КЕфирный гриб. - Страница 41 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2009, 22:59
ответ для Синицына на сообщение "КЕфирный гриб."
    #401
Зимняя Вишня
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 400
Зимняя Вишня отсутствует


девочки,еще гриб ОЧЕНЬ не любит,когда его трогают руками,он от этого заболевает.Я в банке,где поставлен кефир сквашиваться,помешиваю периодически пластиковой палочкой.Когда отцеживаю,то тоже помогаю ему этой палочкой,руками не трогаю.Да,промывать лучше кипяченой и не холодной,перепадов температур он не любит.а если кефир быстро сквашивается,то можно уменьшить кол-во гриба.хотя,это ведь удобно с другой стороны,что быстро.Лишь бы не перекисал.Я сейчас делаю на молоке жирностью 3.2%,нравится больше,чем 2.5%.В более жирном кефире,к тому же,большее содержание железа и кальция.
Старый 23-01-2009, 23:10     #402
Просто Лягушка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 916
Просто Лягушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
девочки,еще гриб ОЧЕНЬ не любит,когда его трогают руками,он от этого заболевает.Я в банке,где поставлен кефир сквашиваться,помешиваю периодически пластиковой палочкой.Когда отцеживаю,то тоже помогаю ему этой палочкой,руками не трогаю.
я руками промываю..а как тогда промывать? Мне сказали,что надо очень тщательно его промывать,вот я и стараюсь..
Старый 23-01-2009, 23:10     #403
Kattenka
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: ВО
Сообщения: 1 040
Kattenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatuny Посмотреть сообщение
У меня абсолютно такая же ситуация!! Но я делала молоко и 3.5% и 1.5 %. всё равно получается очень густой и быстро заквашивается (за 12 часов уже весь густой).
быстрота закваски зависит от темп. в помещении и от количества самого грибка. Видимо на то количество молока, которым вы его заливаете, грибка слишком много. Я заливаю молоком в 21ч, а на след. день в 14-15ч процеживаю. Получается к полднику.

Цитата:
Сообщение от Просто Лягушка Посмотреть сообщение
Я боюсь его некипяченой водой мыть.Мою толькокипяченой...И промываю тщательно,3 раза.А еще он железа не любит..так что мою его в пластмассовой миске
Тоже сначала промывала кипяченой. Теперь только холодной из под крана. Мыть его только в пластиковом сите!!!Молоко Простоквашино 2.5% Все ОК
Старый 23-01-2009, 23:22     #404
Зимняя Вишня
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 400
Зимняя Вишня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Просто Лягушка Посмотреть сообщение
я руками промываю..а как тогда промывать? Мне сказали,что надо очень тщательно его промывать,вот я и стараюсь..
такая тщательность не нужна.Просто рекомендуют промыть проточной водой и все.Некоторые,кстати,совсем не промывают,объясняя это тем,что после промывания грибу нужно заново выращивать флору на своей поверхности.Но другие опытные кефироманы говорят,что в таком случае кефир может горчить.Я промываю в стекл.мисочке,заливая кипяченой водой,помешиваю пластиковой палкой-мешалкой и сливаю через ситечко.Так раза три делаю и все в порядке.Нельзя пользоваться металической,хрустальной,керамической посудой,а также метал.,серебряными и мельхиоровыми ложками.Только стекло-фарфор или пластик.банки мыть только содой,не пользоваться средствами для посуды.Вообще,желательно,чтобы все используемые предметы были предназначены только для гриба.
Старый 24-01-2009, 17:59     #405
tatuny
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Сосновая Полянка
Сообщения: 763
tatuny отсутствует


[quote=Kattenka;20729692]быстрота закваски зависит от темп. в помещении и от количества самого грибка. Видимо на то количество молока, которым вы его заливаете, грибка слишком много. Я заливаю молоком в 21ч, а на след. день в 14-15ч процеживаю. Получается к полднику.
Всё правильно! Я поделилась грибком со свекровью, поставила на кухню (там не так жарко) и сегодня он супер!
Старый 27-01-2009, 16:48
ответ для Синицына на сообщение "КЕфирный гриб."
    #406
tayra
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 53
tayra отсутствует


Заделитесь, пожалуйста, кто-нибудь грибом!
Старый 27-01-2009, 19:16     #407
*Хочу Лето*
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: ромашковое поле
Сообщения: 2 777
*Хочу Лето* отсутствует


Девочки, пожалуйста, кто может поделиться грибочком в районе м. пр. Большевиков?
Старый 27-01-2009, 19:38
ответ для Синицына на сообщение "КЕфирный гриб."
    #408
t-a-d
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 27
t-a-d отсутствует


ДЕВЧЕНКИ, МИЛЕНЬКИЕ ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА СО МНОЙ ТОЖЕ МОЛОЧНЫМ ГРИБОЧКОМ. ЖИВУ У М.КОМЕНДАНТСКИЙ ПР-Т, ПИШИТЕ В ЛИЧКУ, БУДУ ОЧЕНЬ ЖДАТЬ.,ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА...
Старый 28-01-2009, 00:35
ответ для liq на сообщение "кефирный гриб"
    #409
Литтелвановка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка, Просвет
Сообщения: 958
Литтелвановка отсутствует


Цитата:
Сообщение от liq Посмотреть сообщение
и я кефирный гриб хочу!!!!! к кому можно обратиться районы Озерки, Просвещения, Гражданка, Академка??????
Становлюсь в очередь за грибом.
Поделитесь, кто может!!!
Старый 28-01-2009, 21:05
ответ для Синицына на сообщение "КЕфирный гриб."
    #410
<:3(@)~
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 246
<:3(@)~ отсутствует


Возьмите у меня грибок! В купчино или на выборгской!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.