, «так, как нужно», несмотря на трагический финал для него самого."
Старый 19-01-2009, 22:22     #407
sowm
Активный участник
 
Профиль sowm
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 410
sowm отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mas`ka Посмотреть сообщение
Я Вас поддержу Если случай с ДТП еще можно и забыть, то смерть друга и особенно смерть матери - это уже совсем другое... Мне кажется, что человек из-за которого умерла его собственная любимая мама не сможет уже никогда себе этого простить. А для Макса это получается так, просто рядовое событие... Да и то, что ребенок может просто сидеть дома и спокойно есть пирожки, когда его друг только что умер отчасти по его вине - никак не укладывается у меня в голове
Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
"От мамы он ушел. Не оглянувшись. И почти месяц жил у приятелей в общаге, не отвечая на телефонные звонки отца, боясь, что ничего не сможет объяснить. И, только заскочив через месяц за вещами, узнал, что у мамы случился инсульт. Сразу после того, как за ним закрылась дверь. Она не смогла доползти до телефона. Отец приехал только на следующий день. Ее похоронили через неделю – отец тянул время, надеялся, что Макс отыщется. Он так и не смог простить сына – и больше никогда не разговаривал с ним."

немного в прошлое ; ) мне кажется, что тут надо немного подправить. а то получается отец знал, где сын находится, если ему звонил и в то же время ждал, что сын отыщется. лучше написатть, что макс сам не звонил домой.
Я, честно говоря, немного оторвалась тут от реальности и говоря про звонки, имела в виду мобильникА ведь тогда не было никаких мобильников
И про Кольку, пожалуй надо исправить на то, что Макс, скажем, пытался ему помочь, но испугался и побежал за помощью, а когда привел кого-то из взрослых было уже поздно.
Как такой вариант?

И вот так? Лучше?
От мамы он ушел. Не оглянувшись. И почти месяц жил у приятелей в общаге. Только заскочив через месяц за вещами, узнал, что у мамы случился инсульт. Сразу после того, как за ним закрылась дверь. Она не смогла доползти до телефона. Отец вернулся из командировки на следующий день. Маму похоронили через неделю – отец тянул время, надеялся, что Макс отыщется. Он так и не смог простить сына – и больше никогда не разговаривал с ним. А Макс до сих пор иногда просыпался ночью, слыша тихий шепот: «Максимка… Сынок…» и чувствуя как по щекам текут горячие соленые капли.
Старый 19-01-2009, 22:23     #408
JMR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 772
JMR отсутствует


про ошибки то понятно, но опять не понятно - раньше он всегда думал в первую очередь о себе, о своём психологическом комфорте, а тут в лесу в первую очередь о других и в снах своих он видит, что в тех 3 трагических эризодах поступил совершенно иначе, чем на самом деле. тут надо немного доработать.
Старый 19-01-2009, 22:23     #409
sowm
Активный участник
 
Профиль sowm
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 410
sowm отсутствует


Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
мне кажется в 35 главе есть ключевые фразы к разгадке, но они почему то не раскрываются до конца -
"Кто и зачем вернул его в самые жуткие моменты жизни, Макс не знал, но чувствовал, что все это было не просто так. И еще он чувствовал, что на этот раз делал все правильно, «так, как нужно», несмотря на трагический финал для него самого."
Потому что до конца все будет объясняться в конце. А сейчас - это просто их догадки и размышления.
Старый 19-01-2009, 22:26     #410
JMR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 772
JMR отсутствует


Цитата:
Сообщение от sowm Посмотреть сообщение
Я, честно говоря, немного оторвалась тут от реальности и говоря про звонки, имела в виду мобильникА ведь тогда не было никаких мобильников
И про Кольку, пожалуй надо исправить на то, что Макс, скажем, пытался ему помочь, но испугался и побежал за помощью, а когда привел кого-то из взрослых было уже поздно.
Как такой вариант?

И вот так? Лучше?
От мамы он ушел. Не оглянувшись. И почти месяц жил у приятелей в общаге. Только заскочив через месяц за вещами, узнал, что у мамы случился инсульт. Сразу после того, как за ним закрылась дверь. Она не смогла доползти до телефона. Отец вернулся из командировки на следующий день. Маму похоронили через неделю – отец тянул время, надеялся, что Макс отыщется. Он так и не смог простить сына – и больше никогда не разговаривал с ним. А Макс до сих пор иногда просыпался ночью, слыша тихий шепот: «Максимка… Сынок…» и чувствуя как по щекам текут горячие соленые капли.
да, есть такое дело - небольшой отрыв от реальности пещеры всякие странные, дорога , лес.... по сравнению с этим мобильники фигня

на мой взгляд, этот вариант намного лучше пусть ещё народ выскажется. иначе меня всё время терзают смутные сомнения, что макс попал как раз из за тех случаев и тут в лесу переродился : )





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.