Гостевой брак - плюсы и минусы - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-10-2006, 00:18     #31
Alicja
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 236
Alicja отсутствует


Если рассматривать гостевой брак, как ситуацию, когда люди вместе достаточно долго как пара, но не живут вместе 100% времени, то в принципе это удобно если:
-партнеры довольно самодостаточны,
-доверяют друг другу
-не ждут перехода отношений в другую стадию, эта выбрана сознательно
- возможно не очень молоды
-материально независимы.

Здесь в Англии такие отношения сплошь и рядом, хотя в основном среди людей вырастивших детей, разведенных и имеющих новые отношения. Им приятно быть вместе несколько вечеров в неделю, а в остальное время они наслаждаются встречами с друзьями, хобби и тд.И это может длиться годами.

В молодом возрасте сложнее, а в России я думаю мужчины в большинстве не потянут, мало таких, кто сможет самостоятельно вести домашнее хозяйство на постоянной основе ;-)
Старый 04-10-2006, 00:36
ответ для Intriga на сообщение "Гостевой брак - плюсы и минусы"
    #32
Nika_D
Наш человек
 
Профиль Nika_D
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Купчино.Напротив метро))
Сообщения: 6 708
Nika_D отсутствует


У меня есть 2 примера гостевого брака.Перый раз когда услышала про это,подумала "какой ужас!бедная девченк!".А сейчас уже иногда думаю "как ей легко и просто".Пишу это я о своей соседке.У нас детки ровесники.Папа мальчика регулярно приезжает.Выходные они,как правило,проводят вместе у папы,т.к. у папы бооольшая квартира.Вместе ездят в магазин,вместе возят ребенка по врачам.Папа оплачивает няню,чтобы мама могла одыхать и бывать наедине с папой.Папа их был женат,есть сын от первого брака.Аргументировал такое житие тем,что он уже не хочет никакого брака,что хочет жить именно так.Несмотря на это все,они даже подумывают о втором ребенке.Когда я спрашиваю ее,не ревнут ли она.Она сказала,что нет,т.к.,во-первых,всегда старается быть на высоте,во-вторых,она ему верит,они каждый вечер созваниваются.Может это все звучит глупо,но я вижу,что эта девушка совсем не расстроена своими отношениями с отцом ребенка.

Второй пример.Мужчина,дважды до этого побывавший в браке,имеет сына от второго брака.Мужчина очееень обеспеченный,впрочем,как и первый.Женат официально третий раз.Живет с женой в разных квартирах.Детей пока нет.Сказал,что он очень устает от работы(он действительно много работает) и он любит быть один.С женой видятся на неделе и на выходных.Сколько лет женат не знаю.
Первая пара вместе уже года 4 вместе.

Мое мнение,что такая форма брака имеет место быть.Для этого обе половины должны быть самодостаточными.А то женщины как-то привыкли быть за МУЖЕМ.И хорошо когда есть финансы,чтобы как в первом примере оплачивать няню и все развлечения мамы.Вообщем,пообщавшись и с мужчиной и с женщиной,состоявших в таком браке,вижу,что это очень даже приемлимо.
Старый 06-10-2006, 12:27
ответ для Intriga на сообщение "Гостевой брак - плюсы и минусы"
    #33
Irenka_77
Активный участник
 
Профиль Irenka_77
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Смешная деревня!!!
Сообщения: 384
Irenka_77 отсутствует


В гостевом браке уже лет 5. Я бы сказала, что МНЕ это удобно (позвольте о причинах умолчать, у меня свои тараканы в голове).
Как дойную корову мужа не использую: каждый месяц он дает деньги на ребенка (4-5 тысяч), все наши общие развлекаловки за его счет. Себя содержу сама.
Отношения нормальные,но всякое бывает.
По идее, конечно, когда есть дети должна быть и нормальная семья, с мамой, папой. Но ситуации бывают разные. И люди тоже.
Старый 06-10-2006, 13:53     #34
Intriga
Мега-элита
 
Профиль Intriga
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 4 108
Intriga отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sheburshunchick Посмотреть сообщение
Марина, а что ты сама-то подразумеваешь под "гостевым браком"? просто вписать под это название можно что угодно, вплоть до того, о чем Любитель писал...
Ир, здесь ффсе просто, как я писала в посте №15 , гостевой брак - штамп есть, живут раздельно. А кто инициатор - разные случаи бывают... Любитель, похоже, недоволен тем, что ситуация обусловлена (не)желанием женщины. Ну, а сколько теток страдают, что муж с ними жить не хочет? Да и в обычных браках сплошь и рядом встречаются и мужья, и жены, недовольные существующим положением вещей. И в том числе есть, увы, сценарии браков по корыстным соображениям. Почему гостевой=корыстный, да еще и обязательно муж-страдалец? не понимаю. Может, людей все устраивает, может, вместе им не ужиться, а во взаимоотношениях заинтересованы. "Вместе тесно, врозь скучно"
Меня интересуют истории из жизни . Девочки, кто написал о позитиве - гран мерси.
Старый 06-10-2006, 15:32     #35
Lubitel
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Intriga Посмотреть сообщение
... Любитель, похоже, недоволен тем, что ситуация обусловлена (не)желанием женщины. Ну, а сколько теток страдают, что муж с ними жить не хочет? Да и в обычных браках сплошь и рядом встречаются и мужья, и жены, недовольные существующим положением вещей. И в том числе есть, увы, сценарии браков по корыстным соображениям. Почему гостевой=корыстный, да еще и обязательно муж-страдалец? не понимаю. Может, людей все устраивает, может, вместе им не ужиться, а во взаимоотношениях заинтересованы. "Вместе тесно, врозь скучно"
Lubitel собственно всем доволен, дело несколько в другом, а именно в томчтомы вкладываем в понятие "Брак" - с точки зрения закона -брак -это прежде всего финансово-хозяйственные отношения сторон и отношения по отношению ( это не тавталогия-это термин социологический термин) к общим детям .
всвязи с изложенным наличие формально "брачных" отношений. без собственно совместного проживания однозначно выявляют примат формальной стороны брака над его внутренней сущьностью .
короче говоря - материальные обязанности сторон -на лицо - и закреплены юридически, ве остальные составляющие -по определению оставлены "на усмотрение сторон "
таким образом вопрос
" Кому выгодно?" (с)
Старый 06-10-2006, 17:04
ответ для Intriga на сообщение "Гостевой брак - плюсы и минусы"
    #36
Sheburshunchick©
страшный зверь
 
Профиль Sheburshunchick©
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 3 904
Sheburshunchick© отсутствует


перед отключением форума написала офигенный по размерам пост, но проскочить он не успел
ну да и фиг с ним, буду краток

Марин, понимаешь, ежели все ж таки подразумевается брак!, даже и гостевой, то штамп в паспорте и проживание вместе либо нет - это не все, что составляет брак. Есть еще финансовые, бытовые вопросы, есть дети и их интересы должны быть учтены. Если что-то откинуть из рассмотрения - то это, ИМХО, уже не брак. Я вот почитала вышеописанные случаи, с учетом моего личного мнения на сей счет, получаются такие плюсы-минусы:
1. Раздельное проживание с периодическим совместным времяпрепровождением позволяет женщине меньше заниматься бытом (для нее - плюс, для мужчины - зависит от его самостоятельности в быту, может быть и так и так)
2. Раздельное проживание предоставляет больше свободы, поскольку хоть штамп и есть, но вроде как и свободен (для кого это станет плюсом, для кого минусом - по разному может быть), имхо, в этом плане женщина в проигрыше, потому как из-за относительной свободы мужчины брак из гостевого может вообще перестать быть браком.
3. Опять же из-за раздельного проживание из семьи уходит некое единение, мне сложно объяснить словами, что я имею ввиду, смысл в том, что живя друг с другом бок о бок, пара вынуждена притираться, уметь искать компромиссы, но появляются множество общностей, которые сближают, позволяют иметь поддержку какую-то в трудные моменты. ИМХО, в гостевом браке нет необходимости в этой притирке, но из-за этого даже при этих редких встречах сложнее принимать человека таким, какой он есть, что опять же не способствует укреплению этого самого брака. ИМХО - минус.
4. Если в гостевом браке имеются общие дети, то основная забота на них лежит-таки на матери (читая примеры про мужчин, которые желают вечером отдыхать, а не детьми заниматься, посему предпочитают раздельное проживание), соответственно, у матери больше забот и меньше свобод, даже нанятая отцом няня может не уравновесить ситуацию. Плюс это или минус - для кого как.
5. Финансовый момент. Предполагается, что каждый содержит себя сам, отец дает деньги только на содержание ребенка (опять же вопрос, как и при обсуждении алиментов - какую часть расходов покрывает отец и каким образом - фиксированно в месяц или по мере возникновения расходов). Если же женщина, переводя брак в гостевой, рассчитывает, что муж будет как и во многих обычных браках продолжать отдавать ей энную сумму денег как и раньше в общий бюджет - ИМХО, это уже дойка. Опять же если мужчина переводит брак в гостевой, дабы перестать даать деньги в семью, а сумму на ребенка свести к некоторому фиксированному минимуму - это тоже иным словом называется. Плюсы-минусы - по ситуации.
6. Если брак переводится в гостевой только для того, чтобы штамп сохранился, но вместе не жить, ибо нет желания терпеть друг друга и каждый отныне сам за себя и сам по себе - проще не портить друг другу жизнь и развестись, ну или назвать все ж таки вещи своими именами, а не прикрываться модными понятиями.
В общем, честно и открыто - я не считаю гостевой брак браком в прямом смысле слова, ИМХО - просто модное нынче понятие стало, а по сути пара, живущая типа в гостевом браке, не отличается от пар женщина-женатый мужчина или разведенных пар. Просто в этих случаях все своими именами называется и все более-менее понятно, а тут чет изобразить пытаются.
Старый 06-10-2006, 17:18
ответ для Intriga на сообщение "Гостевой брак - плюсы и минусы"
    #37
Батончик
Хранитель
 
Профиль Батончик
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщения: 13 834
Батончик отсутствует


Нафига придумывать модные понятия тому, что уже давным-давно определено. Это как говорить афроамериканец вместо негр и нетрадиционная сексуальная ориентация вместо гомосексуализм.
Гостевой брак, это вовсе и не брак, просто мужчина и женщина, не тратя время на развод со штампами разъехались (ну или не съезжались). Причем это может быть нужно, удобно и выгодно как мужчине, так и женщине, или же им обоим по различным, очень даже уважительным причинам. При этом на семью и семейные ценности каждый тратит очень четко определенную (небольшую) частицу своего личного времени. как уже здесь говорилось выходные, праздники, 2 дня в неделю итп.
Самый идеальный вариант такой способ жизни для людей в возрасте, или для пресыщеных семейными ценностями и утомленных традиционными взаимоотношениями

Последний раз редактировалось Батончик, 06-10-2006 в 17:21.
Старый 06-10-2006, 17:37     #38
Iriska_N
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Сообщения: 1 079
Iriska_N отсутствует


Писала в соседнем топике про самостоятельных мам , как мой ребенок реагирует на подобные отношения - у нас брак официально не оформелен . Но все примерно так и происходит как здесь описан гостевой брак. Так вот ребенку не нравится это, скучает по папе хочет чтобы родители вмести спали ...и жили. Каждый день его ждет. Вот минус- все остальное можно отнести к плюсам.
Старый 07-10-2006, 12:17
ответ для Lubitel на сообщение "Lubitel собственно всем доволен, дело..."
    #39
Lubitel
Guest
 
Сообщения: n/a


[quote=Lubitel;1411549короче говоря - материальные обязанности сторон -на лицо - и закреплены юридически, ве остальные составляющие -по определению оставлены "на усмотрение сторон "
таким образом вопрос
" Кому выгодно?" (с)[/quote]
Продолжу мысль - и так, вопрос в том чья это инициатива и каккие конкретные выгоды предлагающий извлекает
предлагаю два сценария
Мужу жена надоела, но по каким -то причинам развод не возможен . например развод без скандала невозможен а скандал ему может повредить,или он олигарх с ОЧЧЕННО большими официальными доходами и ему проще содержать жену чем платить алименты БЖ
или еще что , или это выгодно женщине потому, что иначе -копеечные алименты , а так она продолжает сожранять права на половину всех доходов мужа, ............ может еще что ( собственно карти на может бытьи обратной - то есть когда мужчина материально от женщины зависим - не это суть)
.... но тем не мене не понимаю , в чем смысл ОФИЦИАЛЬНО ОФОРМЛЕННОГО брака при отсутствии фактически совместного проживания кроме как в том что одна из сторон вешает на другую сугубо юридические ( читай материальные обязательства)

ответьте мне на этот вопрос и я возможно изменю свое мнение
Старый 07-10-2006, 13:04     #40
Intriga
Мега-элита
 
Профиль Intriga
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 4 108
Intriga отсутствует


Цитата:
Сообщение от Morrigan Посмотреть сообщение
Знаю такую пару, уже 30 лет так живут Им так удобнее. Причин этому несколько:
1. ОЧЕНЬ разное отношение к хозяйственно-бытовым проблемам. Жена - педант, муж - разгвоздяй. Живи они вместе - конфликты были б неизбежны, а так каждый ведет свой дом в меру способностей и разумения, естестественно не без помощи партнера.
2. Мужчина в силу характера и особенностей психологии был не готов к круглосуточному воспитанию чужого ребенка. Естественно, что он принимал в его жизни деятельное участие, но папой в полном смысле слова не стал.
3. Женщина после развода сохранила изрядную долю недоверия к мужскому полу и предпочитала финансовую и жилищную независимость.
У меня есть знакомые разведенные мамочки, которые считают подобный вид брака вполне приемлимым - если мужчина не готов быть "полноценным" отцом.
Любитель, вот достаточно убедительная аргументация, например.
Еще сюда можно добавить пресловутый квартирный вопрос, например, у каждого свое замечательное и любимое жилье, идеально "заточенное" под его(ее) личные потребности, при этом лишних комнат нет. Таким образом, неизбежно появляются неудобства бытового плана, типа один хочет музыку на полную громкость врубить, а другому спать именно сейчас позарез нужно. И такие ситуации могут возникать сплошь и рядом. А при нежелании конфликтов с одной стороны и нежелании уступить, жертвуя привычным жизненным укладом, с другой - что остается? Не гостевой ли брак?
Другой возможный мотив - родственники партнера, с которыми нет желания общаться, т.к. это приводит к конфликтам и обидам, а при совместном проживании это неминуемо пришлось бы делать. В варианте гостевого брака такое общение можно дозировать в тех пропорциях, чтобы лекарство не стало ядом.
Мотивов, как мы видим, бывает множество. И гостевой брак успешно решает ряд проблем. Но... создает другие. Увы, он не панацея, но в ситуации, когда совместное проживание осложнено (как описано выше или еще как-нить), а люди привыкли жить так, чтоб им было удобно и комфортно, это, пожалуй что, единственная возможность... А хорошо это или плохо - каждый решает сам. "Красота в глазах смотрящего"
Зачем штамп при таких отношениях... А зачем он вообще, в том числе в обычных браках? Кому-то нужен, кому-то нет. И гостевой брак тут, ИМХО, вообще не при чем.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.