Всё, что вы хотели знать о ГВ, но боялись спросить... - Страница 401 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-10-2008, 13:51     #4001
Надюнчик
Активный участник
 
Профиль Надюнчик
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 247
Надюнчик отсутствует


Добрый день!Помогите , пожалуйса, советом.
Нам 2мес.3 нед.Роды естественные с эпидуралкой.
Ровно в 2 мес.заболели вместе-простудились.У ребенка сильная заложенность, у меня горло, обе безтемпературно.Через 2 недели прошло.
Но вот уже неделю моя девочка периодически отказывается от груди, пропуская дневные кормления,но ночью ест каждые 2-3 часа.Происходит это, как правило, так:
Берет грудь, делает несколько сосательных движений и выплевывает, отворачивается, начинает кряхтеть, вытягивать ножки либо вообще не берет и отворачивается.Приходиться укачивать на руках с сокой и в сонном состоянии кормить.
Молоко льется легко.Кормлю одной грудью за кормление.Съедаем а 10 минут 100-200 гр.в зависимости от аппетита.
Подразумеваю, что наш простуда подбиланам микрофлору.Так ли это или есть другие причины?
Старый 29-10-2008, 08:54     #4002
Gatta
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: бульвар Новаторов
Сообщения: 2 950
Gatta отсутствует


Здрвствуйте. Прошу, помогите.
Родила 23,10, ЧТ.
Молозива первые два дня не было.
Потом появились капельки типа мелкой росы - т.е. даже не капли. - если сильно поцедить.
Ребенок потерял больше 10% веса, в р/д вынуждена была докармливать, но почти впроголодь, чтоб сосал.
Старалась прикладывать каждый час минут на 15.
Удовлетворенности не было, откидывался, капризил, никогда после кормления не засыпал, но сосал в целом старательно.
Прилива как такового не было.
Молоко если поцедить выдавливалось просто каплями.
Я не могла понять, сколько его вообще
Вчера нас выписали.
Дома попробовала молокоотсосом.
Самый лучший результат - это смочила дно бутылочки
Ребенок видно что голодный
Купили смесь и накормили
Впервые видела таким теплым, сонным и довольным
(роддомовскую соску я ему в рот почти не давала, чтоб не привык, да и дырка там большая)
Сегодня грудь как и вчера - тяжелая, небольшой венозный рисунок есть,
чувство, что в ней молоко, есть, а молока самого нету - могу выдавить капелькисмочить сосок.
Продолжаю прикладывать.
Пожалуйста, что делать?
Старый 29-10-2008, 18:19     #4003
Худейка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 443
Худейка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gatta Посмотреть сообщение
Здрвствуйте. Прошу, помогите.
Родила 23,10, ЧТ.
Молозива первые два дня не было.
Потом появились капельки типа мелкой росы - т.е. даже не капли. - если сильно поцедить.
Ребенок потерял больше 10% веса, в р/д вынуждена была докармливать, но почти впроголодь, чтоб сосал.
Старалась прикладывать каждый час минут на 15.
Удовлетворенности не было, откидывался, капризил, никогда после кормления не засыпал, но сосал в целом старательно.
Прилива как такового не было.
Молоко если поцедить выдавливалось просто каплями.
Я не могла понять, сколько его вообще
Вчера нас выписали.
Дома попробовала молокоотсосом.
Самый лучший результат - это смочила дно бутылочки
Ребенок видно что голодный
Купили смесь и накормили
Впервые видела таким теплым, сонным и довольным
(роддомовскую соску я ему в рот почти не давала, чтоб не привык, да и дырка там большая)
Сегодня грудь как и вчера - тяжелая, небольшой венозный рисунок есть,
чувство, что в ней молоко, есть, а молока самого нету - могу выдавить капелькисмочить сосок.
Продолжаю прикладывать.
Пожалуйста, что делать?
Здравствуйте, Gatta!

Есть такая вещь - отсроченный приход молока называется. Это когда лактация в силу разных причин стартует позже и как бы "размазанно". Это бывает, хотя и не так часто, и это не означает, что вы не сможете успешно кормить. Сможете, если захотите, а вы, судя по всему, хотите этого и делаете все правильно.

Не размазываясь особо мысью по древу, напишу по пунктам, что бы посоветовала Вам сейчас делать:

1. Продолжать прикладывать ребенка к груди так часто, как это возможно. К обеим в каждое прикладывание.
2. Убедиться, что ребенок берет грудь правильно. Проштудировать какое-нибудь пособие по правильному прикладыванию или попросить кого-то опытного - другую кормящую маму или консультанта - посмотреть и оценить качество захвата груди.
3. В течение хотя бы полусуток - а лучше целых суток - держать ребенка только на груди и посчитать количество мочеиспусканий. Вам действительно трудно сейчас оценить, сколько ребенок высасывает из груди, в этом поможет тест на мокрые пеленки. Все может оказаться не так уж и плохо. Далее. Докармливать ребенка смесью с таким расчетом, чтобы он писал раз 6-7 в сутки. Для этого к посчитанным пописам (например, их пять) прибавить 2-3 до нормы. Эти 2-3 раза умножить на 30 мл смеси и получится то количество смеси, которое вам нужно в день для докорма. Ребенок должен до 10-ти дней прибавлять по одному мочеиспусканию в день: на 7-й денб пописать семь раз, на 8-й восемь и т.д. минимум.
4. Теперь самое главное. Докорм вам пока, скорее всего, нужен. НО! Давайте его НЕ ИЗ БУТЫЛКИ. Это удобно делать из шприца без иголки, маленькой чашечки, некоторым удобно из ложки. На мой взгляд, удобнее всего мягкая ложечка Медела. Так вы застрахуете себя от отказа от груди и у ребенка не возникнет путаницы сосков.

Еще - с каким весом родился малыш? Какой вес сейчас?

5. Подключить лактогонные. Топик почитайцте, тут об этом есть. Больше горячего питья, парьте ноги, горячий душ принимайте. И спокойствие, только спокойствие! (с)
Старый 30-10-2008, 03:41
ответ для Надюнчик на сообщение "нужен совет"
    #4004
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Надюнчик Посмотреть сообщение
Добрый день!Помогите , пожалуйса, советом.
Нам 2мес.3 нед.Роды естественные с эпидуралкой.
Ровно в 2 мес.заболели вместе-простудились.У ребенка сильная заложенность, у меня горло, обе безтемпературно.Через 2 недели прошло.
Но вот уже неделю моя девочка периодически отказывается от груди, пропуская дневные кормления,но ночью ест каждые 2-3 часа.Происходит это, как правило, так:
Берет грудь, делает несколько сосательных движений и выплевывает, отворачивается, начинает кряхтеть, вытягивать ножки либо вообще не берет и отворачивается.Приходиться укачивать на руках с сокой и в сонном состоянии кормить.
Молоко льется легко.Кормлю одной грудью за кормление.Съедаем а 10 минут 100-200 гр.в зависимости от аппетита.
Подразумеваю, что наш простуда подбиланам микрофлору.Так ли это или есть другие причины?
Больше похоже на отказ от груди http://radugamama.ru/index.php?optio...d=50&Itemid=46 и микрофлора наявряд ли в этом виновата.
Как давно соску используете?
Использовали ли бутылочку во время болезни?
Вообще говоря, сам период болезни мог быть стрессовым фактором достаточным для отказа.
Как преодолеть отказ - контакт кожа к коже, гнездование на 2-3 дня, убрать все бутылочки и соски. Подробнее почитать можно здесь: http://rojana.ru/content/view/1056/267/
Старый 30-10-2008, 04:01     #4005
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gatta Посмотреть сообщение
Здрвствуйте. Прошу, помогите.
Родила 23,10, ЧТ.
Молозива первые два дня не было.
Потом появились капельки типа мелкой росы - т.е. даже не капли. - если сильно поцедить.
Ребенок потерял больше 10% веса, в р/д вынуждена была докармливать, но почти впроголодь, чтоб сосал.
Старалась прикладывать каждый час минут на 15.
Удовлетворенности не было, откидывался, капризил, никогда после кормления не засыпал, но сосал в целом старательно.
Прилива как такового не было.
Молоко если поцедить выдавливалось просто каплями.
Я не могла понять, сколько его вообще
Вчера нас выписали.
Дома попробовала молокоотсосом.
Самый лучший результат - это смочила дно бутылочки
Ребенок видно что голодный
Купили смесь и накормили
Впервые видела таким теплым, сонным и довольным
(роддомовскую соску я ему в рот почти не давала, чтоб не привык, да и дырка там большая)
Сегодня грудь как и вчера - тяжелая, небольшой венозный рисунок есть,
чувство, что в ней молоко, есть, а молока самого нету - могу выдавить капелькисмочить сосок.
Продолжаю прикладывать.
Пожалуйста, что делать?
Вы все делали правильно в роддоме, вы молодец! То, сколько вы сцеживаете молока - это не показатель. Даже если у вас в груди капли молока, то если ребенок будет висеть на груди целый день, он высосет досаточное количество, не так-то много ему надо в первые дни.
Самое важное сейчас - научиться правильно прикладывать ребенка.
Смесью докармливайте не из бутылки, а с пипетки/шприца/ложки/маленькой рюмочки без иглы. И неважно какая соска, даже авентовская для новорожденных - это мешает налаживать ГВ.
Вы сейчас даете смесь? Сколько? Ребенок после нее засыпает? И сколько спит? Как часто даете смесь?
Если грудь тяжелая, молоко в ней есть, значит это и есть так называемый "прилив" молока или нагрубание молочных желез. То, что вы выдавить не можете - возможно потому, что не умеете сцеживаться, возможно, как раз из-за нагрубания.
Попробуйте технику смягчения ареолы: http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/rps.html Это поможет ребенку лучше захватывать грудь
Как прикладывать к груди:
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/kinolatch.html
И еще - ваши переживания, ваша нервозность блокирует гормон окситоцин - гормон, который отвечает за отделение молока от груди. Если вы напряжены и нервничаете, молоко из груди не отделяется, добыть его не сможет ни ребенок, ни молокоотсос, хотя оно есть! Поэтому вам надо расслабиться, помогает попить что-то теплое за несколько минут до кормления, теплый компресс на грудь мин на 3 до кормления, покрутить соски между большим и указательным пальцами. Но самое главное - это расслабиться!
У вас есть возможность вызвать консультанта по ГВ? если есть - вызывайте, 927-03-07
Старый 30-10-2008, 04:02     #4006
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


...
Старый 30-10-2008, 10:08     #4007
Худейка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 443
Худейка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gatta Посмотреть сообщение
Вчера нас выписали.
Дома попробовала молокоотсосом.
Самый лучший результат - это смочила дно бутылочки
Ребенок видно что голодный
Купили смесь и накормили
Впервые видела таким теплым, сонным и довольным
(роддомовскую соску я ему в рот почти не давала, чтоб не привык, да и дырка там большая)
Сегодня грудь как и вчера - тяжелая, небольшой венозный рисунок есть,
чувство, что в ней молоко, есть, а молока самого нету - могу выдавить капелькисмочить сосок.
Продолжаю прикладывать.
Пожалуйста, что делать?

Почитала сегодня еще раз Ваше сообщение повнимательнее. Действительно, возможно, что еще не налажен отток - как говорят, "грудь не расцежена". Здесь может помочь:

- тепло на грудь местно. За несколько минут до кормления кладете на грудь проглаженную пеленку или солевую грелку. Можно принять горячий душ с акцентом на грудь.

- молокоотсос или ручное сцеживание также помогают разработать грудь, но это имеет смысл только если ребенок толком не может сосать. Если ребенок сосет активно, лучше частых прикладываний ничего быть не может.

- физиотерапия ультразвуком, сразу после процедуры кормление либо сцеживание. Это делают в роддомах и поликлиниках.

Возможно, действительно, вся проблема в оттоке, а не в количестве молока. Сами подумайте, как обидно будет перевести ребенка даже частично на смесь, когда молоко в груди есть! Работайте :-))
Старый 30-10-2008, 11:54     #4008
Joko
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Васильевский Остров & Коломяги
Сообщения: 1 258
Joko отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Увеличению кол-ва кормлений в 6 мес может быть много причин, назову некоторые из них.
Это может быть связано с дискомфортом каким-то, от прорезывания зубок, например. Правда, обычно, дети начинают сосать чаще ночью, а не днем, но нельзя же всех мерить по одним меркам.

У некоторых бывает "криз" в 6 мес. И ребенок таким образом старается насосать побольше молочка. Попробуйте предлагать вторую грудь после того, как он высосал первую, может быть, это поможет и промежутки между кормлениями увеличатся.

Это также может быть потому, что ребенку не хватает тактильного контакта с мамой, ребенок растет, мама все реже его берет на ручки, все-таки он уже не новорожденный, а кормление - это не только еда, и как раз контакт с мамой. В таком случае может помочь больше контактировать с ребенком в течение дня - массажики делать, просто валяться в обнимку (но обычно это актуально для детей постарше, все-таки в 6 мес мама уделяет ребенку много внимания)

Вообще, могу сказать, что у ребенка с 3-х до 6-ти мес это некоторый такой критический возраст когда он активно отвлекается от груди, на него приходится большинство отказов, после 6-ти же месяцев детки "входят во вкус" сосания, ребенок уже выпрашивает грудь, а не отказывается

Вообще, 8-9 кормлений в сутки это, в общем-то не много.. Единственное, что я могу вам предложить (этот совет дают те, кто кормят по режиму, здесь мы все-таки за кормление по требованию ребенка) - всячески отвлекать и развлекать его, оттягивая время кормления до положенного "режимного". Правда, в таком случае есть риск, что увеличится число ночных кормлений То есть ночью ребенок будет досасывать/восполнять тактильные контакт за то, что не успел днем.
Спасибо за ответ. Действительно вы правы. Попыталась вернутся к прежнему режиму дневных кормлений в итоге ребенок просыпался ночью каждые два часа, хотя с 3х месяцев ночью не ели. К тому же начали срыгивать, а такого не было уже два месяца. Педиатор считает что я его банально перекармливаю, за две недели прибавили 500 грамм, рекомендует увеличить порцию прикорма, а грудь давать все-таки пореже. А ребенок скандалит и требует именно грудь
Старый 30-10-2008, 12:47     #4009
Gatta
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: бульвар Новаторов
Сообщения: 2 950
Gatta отсутствует


отчитаюсь
одной рукой пишу поэтому без знаков извините
вчера был консультант по гв, Аня из Азбуки материнства
то ли так совпало и пошло молоко
плюс захват был не идеальный
уверенности прибавилось
но молоко оказалось есть
и - xmk удивительно - ребенок его глотает
все время у груди
лактационное пью чай и млекоин и лактовит
получаю от процесса удовольствие
чувство что хожу в молоке и дышу молоком
больше вообще ничего не делаю
пописы сосчитатть боюсь не смогу
но ребенок хочет грудь и отказался от воды, предлагала
моча вроде не концентрированная
надеюсь что все наладится
спасибо за советы и особенно за ссылки!!!
:f lower:
Старый 30-10-2008, 13:43     #4010
Худейка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 443
Худейка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gatta Посмотреть сообщение
отчитаюсь
одной рукой пишу поэтому без знаков извините
вчера был консультант по гв, Аня из Азбуки материнства
то ли так совпало и пошло молоко
плюс захват был не идеальный
уверенности прибавилось
но молоко оказалось есть
Ну если Аня из Азбуки материнства, то мы Вам уже не нужны, можем расслабиться





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.