Вопрос к тем, у кого детки пошли в 6 лет в школу. - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-10-2006, 19:35     #31
Ljush
Птица-Говорун
 
Профиль Ljush
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: наб.Чёрной Речки
Сообщения: 25 510
Ljush отсутствует


Мы пошли в 6,6 - в классе самые младшие, нагрузка в школе считается довольно приличная, сейчас учимся в 3-м классе, сыночку очень нравится, по учёбе (хотя и неусидчивый, егозистый и ершистый) один из лучших в классе (кстати, хуже всего учатся детки, которые пошли в первый класс по 1-4 почти в 8 лет).
Я не жалею о том, что мы пошли в 6,5 лет, хотя иногда и вижу в социальном плане, что мой - действительно самый младший, но это тоже "школа", при том очень важная
Судя по прочитанному мною, вашей дочке вполне можно идти в первый класс, да и думаю, что она там вполне может быть одной из лучших!
Старый 30-10-2006, 20:12     #32
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Сообщение от дамочка Посмотреть сообщение
Рина, я не берусь отстаивать насмерть свою точку зрения - так как собираю инфу в основном по родителям, и здесь же на ЛВ было несколько топиков про Петершуле, я от туда и составила это мнение - высказывалась мама какого-то мальчика, которая забрала ребенка посреди года из Воейково, ругаясь, что они и на уроках-то не особо напрягаются, и домой ничего не задают, в основном гуляют - играют, у ребенка в садике нагрузка больше и сложнее была. И знаю всеволожских мам, которые тоже детей на Ладожскую таскают, по той же самой мотивации.
Я не знаю, как на самом деле, и кто прав , но такое мнение про Воейковское отделение от Вас первой слышу. Мы со следующего года в Мельничном Ручье жить собираемся (дом достраиваем). Конечно, в Воейково гораздо ближе и удобнее ездить - вот опять меня в сомненья ввергаете, только было я решение приняла...
а на подготовку ходить собираетесь?

Видите ли в чем дело.... дело прежде всего в РЕБЕНКЕ. Я вот выше уже писала про вертлявую девочку, которую видела сегодня на празднике у них. Учится она не очень. Она просто не готова - это гиперактивный ребенок, и ее можно переводить куда угодно, и мама тоже может писать гневные отзывы, что у ребенка плохая подготовка, но здесь дело прежде всего в ребенке.

Нет такого учебного заведения, отзывы о котором были бы ТОЛЬКО положительные. Даже про супер-гимназию 610 кто-то тут недавно высказался, что там языки преподаются слабо . Ну я тогда не знаю, где они могут преподаваться сильнее . И что? Ориентироваться на это мнение? Ориентироваться надо мнение учителей, которые принимают воейковских детей в пятый класс на Заневском и учат их далее. Им лукавить смысла нет.
По поводу нагрузки. Знаете, хоть я и сторонник жесткой муштры в плане образования, но даже я понимаю, что нельзя с первого класса нагружать детей по полной программе. В Воейково такая система, что первоклашки первые 3 месяца учаться всего по 3 урока в день - и это я считаю правильно. Потом у них ежедневно 5-6, иногда 7 уроков. И еще. Если с ребенком не заниматься дома, то результатов никаких не будет, если ребенок сам от рождения не дарование. Это же 1- й класс, конечно они еще не привыкли к такой системе получения знаний, им тяжело, они хотят играть, и нельзя здесь передавить.

В общем, еще один плюс в пользу того, что мой ребенок (наверное) пойдет в 6 лет, то что, перед ней будет пример более старших деток, на которых можно ориентировать и перенимать опыт в плане поведения себя на уроке. А что будет, если мы пойдем с малышами? Будет кривляться на уроках, и относиться к учебе спустя рукава, потому что она будет знать больше других, и ей может показаться, что учеба - дело несерьезное.

Кроме того, по поводу отрицательных отзывов. Я проштудировала в инете массу отзывов, так вот со временем заметила, что они дублируются, т.е. один и тот же отзыв все новые и новые люди пересказывают по слухам других людей.

Жаль, что сейчас висит сайт школы Петербурга, там было очень много отзывов про Петершуле от родителей. Насколько я помню, отрицательных там не было вообще.

В конце концов, если даже я и увижу вдруг, что подготовка слабая, то перевестись на Заневский никто не мешает в любой момент. Но изначально для маленьких деток лучше условия в Воейково, скажем так, более комфортные и домашние.
Старый 30-10-2006, 22:40     #33
дамочка
Элита
 
Профиль дамочка
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Озерки- Мельничный ручей
Сообщения: 2 507
дамочка отсутствует


ну да - по три урока в день да еще без домашних заданий... учесть что дети в первом классе должны проходить буквы, а мы уже читаем, хоть и не по 30 страниц в день (что тогда вообще делать в первом классе?) - так, понемножку... теперь понятно, почему такие отзывы.
У нас в садике, у подготовишек с утра по три - четыре урока по 25 минут, и вечером куча занятий, тут явный регресс будет. В том смысле, что такой режим явно расхолаживает. У меня дочке 7,4 будет, и она в садике привыкла много и с удовольствием заниматься - а здесь - три урока в день и спать-гулять-играть? Не знаю, хорошо ли это? Для шестилеток, наверное, так лучше... дааа, есть о чем подумать...
На сайте школы Петербурга я отзывы читала, только 99 процентов там отзывов было о Ладожском отделении. А по поводу свежего воздуха - так для того мы в Мельницу и переезжаем, чтоб нормальным воздухом дышать...
Старый 31-10-2006, 00:48     #34
Тата
Просто праздник
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 1 140
Тата отсутствует


Моя дочь пошла в этом возрасте. Наши девочки - почти ровесницы по дате рождения.
Пока мы довольны. Ребенок с очевидным удовольствием ходит в школу. Вот - вторую неделю с непонятным энтузиазмом читает учебники просто так - лежит на полу и вслух читает Она у нас не очень хорошо читала перед школой - видимо теперь получает удовольствие от процесса
Минусы есть - устает, после продленки может заснуть в машине по дороге домой. Приходится жестко контролировать время сна. Мы все совы - ложимся спать поздно и дочка так привыкла, а теперь в 9.30 идет спать.
Старый 31-10-2006, 02:15     #35
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Сообщение от дамочка Посмотреть сообщение
ну да - по три урока в день да еще без домашних заданий... учесть что дети в первом классе должны проходить буквы, а мы уже читаем, хоть и не по 30 страниц в день (что тогда вообще делать в первом классе?) - так, понемножку... теперь понятно, почему такие отзывы.
У нас в садике, у подготовишек с утра по три - четыре урока по 25 минут, и вечером куча занятий, тут явный регресс будет. В том смысле, что такой режим явно расхолаживает. У меня дочке 7,4 будет, и она в садике привыкла много и с удовольствием заниматься - а здесь - три урока в день и спать-гулять-играть? Не знаю, хорошо ли это? Для шестилеток, наверное, так лучше... дааа, есть о чем подумать...
На сайте школы Петербурга я отзывы читала, только 99 процентов там отзывов было о Ладожском отделении. А по поводу свежего воздуха - так для того мы в Мельницу и переезжаем, чтоб нормальным воздухом дышать...

Вы невнимательно читаете. По три урока в день ПЕРВЫЕ ТРИ МЕСЯЦА, потом 5, 6, и даже 7 уроков в день + доп.занятия. Этого разве мало????? Для первого класса????? А сколько надо???? Я считаю, что нормально, и не хочу видеть ребенка с синяками под глазами от нагрузки. На Заневском тоже самое. Это нормально, и сделано это прежде всего в интересах детей дл адаптации. Можно конечно сразу и по семь уроков засандалить, но кому это надо. Уроки в саду не= урокам в школе.

В классе каждому ребенку дают свое задание по изучаемому предмету в зависимости от подготовки. Никто не заставит ребенка, умеющего читать вновь изучать буквы.

По поводу переезда - это конечно хорошо, мы тоже об этом думали, но, простите все равно ВАМ прийдется с ребенком гулять после школы, Вы же не будете дышать воздухом в квартире. А уж где гулять разницы нет, то ли за городом, то ли в городе, в смысле траты родительского времени. И потом, так ребенок гуляет с друзьями в школе, а так он дышит воздухом за руку с мамой. Вы же не будете отправлять ребенка гулять одного?

И еще. Вы были в школе на Заневском? Лично я, когда увидела это здание внутри несколько расстроилась. Мне хочется, что бы мой ребенок провел началку в комфортных условиях, а не там, где от шума голова звенит. Но это мое такое мнение. Я его никому не навязываю. У каждого родителя свои требования к школе. Некоторые родители хотят, чтобы ребенок сразу начал ходить в "настоящую" школу и учился преодолевать трудности обучения на месте, так сказать в бою. Я же не хочу этой "правды школьной жизни" с первого класса. У каждого свои прирететы. Единственное с чем я не соглашусь так это с тем, что уровень образования у воейковских детей ниже уровня заневских. Но Ваше право считать иначе. Я Вас переубеждать не буду. По мне, так чем меньше детей прийдет в школу, тем лучше.


Ладно, оставим этот разговор, а то мы отшли от темы, и начали обсуждать Воейково.
Старый 31-10-2006, 14:57     #36
дамочка
Элита
 
Профиль дамочка
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Озерки- Мельничный ручей
Сообщения: 2 507
дамочка отсутствует


зато Вы меня очччень внимательно читаете у нас не квартира, а дом с большим благоустроенным участком, и заставить ребенку сидеть внутри будет сложно - это я про прогулки.
Потом вы рассуждали, что если идти в 7 лет вашей дочке будет слишком легко - я об том же самом, моей ведь 7, и, хотя,в садике нам ставят "опережение развития" - куда-то бумаги в РОНО подавались (уж и не знаю, зачем?) ,в то же время в прошлом году я консультировалась с ортопедом, окулистом, психологом и логопедом - все были абсолютно единодушны - в школу только с 7. Теперь я так же как и вы боюсь расхолаживания 3-мя уроками в день.
А в целом, спасибо за благожелательность и любезность, портить воздух вам видимо не будем , обсуждение заканчиваю - действительно офтоп.
Старый 31-10-2006, 19:11     #37
meduza
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 499
meduza отсутствует


Рина,не сочтите моё вмешательство не этичным,но я бы такой маленькой лапочке,"сосущей ночью палец", подарила б ещё год детства. Мой племянник пошёл с 6ти лет,к началу средней школы у него,и ещё у 3-4х детей,кот.пошли с 6ти лет показатели успеваемости резко снизились,хотя начинали все просто замечательно. Эти детки за годы начальной школы просто не успели вырасти. А контраст по сравнению с начальной школой будет огромный - их уже никто не будет "облизывать",как в началке,а сразу бросят в пучину взрослой жизни. Моя пошла ровно в 7, и то,мне казалось,рановато. Адаптировалась через полгода. Сейчас 3й класс,всё хорошо.В общем, психологи предупреждают обычно именно о возрасте 9-10 лет,когда рано пошедшие в школу детки могут отстать. Пусть бы ещё год учёба осталась игрой. Удачи в выборе!
Старый 31-10-2006, 19:35     #38
nastyadl
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 199
nastyadl отсутствует


Я сына отправила в 6,1 на 1е сентября, прошла всего одна четверть и выводы делать рано, но ему нравится, учительница хвалит, вроде не устает. Сложилась хорошая компания. Конечно, рука еще слабая, но я считаю, что это не главное. Голова работает, усидчивый, внимательный - что еще надо
Старый 31-10-2006, 20:40     #39
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Сообщение от meduza Посмотреть сообщение
Рина,не сочтите моё вмешательство не этичным,но я бы такой маленькой лапочке,"сосущей ночью палец", подарила б ещё год детства. Мой племянник пошёл с 6ти лет,к началу средней школы у него,и ещё у 3-4х детей,кот.пошли с 6ти лет показатели успеваемости резко снизились,хотя начинали все просто замечательно. Эти детки за годы начальной школы просто не успели вырасти. А контраст по сравнению с начальной школой будет огромный - их уже никто не будет "облизывать",как в началке,а сразу бросят в пучину взрослой жизни. Моя пошла ровно в 7, и то,мне казалось,рановато. Адаптировалась через полгода. Сейчас 3й класс,всё хорошо.В общем, психологи предупреждают обычно именно о возрасте 9-10 лет,когда рано пошедшие в школу детки могут отстать. Пусть бы ещё год учёба осталась игрой. Удачи в выборе!

Да я полностью с Вами согласна, и сама стою на позиции, что ребенку надо идти в школу с 7-ми лет. Я изначально именно так и собиралась сделать. Я тоже считаю, что ребенку легче начинать школу в 7 лет. Но таковы обстоятельства, что я оказываюсь перед выбором из 2-х вариантов : или идти в школу с 7-ми лет но с шестилетками, и быть там самыми взрослыми, или идти в в школу с 6-ти лет но с детьми на год-полтора старше. Третьего не дано. Так получилось, что других вариантов школы у меня нет. Это единственная школа в нашем Невском-Красногвардейском районе, которую я рассматриваю, и котрая меня устраивает по всем параметрам. Пока думаю.....
Старый 01-11-2006, 09:32     #40
MaryVV
Ветеран
 
Профиль MaryVV
 
Зарегистрирован: Jul 2002
Адрес: М. Ч.Речка
Сообщения: 871
MaryVV отсутствует


Марина, а что вы будите делать еще год в садике!?
"Уж" писать!? Вы просто вырасли из сада! Если у вас позиция, что будет "скучно" с 6ти летками, не за кем тянуться, то школа однозначно! Тем более с возможностью поспать днем!

И я просто не понимаю, как может НЕ УСИДЧИВАЯ девочка читать по 30 страниц в день!

А вообще я не понимаю, зачем вы столько уже умеете!? Зачем вы СТОЛЬКО с ней занимаетесь?
На самом деле, если все так как вы пишите, то вам и сейчас в школу то можно во второй класс идти!
А играть то она умеет? Одна с куклами сюжетные игры, например? Ребенок прежде чем в школу идти должен наиграться прежде всего! До 7 лет считается - ребенок играющий!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.